Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец предложил больным сахарным диабетом поменьше есть ради излечения

Депутат Госдумы от Алтайского края и член комитета по охране здоровья Николай Герасименко заявил, что больным сахарным диабетом необходимо похудеть, чтобы навсегда излечиться. В пример он приводит успешный опыт депутатов, которые, похудев на несколько десятков килограммов, якобы перестали принимать инсулин. Впрочем, врачи-эндокринологи не согласились оригинальным способом борьбы с неизлечимой болезнью от алтайского думца.

Свое заявление Николай Герасименко сделал в ходе обсуждения законопроекта о поддержке больных диабетом, который предложил справедливоросс Федот Тумусов. По мнению алтайского думца, главная проблема — это избыточное питание, пишет BBC. Как он считает, диабетикам лучше поможет не инсулин и другие препараты, а снижение веса до нормы. «Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 кг и перестали принимать инсулин и так далее. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой», - пояснил Герасименко.

Судя по всему, такого мнения придерживаются и его коллеги единороссы: партия отклонила законопроект Тумусова, в котором тот предлагал оказывать диабетикам не только медицинскую поддержку, но также социальную и экономическую. «Ответ представителя «Единой России», которая отклонила законопроект, меня и поразил. С улыбкой, с шуткой с думской трибуны было сказано, что больным диабетом просто надо худеть – и все у них будет хорошо. То есть, им не нужно помогать, ничего не нужно: похудеют – и инсулин не понадобится. Я даже не буду пояснять здесь, что диабет бывает нескольких типов – это общее место. Но сам подход, само отношение «Единой России» к людям – оно все в этом ответе: «Есть надо меньше», - возмутился Федот Тумусов на своей странице в Facebook.

Журналисты поинтересовались у врачей-эндокринологов, насколько верно понимают болезнь депутаты и правда ли похудением можно вылечить сахарный диабет. Специалист Ольга Демичева рассказала, что эта болезнь на нынешнем этапе развития медицины не лечится. Она пояснила, что сахарный диабет второго типа, который является самым частым случаем заболевания, действительно нередко возникает на фоне уже имеющегося ожирения. «Если пациент, уже страдающий диабетом второго типа, похудеет, он не выздоровеет от диабета, однако лечение может стать более мягким, менее агрессивным, и добиваться целевых показателей углеводного обмена будет легче», - объяснила эндокринолог. Также она добавила, что другие редкие формы заболевания, как например первый тип диабета, вовсе не связаны с лишним весом.

В то же время врач «Клиники профессора Калинченко» Надежда Мазеркина видит связь между лечением и похудением. «Излечение возможно не всегда, но в ряде случаев очень многие действительно отказываются от сахароснижающей терапии, если полноценно худеют», - говорит она. По словам эксперта, похудение может помочь остаться в доклинической стадии, когда есть предрасположенность к болезни, но не сама болезнь. То есть, похудение не есть способ борьбы, а лишь способ профилактики. Кроме того, Мазеркина отмечает, что кроме похудения есть и другие способы борьбы с болезнью, например, нормализация гормонального фона.

Напомним, что недавно депутат Госдумы от Алтайского края, координатор партийного проекта единороссов «Здоровое будущее» Валерий Елыкомов связал небрежное отношение россиян к своему здоровью с бедностью и плохим питанием.

Отметим, что в Алтайском крае достаточно остро стоит проблема с ожирением. Так, ранее Минздрав публиковал список регионов с максимальной долей жителей, страдающих от ожирения. При этом самый высокий показатель грузных людей был зафиксирован в Алтайском крае. В регионе этот диагноз в 2017 году был поставлен 5,4 % жителей. На втором месте находится Магаданская область с 3,4 %, на третьем — Курганская с 2,8 %.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 71
Ага

14.03.2019 11:59

и еще больше богу молится . Поможет точно
Давайте быть точней ?!

14.03.2019 11:59

Депутат Госдумы от "Единой России" и член комитета по охране здоровья Николай Герасименко - "Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограмм и перестали принимать инсулин и так далее.

Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой", - добавил Герасименко.
онегин

14.03.2019 12:02

в двух словах партия ЯДра говорит- не маленькие и ...уюс пососоте!!!
а бывает

14.03.2019 12:02

от голодухи диабетчики в кому впадают, как тогда быть, "грач" Герасименко?
ПОКЕР

14.03.2019 12:02

Ну вот, «сенсация» оказалась придуманной. Вопрос только кем и для каких целей?
Гиппократ

14.03.2019 12:08

Бред Окадэмика!
Статистика

14.03.2019 12:09

АЛТАЙСКИЙ КРАЙ ВОЗГЛАВИЛ РЕЙТИНГ РОССИЙСКИХ РЕГИОНОВ ПО КОЛИЧЕСТВУ УПИТАННЫХ ГРАЖДАН


В 2017 году число россиян с диагностированным ожирением достигло 2 млн человек, или 1,3 % от населения страны. При этом самый высокий показатель грузных людей был зафиксирован в Алтайском крае, сообщает РБК со ссылкой на Минздрав России.
Агат

14.03.2019 12:12

О боже, докатились!!! И это говорит врач...заслуженный!!! Мне даже стыдно называть вас коллегой после подобных перлов... Да, излишний вес, это очень плохо, но то что избавление от него излечит от диабета, это говорит о нездоровой фантазии и вопиющей безграмотности!!!!
Да уж!

14.03.2019 12:13

По имеющимся данным, именно Алтайский край стал субъектом Федерации с максимальной долей страдающих от ожирения людей. В регионе этот диагноз в 2017 году был поставлен 5,4 % жителей. На втором месте находится Магаданская область с 3,4 %, на третьем — Курганская с 2,8 %. При этом в Алтайском крае доля населения с избыточным весом с 2016 по 2017 год все же снизилась — сразу на 9 %, в Магаданской области — их тоже стало меньше на 7,5 %, что же касается Курганской области, то там число таких пациентов только продолжает расти. В целом же в 35 из 85 регионов России число жителей, страдающих ожирением, за год увеличилось более чем на 10 %. Более чем на 25 % их количество выросло в Кабардино-Балкарии, Курской, Смоленской, Ивановской, Костромской, Ульяновской, Калужской и Ярославской областях. В Ненецком автономном округе, где в 2016 году, по данным Минздрава, числился всего один человек с ожирением, в 2017 году их стало 536.
Алтаец

14.03.2019 12:16

Заслуженный врач России, хирург-эндокринолог Владимир Бондаренко в разговоре с «360» напомнил, что есть два вида диабета — генетический, то есть с рождения, и приобретенный, который появляется у полных людей из-за плохого питания и алкоголя.

"Диабет — это не заболевание, а образ жизни. Справиться с диабетом может только одно — правильное питание и правильная терапия".
Мне стыдно за Гипо По

14.03.2019 12:20

Гиппократ мне стыдно за вас......
дурогон полный

14.03.2019 12:21

как мы таких выбираем? Полная потеря ориентации в действительности. А полнеет народ от неправильного питания тем на что хватает средств.
Петро

14.03.2019 12:25

«Вырванные из контекста фразы нередко ставят в «вину» их произнёсшим людям. Настал черед депутата ГД Николая Герасименко — признанного в мире борца за здоровый образ жизни. На своих многочисленных пресс-конференциях и в публичных выступлениях Николай Федорович всегда утверждал и утверждает, что для здорового долголетия требуется немного: чистая вода, качественная еда, ну и безусловно — гены.

Сам Герасименко, ставший буквально костью в горле мировых табачных корпораций, из-за своей непримиримой борьбы с табакокурением, уже больше 10 лет не курит сам. И за своим весом тоже следит. 20 кг сбросил, понимая, что избыток массы тела — это и сердечные болезни и значительный риск того же диабета. Разумеется, он призывает худеть, дабы сахарный диабет не настиг лишний раз. Возможно, именон в таком контексте он мог выразиться.
Фишер И. Я. г Славгород

14.03.2019 12:28:09

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
В отставку долгожителя госдумы.

14.03.2019 12:29:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
для петро

14.03.2019 12:34

вот и грызи эту кость, а нам она остахренела
Предложение

14.03.2019 12:38

может для улучшения мозговой деятельности сделать ему лоботомию , говорят помогает в особо тяжелых случаях
Бийчанин

14.03.2019 12:39

Герасименко много полезного делал и делает для вас больные и здоровые читатели БАНКФАКСА!

Закон о посещении реанимации родственниками пациентов.Теперь медицинская организация уже не просто может создавать условия для такого посещения, а обязана их создавать. При этом министерство здравоохранения должно установить порядок и правила посещения реанимации.

