Top.Mail.Ru
18+

Грани разумного: российские учителя запустили флешмоб в купальниках в поддержку барнаульской коллеги

widewide_river
widewide_river

Российские учителя запустили флешмоб в поддержку своей коллеги из Барнаула Татьяны Кувшинниковой, которая, по ее заявлениям, была вынуждена уволиться после претензий со стороны родителей и руководства школы к ее фотографии в социальных сетях. Педагоги массово публиковали свои фото в купальниках и нижнем белье с хэштегом #учителятожелюди, иногда дополняя их рекомендацией для руководства: #увольняйте. К акции всего за пару дней присоединились девушки и даже молодые люди, не связанные с преподаванием - видимо, это удобный случай разместить в соцсетях фото в купальнике.

«Нет, я не собралась на моря и не хвастаюсь новым купальником. Я просто напоминаю всем, что #мытожелюди. То, что сейчас происходит - травля. Вечный спор о том, должен ли хороший учитель быть хорошим человеком перешел все допустимые границы. Мы имеем право на личную жизнь. На купальники, пирсинг и татуировки. На хобби и увлечения. На, прости, Господи, секс. <...> Не холодно вам там, на вершинах ваших моральных принципов?» - к примеру, таким текстом сопроводила свое фото в Instagram пользователь widewide_river.

Она напомнила подписчикам, что случай, когда учителю приходиться прекратить педагогическую деятельность из-за претензий общественности, далеко не первый. В 2016 году в Красноярске уволили учительницу музыкальной школы Марию Шестопалову из-за пирсинга в губе по жалобе активиста Тимура Булатова. Из-за его же обращения была уволена магнитогорская учительница Ольга Бахаева, сохранявшая у себя на странице в соцсетях посты из ЛГБТ-сообщества. Впрочем, в случае Барнаула об увольнении из-за фото заявляет только сама учительница, тогда как школа и краевой Минобр отрицают даже факт давления на Татьяну Кувшинникову.

В эфир, как утверждает журналист, ведущие вышли в костюмах
В эфир, как утверждает журналист, ведущие вышли в костюмах

Флешмоб в поддержку педагогов проходит не в первый раз, однако на этот раз проблема получила большую огласку. К акции присоединились и некоторые известные личности, например, экс-кандидат в президенты РФ Ксения Собчак. В своем Telegram-канале она тоже опубликовала фото в купальнике, сообщив, что «… и у уволенной учительницы Татьяны Кувшинниковой, и у педиатра, и у всех людей должно быть право на личную жизнь». Стоит отметить, что на страницах Собчак в других соцсетях подобная запись отсутствует. Некоторые пользователи считают, что такая поддержка — всего лишь PR, ведь тема стала эксплуатироваться многими медийными площадками, приобретая порой формы, вызывающие недоумение.

Фото «в поддержку» барнаульской учительницы
Фото «в поддержку» барнаульской учительницы

Так, например, некоторые журналисты телеканала «Катунь 24» опубликовали в соцсетях собственные фото с рабочих мест в купальниках. «Мы знаем и понимаем грани разумного и дозволенного. <...> В истории мы разбирались в прямом эфире нашего шоу #катуньlive. <...> Безусловно, прямой эфир мы с Антоном Скалем вели в костюмах», - подписала опубликованное фото журналист Анастасия Романова.

Сейчас эфир шоу, опубликованный на YouTube, недоступен из-за жалобы о несоблюдении авторских прав. Однако отдельные Telegram-каналы утверждают, что фотографиями в прямом эфире сотрудники телеканала все же «сверкнули». «Мы, конечно, не ханжи, и вы можете делать, что захотите - снимать или надевать все, что угодно и даже, если вы ловите кайф, выкладывать в соцсети. Но нам кажется, чего делать, точно не нужно - это снимать одежду в поддержку кого-то в эфире регионального телеканала, особенно если вас финансирует правительство Алтайского края. Если вы и ваше руководство считаете по-другому, тогда ловите минуты славы. Только эта слава не имеет никакого отношения к журналистике», - пишет Telegram-канал «Неляпунов». Некоторые обратили внимание, что гендиректора ИД «Регион» Ольги Пашаевой, которая, вероятно, и дала поручение поддержать флешмоб, на кадрах не оказалось.

