Top.Mail.Ru
18+

От прорыва к провалу: в Рубцовске введут режим повышенной готовности из-за рухнувшего коллектора

В Рубцовске 4 марта с 16:00 вводится режим повышенной готовности из-за обрушения главного канализационного коллектора под оживленным перекрестком. Об этом корреспонденту ИА «Банкфакс» сообщил руководитель МУП «Рубцовский водоканал» Евгений Зазнобин. По его словам, на устранение аварии уйдет около недели.

Обрушение произошло на пересечении Ленинского и Рубцовского проспектов. В администрации города прошло оперативное совещание, посвященное этой проблеме, однако в пресс-службе муниципалитета не смогли дать оперативный комментарий корреспонденту ИА «Банкфакс», попросив направить официальный запрос.

Как объяснил Зазнобин, сейчас специалисты контролируют ситуацию, по несколько раз в день проводя осмотры, проверяют колодцы, чтобы избежать возможного подтопления. По его словам, на данный момент «Рубцовский водоканал» связывается с поставщиками, чтобы привезти в город трубу необходимого диаметра (600 мм). Поставка, по словам руководителя МУПа, займет от четырех до пяти дней, еще от трех до четырех дней понадобится на то, чтобы завершить все работы.

Как отметил Евгений Зазнобин, от мысли проводить земляные работы отказались, чтобы не спровоцировать транспортный коллапс и дальнейшее обрушение коллектора. Решено воспользоваться методом горизонтально направленного бурения. На это потребуется, как озвучил директор предприятия, порядка 4,95 млн рублей. Необходимо пройти участок 100 м. Как сказал Зазнобин, техническая возможность для этого имеется. Финансирование будет вестись из резервного фонда города.

На заседании в горадминистрации решено считать сложившуюся ситуацию обстоятельством непреодолимой силы. Повреждений асфальтового полотна пока нет. На время проведения земляных работ ограничивать общественный транспорт в движении по проспекту Ленина также никто не будет, а вот легковые автомобили, судя по всему, отведут от участка — сейчас водоканал согласует с ГИБДД пути объезда. На пораженном участке расположены 115 многоквартирных домов, шесть детских садов, три школы, две детско-юношеские спортивные школы. В настоящее время подключена дополнительная насосная станция, которая перекачивает отходы жизнедеятельности в параллельный коллектор. Кроме того, МУП «Рубцовский водоканал» оперативно ликвидирует подпоры в многоквартирных домах по заявкам граждан, если таковые случаются.

Говоря о причинах обрушения, Евгений Зазнобин отметил, что в первую очередь это ветхость самого коллектора, который был проложен еще в 1965 году. Его износ составил почти 100 %. «Газовая коррозия оказывает свое влияние. Мы уже неоднократно сталкивались с подобными аварийными ситуациями: произошло обрушение верхнего свода канализационного коллектора», - объяснил он. Между тем руководитель предприятия не указал, с какой периодичностью по нормам положено менять трубы в коллекторе, лишь уточнив, что в зависимости от материалов срок службы может быть разным.

Стоит отметить, что рубцовская администрация, столкнувшаяся с аварией, отреагировала куда более оперативно, нежели их коллеги из Барнаула, которые до недавнего времени словно старались не замечать стабильно происходящих порывов на водоводах. Уже в 15:56 на сайте мэрии появилось первое сообщение с информацией о ситуации. Впрочем, открытость чиновников и их готовность информировать население в обоих случаях оставила желать лучшего.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
житель края

04.03.2019 16:23

Да вы чё, туда срёте, что ли?
Фельдман уходи

04.03.2019 17:13

Освободи место. Все при тебе рушится и взрывается. Не доводи город до катастрофы и забери с собой депутатов.
Гость

04.03.2019 18:08

Так скоро весь АК провалится в АД
Голос

04.03.2019 18:45

Умеют рубцовские власти удивлять. С утра прочитали про ядовитые отходы, позже про Главу который "ни украсть - ни покараулить" в благоустройстве территорий. Хватит. И тут новое обстоятельство непреодолимой силы. Правда, уже даже не смешно.
Голосу

04.03.2019 18:49

Это Рубцовск ,батенька!
Гость

04.03.2019 19:08

Ой, да подумаешь, коллектор! Да и дом разваленный на главной площади - фигня. Главное - у нас есть фонтан музыкальный! Молодец наш мэр, пятерка тебе за работу!
житель Рубцовска

04.03.2019 19:12

Да вот дела! Крах какой-то! За нового главу!!! За порядок!!!
Патриот

04.03.2019 19:26

При такой власти, скоро ещё хуже будет! Товарищи депутаты мы с Вами! Уберайте этого главу и его цирковую команду клоунов! Эти коллектора уже несколько лет подряд рушатся, анализ нужен и ремонт! А у нас сидят и ждут пока ещё провалился что-нибудь!!!!
Александр

04.03.2019 20:20:49

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Ну надо же!

04.03.2019 20:33

Аварийным коллектор является уже лет десять, а может и больше. О его замене говорят давно. Обложило Рубцовск со всех сторон. Воздух портит СГК, выбрасывая в атмосферу частицы не сожженого угля и едкий химический дым. Больницы выбрасывают на улицы опасные отходы класса Б. Водоканал зальёт город говном. И все это на фоне бездорожья, нищеты и непролазной грязи. Алтайский край самый лучший регион в стране!
Гость

04.03.2019 20:43

Сейчас Фельдман получит от Гурбернатора так же как Глава Барнаула! Ремонтировать нужно планово! Ну что говорить, если уж здание гостиницы на Центральной площади рухнуло, А ЭТО Муниципальная собственность! Вот такое халатное отношение к своей работе проявляет Глава Рубцовска и его Команда!
Пора в отставку!
Александру

04.03.2019 20:54

снег то не вывозят из города
Рубцовчанин

04.03.2019 21:36

Зато у нас есть троллейбусы ! И ходят они полупустые ! И содержит их Администрация А основанием является принятый депутатами бюджет. И Фельдман его, бюджет, чтит. И потому пока "рулит".
для21:36

04.03.2019 22:06

Самое главное троллейбусы!!! - Такой бред!!!!
Бэтмен

04.03.2019 22:11

Нужно работать, следить за вверенным тебе хозяйством, имуществом! Администрация города должна работать, а не интриги плести! А то у них все рушится, а они не виноваты! Уходите не позорьтесь! Не можете руководить, не умеете!
Йоко Оно

04.03.2019 22:19

это вот политика наименьших заимствований бывшего министра финансов вылазит.
когда другие брали и строили, мы хвалились, что у нас самый маленький долг.
Турист

04.03.2019 22:47

Рубцовск грабят беспрерывно начиная с 90-х, да и сейчас паразиты всё ЖКХ обложили. Когда то всё должно было начать рушиться. Вот, началось. В этом плане Фельдману не повезло... Но виноват ли он один? Нет конечно. Сюда бы десант проверяющих из Барнаула. Пусть потрясут местных жирных котов, а то они совсем страх потеряли.
Избиратель

04.03.2019 23:01

Вот ещё один неоспоримый факт о том, что Главу нужно менять и дело не в том, что он плохой человек, просто руководить подлецами, которые его подставляют на каждом шагу Он уже не в силах. У Завельича есть совесть и порядочность и чувство собственного достоинства, а вот у его зама Игоря к сожалению эти качества отсутствуют! Вот получается либо Дмитрий Завельевич напишет заявление по собственному, либо его отстранят депутаты, потому что команда Главы полностью дискредитировала и себе и к сожалению уже и Главу...
Какаду

05.03.2019 08:34

Подлинная история миссис П, которую она не хочет вспоминать. Это сегодня миссис П. влиятельная персона, без ведома которой не принимается ни одно решение. Сама она твердо уверена в своем предназначении и полна апломба и чванства по отношению к коллегам. Миссис П. не хочет вспоминать, кем она была и как попала в кресло, в котором сейчас сидит. Давайте же обратимся к истории и расскажем настоящую биографию "умницы".
Миссис П. взяли в Большой Дом исключительно из-за ее родства с его тогдашним руководителем. Никакими талантами вчерашняя учительница не блистала, и не будь у нее всесильного дяди, так бы и учила детишек рисованию. Взяли ее на маленькую должность, неприметную и серую. Должность полностью соответствовала миссис П. Она тоже была тогда серая и неприметная. Но время шло и дядя решил что нужно племяшку продвигать. Сначала обеспечил ей диплом юриста, ну а потом усадил в кресло главного юриста. Поначалу миссис П. стеснялась, понимала что не своим умом кресло заработала, и сидела в нем тихо, не высовываясь.
Итак, вчерашняя школьная учительница превратилась в главного юриста. И постепенно стала надменной и высокомерной. Когда дядя ушел из Большого Дома, она какое -то время боялась, что новая власть захочет ее прогнать. Но и тут подсуетилась. Миссис П. возглавила избирательную комиссию по выборам депутата регионального Собрания. И как-то так получилось, что депутатом стал..., правильно сын человека, рвавшегося в руководители Большого Дома. Новый начальник не забыл оказанную миссис П. услугу. Она стала его главным советчиком. Себя считает полновластной хозяйкой Большого Дома, чье мнение окончательно и бесповоротно.

гость

05.03.2019 08:59

Причем тут в этом случае глава ? Это показатель страны- что было при СССР начинает обрушаться. Живем на старых достижениях, на старых разработкакх, нового то сами ничего не выдали, кроме разрушения наших достижений.
Житель

05.03.2019 12:18

Согласен с Избирателем! Надо менять руководство в городе; как управленцы, они провалились полностью. Любо Глава уходит сам, спасая своё лицо и остается порядочным человеком, либо отставка с позорным неудом.
Календарь
/ /
18.04.2024