Ставим огромный ПЛЮС и СПАСИБО для Герасименко!
Харон

14.03.2019 12:42

В лодку его ко мне! ))))))
Для ваших детей!

14.03.2019 12:45

Для ваших детей!

Законопроект об охране здоровья детей в общеобразовательных учреждениях еще рассматривается в Госдуме. Он включает в себя закрепление врачей-педиатров за школой, создание школьной медицины, основанной на специальном обучении кадров


Герасименко все понятно, он работает !
А что сделал ваш депутат? Напиши!

*
для для вас больные и здоровые читатели БАНКФАКСА!

14.03.2019 12:55

для вас больные и здоровые читатели БАНКФАКСА!

Развитие первичной медицинской помощи. За последние 10 лет появилось много высокотехнологичной помощи, а первичная сдала свои позиции.

Закрепление врачебных и сестринских кадров. Уже давно существует программа «Земский доктор». Она не расширяется и не развивается, поскольку правительство дало только определенную сумму на весь проект.

с Герасименко все понятно, он работает !
А что сделал ваш депутат? Напиши!
кум

14.03.2019 12:57

Герасименка! Верни мне 2 млн.руб.неполученной за 5 лет пенсии, украденных тобой вместе с Путиным!
ремарка

14.03.2019 13:01

А г-н Герасименко не в курсе, что от ограничения питания и голодования диабетики впадают в кому? Что при резком похудении и диабетиков сразу страдают жизненно важые органы, прежде всего, зрение и почки? Что диабетик может резко похудеть толкьо при кетоацидозе, то есть фактически в предкоматозном состоянии?
Куму

14.03.2019 13:02

Герасименко не голосовал за этот закон... для информации
ПОКЕР

14.03.2019 13:04

ремарка писал(а):
ограничения питания и голодования диабетики


откуда фантазии об ограничении питания и голодовках.. ?


это вы предлагаете?
мы живём в сплошной негативной атмосфере

14.03.2019 13:05

ни одной позитивной новости, ни одного радостного события в жизни человека и страны. Спровоцировать диабет может стресс. Чем беднее и неблагополучней регион, тем выше число больных как психическими, так и другими заболеваниями, причиной которых бывает стресс. Население не справляется с негативной окружающей обстановекой.
ГУГЛвПомощь

14.03.2019 13:10


Вот поГуглил и совершенно правильно Доктор Герасименко говорит:
- Переход от лечебной медицины к профилактической. К сожалению, в нашей стране больше внимания уделяют лечению, чем профилактике. К профилактическим мерам относится диспансеризация, ранние осмотры, вакцинация от гриппа и других болезней.
Да не проста питарас

14.03.2019 13:14

Фишер И. Я. г Славгород писал(а):
Герасименко дебил или притворяется
А заслуженный врач

14.03.2019 13:15

Алтаец писал(а):
Заслуженный врач России, хирург-эндокринолог Владимир Бондаренко в разговоре с «360» напомнил, что есть два вида диабета — генетический, то есть с рождения, и приобретенный, который появляется у полных людей из-за плохого питания и алкоголя.

"Диабет — это не заболевание, а образ жизни. Справиться с диабетом может только одно — правильное питание и правильная терапия".


и Гнрасименко не сказали, СКОЛЬКО стоит правильное питание? И диабет, и избыточный вес простым голоданием не лечатся. А правильное питание большинству жителей края просто не по карману. Депутаты ГД, на которых ссылается г-н Герасименко, себе могут позволить правильное питание. Но ссылаться на их опыт депутату же ГД - неприлично.

Интересно, на чей счёт в соответствии с последним законом о наказании за фейковые новости можно отнести вот эту, обсуждаемую здесь? На счёт Герасименко, вводящего в заблуждение общественность? На счёт БФ, который преподнёс общественности очередной перл очередного представителя власти? На счёт комментаторов, развивающих глубокую мысль думца?

