Top.Mail.Ru
18+

Акции протеста против мусорной реформы не заинтересовали жителей «двух Алтаев»

3 февраля на площади Свободы в Барнауле прошла акция протеста против новой схемы обращения с ТКО. Ее немногочисленные участники требовали пересмотра завышенных, по их мнению, тарифов на вывоз мусора, а также принятия реальных мер для организации раздельного сбора отходов. Мероприятие, анонсированное реготделением партии «Яблоко», осталось практически незамеченным. При этом на аналогичный пикет в Горно-Алтайске вообще никто не пришел.

Акция «Россия не помойка» должна была пройти в 32 регионах страны, однако привлечь к протесту большое количество участников удалось лишь в тех субъектах, где проблемы с мусором имеют свою историю. Так, например, в Архангельской области, которая столкнулась с перспективой строительства на своей территории полигона ТКО под нужды Москвы, митинги прошли сразу в 19 населенных пунктах. В полиции отказались уточнять, сколько именно человек вышло на улицы в центре области, однако в городской администрации цифру назвали: около тысячи человек.

В Барнауле же, чье население вдвое больше, чем в Архангельске, по сообщениям «Интерфакс-Сибирь» на площади Свободы собралось всего 12 человек. Акция продлилась несколько минут, после чего протестующие разошлись. При этом ранее сообщалось, что алтайские «яблочники» подавали в городскую администрацию заявку на проведение акции численностью до 40 человек, но чиновники ее не согласовали. В Республике Алтай акция вовсе оказалась безлюдной, хотя на место для обеспечения безопасности приехала полиция.

Столь низкий интерес местных жителей к протестам можно было бы объяснить морозами, воцарившимися на всей территории Сибири. Впрочем, в Омске на аналогичную акцию пришло около 100 человек (организаторы планировали собрать тысячу участников). Из-за мороза у протестующих перестало работать звуковое оборудование, однако это не помешало им провести акцию до конца.

Некоторые эксперты имеют свою точку зрения на причины такой непопулярности «мусорных протестов». Замглавы общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал «Взгляду», что такая низкая явка во всех регионах — признак «политической зрелости» населения. «Общество становится более информированным, люди стали разбираться в предмете. И это политическая зрелость общества. Поэтому протесты ради протеста не воспринимаются как эффективные механизмы. Свои интересы сегодня можно защищать цивилизованными средствами», - объяснил он. Исмаилов отметил, что все граждане понимают необходимость наведения порядка в сфере обращения с ТКО, и цели «мусорной реформы» с их взглядами совпадают.

Отметим, что с конца декабря 2018 года и в новогодние каникулы жители Алтайского края смогли оценить работу регоператоров по новой схеме: в соцсетях то и дело появлялись сообщения о переполненных мусорных контейнерах и урнах. Регоператор по обращению с ТКО в Барнаульской зоне ООО «ЭКО-Комплекс» проблемы отрицать не стал, однако переложил ответственность на других юрлиц — якобы управляющие организации долго тянули с предоставлением документов, необходимых для заключения соглашений, а содержание площадок в нормативном состоянии — их прямая обязанность, но никак не регоператора. При этом изначально предполагалось, что оператор будет наводить порядок в проблемных зонах, если ответственное лицо не может взять ситуацию под контроль.

Жителям Славгородской зоны ко всему прочему еще и «крупно повезло» с тарифом, который предъявил им регоператор «Позитив 88»: 113,43 рублей с человека в месяц. Соответственно, для семьи из четырех человек вывоз мусора будет обходиться в 453 рубля. Для сравнения, в Бийской зоне такой же семье за вывоз ТКО придется платить всего 144 рубля в месяц. Председатель Алтайского Заксобрания Александр Романенко пообещал разобраться с проблемой и постараться снизить установившиеся расценки, однако в краевом Управлении по государственному регулированию цен и тарифов заявили, что тариф может быть пересмотрен только в случае изменения расценок для мусорных полигонов или же строительства новых мест для захоронения отходов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Фишер И. Я. г Славгород

04.02.2019 10:28

Рано вышли с протестами! Люди ещё не ощутили на своих кошелках все прелести с тарифом на ТКО.
славгородец

