Top.Mail.Ru
18+

Виктор Томенко спешит «приручить» тариф на вывоз мусора в проблемной Славгородской зоне

Губернатор алтайского края Виктор Томенко, не дожидаясь «отмашки» от федеральных властей, поручил краевым ведомствам совместно с регоператорами по обращению с ТКО разработать решение проблемы высоких тарифов на вывоз и утилизацию мусора. Об этом сообщается на офсайте правительства региона.

Сейчас на уровне федерации готовятся изменения в законодательство, основанные на первом опыте перехода регионов на новую схему обращения с отходами. Поправки позволят снизить стоимость услуг для россиян. Однако в Алтайском крае решили не дожидаться указаний сверху, и еще до вступления в силу изменений заняться этим вопросом. Соответствующее поручение Виктор Томенко дал краевому Минстрою, Управлению по государственному регулированию цен и тарифов Алтайского края и региональным операторам.

На мероприятии в том числе присутствовал председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко, который ранее поднял тему непомерно высоких тарифов в Славгородской зоне. Учитывая, что, по заявлению Виктора Томенко, снижение тарифов коснется тех зон, где расценки превышают средние показатели по краю, становится понятно, что речь идет в первую очередь о Славгородской зоне.

Отметим, что в начале февраля по всей России прошли протестные акции против новой схемы обращения с ТКО. Их участники требовали пересмотра завышенных, по их мнению, тарифов на вывоз мусора, а также принятия реальных мер для организации раздельного сбора отходов. В Барнауле, как и в большинстве других региональных центров, мероприятие не было массовым: на площадь Свободы явилось всего 12 человек. Крупными акции оказались в тех регионах, где проблемы с мусором имеют свою историю. Так, например, в Архангельской области, которая столкнулась с перспективой строительства на своей территории полигона ТКО под нужды Москвы, митинги прошли сразу в 19 населенных пунктах. На улицы вышли около тысячи человек.

Напомним, что жителям Славгородской зоны «повезло» с тарифом, который предъявил им регоператор «Позитив 88»: 113,43 рублей с человека в месяц. Соответственно, для семьи из четырех человек вывоз мусора будет обходиться в 453 рубля. Для сравнения, в Бийской зоне такой же семье за вывоз ТКО придется платить всего 144 рубля в месяц. Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко пообещал разобраться с проблемой и постараться снизить установившиеся расценки, однако в краевом Управлении по государственному регулированию цен и тарифов заявили, что тариф может быть пересмотрен только в случае изменения расценок для мусорных полигонов или же строительства новых мест для захоронения отходов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 29
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.02.2019 13:38

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...не дожидаясь «отмашки» от федеральных властей, поручил краевым ведомствам совместно с регоператорами по обращению с ТКО, газификацию Славгородской зоны...
наверно как и я начал читать майские Указы, чтобы обеспечить "прорыв" не только в анальное отверстие своим подчинённым согласно майского КРСП №327/2016г с растительным маслом, но с более щадящим режимом: дюрексом или экологически чистым сливочным маслом (лучше топлёным) как это применят уполномоченный Боря к своим подчиненным..., говорят там очередь с жалобами, корыте он решает с ...экологически чистым сливочным маслом (лучше топлёным) .
В мае 2018 года Президент России Владимир Путин подписал указ, определяющий национальные цели развития страны на шестилетний период.
Майские указы — сложившееся в периодической публицистике наименование серии из 11 указов, подписанных В. В. Путиным 7 мая 2012 года в день вступления в должность Президента РФ, и содержащие 218 поручений Правительству РФ для выполнения в течение 2012—2020 годов. В них были прописаны целевые показатели по зарплатам бюджетников, привлекательности России для бизнеса и другим направлениям.