какая профилактика

14.03.2019 13:18

к врачу не попасть особенно к узким специалистам это в городе, а в селах их вообще нет и талон на коленях просить надо.
Константин

14.03.2019 13:20


Комитет Госдумы по охране здоровья готовит новый законопроект, который может спасти жизни тысяч людей, а именно: намерены расширить перечень лиц, имеющих право на оказание первой помощи — в частности, в экстренных ситуациях делать инъекции и использовать дефибрилляторы. Сейчас делать этого им нельзя по закону. О подготовке соответствующего законопроекта рассказал член думского комитета по охране здоровья Николай Герасименко

— Без преувеличения — законопроект, о котором мы говорим, спасёт тысячи жизни. Действующее законодательство предписывает, что медпомощь можно оказывать только в организациях, имеющих лицензию на медицинскую деятельность. Исключения составляют лишь машины «скорой помощи», периоды «медицинской эвакуации», и некоторые другие, весьма конкретные случаи. Оказывать медпомощь имеют право только люди с медицинским образованием. Причём, внутримышечная инъекция, использование дефибрилляторов, наложение шин — это уже медпомощь. Законопроект, о котором мы говорим, спасёт тысячи жизни. Что мы имеем по факту? Тысячи людей гибнут, не дожидаясь приезда медиков. При острых сердечных приступах, после попадания в «тяжёлые аварии» смерть нередко наступает в первые 15-20 минут. За это время добраться до больного «скорая» успевает далеко не всегда. Причём, в это время рядом с пострадавшим запросто могут быть люди, которые в состоянии сделать укол или использовать дефибриллятор. Я говорю о сотрудниках МВД, МЧС, пожарных. Но сделать это они не могут, так как боятся нарушить закон. Посмотрите, сколько детей гибнет в школах — и это притом, что учителя также нередко умеют делать уколы и накладывать шины. Не менее важно разрешить оказывать такую помощь стюардессам в самолётах, проводницам в поездах дальнего следования, альпинистам, инструкторам на опасных туристических маршрутах. Что плохо в том, если они смогут вовремя наложить шину на перелом, сделать обезболивающий укол или массаж сердца?

Петру

14.03.2019 13:25

Петро писал(а):
Сам Герасименко, ставший буквально костью в горле мировых табачных корпораций, из-за своей непримиримой борьбы с табакокурением, уже больше 10 лет не курит сам. И за своим весом тоже следит. 20 кг сбросил,

Естественно, боится за свое здоровье, наверное хочет жить вечно. И за эти 10 лет стоимость сигарет выросла в 10 раз, только вот курильщиков меньше не стало... Зато прибыль у табачных производителей значительно выросла. А, следовательно, возникает вопрос, кому он помог своей инициативой повысить стоимость сигарет, после того как сам бросил курить? Людям или производителям сигарет?
это может каждый из вас

14.03.2019 13:31

Ребята вы озверели ? вы что голодаете ? у нас всех сады огороды. Всегда в СССР и далее + село! Все выращивали сами и без химии!

Берите в руки лопату и айда картоху садить и помидоры и зелень!

Хватит по маркетам шариться и набирать химию и майонез! Оставляя там деньги и пенсии!

Дошло до того, что бабушки уже стряпню в Ашане покупают внучатам!

Герасименко то правильно говорит, что хватит химию жрать и толкать в себя и ответственность за это ваша! И никто ни депутаты и ни злые дяди вам не виноваты в этом !

Села взвыли - голодаем... Ну извините, мы горожане в три цены ваше мясо покупаем и ничего....

Никто не хочет работать на участке, на земле... а мерсы, морепродукты и шаурму за 200 рублей- нам норм!
а я вот согласен с Елыкомовым

14.03.2019 13:36

А я вот согласен с Елыкомовым "!
Депутат Госдумы от Алтайского края, координатор партийного проекта единороссов «Здоровое будущее» Валерий Елыкомов обсудил с врачами Тальменской ЦРБ ответственность россиян за собственное здоровье. Он сказал, что пока люди не могут позволить себе хотя бы правильно питаться, они не смогут отвечать за эту область.

Именно ПРАВИЛЬНО питаться! Правильно!
Нашли сенсацию.....