Ксения Собчак не устояла перед соблазном
Ксения Собчак не устояла перед соблазном

Напомним, что 38-летней преподавательнице русского языка из Барнаула Татьяне Кувшинниковой пришлось уволиться из городской школы № 13 из-за давления руководства. В феврале она уже рассказала о том, что ей пришлось отбиваться от нападок директора школы, который обвинил ее в развратном поведении из-за снимка, опубликованного в Сети. Как выяснилось, ситуация так и не пришла в норму, на педагога продолжили оказывать давление.

В пресс-службе администрации Барнаула заявили, что руководство школы, в которой работала попавшая в «опалу» из-за скандального фото учительница, не оказывало на нее давления и не вынуждало увольняться. Кувшинникова якобы уволилась сама. Что касается версии о травле ее сына, то это в мэрии также отрицают. «Она говорит, что к сыну, который учится в этой школе, принимаются меры, на него идет давление, но она не обращалась с этим к директору, жалоб не было», - сказали в городской администрации. Также стало известно, что учителем русского языка Кувшинникова проработала около года, до этого была учителем рисования, а еще ранее работала в коммерческой организации.

Позже министр образования Алтайского края Максим Костенко предложил Татьяне Кувшинниковой заняться разработкой ранее обсуждаемых норм «цифровой гигиены» для российских преподавателей. То есть, с помощью педагога в школах утвердят новые ограничения. Кроме того, он заявил, что педагогу уже предложили три варианта трудоустройства, и она взяла время, чтобы обдумать поступившие предложения.

Фото: соцсети «ВКонтакте», Instagram, Telegram-каналы «Неляпунов», «Кровавая барыня» (официальный канал Ксении Собчак)

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 43
В очередной раз

01.04.2019 10:33

отвлекают людей от РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. С ума сходим, а в это время все вокруг рушится и мир меняется под диктовку чью-то. Народ, очнись !!!!!
Максим

14.03.2024 11:07

В очередной раз писал(а): отвлекают людей от РЕАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ. С ума сходим, а в это время все вокруг рушится и мир...

Из - за того что люди ведут себя как хотят и имеют должности серьёзные, всё и рушится.
ФигВам

01.04.2019 10:40

Хм... а что есть реальность? и какие проблемы - не реальны?
Вот у Ильфа и Петрова есть сакраментальное: "кому и кобыла невеста..." Проблема? Ну кому как....
а фотки - так себе...

01.04.2019 10:46

одна дама - ваще раскрашенная - вся в тату, два хулигана в трусах - поди и забыли как спорт зал выглядит...
гость

01.04.2019 10:47

Гнать и лишать дипломов. Страмцы помойные.
Почти анекдот

01.04.2019 11:08

Стриптизерша из Саратова выложила в сеть фотосессию в одежде и подверглась травле в соцсетях и на работе . А то мало ли что люди подумают или дети увидят ....
Агат

01.04.2019 11:24

Миллионы женщин имеют красивую фигуру, но не все свою полуобнажённку в соцсетях демонстрируют. С одной стороны в этом нет ничего криминального, но с другой стороны, почему тогда бы не выложить занятия сексом, справление естественных нужд.....мыжежвселюдииничегочеловеческоенамнечуждо!!!!
модно современно цыфрово сколковско

01.04.2019 11:43

дмитрий анатольевич одобрил бы.
колчак в каждой бочке затычка , ей похрен за што , лишь бы в центре кадра быть
за солидарность учительскую приятно видеть , профсоюзу барнаульскому анафема
гость

01.04.2019 11:52

ударим дуростью по самодурству !
Марина Баутина

01.04.2019 12:57

Странно, а когда меня Лукьянов-старший выпер с работы за перепост и коммент статьи Димы Негреева про уезжающую из края молодежь (это после 25 лет моего доброго служения региону!!!!), НИ ОДИН журналист не поддержал меня перепостом этой статьи.....((( И Катунь 24 промолчала дружно....((( Видимо, в моём случае не было у коллег мотивации заголиться и выставить себя на всеобщее обозрение. Да, и язык в ж*пе себя всётки безопасней себя чувствует........
Ударим и ударимся об ЕГЭ

01.04.2019 13:39

гость писал(а):
ударим дуростью по самодурству !



