Top.Mail.Ru
18+

«Акцент на пряниках»: алтайские чиновники поделились методикой борьбы с неформальной занятостью

Около 200 тысяч жителей Алтайского края на сегодняшний день работают без официального трудоустройства. Об этом заявил начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Александр Евстигнеев в ходе пресс-конференции 18 марта.

По словам Евстигнеева, краевые власти должны использовать максимум возможностей, чтобы стимулировать коммерческие предприятия и самозанятых предпринимателей на выход из тени. В последние годы такая работа велась, но была недостаточной.

В качестве мер, способных побудить бизнес легитимизировать свои отношения с государством, чиновник назвал господдержку и корректировку регионального законодательства в сфере налогообложения (внедрение патентной системы, так называемые налоговые каникулы, а также изменения, касающиеся упрощенной системы налогообложения). Еще одним эффективным способом повысить сознательность алтайского бизнес-сообщества Александр Евстигнеев считает ужесточение наказания за неформальную предпринимательскую деятельность: сейчас размер штрафа за это нарушение, на его взгляд, неоправданно низкий.

По мнению Евстигнеева, чиновники должны действовать «через стимулирование методом кнута и пряника, делая акцент на пряниках». Предполагается, что этот «комплексный» подход позволит в ближайшие несколько лет увеличить число официально трудоустроенных в Алтайском крае на 60 тысяч человек.

Стоит отметить, что проблема «черных» окладов и неформальной занятости в Алтайском крае стоит особенно остро. В 2018 году регион вошел в тройку российских регионов с самой высокой долей полностью неофициального трудоустройства. Региональные власти неоднократно объявляли войну «черным» и «серым» зарплатам, однако пока эти действия не увенчались особым успехом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Конрад_Маюнов

18.03.2019 18:41

А много ли смысла в том, чтобы работать официально?
После пенсионной-то реформы?
Отстёгивать всю жизнь отчисления, и сдохнуть, не дождавшись выхода на пенсию, ведь средний возраст ниже пенсионного...
Конечно, неплохо пользоваться официальным трудоустройством для защиты трудовых прав, но ВАШЕ законодательство делает реальную забастовку практически невозможной!
остаётся удивляться - а разве может быть по-другому, если

18.03.2019 18:51

вся политика Минэкономразвития построена так, чтобы серых самозанятых не уменьшалось, а увеличивалось.
Виктор

18.03.2019 19:32

Решение кнутом и пряником, будет выглядеть так: денег на пряник не найдется, а кнутом разгонят все, что еще хоть маломальски шевелится. Решение лежит на поверхности, это убрать разорительный социальный налог, ввести не облагаемый налогом размер зарплаты и ввести прогрессивную шкалу налогообложения, упростить схему подключения к энергосети в сфере малого бизнеса, снизить налог на землю особенно в сфере производства. Все это стоит в компетенции на Федеральном уровне. На местном уровне, это налог на землю и равный доступ к природным ресурсам на Краевом уровне.
Рома

18.03.2019 20:28

начальник регионального управления по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры


должность, типа начальника Луны, очень непонятная
кум

18.03.2019 21:13:14

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
дядя вася

18.03.2019 21:16

Черный нал всегда будет выше официальной зарплаты, в СССР даже тюрьма не помогала бороться с неформальной занятостью и спекуляцией !?
кум

18.03.2019 21:35:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

18.03.2019 21:57

Конрад_Маюнов писал(а):
А много ли смысла в том, чтобы работать официально?
После пенсионной-то реформы?
Отстёгивать всю жизнь отчисления, и сдохнуть, не дождавшись выхода на пенсию, ведь средний возраст ниже пенсионного...


Не забывай, что холопы обязаны пахать на господ и радоваться!!!
Директор СССР

18.03.2019 22:06

Зато как все радовались 5 лет назад, бежали с полными штанами от счастья и орали УРАКРЫМНЯЯЯЯШШШ!!! Теперь пенсии нет, а чиновников кормить надо, у них пока все хорошо. Но скоро и до них докатится...
Алексей

18.03.2019 22:10

В чем проблема. Решайте планомерно. Для начала выполните майские указы Президента по уроню зарплаты бюджетников, бюджетники начнут получать больше и начнут тратить больше, вот тогда можно и с бизнеса спросить. Спрашивать тоже надо планомерно, в первую очередь с тех, кто сидит на госконтрактах, и т.д.
1

18.03.2019 22:31

Белая зарплата у силовиков, судей, прокуроров, остальные пошли вон, выживайте, нравится Тетчер Маргарэт"Нет бюджетных денег, государственных, есть деньги НАЛОГОплательщиков" так то! А пряник себе запрячьте подальше
Гость

18.03.2019 22:36

Если в бюджетных организациях вилка в зарплате в 10-15 раз, что вы хотите? У главврача 150, подчинённых 15, и вы хотите искоренить серые доходы? Это вы как крысы прогрызаете и расстаскиваете казну, начиная с гос закупок и заканчивая подборов с бизнеса. Нет Европа закрыта для нас навсегда, только для деточек алигархов и воров, впрочем одно и тоже
Гость

18.03.2019 22:51

Через полгода заявят, что эксперимент провалился
Слава Богу, что у 200 тысяч жителей есть работа!

18.03.2019 23:03

/Около 200 тысяч жителей Алтайского края на сегодняшний день работают без официального трудоустройства. /

Вы хотите, чтобы они встали на учет в службу занятости, числились безработными и получали пособие?
Кто такие самозанятые?

18.03.2019 23:06

Это люди, которые не нужны государству.
Государство не желает о них заботиться: пусть выживают, как могут!
ТАК ДО КАКИХ ПОР ЭТИМ кадрам БЕЗ ОФИЦИАЛЬНОГО ТРУДОУСТРОЙСТВА , БУДУТ !??

18.03.2019 23:14

начислять ПЕНСИИ за СЧЁТ ТРУДОУСТРОЕННЫХ !!
Наверно, и МАЮН ПОЭТОМУ СЧАСТЛИВО ПОРХАЕТ.... ПОРА ЕМУ ГРАБИТЬ ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.
БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ!! И ОТ ПРИДУРКА МАЮНА ?

18.03.2019 23:19

=====================================================================================================================
для 23:19

18.03.2019 23:31

БЕРЕГИТЕ СЕБЯ ЗЕМЛЯКИ ОТ САНТЫ АНГЕЛОВНЫ!! И ОТ ПРИДУРКА МАЮНА ? писал(а):
==============================================================================

пишет конченная дурочка из переулочка
А МНОГО ЛИ СМЫСЛА В ТОМ, ЧТОБЫ РАБОТАТЬ ОФИЦИАЛЬНО !?? Цитата МАЮНА.

18.03.2019 23:47

Вот такая МАЮН ДУРОЧКА из ПЕРЕУЛОЧКА.
Гость

19.03.2019 03:00

Работаешь как ИП или не рабоиаешь вообще пенсия одинаковая. Вот это хорошо с т.з. НОД. А если самозанятый, то не гражданин и на пенсию рассчитывать не можешь. Так, баб Наташ?
1 не 1му

19.03.2019 10:59

прекратите пасквилить под чужим ником
Календарь
/ /
03.05.2024