14.03.2019 13:41

Ну сказал - то человек по сути правильные слова, что надо всем нам следить за своим весом (так же как за артериальным давлением, холестерином, сахаром крови), что обеспечивает предупреждение многих болезней, в том числе и сахарного диабета. Все верно. Для этого же проводится и диспансеризация, направленная на их профилактику и раннее выявление. А в условиях, когда наши участковые врачи, как загнанные лошади, вкалывают на 2-2,5 ставки, забывая про свою семью, а на 16 участках работают 5-6 педиатров или терапевтов - понятно нет возможности уделять должного внимания своим пациентам с рассказами о правильном питании, должной двигательной активности, весе, как фактора риска диабета. А эндокринологов уже днем с огнем не сыщешь, ну нет специалистов в крае! Нехватка медицинских кадров повсеместна! Поэтому нам остается надеяться только на себя. "Мало жуешь, - долго живешь",- так говорили древни мудрецы. Знакомо всем. Так что не надеемся на врачей и на медицину- это почти бесполезно, а прислушиваемся к рекомендациям специалистов, которые говорят по сути правильные вещи, но выдернутые из контекста, они претерпевают некую метаморфозу и становятся надуманной сенсацией.
Берегите себя земляки!
вот так

14.03.2019 13:46

Сахарный диабет 2-го типа (инсулиннезависимый диабет) — метаболическое заболевание, характеризующееся хронической гипергликемией, развивающейся в результате нарушения взаимодействия инсулина с клетками тканей (ВОЗ, 1999 год). - Википедия. Диабет 1 типа - аутоимунное заболевание, т.е. по русски - ты таким родился. Диабет всего на 20% зависит от питания, диабетическую кому не нажрешь при полном желании, и не всякий диабетчик - толстый человек, скорее наоборот.
Гость-2

14.03.2019 13:52

В России ~ 17% населения больны диабетом и продолжается рост числа заболевших, основная причина - стрессовая жизнь простых россиян.
Этот старый маразматик только что про ,,макарошки" забыл посоветовать и побольше хвороста собирать для физ.нагрузки. Диабет незлечим.
Такое ощущение ,что чинуши и депутаты соревнуются в перед кем-то , уча народ жить.
идущий дальше

14.03.2019 14:06

Депутат Госдумы от Алтайского края и ЧЛЕН комитета по охране здоровья Николай Герасименко - ЭТО ЛИЦО СОВРЕМЕННОЙ МЕДИЦИНЫ НАШЕГО ГОСУДАРСТВА.
Пока толстый сохнет, худой сдохнет

14.03.2019 14:11

Нашли сенсацию..... писал(а):
"Мало жуешь, - долго живешь",- так говорили древни мудрецы.
Для нашего депутата

14.03.2019 14:20

Кстати, эндокринологи исключены из перечня обязательных и необязательных врачей при прохождении диспансеризации. Может сначала подумать о доступности эндокринологической помощи?
Гость

14.03.2019 14:30

Вот дебил редкостный этот Герасименко. У меня ребенок с СД 1 типа болеет с 6 лет естественно на инсулине без него ни как. Ничего не дают не тест полосок сколько положено ни расходники к инсулиновая помпе все за свой счёт хотя обязаны выдавать, а это порядка 15-17 тысяч в месяц. А тут оказывается не кормить ребенка и всё излечиться. И так поддержки от государства нет а он врач и такая безграмотность. Я просто возмущена до предела
Коле

14.03.2019 15:16

Старому думцу пора задуматься о выходе на пэнсию, чтобы не смешить не смешное население страны
Я

14.03.2019 15:23

Готовит народ к голоду
Я

14.03.2019 15:29

Долой с поста таких врачей
так к слову...

14.03.2019 15:34

Кто «заказал» Герасименко, или как можно походя извратить чужие слова?
На депутата Госдумы Николая Герасименко обрушился неожиданный и странный хай в телеграмм-каналах.
ТК «Конь Миллера» беззастенчиво, но с апломбом заявил:

«Полк идиотов пополнился депутатом Госдумы от ЕР Николаем Герасименко. Во время обсуждения законопроекта о поддержке больных диабетом он заявил, что им нужно всего лишь похудеть, чтобы избавиться от болезни. Собирайте комиссию, нужно выгонять из партии очередного умника…»

Некоторые алтайские телеграмм-каналы репостнули безусловно «горячую» тему. Ещё и добавив от себя.

«Вырванные из контекста фразы нередко ставят в «вину» их произнёсшим людям. Настал черед депутата ГД Николая Герасименко — признанного в мире борца за здоровый образ жизни. На своих многочисленных пресс-конференциях и в публичных выступлениях Николай Федорович всегда утверждал и утверждает, что для здорового долголетия требуется немного: чистая вода, качественная еда, ну и безусловно — гены.