Надо и тесты сочинить к весне выпускной по этому флешь-мобЕ, Учитывать баллы при поступлении в пед "-склонен (-нна) к раздеванию)
гость

01.04.2019 13:44

А самое печальное, что в данном конкретном случае речь идет не о приватных фото с пляжа и не о рекламе нижнего белья (в этом случае претензии еще можно понять), а о фотографиях со спортивных соревнований! Которые, между прочим, освещаются в прессе. То есть эти фотки легко могли появиться (а скорей всего, и появились) на любом новостном сайте и в газете. А дети - о ужас! - вполне могли не только ту газетку прочитать, но и прийти на эти соревнования поболеть за любимую учительницу и увидеть ее в купальнике, так сказать, в натуре!
В связи с чем закрадываются смутные подозрения - а все ли в порядке с головушкой у теток, заваривших эту всероссийскую кашу? Не пора ли дамочкам на Луговую наведаться? А то как бы мои предположения о прессе и детях-болельщиках не вызвали очередной приступ у "блюстительниц" чужой нравственности!
гость

01.04.2019 14:00

И вот это жопасто-пузастое стадо в трусах будет учить моих внуков? на Колыму-однозначно.
Рабочий

01.04.2019 14:24

А что с этим Томенко, с его приходом какая-то постоянная нездоровая движуха с молодёжью и учителями. То его протеже Читошникова оскорбляет учителей, то студентов пытаются посадить за шутки над попами.
Чучхе

01.04.2019 14:25

Уже вторую неделю обсуждаем эту тему. На первый взгляд, вроде бы пустяк. Подумаешь, учительница выставила свое фото в купальнике в социальных сетях. Но на самом деле это не стоило делать. Пожалуйста фотографируйся и клей такие фото в свой личный альбом. Но, если ты учитель, то соблюдай те нормы, традиции, которые сформировались в русской (советской) школе еще задолго до нас. Вместе с нарушением табу рушится и вся система. Это происшествие не следовало, безусловно, доводить до увольнения. Но и не замечать этот факт администрация школы не имела права. Это фото следовало убрать из социальных сетей и не доводить ситуацию до федерального скандала.
С точки зрения обычного человека (не учителя) разместить фото в соцсетях в купальном костюме - это норма. В этом я с вами согласен. Хотя лично свои бы фото (хотя я уже давно не учитель) я бы не стал там размещать. Но это уже мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Но мы с вами разбираем особый случай - речь идет об учителе. Следовательно, это фото могут увидеть ученики. И потом начнут обсуждать между собой все "прелести" учителя. Разве это хорошо? И как это отразится на ранимой подростковой психике? Я уже приводил другой пример подобного табу. Для учителей в каждой школе существуют отдельные туалеты, чтобы они не справляли свою нужду в присутствии детей. Но ведь кто-то тоже может посчитать это табу излишним, не демократичным. Поэтому в данном конфликте нужно стоять на защите традиций. Иначе может сработать известный "эффект бабочки".
гость

01.04.2019 14:39

Чучхэ, ты достал уже! Иди уже, порассуждай про туалет в другом месте - есть у нас один знаток и ценитель, так вот с этим - к нему.
Чучхе

01.04.2019 15:18

Пример с туалетом я привел неслучайно, а чтобы показать абсурдность утверждений, что нужно рушить табу. Пример с учительницей в купальнике - он как бы на грани дозволенного и недозволенного. Поскольку для обычного человека в наше время выставить такое фото в соцсетях - это уже норма. Поэтому за этот пример с Кувшинниковой так ухватились либералы. Ведь у них цель - крушить, сломать все основы государственности и общественной морали. У них тактика бить по уязвимым точкам.
И другой пример я уже приводил. В Германии школьная учительница по рисованию позировала перед своими учениками абсолютно голой. Наше общество, без всякого сомнения, такой поступок посчитало бы аморальным. А в Германии были общественные дискуссии, прежде чем эту учительницу уволить. Поэтому мы сейчас должны твердо стоять на позиции, что учителя не должны выставлять подобные фото в соцсетях. Уступим в малом - потом ситуация с общественной нравственностью будет как в Германии. А на нужны эти гей-парады и прочая мерзость?
Учитель

01.04.2019 15:42

Почему в ресторане может быть кодекс одежды; читаю недавно: в какой-то фирме дресс-код требует длину юбки не выше колен, а в государственном учреждении , которое работает с ДЕТЬМИ, должна быть свобода и расцвет демократии( центральные каналы обсуждают эту тему, в Британии поддержали обиженного учителя, осталось ждать вестей от Трампа). В этом году в одной из школ нашего района произошел случай: у молодого педагога появился неуспевающий. Стали разбираться в причинах. Учитель говорит., что неуспевающий - способный ученик. Но не хочет у нее заниматься. Пришли к ней на урок. Учительница в коротком платьице с декольте ходит вокруг ученика, наклоняется к нему... Возможно, у ученика идет половое созревание, он при виде учительницы не знает покоя... Большое значение для учителя имеет приличие в самом традиционном смысле. Не ханжество.
Ы