04.02.2019 10:45

Некоторые эксперты имеют свою точку зрения на причины такой непопулярности «мусорных протестов». Замглавы общественно-делового совета нацпроекта «Экология», председатель Российского экологического общества Рашид Исмаилов рассказал «Взгляду», что такая низкая явка во всех регионах — признак «политической зрелости» населения. «Общество становится более информированным, люди стали разбираться в предмете. И это политическая зрелость общества. Поэтому протесты ради протеста не воспринимаются как эффективные механизмы. Свои интересы сегодня можно защищать цивилизованными средствами», - объяснил он. Исмаилов отметил, что все граждане понимают необходимость наведения порядка в сфере обращения с ТКО, и цели «мусорной реформы» с их взглядами совпадают.

Слушай "друг" сколько тебе проплатили? О какой политической зрелости утверждаешь? Население края просто не верит, что может что- то изменить!!!! О каких средствах защиты говоришь? Суды, правоохранительные органы власти стоят "на смерть" на страже интересов исполнительной власти, которая используя законодательство Российской Федерации создает кормушки для своих приближенных фирм. В этот бизнес войдут аффиллированные властью лица: В Славгороде - депутат ГД РФ Лоор И. И; Раевский И. И.; Диркс И.В. - депутат АКЗС, прославившийся банкротством предприятий, незаконным отстрелом косуль (за него сидит подставное лицо, так как акт "потерялся" в дороге), Ярцев - аферист со стажем. Им наплевать на пустые кошельки населения.
Гость

04.02.2019 10:47

Власть смотрит на людей двух Алтаев как на мусор, безысходность порождает равнодушие...
кум

04.02.2019 11:02

Просто надо будет ввести норматив на производство ТБО на 1 кв.метр,допустим 1 пустая бутылка из под пива,упаковка от чипсов,очистки от брюквы 0,5 кг,упаковка от крупы.В день!
Весь остальной мусор, население должно вторично перерабатывать и его есть,что я и делаю!
Как жратва кончаеться,приходиться капли боярышника своим нежным и длинным языком вылизывать после вчерашнего застолья.(((((
Хватились , ага !

04.02.2019 11:12

Когда ночь прошла ... опоздали лет эдак на 50 с мусором - плоскоголовые
КВН г.Славгорода

04.02.2019 11:16

В Славгороде новый глава Горбунов за полугода своего пребывания создал свой клан.Завтра будут продавливать депутатский корпус на увеличение тарифа на воду и канализацию , уже была подключена его мать глубокая пенсионерка экономист водоканала им надо тепло соединить с водой по концессии и образовать не хилый бизнес.Мусор , тепло , вода и канализация, вот где можно доить жителей Славгорода. Хороший урок ему преподал друг его мамы экономиста бывший глава Кропов А.Г.,всегда живые деньги.Да и с мусора Горбунов поимеет, мафиозная цепочка просчитана до копеечки.Конечно глава Горбунов С.В. интелектом и скромностью не обременён, с каждым выходом местной газетенки только его портреты, даже на встрече Нового Года подлизали возвели его в ранг короля.Ой! Ваше Величество!
[удалено модератором]

04.02.2019 11:37:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Изя из Хайфы

04.02.2019 11:45

Хочу вас поправить, не власть, а органы представляющие интересы власти, которая принадлежит гражданам России,наплевали на эту самую власть, Вывод очень простой . Когда власть не может управлять своими представителями, она становится, зависимой, от тех кто ей манипулирует. Из этого выходит следующее, что в стране перестаёт работать закон, и сама власть, принадлежащая гражданам России. А сами граждан и превращаются в быдло, ни чего не значащие, по этому, всех устаревает ситуация когда все друг друга кидают, и воруют, народ у государства, а органы представляющие государства, у народа.
кум

04.02.2019 12:11

Изя,а не поехал бы ты в Иерусалим, молиться за нашу мусорную реформу к стине бляча?
ВИДНО ЖИТЕЛИ "ДВУХ АЛТАЕВ"" СЧИТАЮТ, ЧТО 0.61 % ЯБЛО ПОРА !

