Top.Mail.Ru
18+

Успешный фермер и депутат Алтайского Заксобрания Александр Гуков скончался на 72 году жизни

Александр Гуков
Александр Гуков

Успешный фермер и депутат Алтайского Заксобрания Александр Гуков скончался 8 марта. Он ушел из жизни в возрасте 71 года. Как сообщается на сайте АКЗС, коллеги выражают семье, родным и близким искренние соболезнования.

Александр Гуков родился 6 августа 1947 года в селе Ключи. Вся его жизнь была связана с сельским хозяйством. Он окончил Алтайский сельскохозяйственный институт по специальности «агроном», работал в совхозах края, на Кулундинской опытной станции, в Ключевском райкоме КПСС получил опыт административной работы.

В 1991 году Александр Гуков стал главой крестьянского хозяйства, которым и руководил все эти годы. Основанное им хозяйство было успешным и стало образцом культуры аграрного производства в Алтайском крае, его база - одна из самых мощных в фермерском секторе региона. Основная специализация - эффективное растениеводство, несколько лет назад его хозяйство получил статус племрепродуктора по разведению овец. Предприятие заслуженно находится на передовых позициях, в том числе благодаря инновационным подходам к ведению хозяйства.

В 1998 году Александру Гукову присвоено звание «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Александр Гуков - многократный победитель краевых конкурсов «Директор года», «Лучший предприниматель края», всероссийского конкурса «Лучшие предприятия России» и национальной премии «Руководитель года». За успехи в труде он был награжден орденом «За заслуги перед Алтайским краем» II степени, медалью «За труды по сельскому хозяйству», медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, медалью Алтайского края «За заслуги в труде», другими наградами.

В краевом Заксобрании Александр Гуков занимался вопросами сельского хозяйства, работая в составе комитета по аграрной политике и природопользованию. Он представлял интересы жителей округа № 2 (Ключевский, Кулундинский, Михайловский, Табунский районы), был членом фракции «Единая Россия».

Депутаты АКЗС выражают искренние соболезнования семье, родственникам, друзьям и коллегам, землякам Александра Гукова. «Он был человеком-легендой, одним из столпов сельского хозяйства региона, настоящим профессионалом своего дела - и в аграрной отрасли, и в депутатской деятельности», - сказано в сообщении.

Фото: Алтайское Заксобрание

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
кто-то

08.03.2019 16:33

Светлая память
Успешный фермер?

08.03.2019 19:20

Сказался опыт работы в Ключевском РК КПСС..

Оттуда все стали успешными ... почему -то

Земля пухом.
Надежда

08.03.2019 20:36

Умер А. Гуков во время лечения в санатории "Химик" в Яровом. В виду того, что отдыхающих мало, около 30 человек, отпуск процедур был сокращен до трех часов ( с 9 до 12), то есть довольно тяжелые для организма процедуры пациенты получали прошедшую неделю, не имея возможности для отдыха между процедурами. Считаю необходимым тщательно проверить данный факт, который, возможно, мог оказать влияние на состояние здоровья Александра Васильевича.
Гость

08.03.2019 21:34

Соболезнование родным и близким. Санатории превратились в частные лавочки по продаже процедур, давно пора навести там порядок.
Земляк

09.03.2019 06:58

Александр Васильевич, светлая ему память позитивный был человек, работал на родной земле, там где и родился... Побольше бы таких людей
Ключи - прикормленное место

09.03.2019 08:48

один элеватор чего стоит .... много чего и не только позитивного можно сказать . А так да , профессионал высочайшего класса . Вечная память и соболезнования родным , близким и друзьям
Таскать вам не перетаскать

09.03.2019 10:00

И это еще народ за вилы не взялся
гость

09.03.2019 11:23

Земля пухом.Достойно прожил.
Татьяна

09.03.2019 12:44

Прекрасный, умный, талантливый человек так рано ушел от нас. Светлая ему память. Душевные соболезнования родным Александра Васильевича.
Рома

09.03.2019 18:21:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

09.03.2019 20:48

что за чмо рома ? Банкфакс, у вас модератор спит или пиво пьет ?
гостю

09.03.2019 22:10

Да они давно положили с прибором на запрет фейковых "новостей" . Взял в кавычки лишь потому,что комментарии тоже относятся к этому разряду.

А, СанВасиличу светлая память и искренние соболезнования всем,кто его знал и будет помнить!
барнаулец со стажем

09.03.2019 23:29:48

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
АКЗС Роме

10.03.2019 06:09

Рома! Вы однозначно дебил. Фракция ЛДПР.
АКЗСу

10.03.2019 10:24

И Ваша доля участия есть в этом,ибо Законы такие... Как говорят в народе , На свободе - "с чистой совестью!"
Вспоминаем фильм покаяние

10.03.2019 14:43:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

10.03.2019 14:50:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

10.03.2019 19:04:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сергей

10.03.2019 19:32

Слышал об этом позитивном мужике,дай бог детям сохранить чего он достиг,в первую очередь людей чтоб при работе остались,сохранили и приумножили,царствие небесное.
фракции ЛДПР

10.03.2019 22:16:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Напоминаю на всякий случай

11.03.2019 06:15

Ответственность за геноцид не имеет срока давности и смерть тут не выход!
в АКЗС много козлов пасётся на элитном пастбище

11.03.2019 10:18

начинал при к-Назарчуке ушел при к-Романенко- сохранил себя в человеческом облике.
Земля пухом пахарю
Хабары

11.03.2019 12:29

Хороший был человек. Простой в общении, всегда делился своими достижениями. Открытый человек. Земля ему пухом.
Лена

11.03.2019 16:10

Светлый был человек!!! Замечательный, гостеприимный, душевный. Много раз общалась с ним по работе. Кроме восторга ничего!!! Как и Александр Васильевич из ничего сделал одно из лучших фермерских хозяйств в крае! Не верится в то, что он ушел... Светлая память!!!
Сергей

11.03.2019 21:41

Лично его не знал. Хвалебные оды петь о нём не зная, не хорошо. Надо спрашивать о нем тех, кто жил рядом. Что-то не верится, что это был хороший человек. В 90 пошел в фермеры, чтобы урвать. Наверняка работал не сам, а работники. Сколько людей по миру пустил. Мы этого не знаем. Поглядите, сколько удаленных откликов. Это наверняка те, кто писали о нем то, что он из себя представляет на самом деле.

Мое личное мнение, что он стоял у истоков разорения сельского хозяйства, и организации массовой безработицы на селе. Он пришел снимать только сливки, изгаживая все остальное, чтобы никому не досталось.

Не знаю, может и светлая личность, чего не скажешь по виду, но сказать - земля пухом, то же не могу.

Да воздаст Господь ему по делам его! Так будет вернее.
Лена

12.03.2019 10:18

Сергей, вот сами говорите, что лично не знали человека, но при этом изрядно поливаете его грязью. Чувствуется зависть к успеху других. А вы сами где снимаете сливки или не получается? И о какой безработице говорите? Вы знаете, сколько у него в хозяйстве работает человек?!!!! Александр Васильевич был светлым человеком, добрым и душевным!!!! Очень жаль, что его больше нет!!!
Гость

13.03.2019 01:29

Лично не знал Александра Васильевича. Но знаю не понаслышке что был не жадным и работникам своим он платил хорошо!!
Календарь
/ /
25.04.2024