01.04.2019 16:29

Тема сисек не раскрыта!
Беспартийный

01.04.2019 18:02

"Крепчает нравственность когда дряхлеет плоть!" (А.С. Пушкин)
беспартийному

01.04.2019 18:59

Вы-родитель? Кого Вы хотите видеть рядом с Вашим ребенком?Почему в офисах, где заплата нам и не снилась-строгий дресс-код, написали ,сказали- все приняли, кто хочет работать. Нравственность-это не длина юбки.Но один из внешних ее признаков -приличный внешний вид.
Барнаул - суровый город!

01.04.2019 19:52

Это в каком-то там паршивом Омске возмущаются тем, что учительница снималась во фривольной рекламе нижнего белья или выложила личные фотки с пляжного отдыха, где она - подумать только! - в купальнике. Мы, барнаульцы, пойдем куда дальше, и ударными темпами затравим учительницу за фото с соревнований по плаванию!
Дичаем, сограждане? Такими темпами придется переименовать Барнаул в город Глупов (если кто не знает, это Салтыков-Щедрин, был такой русский сатирик полтора века назад. НЕ Задорнов, конечно, но все же...)
гость

01.04.2019 19:55

Барнаул - суровый город! писал(а):
если кто не знает, это Салтыков-Щедрин, был такой русский сатирик полтора века назад. НЕ Задорнов, конечно, но все же...)
Удивительно, что ты еще знаешь. Тебя еще не полуголые училки учили видимо.
Чучхе

01.04.2019 20:37

Не надо плохо говорить о нашем Барнауле. Здесь, действительно, сильны традиции. И это хорошо, что здесь уважают и соблюдают традиции. А что касается самой истории, то учительница сама довела эту историю до скандала федерального масштаба. Наверняка вначале ее просто попросили убрать это фото из социальных сетей. Никто бы за это не стал человека увольнять. Глупости не надо говорить. Но она вынесла с самого начала этот скандал за пределы школы. Это и нарушение корпоративной этики, и по-человечески непорядочно.
гость

01.04.2019 20:40

Чучхе писал(а):
Здесь, действительно, сильны традиции.


Традиции чего - мракобесия? Оно и видно!
да вряд ли

01.04.2019 20:42

Чучхе писал(а):
Но она вынесла с самого начала этот скандал
дело только в фото. Это , скорей , последняя капля, переполнившая чашу. Случайный человек она-сразу видно. Вулкан взорвался в свое время.
Татьяна

01.04.2019 20:54

Окно Овертона. Россия еещ не докатилась до нравственной деградации запада. Но докатится. Не все сразу.
Чучхе

01.04.2019 21:30

Мракобесие - это вера в чертей и бога. А в данном случае речь идет о соблюдении профессионального этикета. Насчет "последней капли" - вполне возможно. Даже скорее всего, так и было.
Пушкину можно простить эти слова,

01.04.2019 22:13

Беспартийный писал(а):
"Крепчает нравственность когда дряхлеет плоть!" (А.С. Пушкин)
6 4
беспартийному
01.04.2019 18:59



но нам нельзя - далеко нам до него. Пушкин не прав.
Чучелко, ты бы хоть словарь почитал для разнообразия -

01.04.2019 22:27

Чучхе писал(а):
Мракобесие - это вера в чертей и бога.


-авось за умного бы сошел. Специально для тебя:
мракобесие — реакционность, обскурантизм, ретроградство
Мракобесие — (обскурантизм, реакционность) враждебное отношение к просвещению и науке, прогрессу вообще. Центральное место в мракобесии занимает защита догм
Мракобесие — враждебное отношение к человеку иной культуры и веры, фанатичное и беспощадное утверждение своей веры. Мракобесие как качество личности есть духовный мрак, неприятие инакомыслия, отсутствие элементарной грамотности, непросвещенность.