04.02.2019 12:17

с их АКЦИЯМИ ОТПРАВИТЬ НА МУСОР.
так как

04.02.2019 12:37

Свита достойна своего короля. Сами выбрали власть, теперь не нойте и не хрен проводить какие- то акции. Тащите свой "воз", дайте жить чиновникам и к ним приближенным, а вам хватит и говна.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.02.2019 12:39

Выскажу своё мнение и пусть оно будет заявлением о преступлении с форума. За два выходных дня на ветке о заринской котельной было много комментариев славгородцев (111) И вот почему , славгородцы подошли к точке кипения ? Да сколько же можно поднимать тарифы? У нас население которое ушло на пенсию после закрытия заводов в лихие девяностые большей массой получает минимальную пенсию 8,5 тыс руб, квартиры полученныев советское время на семьи из которых много 4и 3 комнатных и которые сейчасв Славгороде нельзя ни продать ни объменять и коммунальные платежи съедают всю пенсию.Депутаты вы залдумались над этой проблемой в Славгороде , когда поднимаете руки за повышение тарифа ?Вы хотя бы раз попросили расчёты и их проработали, а по мусору , когда аферист с будуна Ярцев на сессии вам вешал лапшу на уши про мусор, да вы и там ничего не поняли и вот результат 113,43 рубля! И когда я выступила декабрьской сесии о тарифах , то на январскую думая , что я пойду поставили охранников и перекрыли вход в зал столом, а хотела туда попасть коммунист Чувашева Е.В.,о чём написала в своём коментарии на сайте " СЛАВГОРОД ВЧЕРА СЕГОДНЯ И ЗАВТРА" котрый вывели и в одноклассники.Я же сказала на сессии о скрытых доходах для пополняемости бюджета города, честь главы Горбунова С.В. не была задета , так то что натворили его предшественники ему только нужно исправить, но он по моему мнению не понял и по подсказке престарелой , бессменой юристки Сошенко Н.В. пошёл другим путём , ну что ж его дело. На той же ветке мне мой комментарий вменяют мне как чушь - а вот я хочу в своей чуши разобраться, ау прокуроры !Покупка угля казахского каражирского стоит 3800 за тонну, а если поставщик угля Голованов поставляет уголь кузбасский на котельные и все мы знаем , что он дороже казахского , а он такой "лопух" включил в стоимость его 3440 , то что он работает в убыток себе ?Налоговая проверяет его ?Какие результаты господин начальник ОЭБ и ПК Колосов Дмитрий Владимирович по проверке ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.02.2019 12:55

Зачем горы шлака были отданы с котельной крутому предпринимателю-наркодельцу Сизову В.Д (погоняло сизый) ?Я конечно обращусь к общественникам КВНщикам соберу подписи с двух пятиэтажек.И конечно мы общественники потребуем ознакомлениями с документами проверки у Колосова , так как жители заинтересованные лица. И посмотрим откуда уголь ( счета , транспортные накладные , оплату, железнодорожные документы , договора, если действительно уголь с Кузбасса). Я всегда говорю сытый голодного не разумеет. Действительно , если информация верна -у Горбунова оклад 85 тысяч(а что не знаем ?) и пенсия не менее 50 тысяч, то почему бы и не жить припеваючи ?Прокуратура надо проверить начсляется ли пособие по старости за сиденье на сессиях председателю депутатского копуса Гутяру В.Ф.?У меня ещё много вопросов к ФСБ , прокуратуре , но буду выдавать их порциями.Неравнодушные жители города или нас разденут до гола или нужно действовать по принципу утопающих.
Бредер

04.02.2019 13:03

Не смешите людей. Чтобы ознакомиться с материалами проверки ОЭБ ПК Мо МВД "Славгородский" вас должны признать пострадавшими и не какими- то заинтересованными лицами.
Значит

04.02.2019 13:08

неподготовлена акция оказалась. Или даже так: подготовлена, только для других целей - градус недовольства сбить, типа помитинговали и успокоились. Нужны не пустые митинги, а общественный контроль, официально зарегистрированные общественные организации, которые должны работать каждый день, иметь авторитет, нести ответственность за свою работу, а не раз в квартал для галочки с плакатиками постоять. Тогда и люди вам поверят, и власти будут вынуждены считаться с вами.
Ну, отлично, требуем от властей "принятия реальных мер для организации раздельного сбора отходов". Я за обеими руками. Но кто поручится, что отдельно собранные пластик, стекло, пищевые отходы и т.п. в итоге в одной куче на свалке не окажутся? Не логичнее ли требовать от властей создания специализированных мусороперерабатывающих предприятий и контролировать этот процесс в дальнейшем?
Про повышение тарифов при катастрофическом падении качества услуг и обогащении жулья из верхушки как мусорщиков, так и транспортников уже говорено много раз.
Евгений Усольцев 65 лет пенсионер, беспартийный

