Top.Mail.Ru
18+

Instaдрама: фейковый аккаунт Виктора Томенко набирает популярность среди алтайских подписчиков

Псевдоаккаунт
Псевдоаккаунт

За последние несколько дней в редакцию ИА «Банкфакс» обратились несколько человек, которые сообщили о появлении в Сети «двойника» аккаунта губернатора Алтайского края Виктора Томенко. Как оказалось, за короткое время он привлек почти 6 тысяч подписчиков и продолжает набирать обороты. При этом жители региона с большим удовольствием принимают от мнимого губернатора заявку в друзья и хвалятся этим знакомым.

Как удалось выяснить, Instagram-аккаунт @tomenko_live начал работать под этим именем в июне прошлого года, то есть гораздо раньше, чем глава региона сам решился зарегистрироваться в соцсети. При этом сама страница была создана за несколько лет до приезда Томенко на Алтай. Однако в последнее время аккаунт-двойник стал очень активен. На момент публикации у него 5751 фолловер, и сам он не слишком разборчив — псевдогубернатор может предложить дружбу любому жителю региона и уже успел подписаться на 4391 человека. При этом получившие запрос на подписку часто испытывают неподдельную гордость и без лишних сомнений отвечают ему взаимностью, но через какое-то время разочаровываются. Стоит отметить, что в своем официальном аккаунте Виктор Томенко пока ограничился 20 подписками, среди которых премьер-министр Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, постпред в СФО Сергей Меняйло, представители алтайской журналистики и пр.

Добавим, что автор набирающего популярность аккаунта совсем не претендует на идентичность с Томенко. На странице открыто написано: «В Алтайском крае новый губернатор! Кто-то надеется на него, кто-то скептичен. Мы публикуем региональные новости и слухи, жизнь и работу Виктора Томенко», что дает гражданам основание понять, что перед ними не сам глава региона. Однако большинство пользователей не обращают на это внимания и пишут ему в комментариях к постам о своих проблемах и симпатиях. Единственное, что несколько настораживает жителей Алтайского края в Instagram мнимого губернатора — большое количество публикаций (на данный момент из более 600), которые вряд ли имеют отношение к Томенко. Впрочем, многие подписчики отмечают, что в указанном профиле «губернатор очень активен» и готов к диалогу.

В пресс-службе главы Алтайского края о существовании данного аккаунта знают давно, однако не придавали ему особого значения. На вопрос, не собирается ли Томенко верифицировать свой настоящий профиль, чтобы получить синюю галочку рядом с никнеймом, чиновники обещали у него поинтересоваться. Отметим, что для этого губернатору необходимо открыть свой профиль в Instagram, зайти в «Настройки» и выбрать раздел «Аккаунт» и в нем «Запрос подтверждения». Далее необходимо приложить фото удостоверения личности (паспорт или водительские права). После этого специалисты Instagram будут проверять данные, поэтому нужно подождать некоторое время. О своем решении они сообщат в специальном уведомлении. В случае отказа можно снова подать заявку через 30 дней.

Напомним, губернатор Алтайского края Виктор Томенко зарегистрировался в Instagram в декабре 2018 года и почти сразу ответил подписчикам, жаждущим живого общения. Глава региона опубликовал пост, в котором признался, что за короткое время в Сети на него обрушилось большое количество критики, однако он не намерен уходить в режим offline. В своем обращении к жителям региона губернатор Алтайского края в первую очередь поблагодарил подписчиков за интерес и за поддержку, которой было немало. Он также не остался в обиде на острую критику со стороны граждан. Впрочем, Томенко признался, что ему не всегда хватает времени на общение в Сети.

В конце февраля эксперты фонда «Петербургская политика» оценили активность и позиционирование глав регионов в соцсетях. Губернатор Алтайского края Виктор Томенко, по их мнению, стремится создать образ «народного губернатора», что в какой-то мере получается: Instagram Томенко исследователи оценили «выше среднего» несмотря на малое число публикаций.

Фото: screenshot Instagram-аккаунт @tomenko_live

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 18
КТО-ТО

22.02.2019 13:19

давно бы уже сделали галочку, как у политиков, спортсменов и актеров. иначе народ правда может запутаться
Это в интернете то

22.02.2019 13:32

живое общение ? Примерно как резиновая женщина или бесалкогольное пиво . Живое , ага - протухло уже ...
а но надо

22.02.2019 13:45

они слушают только себя и сенатора
Телеведущий:

22.02.2019 13:53

– Вы будете смеяться, но у нас в стране опять катастрофа!
славгородец

22.02.2019 14:04

Совет бесплатно. В.П. Томенко ,если нет времени посадите в правительстве человека и пусть мониторит о вас комментарии,а что в Славгороде бывший мент-глава так и поступил, посадив дамочку Елену С и она очень рада и работа не пыльная и денюжки капают.Опыт перенемать только к нам в Славгород ;своровать без последствий, выдать грант под 20%, распилить, выделенные деньги на дороги,прогнать аукционы с откатом,утвердить фонд на помощь по форс-мажорным обстоятельствам, а потом обучать своих деток за счёт его, украсть квартиры у пожилых людей, ушедших жить в дом ветеранов, украсть и потом продать квартирыв/г городка,ой, ещё много чего интересного можно перенять в нашем городе, короче от скуки на все руки.
гость

22.02.2019 14:27

Более прикольно в телеграме Ссыльная Сибирь канал появился , вот где жаришка 0_0 скинули новости оттуда , кто то губера норм разносит
гость

22.02.2019 15:07

А еще у нас на форуме БФ есть фейковые кум и социальная язва (сифилоид)! Мне дак больше сифилоид фейковый нравится, потому как кум уже заездил одну и ту же пластинку про сортир и боярку )))
проклятые цру-шники

22.02.2019 15:11

испортили все задумки
нигреев не смогет печенью
в двух по стограмм сидеть
карло ин зе дойчланд

22.02.2019 16:01

люди дурни, вообще с этим интернетом че попало в голове у них. "При этом жители региона с большим удовольствием принимают от мнимого губернатора заявку в друзья и хвалятся этим знакомым." Да было бы чем хвалиться, такие идиоты!
1

22.02.2019 16:49

КТО-ТО писал(а):
давно бы уже сделали галочку, как у политиков, спортсменов и актеров. иначе народ правда может запутаться


Это у каких именно политиков, кроме Собяныча и Медведа? А Томенко вроде не актер и не спортсмен (баскетбол не в счет). После публикации БФ любой, кто дружит с головой, определит теперь кто в инсте губернатор, а кто фейк)) Кстати, у настоящего Томенко сегодня будет 20-ти тыс подписчик. Налетай!
Гость

22.02.2019 22:15

Как только в какой то теме на БФ появляется СЯ и ли Кум, пропадает все желание читать и новость и комменты. Эти два чувака загадят любую информацию, какой направленности она бы ни была
кум

22.02.2019 23:44

Ну и не читай,больно то надо,граматный шоли шибко?!
Гость

23.02.2019 00:02

Вот это шоли и выдае в тоби кумэ бандеровцы недобитага
Фёдор Инстограмов

23.02.2019 06:04

Словосочетание "набирает популярность" должно показывать динамику, тренд. А пока на этот фейк подписано хрен да маленько
Вопрос куму

23.02.2019 07:03

сколько мне нужно выпить боярки чтобы стать боярыней ?
кум

23.02.2019 09:14

Клянусь отверстваем в моём жилище, что сегодня в День Защитника Отечества буду пить мой чудо действенный напиток только в честь этого праздника!
Бояриной станете, когда на мне женитесь!
Какаду

23.02.2019 17:57

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.
кум какабе

24.02.2019 11:34

Выпей боярышника, полегчает, проверено много раз!
Календарь
/ /
29.03.2024