Top.Mail.Ru
18+

Алтайское Заксобрание по настоянию ЛДПР выделит партиям квоты на представительство в Молодежном парламенте

Депутаты Алтайского Заксобрания на очередной сессии рассмотрят проект изменений в положении о Молодежном парламенте Алтайского края (МПАК), разработанных комитетом по социальной политике с подачи реготделения ЛДПР. Соответствующее постановление предполагает, что МПАК со следующего созыва будет формироваться по новой схеме с привлечением как минимум по одному кандидату от партийных объединений молодежи.

Как сообщается на офсайте АКЗС, сейчас МПАК формируется из числа членов молодежных представительных органов городов и районов, также туда входят 10 человек, представивших свои проекты и прошедших конкурсный отбор. Эта схема принципиально не устраивает алтайских «жириновцев», о чем неоднократно упоминала лидер регионального отделения Евгения Боровикова. 31 октября 2018 года с подачи либерал-демократов в АКЗС прошел круглый стол, посвященный инициативе ЛДПР. Проект соответствующего постановления партийцами был разработан уже тогда, однако «жириновцы» на тот момент настаивали на праве делегировать как минимум двух представителей от каждой партии в МПАК, освободив их от обязанности проходить конкурсный отбор наравне с остальными кандидатами. Это, как отмечало руководство Молодежного парламента, создавало бы привилегированное положение партийцев по отношению к остальным.

Очевидно, замечания были учтены, и проект был несколько изменен. Согласно ему, на конкурсной основе со следующего созыва будут избираться 15 кандидатов, а среди них — по одному представителю от каждой партии. То есть, предварительного отбора молодым людям миновать все же не удастся.

Отметим, что ЛДПР уделяет весьма пристальное внимание тому, что происходит в молодежных парламентах. Так, Евгения Боровикова в начале 2018 года даже направляла обращения в краевую прокуратуру и главе Барнаула Сергею Дугину с просьбой провести проверку правомерности формирования Х созыва Молодежного парламента краевого центра. По мнению «жириновцев», процедура была грубо нарушена, и созыв был сформирован без проведения конкурса.

Каким образом реготделение ЛДПР намеревается использовать эту толику влияния в молодежном представительном органе, сказать сложно. Самой «яркой» инициативой молодых парламентариев пока остается разве что запрет на продажу вейпов несовершеннолетним. Эту инициативу подхватили их старшие коллеги в АКЗС, и в ноябре 2018 года приняли соответствующий документ в первом чтении. Окончательное принятие планируется в апреле этого года.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /