Top.Mail.Ru
18+

Донос-атака: алтайский думец в «нулевом чтении» представил кибердружины для борьбы со «злом» в Интернете

4 марта в Общественной палате РФ прошли «нулевые» чтения законопроекта о кибердружинах, одним из авторов которого стал депутат Госдумы от Алтайского края Олег Быков. Думец настаивает, что его инициатива не приведет к ограничению свободы слова, сказано в сообщении его пресс-службы.

Законопроект разработан для добровольцев, желающих бороться с «плохой» информацией в Интернете. Разработчики не сомневаются в актуальности этой темы. Судя по тому, как Олег Быков и его коллеги парламентарии лоббируют данную инициативу, они, видимо, полагают, что многие россияне захотят встать под «знамена» кибердружин и биться на полях Интернета с противоправной информацией, в том числе экстремистского характера.

В подтверждение этому законотворцы сообщают, что Роскомнадзор в последние годы фиксирует большое количество обращений граждан, которые указывают на запрещенную информацию, распространяемую в Сети. Не исключено, что авторы этих обращений первыми и пополнят ряды кибердружинников.

Эксперты в рамках «нулевого чтения» согласились с актуальностью темы и необходимостью законодательной инициативы. «Кибердружины и киберволонтерство уже действуют в российских регионах, речь в законопроекте идет о правовой регламентации их деятельности. Порядок работы с противоправной информацией должен быть четким, понятным и соответствовать требованиям закона», - сказал Олег Быков, в очередной раз подчеркнув, что проблема защиты от распространения противоправной информации в Интернете требует особого внимания.

Отметим, что Олег Быков активно лоббирует и другие инициативы, регулирующие распространение информации в Сети. Так, 22 января он выступил в нижней палате с докладами в поддержку новых законопроектов об административной ответственности за фейковую информацию в СМИ и публичные оскорбления в Интернете. Единоросс считает, что эти изменения помогут защитить власть и общество от недоброжелателей.

Напомним, что во многих регионах России, в том числе и в Алтайском крае, уже активно действуют подобные структуры, либо планируется их создание. Наиболее активна в этом плане Белгородская область, где губернатор Евгений Савченко в 2017 году подписал регламент по взаимодействию с кибердружинами. Глава областного управления молодежной политики рассказывал «Огоньку», что дружины основаны во всех 22 муниципальных образованиях региона. Активисты просматривают страницы молодых белгородцев в соцсетях и сообщают в полицию, Следственный комитет и Роскомнадзор об обнаруженных нарушениях, писало издание.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 76
это не кибердружина

06.03.2019 08:41

а кобервражина. Интересно, сами доносчики хоть понимают, что по счетам придётся платить, и в первую очередь - перед Богом. На богоугодное это дело-быть подлецом.
не богоугодное это дело-быть подлецом

06.03.2019 08:48

и как бы он не назывался-кибердружинник, или ещё как-нибудь - стукач он и есть стукач с извращённой психикой. Человек со здоровой психикой этим заниматься не будет.
Быкову(депутату)

06.03.2019 08:55

Не плюй в колодец , сам напьешься
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

06.03.2019 08:55

Олег Быков хочет запечатлеть себя в истории в роли Сталина ? Значит мы выбрали депутатов , которые возрождают 1937 год и павликов морозовых? А как же " свобода слова" ? Олег Быков ты или крестик сними или трусы одень.
кум

06.03.2019 09:00

Непременно запишусь,это кошерное,богоугодное дело!
Хочу защищать интересы России в кибер пространстве!
Ъ

06.03.2019 09:00

Так мы же и выбрали таких Быковых, им не нужна правда и сатира в интернете!!! А уважение людей они давно потеряли.
знаете, мелькнула шальная мысль-

06.03.2019 09:02

а не создать ли собственные кибердружины и отслеживать в сетях наших депутатов. Вот вскроется-то грязь моральная, несовместимая со званием депутата...
да кто их выбирал -то?

06.03.2019 09:05

Ъ писал(а):
Так мы же и выбрали таких Быковых, им не нужна правда и сатира в интернете!!! А уважение людей они давно потеряли.


власть у нас самоизбираемая.
квазик

06.03.2019 09:09

Сцуки.--------------!--------------!--------------- матери!
точно

06.03.2019 09:14

знаете, мелькнула шальная мысль- писал(а):
а не создать ли собственные кибердружины и отслеживать в сетях наших депутатов. Вот вскроется-то грязь моральная, несовместимая со званием депутата...


показать всю поднаготную о наших депутатах и не только-размер истинного дохода, связи внесемейные, всю жизнь их какая она есть на самом деле. Будут знать, как яму другим рыть.
кто остановит

06.03.2019 09:19

дерьмодумцев?
Опять

06.03.2019 09:55

О, вот и троллятина из Рубцовской администрации понабежала для выполнения единственной и любимой работы - овно свое метать во все стороны. Возьмите лучше всем дружным коллективом по ведёрку и "на прорыв" - настоящее дерьмо из разрушенного коллектора выкачивать. Хоть какая-то то польза во вас будет.
Ё

06.03.2019 10:17

Лживые воры и бездельники из Едимой России зубами и копытами хватаются за уплывающую власть.
Почти анекдот

06.03.2019 10:20

за донос на соседа тебе платят 5 тыщ .... и нахрена тебе пенсия , если в подьезде твоей зачуханной пятиэтажной хрущевки 36 квартир ? Знай , стучи - пока тебе по головке кирпичом не настучат в темноте
Для Ъ

06.03.2019 10:43

ПишИте именно правду и именно сатиру от своего имени, и никаких проблем. Но ведь вам хочется постить "фейковую информацию в СМИ и публичные оскорбления в Интернете" (с)? Боитесь-таки ответственности? Это хорошо, бойтесь. Значит правильный законопроект.
Чисто , конкретно , по пацански

06.03.2019 10:47

народ беднеет не от плохого руководства страной , а от того что много должнков развелось
Гость

06.03.2019 10:49

Хороший закон. Давно нпзрелп необходимость принятия такого закона. Некоторые, назову их тролли, перепутали понятия свободы слова и вседозволенность.
Гость

06.03.2019 10:51

Какая печаль для спецконтингента комментпторов алтапресса. )
А вы обратили внимание?

06.03.2019 10:59

Как трольлей пропоносило вдружняк на дислайки? Вам во сколько на пенсию выход обещают, продажные чипиги? На доп питание за вредность-молочко? Самоотсосом, да?
читайте первоисточники........................

06.03.2019 11:19

В 1917 году интернета не было, как и кибердружин, потом появились другие дружины чем все закончилось общеизвестно...................
о свободе и вседозволенности

06.03.2019 11:47

Интернет - свободное пространство. Если будет в нём цензура - Интернета не будет. Мне абсолютно "ровно дышется" до фейковых каких-то новостей. И на всякие мерзопакостные сайты не захожу - уровень культуры не позволяет. Моё твёрдое убеждение: нужно не цензурить Интернет, а поднимать уровень культуры человека, в частности, уровень сетевой культуры. Цензура Интернета нужна прежде всего действующей власти, чтобы в нужный момент "повернуть рубильник" - как выключили недавно Интернет в Ингушетии, когда там был конфликт чечено-ингушский.
ишь, сколько вас выскочило, ужаленных

06.03.2019 11:49

троллей - дружинников, всю ветку пролайкали. Противно, когда среди людей живут такие-вот мыши серые свиду.
куму коммерчески лично со дна толкана

06.03.2019 11:57

предлагаю соучредительство в организации мейнстрации - Фестиваль Дефлораций
точно - психически нездоровые

06.03.2019 11:59

куму коммерчески лично со дна толкана писал(а):
предлагаю соучредительство в организации мейнстрации - Фестиваль Дефлораций
Ъ

06.03.2019 12:11

Для 10.43 Это для вас правда и факты в интернете - фейковые новости, а ваши новости - это фейковая, т.е. лживая пропаганда - вы только акции протестов во Франции освещаете, покажите митинги в России!!! Путинская верхушка хронит миллиарды долларов в офшорах, они ждут, когда народ в очередной раз поднимется, благодаря произволу властей и сметёт их на помойку истории!!!
обыватель

06.03.2019 12:16

Стесняюсь спросить, а скока в бюджете предусмотрено деньгов на это потратить или на халяву рассчитывают. Платить скока будете за инфу .... надеюсь не тридцать серебренников ?
Ъ 12:11

06.03.2019 12:24

Начните менять мир с себя. Для начала выучите русский язык.
обвывателю от Иудиного потомка осведомителя свидомого

06.03.2019 12:30

за незаконное верование христианское и его пропаганду был сдан тот
странник -пришелец Прокуратору на коне ,в плаще с кровавым подбоем.
тут за ст.282 УК конкретный интерес у администрации Президента на
своей Российской земле - почуйствуй разницу
вмешаюсь в ваш дружеский спор

06.03.2019 12:31

Ъ 12:11 писал(а):
Начните менять мир с себя. Для начала выучите русский язык.


Это кто там советует начать менять мир с себя? Кибердружинники??? Сидя за компом и следя за соседом????????????!!!!!!!!!!!!
Работа кибердружинника - грязная работа, потому, как аморальна, какими бы оправданиями о полезности обществу они не прикрывались. Лучше физически заниматься грязной работой - тогда хоть душу не запачкаешь.
слюни подбери и манитор пратри№1231баец по клаве

06.03.2019 12:55

в коворкингофисе сам посматривай кточо жрёт- патриотические блинцы или бюргеры лопает
для 10.43

06.03.2019 12:59

Для Ъ писал(а):
ПишИте именно правду и именно сатиру от своего имени, и никаких проблем. Но ведь вам хочется постить "фейковую информацию в СМИ и публичные оскорбления в Интернете" (с)? Боитесь-таки ответственности? Это хорошо, бойтесь. Значит правильный законопроект.

Скажите, на этой ветке посты против кибердружинников - это фейковые новости в вашем понимании?

12.31

06.03.2019 13:04

Ну, да... Работа кибердружинника - грязная работа, анонимная клевета - норма. Так получается? Тогда не вам писать о душе и морали. Действительно, займитесь грязной физической работой, душу поберегите.
для 12.31

06.03.2019 13:14

12.31 писал(а):
Ну, да... Работа кибердружинника - грязная работа, анонимная клевета - норма. Так получается? Тогда не вам писать о душе и морали. Действительно, займитесь грязной физической работой, душу поберегите.[/цита

Мои слова об аморальности цензуры в интернете - это не клевета, а убеждение. Заниматься этой работой - счебя не уважать, грязнить свою душу. Обычно ею занимаются люди некультурные, т.е. с низким уровнем культуры.
в интернете пока есть свобода

06.03.2019 13:19

12.31 писал(а):
Ну, да... Работа кибердружинника - грязная работа, анонимная клевета - норма. Так получается? Тогда не вам писать о душе и морали. Действительно, займитесь грязной физической работой, душу поберегите.


писать под своим именем, или анонимно. И ничего криминального здесь нет
о клевете в интернете

06.03.2019 13:24

Клевета направлена на конкретного человека - вот пусть он с обидчиками в суде и разбирается ЗАЧЕМ ЖЕ ВЕСЬ ИНТЕРНЕТ ЦЕНЗУРИТЬ?

13:14

06.03.2019 13:36

Давайте представим такую ситуацию: у вас есть тайный недоброжелатель, который вот прямо здесь, в комментариях, по "доброте душевной" пишет про вас омерзительную ложь с указанием вашего имени и фамилии (руководствуясь своими понятиями о морали). Ваша реакция? Напишите в ответ, что это грязно и не очень культурно? Да, можете. Но многие ваши знакомые прочтут и скажут - дыма ж без огня не бывает. И поверят. И переубедить их будет сложно, если возможно вообще. Пошатнутся тогда ваши убеждения об аморальности цензуры?
13.24

06.03.2019 13:44

На кого подавать в суд прикажете? На обидчика-анонима? Так и написать в исковом?
последним

06.03.2019 13:58

13:14 писал(а):
Давайте представим такую ситуацию: у вас есть тайный недоброжелатель, который вот прямо здесь, в комментариях, по "доброте душевной" пишет про вас омерзительную ложь с указанием вашего имени и фамилии (руководствуясь своими понятиями о морали). Ваша реакция? Напишите в ответ, что это грязно и не очень культурно? Да, можете. Но многие ваши знакомые прочтут и скажут - дыма ж без огня не бывает. И поверят. И переубедить их будет сложно, если возможно вообще. Пошатнутся тогда ваши убеждения об аморальности цензуры?
13.24 писал(а):
На кого подавать в суд прикажете? На обидчика-анонима? Так и написать в исковом?


Да, подавать в суд на анонимщика -клеветника. Будьте уверены - дело решиттся в суде со всеми подробностями об авторе клеветы. Но истец(обиженный) должен написать исковое заявление. И нет никакого смысла цензурить весь интернет.
Для 13.58

06.03.2019 14:13

Детский сад ))) Фейспалм... Ну, правда! Когда окажетесь в такой ситуации, расскажете нам о благополучном исходе дела, хорошо? Занавес.
Гость-2

06.03.2019 14:18

Добровольно- принудительно загонят в ,,дружину" студентов юрфака, школы полиции.
Зато депутатишке по спокойнее будет - есть из-за чего переживать. Голосуйте дальше за этого ,,слугу" народа
Гость

06.03.2019 14:31

"Последним-у".
Я шутку вашу оценила. При совокупности особенностей личности - продажность, трусость, подлость, связи в определенных кругах и т.п., произойдет примерно то, как на алтапрессе - когдая некая гопкомпания устраивала ежедневную многолетнюю травлю в адрес одного из комментаторов, выливая в его адрес помои оскорблений, не погнкшаютмя ни чем: сольют данные о зарегенном нике и устроят подмену комментаторов с ником.
Гость

06.03.2019 14:35

13.58.

Для моральных уродов самое эффективное лечение - поступить тем же способом по отношению к ним. Опозорить на всю ивановскую .
guesto

06.03.2019 14:42

точно писал(а):
показать всю поднаготную о наших депутатах и не только-размер истинного дохода, связи внесемейные, всю жизнь их какая она есть на самом деле. Будут знать, как яму другим рыть.

дык этим занимаются. просто всем похрену на результаты. умылись росой и дальше о родине думать...
Гость

06.03.2019 14:46

"О свободе и вседозволенности".
*
Прописгае истины - что воспитали - то и получили. Вы воспитанный и понимаете рамки этики и дозволенности в общении на публичных форумах и сайтах. А как воспитывать тех, кому по разным причинам - ни родители, ни семья, ни школа не смогли объяснить о различии "сводобы" и "вседозволенности"?
социальная язва

06.03.2019 15:17

Ну надо же как пердуханцы завыли то)) Лишают их основного заработка, они же, кроме как свистеть сероводородно, ничего больше не умеют)) Вот нисколько не сомневаюсь, что эти же самые пердуханцы будут в первых рядах кибердружинников, если им будут за стукачество приплачивать)) Таким моральным уродам все равно как бабло зарабатывать, лишь бы им платили)) Ну вот так как то, хи хи))
о, лучше бы

06.03.2019 15:41

социальная язва писал(а):
Ну надо же как пердуханцы завыли то)) Лишают их основного заработка, они же, кроме как свистеть сероводородно, ничего больше не умеют)) Вот нисколько не сомневаюсь, что эти же самые пердуханцы будут в первых рядах кибердружинников, если им будут за стукачество приплачивать)) Таким моральным уродам все равно как бабло зарабатывать, лишь бы им платили)) Ну вот так как то, хи хи))


вы не высовывались. Залезьте обратно
а вот интересно, есть ли кодекс депутата?

06.03.2019 15:47

guesto писал(а):
дык этим занимаются. просто всем похрену на результаты. умылись росой и дальше о родине думать...
1 0
Гость
06.03.2019 14:46



Наверно, должен, как и у чиновника - это своеобразный образ поведения в рамках дозволенного. Значит их легко вычислить на основании сетевого контроля и лишив депутатской неприкосновенности, отозвать совсем
у нас есть официальное понятие - общественный контроль.

06.03.2019 15:58

Устроим тотальный сетевой общественный контроль депутатов, предлагающих на рассмотрение очередную глупость для реализации.
эту соязву первую надо к штрафу лбом подвести

06.03.2019 16:31

за коверкание великого и могучего языка , а его скудоумие править розгами свежезапареными
в лечебной моче кума
точно

06.03.2019 16:33

эту соязву первую надо к штрафу лбом подвести писал(а):
за коверкание великого и могучего языка , а его скудоумие править розгами свежезапареными
в лечебной моче кума


хотя ваша речь тоже лишена простоты.
Не раскрывай всем

06.03.2019 17:14

социальная язва писал(а):
Таким моральным уродам все равно как бабло зарабатывать, лишь бы им платили))

Не раскрывай наши с тобой секреты, язвёночек!
Ru.банок

06.03.2019 17:31

Детки,комментаторы конфетки,уясните себе следующие,
1.Россия находится в состоянии информационной и холодной войны с Пендосстаном и их рабами из Гейропы!
2.Чем грубее и наглее будет наезд на Россию, нашими иносранными партнёрами,тем жестче будет прессинг этой поганой пятой колонны!
3.Пендосстан тратит гигантские деньги , на печенюшки нашим сисянистам.
4.Россияне ни когда не дудут кричать в загсе ГОРЬКО,Навальному и Коху!
5.Почему по последним опросам,главным предводителям России,большинство людей считают не Путина,не алкаша Ельцина,а Сталина?!
6.Почему,многие либерасты объединившись в любовном порыве с партией жуликов и воров,так ненавидят Павла Грудинина,предложившую конкретно свою программу выхода страны из зада?
7.А где были Навальнята,когда Сердюков и его хорюшки грабили миллиардами бюджет,сидели,засунув языки свои в зад,как то так......
8.А где расследования Сисяна по незаконной приватизации угольных разрезов дочей Ельцына, СГК Немцовым,Кохом!Касьяновым,или этим расследователям платят выборочно?
9.А Тройка -Диалог не выводила за кордон монету сдохшего в СИЗО гада Магнитского?
Продолжать надо,не?
Сначала тестировать

06.03.2019 17:40

Кибердружинники должны сначала потренироваться на товарищах по дружине. В первую очередь, доносить на своих. Посмотреть, насколько эффективна деятельность. Только потом распространить прогрессивное движение стукачей на всех.
Предложение

06.03.2019 17:42

Все вступают в кибердружину и подрывают движение изнутри.
Что поделать, нацменьшества тоже должны иметь права.

06.03.2019 17:51

эту соязву первую надо к штрафу лбом подвести писал(а):
за коверкание великого и могучего языка ,

Сявка пишет на своём родном, пердуханском наречии.
Рома

06.03.2019 18:02

У нас , судя по дизлайкам, эти пионЭры давно трудятся и плюсом к ним вечные антинародные тролляндры, прикорытные воздыхатели: Ся и зарубанок.
Социльная язва

06.03.2019 18:06

На своём пердуханском наречии ,пишете вы все диванные оналитиге,бог в вам в помощь,которого вы все полощите дерьмом,когда вопрос возникает про Руссую православную церьковь!
Роме

06.03.2019 18:08

По себе судишь,членишко партии жуликов и воров?
так вижу встречу с Кибердружинником соцязвы

06.03.2019 19:36

В мегамаркете МРа, на центральной площади, посреди Серпухова, у памятника Шестуну-
собирателю земель русских , напротив стеллажа с нагретыми хот-догами под белым соусом,
Он убедительно-вежливо рекомендует этой желудочной катастрофе не кричать оттуда
в Барнаул оскорбительные , для образованных граждан ,словечки и не апломбировать своим
вопиющим и воинствующим фанатством шизофрении.
Кому, какой крошке , от такой встречи, что такое хорошо и что такое плохо , будет ?

Рубанок

06.03.2019 20:06

Социльная язва писал(а):
На своём пердуханском наречии ,пишете вы все диванные оналитиге,бог в вам в помощь,которого вы все полощите дерьмом,когда вопрос возникает про Руссую православную церьковь!
7 2
Роме
06.03.2019 18:08

переведи
как жеж нет свободы в тырнете

06.03.2019 20:15

в 11-19 монархист безбоязненно пишет и ничо ему не больно , а при Романовыхх на каторге кандалами
тряс бы чахоточно.
Вив ля Рюсс , с 406-годием Императорского Дома !
16:33

06.03.2019 20:45

точна поговорка пословичная -
простота хуже воровства
и прошу это не синонимизировать с последствиями воспаления простаты на тиковом паркетном полу
о простоте

06.03.2019 20:47

16:33 писал(а):
точна поговорка пословичная -
простота хуже воровства
и прошу это не синонимизировать с последствиями воспаления простаты на тиковом паркетном полу


Можно ходить в лаптях, и не быть простым...
Ещё Ломоносов говорил о простоте русского языка: там, где правда, речь проста, не вычурна.
социальная язва

06.03.2019 20:58

так вижу встречу с Кибердружинником соцязвы писал(а):
вопиющим и воинствующим фанатством шизофрении.

Спасибо, поржал от души, любезное, ваш опус просто образец "вопиющего и воинствующего фанатства шизофрении")) Сразу видно, что весна на вас сильно повлияла)))
Дожились, пердуханцы уже свои глюки на БФ переносят)) Тут и так от их "умственных испражнений" уже дышать нечем, так они решили к ним еще свои шизоидные грезы сюда вывалить)))
Одному из авторов

06.03.2019 21:24

В характеристике с прежнего места работы ему написали: «Искренний, Добрый, Исполнительный, Отзывчивый Труженик». Задумайся — зачем все слова с заглавной буквы…
рубанку в 17.31

06.03.2019 21:38

Ох и насрано у вас в голове
язве аналитику

06.03.2019 23:06

пора тебя наседкой к Шестуну в камеру СИЗО определять - там польза от тебя миленькая будет
следствию , а бонусом сексотским - его тайный рассказ о кладе несметном на острове Буян.
Откопаешь в своё владение и купишь себе титул эрцгерцога и орден Радужное Сердце.
Вещички собирай и кириешек сосательных мешок- 8 Марта и заедешь по половому признаку
прохожий

06.03.2019 23:08

"...Единоросс считает, что эти изменения помогут защитить власть и общество от недоброжелателей...." Причем здесь общество???
Указанный единоросс

06.03.2019 23:50

прохожий писал(а):
"...Единоросс считает, что эти изменения помогут защитить власть и общество от недоброжелателей...." Причем здесь общество???


идентифицирует себя одновременно и с властью, и с обществом. Считает, что и недоброжелатели у них ( единоросса, власти и общества) - одни и те же, общие.
Единоросс не задумался о том, как он будет недоброжелателей из собственной среды с помощью киборгов вычищать. Все фото, компрометирующие власть и лично этого единоросса, в сеть выкладываются самими думцами. А уж доброжелательно или не очень отнестись к такого рода компромату - личное дело каждого, кто видит и комментирует этот компромат.
Там ведь и в самой думе было предложение выставлять на всеобщее обозрение все предложения и инициативы думцев, которые порочат статус и самой думы как органа государственной власти, и депутатов.
"Дракона" О. Быкову надо убивать в себе. Для этого ни кибердружины, ни стукачи не понадобятся.
Любопытный

06.03.2019 23:55

прохожий писал(а):
Причем здесь общество???

Общество жило без кибердружин, и еще столько же без них проживет спокойно.
с туркластера засучив верхонки

06.03.2019 23:56

еще грести и грести и Щетинину новую хату в столице ремонтировать обставлять итальянскими
гарнитурами - на китайских его жёппа отказывается восседать
гость

07.03.2019 10:52:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
удивляюсь молчанию Бессарабова Данилки

07.03.2019 11:16

тема сладкая и авторитету можно поиметь немеряно
Господи, дай ума нашим депутатам

07.03.2019 17:06

ну хоть бы один закон приняли, чтобы ими можно было гордиться. СОдин другого глупее
рубанку 06.03.2019 17:31

09.03.2019 00:54:11

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Россия ничто, остальное всё!

09.03.2019 04:02

Ребята... Ну успокойтесь уже. Какая "холодная война" со всем миром, что вы несёте? Нет никакой войны. Война существует только в вашем воспаленном мозгу. А по факту есть вот что: отсталая банановая республика, страна даже не третьего, а 50-го мира, мировая бензоколонка, над имперскими потугами которой уже давно все смеются, и пахан которой сидя на унитазе машет деревянной саблей перед всем остальным миром, показывая невежественному, нищему и тупому населению, насколько он крут, чтобы оно его не свергло.
Календарь
/ /