Сам Герасименко, ставший буквально костью в горле мировых табачных корпораций, из-за своей непримиримой борьбы с табакокурением, уже больше 10 лет не курит сам. И за своим весом тоже следит. 20 кг сбросил, понимая, что избыток массы тела — это и сердечные болезни и значительный риск того же диабета. Разумеется, он призывает худеть, дабы сахарный диабет не настиг лишний раз. Возможно, именон в таком контексте он мог выразиться. И что мы видим? «Полк идиотов пополнился» — заверещали некоторые телеграмм-каналы.

Коллеги! Ну, с Четошниковой-то давно всё понятно, она точно в указанном вами «полку». Но, таких, как Герасименко, грех критиковать. Во всяком случае здесь — точно не тот случай!»

Мыльная сенсация!

14.03.2019 15:41

для вас больные и здоровые читатели БАНКФАКСА!


Что же на самом деле сказал Николай Герасименко?

«Лечение сахарного диабета — это не столько инсулин и другие препараты, а самое главное — снизить до нормы вес», — сказал парламентарий. «Я знаю нескольких депутатов нашей Госдумы, которые имели сахарный диабет и сидели на инсулине, похудели на 30-40 килограмм и перестали принимать инсулин и так далее. Поэтому кто не хочет болеть сахарным диабетом, нужно заниматься собой», — добавил Герасименко.

Ну вот, «сенсация» оказалась придуманной. Вопрос только кем и для каких целей?
для Мыльной сенсации

14.03.2019 15:54

Увеличение веса - это ОСЛОЖНЕНИЕ сахарного диабета, а не его причина.
обострение

14.03.2019 16:14

РЕбята у вас обострение ?

сказал РЕБЕНКА НЕ КОРМИТЬ, МОЛИТЬСЯ, К ГОЛОДУ ГОТОВИТ....

Все хотят свою умность показать... и прям медицинскими терминами закидали... во Ума то палата...

Вопрос! Если вы такие "умные" , что докатились до жизни то такой... 7 что сил и ума хватает помои на сайте лить....

Идите в минздрав, в администрации и получайте там ответы. Добивайтесь своих прав!


Вот все таки не тому депутаты вы все выговариваете.....

Обострение, слово депутат у вас вызывает ненависть.... Весна, лучи, ручьи....

Шурег,

14.03.2019 16:16

Да ты до пенсии не доживёшь,заспиртуешься же нах!
Вот государство тебе 2 ляма не доплатит!
Все по чесноку,Шурег.......
для информации специалистов по диабету из Ярового, Славгорода и Гугла

14.03.2019 16:20

У полных людей шанс заболеть диабетом возрастает в два раза, особенно после сорока лет. Чаще всего их ждет диабет второго типа, его иногда даже называют диабетом толстяков. Из-за ожирения тело не может использовать инсулин полноценно, хотя его уровень не превышает нормы.

Берегите себя ! Часто диабет из за нервных срывов! Сохраняйте спокойствие! Гасите вспышки ненависти, агрессии!

Скоро весна поедите на дачу ! Все будет хорошо! Буйных обязательно вылечит новая управленческая команда!

кум

14.03.2019 16:37

Куму писал(а):
Герасименко не голосовал за этот закон... для информации


Ссылку на источник информации! Вся фракцмя едерасов голосовала, а этот против был? Самому-то не смешно, Домрачев?
Лови Дятел

14.03.2019 16:49

https://newdaynews.ru/moskow/646109.html

Прежде чем открывать рот и писать бяку, не плохо бы знать тему вопроса...
обыватель

14.03.2019 17:02

а может вернёмся к молчаливому движению рук в телевизоре и заряжать здоровьем соотечественников....так это примерно до 65 лет...
ПЕЙТЕ ПИВО ПРЯНИЧНОЕ от ЯБЛОНАС !??

