Top.Mail.Ru
18+

Барнаульские католики получили право на «реванш» в борьбе за утраченное здание костела

Арбитражный суд Западно-Сибирского округа вернул религиозной организации «Приход Христа Царя Вселенной Римско-католической церкви Барнаула» надежду на обретение здания по проспекту Ленина, 44, где до 1930-х годов находился главный в Барнауле костел. Согласно постановлению кассационной инстанции, вердикты предыдущих двух судов оказались отменены. Соответствующие документы опубликованы на сайте суда.

Постановление практически в полной мере отражает требования заявителя, однако тот со своей стороны просил перенаправить дело в апелляционную инстанцию. Религиозная организация утверждала, что суды первой и второй инстанции нарушили нормы материального и процессуального права, а кроме того не исследовали все условия сделки по передачи костела в собственность муниципалитета.

В частности, суды решили, что они не могут отменить действие принятых краевыми властями постановлений, которые фактически поставили крест на планах католиков вернуть костел. Однако должный анализ документов, как выяснилось, попросту не проводился. Кроме того, предыдущие инстанции не проанализировали и правовую позицию муниципалитета, который передавать историческое здание явно не собирался. Не рассмотрев саму цель передачи объекта из краевой собственности в городскую, судьи не смогли установить и обстоятельства, свидетельствующие о злоупотреблении правом.

«При таких обстоятельствах выводы судов о законности передачи культового здания из государственной в муниципальную собственность и отсутствии нарушения прав заявителя являются преждевременными и потому необоснованными», - сказано в постановлении. К повторному рассмотрению дела Арбитражный суд Алтайского края должен вернуться уже 11 апреля текущего года, следует из карточки дела.

Напомним, что эпопея с передачей здания по проспекту Ленина, 44 Римской католической церкви продолжается уже несколько лет. План передачи был одобрен еще в 2013 году на основании действующего законодательства, согласно которому религиозным организациям должны быть возвращены здания, отобранные в период советской власти. По этому распоряжению президента православная церковь смогла вернуть себе несколько объектов, однако к католикам у властей, похоже, иное отношение.

Реставрация объекта должна была начаться еще в 2017 году, но депутаты Алтайского Заксобрания передали здание в собственность администрации Барнаула, чем фактически поставили крест на планах восстановления уникального архитектурного объекта. При этом в начале 2017 года градостроительный совет Барнаула одобрил эскизный проект восстановления и реставрации католического костела.

Зданию, которое сейчас занимает муниципальная «Аптека № 1», собирались вернуть исторический облик, причем реконструкция должна была вестись в полном соответствии с изначальным проектом, который не был досконально реализован даже в начале XX века. Католическая община рассчитывала, что работы по реставрации начнутся уже к осени 2017 года, но статус объекта до сих пор не определен. Причина — принятое единогласно решение Алтайского Заксобрания от 28 сентября 2017 года. При этом целый ряд деталей указывает на то, что депутатов тогда могли ввести в заблуждение.

В феврале 2018 года католическая община обратилась в арбитражный суд с требованием признать недействительными принятые ранее постановления АКЗС и краевого правительства, а также обязать краевое Минимущества передать здание в собственность истцу в течение месяца с момента вступления решения в силу. Однако представители правительства Алтайского края и АКЗС считают, что эти требования удовлетворению не подлежат, злоупотреблений правом не было.

10 июля прошлого года Арбитражный суд Алтайского края отказал католикам в их требованиях по вопросу возврата здания в лоно церкви. Те попытались оспорить этот вердикт в порядке апелляции, однако уже осенью 7 арбитражный апелляционный суд постановил оставить решение суда первой инстанции без изменений. Теперь дело вернется на новое рассмотрение.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
А СУМЕЕТ ЛИ ВПИСАТЬСЯ КОСТЁЛ В ЛАНДШАФТ !??

21.03.2019 13:10

технического Университета...?? Скорей нет... Так что пусть лучше будет АПТЕКА..
да там не только "политех"

21.03.2019 13:15

есть и ресторан пили-швили...
да и голубой дом почти что "через дорогу" - получается что костёл будет самая близка церковь территориально...
Вася

21.03.2019 13:18

Тут думается ,вопрос принципа.... РПЦ возвращают ,а нам нет ! Как так ? Это неправильные пчелы,это неправильный мёд . (монолог Вини Пуха ).
Гость

21.03.2019 13:20

У бассейна политеха есть часовня Сколько еще то там приходов надо ?
пчелы

21.03.2019 13:35

мы ваще-то все разные...
вот не позвали на 80-летие РФ - пусть пока так...
кто-нибудь свыше шепнул бы католикам не борзеть

21.03.2019 17:28

в современных реалиях , однажды служба в костеле , может завершиться неожиданно трагически массово.
Этого можно избежать , если остановиться на дороге , не идущей к этому бывшему храму.
И по названию , раскидисто растопыренному , к Папе Римскому они тоже относятся неуважительно.
пора и католикам, и православным

21.03.2019 17:59

молиться в одном храме, а не борзеть в борьбе с властью.
в бане как

21.03.2019 18:03

мыло делить?
ВИЙ

22.03.2019 11:12:17

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
17-59для

22.03.2019 13:10

все ,почти все , поклоняются Маммоне , но кому-то кем-то, тушу ЗолотогоТельца доверено делить ,
а остальным копыта и рога обсасывать.
такие делишки
гость

23.03.2019 06:37

А мне все равно. Протестант я. Нам протестантам все равно. Айда-пийшлы в протестанты, братцы. " Господь не в рукотворенных храмах живет".
Календарь
/ /
29.03.2024