7 мая 2018 года был опубликован новый «майский указ», определяющий план работы на четвертый президентский срок Путина. Полное название документа — «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года».
Майские указы президента 2018, краткое содержание
Сразу после инаугурации Владимир Путин издал указ, который определил экономическую и социальную стратегию государства на годы вперед. Главная задача – добиться масштабного роста благосостояния людей. В чем замысел? Экономический рост в России составил в прошлом году полтора процента. Это мало. Мы с вами не можем почувствовать такой рост на своем кармане. В прошлом десятилетии рост был шесть, семь, восемь процентов в год. Знаменитое удвоение ВВП.
Каждый из 12 пунктов нового указа – национальный проект. На первом месте снова демография. Прежни

мир

05.02.2019 14:09

ОТЛИЧНО!!!!
Слесаренко И.П. г. Славгород

05.02.2019 14:15

Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко пообещал разобраться с проблемой и постараться снизить установившиеся расценки, однако в краевом Управлении по государственному регулированию цен и тарифов заявили, что тариф может быть пересмотрен только в случае изменения расценок для мусорных полигонов или же строительства новых мест для захоронения отходов.

Возникают вопросы. Вообще соответствует полигон г. Славгорода всем требованиям законодательства? Какую площадь должен занимать полигон с учетом того, что ТКО будут завозить из 11 муниципальных образований? Как власть видит раздельный сбор и утилизацию ТКО?

Фишер И. Я. г Славгород

05.02.2019 14:23

Лучше бы о создании предприятий подумал. А мусор подождет. Как сорили, так и будут сорить, только несанкционированных свалок станет больше. Идея борьбы с мусором в алтайском крае не продуманная и не просчитанная. Для откатов.
согласен с Фишером И. Я.

05.02.2019 14:29

В советское время нельзя было грузовому транспорту передвигаться порожним рейсом. Все было просчитано для того чтобы было удешевление услуг, производства продукции и т.д. Губернатор должен быть принципиальным, видеть, что нужно краю в первую очередь предпринять, чтобы поднять экономику края и не участвовать в не просчитанных программах. Не следует выполнять "под козырек" если это вредит населению.
тариф дорогой,

05.02.2019 14:35

Это Юра Ярцев "руки греет". Ото всюду выгнали , с Алтая и и из Омска, надо же как-то на хлеб зарабатывать..., а работать умом и руками не умеет.
Знаменка

05.02.2019 14:37

Горбунову нужно вникать и регулировать процессы. Для своих же земляков помощь.
где бредер

05.02.2019 14:42

почему нет комментария бредер-или опять ищет под заборами своего сына вора- наркомана.
славгородец

05.02.2019 14:52

А Я ДУМАЛ ОН УЖЕ В ТЮРЯЖКЕ
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.02.2019 17:25

Кто вообще такой Раевский ? Человек , запятнавший себя в Славгороде , вновь возвращается в него. Кто из славгородцев (из администрации , депутатов принимал участие в расчётах по вывозу мусора?) На каком основании и по какому закону жителям Славгорода была предъявлена сия сумма ? Где в ней участие жителей МО СЛАВГОРОД ? Голимое неприкрытое воровство ! Почему молчит прокуратура Славгорода ? А вам мои доброжелатели скажу так:" вашими "молитвами" мой сынок , жена и малые детки отдыхают на теплом , лазурном берегу , а вам совет- оберегайте своих деток, а то глядишь ненароком головкой ударится , под машину попадёт , а лучше поспрошайте У Гизбрехт Валентины Мартыновны , она много чего желала и желание её сбылось в её пользу и с любимым мужем с внучкой. А от злобы и бессилья укусите себя за мягкое место , авось поможет.
Для бредер

05.02.2019 18:33

Да Валя видно прибыльное дело смертью торговать,поторговал и на лазурный берег......вот как наркоманы живут у нас...а мамаша Валя прикрывает ,строит из себя защитницу униженных и оскорбленных...
гость