04.02.2019 13:20

. Утилизатор бытовой должен появиться в домохозяйстве. Переработанные отходы (из пластика, стекла, металла, бумаги) превращаются в строительные полуфабрикаты, пищевые в муку. Каждый утилизатор имеет несколько программ. Который изготавливает детали от 2 до 5000 конфигураций применяемых в строительной отрасли. ЖКХ принимают полуфабрикаты в зачёт коммунальных услуг. И осуществляют строительство (ремонт) дорог, создание новых (ремонт) коммуникаций на территории муниципалитетов. Вот на что, необходимо тратить финансы, привлекая научный потенциал. ОТ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ОТХОДОВ /ТБО/ планета Земля чище не станет.

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

04.02.2019 13:20

Ах ! почему так задёргались то ? Вот и проверим , как потерпевшие и как заинтересованные и если всё в порядке чего так писаете кипятком ? И не учи учённого сама могу преподать , так что утритесь и принимайте как должное.
ЖИТЕЛИ "ДВУХ АЛТАЕВ"" СЧИТАЮТ, ЧТО 0.61 % ЯБЛО ПОРА !

04.02.2019 13:20

отправить на мусор .
Бредер

04.02.2019 15:06

Валюша, там где вы учились, мы преподавал.
слышала от знакомой

04.02.2019 15:46

Закон "Если платить за все не можешь, через суд, приставов, коллекторов заберем квартиру" - мужик с крутыми прокомментировал так: -" Бомжем не стану ни когда и именно потому что сам выберу виновного, сам судить буду, сам вынесу приговор и сам его исполню" говорит надеюсь другие поумнеют или нет, но я за это обязательно получу пожизненно и квартиру, и одежду, и питание, и даже похоронят бесплатно. И главное этого мужика все чаще цитируют. Видать пров и выход даже из безвыходного положения всегда есть... Главная интрига в том кого же он выберет виновным?
а

04.02.2019 19:20

а может надо провести сходы граждан по районам и селам, запротоколировать мнение людей, а потом навязывать свои условия.. а то достали уже решать за людей.., а? в СЕЛАХ славгородской зоны хотят грузовик по графику пустить.., чтоб я стоял привязанный с пакетом и ждал, когда приедут.. делать то больше нечего, можно и ограничивать свободу человеку такими условиями. Умники -законодатели, да вы вообще отберите у нас паспорта и припишите поголовно к местным князькам, а? А если серьезно, то по 131му ФЗ надо дрючить исполнительную власть за должное содержание полигонов, предварительно выделяя на это целевые средства, тогда и бардака не будет, и люди мусор повезут как положено.., а на месте принимать его сортированным и стимулировать население оплатой за сортировку. Вот тогда и порядок будет.
Изя из Хайфы

04.02.2019 19:28

Хочу обратиться к Куму. Я понимаю что, проще всего сделать гадость оскорбить человека для этого ума не надо. А вот сделать добро, и дать добрый совет на это способны только люди уважающие себя, и других . Поэтому я буду молиться за таких как вы что бы господь направил ваш ум в правильное русло.
[удалено модератором]

04.02.2019 20:42:43

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

05.02.2019 12:42

кум писал(а):
Как жратва кончаеться,приходиться капли боярышника своим нежным и длинным языком вылизывать после вчерашнего застолья.(((((
Гость

05.02.2019 15:24

Раньше Славгородские вести были нормальной газетой, где ее подписчики читали интересные материалы, а сейчас ее называют газетенкой. Жаль, очень жаль. Довели газету и не удивительно, что многие знакомые перестали ее выписывать
[удалено модератором]

06.02.2019 10:01

кум писал(а):
Изя,а не поехал бы ты в Иерусалим, молиться за нашу мусорную реформу к стине бляча?
Календарь
/ /
24.04.2024