14.03.2019 17:04

АКАДЕМИК ГЕРАСИМЕНКО, УНД ГЛНЧАРЕНКО РАЗРЕШЕНИЕ ДАСТ...!!
Гость

14.03.2019 18:17

Николай Герасименко заявил, что больным сахарным диабетом необходимо похудеть, чтобы навсегда излечиться. В пример он приводит успешный опыт депутатов, которые, похудев на несколько десятков килограммов, якобы перестали принимать инсулин.
*
Перестали принимать инсулин и перешли на таблетированные антидиабетические средства? Это более правдоподобно, чем единичные случаи "излечения".
А по сути г-н Герасименко прав, об этом вам любой врач скажет: надо "меньше жрать", т.к. алиментарное ожирение является фактором риска многих заболеваний - сердечно-сосудистые, гинекология, эндокринология и т.д. Народ сам себя губит, поглощая порции по объему и калорияи в разы превышающие нормы возрастного потребления. Не только сами переедабт, но и летей своих пичкабт, заставляя их неправидьно питпться. Страшно смотреть во что ща последние 10-15 лет превращается население- в "свиноматок и "хряков". Раньше в основном пожилые были с избыточным весом, что обьяснялось гормональнымт возрастными нарушениями, а сейчас - молодые и срелнего возраста.
зайдёшь в магазин

14.03.2019 18:24

Гость писал(а):
Николай Герасименко заявил, что больным сахарным диабетом необходимо похудеть, чтобы навсегда излечиться. В пример он приводит успешный опыт депутатов, которые, похудев на несколько десятков килограммов, якобы перестали принимать инсулин.
*
Перестали принимать инсулин и перешли на таблетированные антидиабетические средства? Это более правдоподобно, чем единичные случаи "излечения".
А по сути г-н Герасименко прав, об этом вам любой врач скажет: надо "меньше жрать", т.к. алиментарное ожирение является фактором риска многих заболеван


а там покупать нечего. Нет ничего здорового и съедобного. Только живя в деревне, можно питаться натуральной пищей. Хотя и у деревенских жителей самые распрастранённые покупки: китайская мёртвая лапша, чипсы, газированные напитки. Нет культуры питания, в школе недостаточно обучают этому.
из ГосДумы

14.03.2019 18:36

Федот Тумусов

Уважаемый Николай Федорович, я вас очень уважаю и высоко ценю как профессионала. И вы это знаете.
Видит бог, что я не преследовал цели лично вас каким- то образом задеть.
Приношу Вам свои извинения за те неудобства, которые вам пришлось испытать.
Но не могу не сказать, что разочарован позицией фракции "Единая Россия", которая отклонила необходимый, на мой взгляд, законопроект о помощи диабетикам.
Так что парламентскую борьбу за него мы продолжим, а вот в личных отношениях, надеюсь, останемся товарищами и коллегами.
Аха-ха

14.03.2019 19:52

здоровая еда - картошка и макарошки, да овощи консервированные. Еще чего, мяса и морепродуктов захотели! Лопату в руки и в поля - фитнес и продовольственная безопасность, приятное с полезным, так сказать. Раньше жили бедно, но весело...Капец. Как будто и не было нескольких десятков лет. Круг замкнулся. Добро пожаловать в 90-е. Цинизм чиновников и "избранников" плещет через край.
Вспоминается старый анекдот про то, как высокое начальство о народе решило подумать... Душ по десять каждому решили...
Раньше было смешно, теперь не очень...
кум

14.03.2019 19:54

Лови Дятел писал(а):
Прежде чем открывать рот и писать бяку, не плохо бы знать тему вопроса...

Дятел твой папа, а за ссылку спасибо. Я уж думал, что Герасименя восстание объявил против власти, а он оказывается просто прогулял заседание когда за пенсионный геноцид голосовали...Мудро и дальновидно поступил, наверняка партбилет КПСС в сейфе до сих пор держит на всякий случай.
Рома

14.03.2019 20:16

что то сей депутат борцун совсем забыл эндокринологию, или пиар важнее жизни людишек
диабет излечим

14.03.2019 20:57

кум писал(а):
не плохо бы знать тему вопроса...

подскажите пожалуйста, как к лету сбросить пять килограмм веса тела?
а то ведь гарант прибавил мне к пенсии пять лет, вот и надо как-то протянуть хоть на пять лет дольше, до получения пенсионных пособий...
кум

14.03.2019 21:22

диабет излечим писал(а):
подскажите пожалуйста, как к лету сбросить пять килограмм веса тела?
а то ведь гарант прибавил мне к пенсии пять лет, вот и надо как-то протянуть хоть на пять лет дольше, до получения пенсионных пособий...


Дружище, ты отличаешь ссылки от ответов? Купи себе книгу "Интернет для чайников" и просвещайся.
Анастасия

14.03.2019 22:12

Уважаемый Николай Федорович!
Прежде всего, хочу поблагодарить Вас за закон об ограничении табакокурения. То что в России увеличивается продолжительность жизни, происходит в том числе и благодаря вышеназванному закону. Теперь о диабете. Это страшное заболевание, от которого умер мой отец, а также мой друг - великий русский художник Михаил Абакумов.

Известно, что развитию диабета способствует ожирение, вызванное неправильным питанием, в частности, употреблением фастфуда, на производстве которого делаются огромные деньги, также как и на производстве сигарет. Возможно, кто-то не хочет нести убытки. Я, сторонник здорового образа жизни, полностью Вас поддерживаю и очень уважаю за честность и мужество.
Ангелина

14.03.2019 22:16

Николай Фёдорович!!
Вы прекрасно знаете,чем меньше осведомленность у людей,тем больше они озвучивают негатива!!!

Вы профессионал и кто бы что не говорил,а Вы делали и продолжаете очень много хорошего творить!!!
Наталья Л.

14.03.2019 22:22

Уважаемый Николай Федорович!
Как врач я абсолютно согласна со всем, что Вы сказали в Вашем выступлении.
Все верно. Жаль, что вокруг столько некомпетентных и малообразованных людей, которые могут все неправильно истолковать.
Я с Вами!!!
Павел

14.03.2019 22:26

Как врач поддерживаю Николая Федоровича, тут даже обсуждать нечего.

Вся эта ситуация высосана из пальца.

Пытаются чисто медицинский вопрос смешивать с политикой и партийной принадлежностью.
А

14.03.2019 22:37

Можно еще подорожник прикладывать. Говорят помогает.
Внимательный читатель

15.03.2019 08:41

Вообще-то он не сказал "поменьше есть". Он сказал "надо похудеть". Не надо сосать из пальца...
Точно? Из пальца? А не из другого соссуда?

15.03.2019 09:16

Павел писал(а):
Вся эта ситуация высосана из пальца.
из края

15.03.2019 10:55

Стало модным среди оппонентов и представителей СМИ выхватывать из текста фразу, вкладывать иной смысл и выбрасывать в публичное пространство(((
Говорит Москва

15.03.2019 11:54

Депутат назвал уткой сообщения о том, что он посоветовал лечить диабет похудением

Член комитета по здравоохранению Николай Герасименко пояснил «Говорит Москва», что СМИ привели только часть его выступления.

«Кто запустил эту утку, извратил моё выступление. А это просто выдернули из контекста, что не надо лечить, а надо просто худеть. Глупость и все».

Герасименко сообщил, что в ходе выступления говорил о двух типах диабета, а слова, которые растиражировали медиа, касались профилактики.

«Я говорил: у нас есть проблема сахарного диабета в стране. Диабет двух типов есть. Тип первый – это врождённый сахарный диабет, когда атрофия островков Лангерганса в поджелудочной железе, и они не вырабатывают инсулин. Эти люди должны получать инсулин, лечиться и так далее. Это прежде всего дети.

А вторая группа – это сахарный диабет группы Б, он зависит от питания. И у нас 90% сахарный диабет группы Б. Необходимо отметить, что резкий рост сахарного диабета в России произошёл, начиная с конца 90-х годов, когда в Россию вошли фастфуд, Макдоналдс, пепси, фанта, сникерсы и так далее, гамбурги. За последние годы мы резко увеличили количество людей с избыточным весом. И любой эндокринолог знает, что это напрямую ведёт к увеличению сахарного диабета. Я говорил о профилактике сахарного диабета, и что когда у человека нормальный вес, у него сахарного диабета, как правило, не бывает. И привел пример, что многие люди похудели (это и у эндокринологов первый совет, чтобы избавиться от таблеток, рекомендуют похудеть)…».

Относительно людей с диабетом 1-го типа Герасименко сообщил, что государство выделяет необходимое финансирование для своевременного обеспечения инсулинозависимых препаратами.

«Там всё уже расписано, есть программа государственных гарантий, и по ней они все получают инсулин. Здесь как раз вопрос решён. Если вопросы по инсулину есть, то это уже недоработка различных местных органов здравоохранения по своевременному получению инсулина. А так - это программа госгарантий, финансы
Календарь
/ /
28.03.2024