05.02.2019 18:36

где бредер писал(а):
почему нет комментария бредер-или опять ищет под заборами своего сына вора- наркомана.
2 5
славгородец
05.02.2019 14:52

А Я ДУМАЛ ОН УЖЕ В ТЮРЯЖКЕ


Вы бы за своими смотрели, чем за чужими.
КВН г.Славгорода

05.02.2019 18:42

А по что так дамы и мерсы , приторговываете угольком , оплаченным жителями Славгорода, займитесь и гиблым делом , благо опыт есть, а от тоски и досады , что Бредер может открыто говорить о ваших преступлениях , так вы от бессилья хоть гразью обольёте.Ничего вам зачтется с лихвой, всему своё время.
«Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК». А И Егер

05.02.2019 18:48

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Романенко пообещал разобраться с проблемой и постараться снизить установившиеся расценки...
Ирина Павловна, разве вы не читали мои коментарий?ранее. Да не по сеньке (Сашке) шапка. ОН ничего не может, т.к. эти тариф были заложены в программе "стратегии роста" кандидата в губернаторы - крестьянского сына -
И, шествуя важно, в спокойствии чинном,
Лошадку ведет под уздцы мужичок
В больших сапогах, в полушубке овчинном,
В больших рукавицах... а сам с ноготок! - В Томенко.
Смотрю по ТВ - он дал команду ...пересмотреть.. хотя вижу покраснел от стыда. Ведь те, кому он указал ...пересмотреть.. он этих же шакалов и назначил, он им доверяет -так он утверждал. Я бы понял, если у нас был выбор операторов и полигонов, как УК и магазинов, ремонтных мастерских. Но ведь нас оставили без выбора, ждали массовых недовольство, фактически сознательно провоцируя волнения. Пересмотр тарифов ТКО - это первый и крупный провал стратегии Роста Томенко, хочется верить что его команда начнёт работать на опережение, в т.ч. убрать из этой сферы явных шакалов-шайтанов и предателей Родины, мошеников и жуликов ранее уличённых в этом.
уверен, что Алтайский край как - Карачаево-Черкесия став «Дагестаном-2» может стать, обязано и будет "Дагестаном-3" в плане чисток и посадок?
В т.ч. по КРСП №327/2016г (приравняв в майским Указам ) которое Вы должны включить с отдельными шакалами-шайтанами и предателями Родины (прокуратуры, минздрав АК) на следующей коллегии краевой прокуратуры уже без НЕ Хорошего прокурора замеченного полагаю в нетрадиционной сексуальной ориентации ...т.е. предварительное подавление воли избиением, потом насилие своих работников в анальное отверстие с местным обезболиванием ...с растительным или более экологичным сливочным (топлённым) маслом.
И заживём как цивилизованные люди? Стали толерантны
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Славгородец

05.02.2019 18:57:58

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.02.2019 20:09

Единственная задача "реформы" системы утилизации твердых бытовых отходов это резко увеличить стоимость услуги без обоснований, и она решена. Для смягчения возможной реакции потребителей горе реформаторы ведут разговоры о разработке решения проблемы высоких тарифов. Проблему создали, будем решать.
перед Господом отвечу

05.02.2019 20:30

во многом, если не во всём гадком в Славгороде виновна Нина Витальевна Сошенко. БОРОТЬСЯ С ЭТОЙ ТВАРЬЮ ТРУДНО, но Я возьму на себя грех -
Нина Витальевна! Сорок дней даю тебе уйти из Администрации как повод искупить частично твои грехи перед Славгородом! 17 МАРТА последний день!
Далее - прокляну по обряду праведному и возложу ответственность за твои долги на детей твоих и внуков. Прокляну тебя до седьмого колена и начнётся это 18 марта. Я с тобой больше договариваться не буду. Далее выбирай...
Камень

05.02.2019 20:50

Круто, но .... не знаю всего но видать достала
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

05.02.2019 23:01

Комментатору 20:30 - к вашему праведному обряду присоединяюсь и я. Но хочу вам сказать , прочитав ваш комментарий, уже несколько человек мне позвонили и мысленно присоединяются к вам. Творящий зло, огребётся им сполна и Сошенко Н.В. и КроповуА.Г. и другим не миновать этой участи и Бог им порциями уже преподносит за их деяния.
???

05.02.2019 23:34

А что такого натворила Сошенко кто пояснит?
не спится нехорошеву

06.02.2019 00:44:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ольга Геннадьевна - моё мнение.

06.02.2019 00:58

Слесаренко И.П. г. Славгород писал(а):
что ТКО будут завозить из 11 муниципальных образований


Как я понимаю и Суетский район сюда вошёл? Интересно! А что собрались вывозить? какой мусор? К примеру, я лично листья, золу и всякий ненужный хлам вывожу на свалку и за это каждую весну плачу 500-700 руб, остальное всё что горит, всё сжигаю в печке зимой, лично мой мусор под данную статью ни как не подходит. Считаю, закон создали недалёкие умы.
Прежде чем создавать закон, нужно действовать Конституционно ни в обход жителей территории. Как я полагаю, единственным выразителем власти является многонациональный народ, но ни какое-то быдло. И решать обязан народ, принять или не принять тот или иной закон, но ни как ни лизоблюды и холуи. Пора наверное пришла повернуться к народу лицом!!!
спорим

06.02.2019 07:20

не приручит?
Слесаренко И.П. г. Славгород

06.02.2019 08:21

Ольга Геннадьевна, я с вами согласна. В стране объявили борьбу с мусором, это хорошо. Но лучше бы объявили борьбу с бедностью в начале. Правительство страны хочет, чтобы все у нас было цивилизовано, как за границей, где действительно мусор делят на несколько категорий и люди платят и немало, потому что сначала были построены перерабатывающие заводы и доходы у населения за границей (Германия) не по 7 - 15 тысяч рублей, а по 1,5 - 3,0 тысяч евро и выше. На сегодня затея в Алтайском со сбором, утилизацией и переработкой ТКО - непродуманные действия исполнительной власти. Эффективности будет ноль, а вот аффеллированные властью (на разных уровнях) фирмы неплохо наживутся.
Ольга Геннадьевна - моё мнение.

06.02.2019 13:54

Слесаренко И.П. г. Славгород писал(а):
а вот аффеллированные властью (на разных уровнях) фирмы неплохо наживутся.
Так а у нас везде только фирмы помойки с уставным капиталом 10 т.руб или каким нибудь задрыпаным солдеповским компьютером. И через эти фирмы помойки прогоняются и отмываются все мошеннические деньги для себя любимых. Не хило только с Суетского района ежемесячно класть на карман 546 129 руб, в год 6 553 548 руб. И ни хрена не делая - прямое вымогательство и кража. Прокуратура ау!!!! Вносите поправки в закон пока не поздно"!
Токмаковой

06.02.2019 14:02

Для бредер писал(а):
Да Валя видно прибыльное дело смертью торговать,поторговал и на лазурный берег......вот как наркоманы живут у нас
Чему ты завидуешь? Следи за своими детьми, не завидуй чужому горю, иначе ненароком своим же ядом захлебнёшься.
Узник!

07.02.2019 02:59

Забыл, что ли! Твоя закятая подруга Дыбань что сказала? Заточку в печень и всё решение!
для Слесаренко

07.02.2019 03:21

До сего дня мусор возят не Яровсную свалку что там еще есть лицензия, на Славгородской её уже нет 4 года! В Славгороде валят просто ток
Слесаренко И.П. г. Славгород

07.02.2019 14:16

тому (той) , кто в 03:21
Хоть лицензии нет, но мусор завозят на Славгородский полигон, только "чужаки" вывозят мусор на Яровскую свалку,так как стоимость там ниже.
Календарь
/ /