Достаточно?
гость

01.04.2019 22:37

Случайный человек она-сразу видно
-------------
Да, видимо так. Работаю в д/саду. Веду занятие(кабинет заведующей рядом). И если вдруг заведующая слышит, что заплакал ребенок или что - то происходит, она сразу заходит в комнату, лично проверить всё ли нормально. И к другим воспитателям так же. Никого это не оскорбило, не унизило, никто работу не бросил, не посчитал, что его выживают. К занятиям готовы всегда и визит руководства воспринимается адекватно и нормально, т.к. все с соответствующими дипломами, не случайные люди в профессии.
Чучхе

01.04.2019 23:38

Определения не нужно зазубривать, их нужно понимать.
Вот вы же сами пишите, что мракобесие враждебно к просвещению и науке. А что такое религия?
"...религиозные предрассудки идут против науки, ибо всякая религия есть нечто противоположное науке" (И.В. Сталин).
Следовательно, религиозные верования - это одна из разновидностей мракобесия. Раньше это еще конкретизировалось, как "религиозное мракобесие".
мракобесие есть

02.04.2019 08:01

Чучхе писал(а):
мракобесие враждебно к просвещению и науке.
училка с татуированными ляжками.
гость

02.04.2019 08:23

Внимательно читаю все комментарии уже 2 недели...Наконец-то появились разумные...Обидно то, что профессионалу, порядочному человеку, если бы его вот так "уволили," СМИ столько бы не посвятили времени! Разожгли "проблему" на пустом месте.. Учителя поддержали "героиню"...да вы посмотрите, разве это учителя!!! Позор какой-то, с тату, в купальниках, а лица-то....Неужели педуниверситет выучил этих горе-учителей, какой ужас...
Понимаю Марину Баутину, поддержать умных и порядочных не принято в современном обществе...
маша

02.04.2019 09:12

Теперь оскандалившаяся Кувшинникова, проработавшая 1 год в школе, будет в АКИПКРО нормальным учителям с приличным стажем разъяснять, как им надо правильно работать с детьми в школе.
гость

02.04.2019 10:31

маша писал(а):
Теперь оскандалившаяся Кувшинникова, проработавшая 1 год в школе, будет в АКИПКРО нормальным учителям с приличным стажем разъяснять, как им надо правильно работать с детьми в школе.


Да не будет! Это ж пиар-ход от министра, не более! Сейчас шум уляжется и девушка, если умная, быстренько покинет эту мутную конторку. Там и так текучка страшная, потому что в профессиональном плане там ловить нечего, там и проофессионалов-то почти не осталось. Зато работать ей придется, не разгибая спины, с девяти до шести, получая за это зарплату, равную одному МРОТ, и стандартный отпуск 28 дней, из которого еще постоянно выдергивать будут. Сказка, а не работа!
Сказка ложь

02.04.2019 11:09

гость писал(а):
Да не будет! Это ж пиар-ход от министра, не более! Сейчас шум уляжется и девушка, если умная, быстренько покинет эту мутную конторку. Там и так текучка страшная, потому что в профессиональном плане там ловить нечего, там и проофессионалов-то почти не осталось. Зато работать ей придется, не разгибая спины, с девяти до шести, получая за это зарплату, равную одному МРОТ, и стандартный отпуск 28 дней, из которого еще постоянно выдергивать будут. Сказка, а не работа!


Интересно, что же это за работу предлагают работать героине, покорившей уже и мировые СМИ? С какой профессией эта работа связана? И самый главный вопрос на фоне всех сообщений о "происшествии": О чём Татьяна будет рассказывать учителям? Как в этих сказках ей пригодится её собственный опыт?Те фото, что вызвали скандал или стали поводом для него, - это на сей день передовой педагогический опыт? Или это ошибка, негигиеничное поведение в сети, и Татьяна будет заниматься профилактикой подобных ошибок?
маше в ахуе

02.04.2019 13:53

не зная человека
вешаете ярлык?
Да-да-да

02.04.2019 16:26

"Маша" она же престарелая дама из Алтапресса "Маня23" большой специалист в области морали.
престарелая дама маша

02.04.2019 16:56

Что такое Алтапресс?
Нда...

02.04.2019 22:43

Слушайте, ну понятно что мы уже давно не в советское время живем! Общество развивается, молодежь уже не та и интересы разные. Тут говорят про табу, да раньше табу было женщине в брюках ходить! А сейчас? Где это табу? Так что не надо хранить "традиции", которые имеют сомнительный смысл и имеют ли смысл вообще... То что она сфоталась в купальнике и в коротком платье ни чего страшного! На работу так конечно ходить не стоит, но действительно право на личную жизнь и личный аккаунт имеют все.
09-12

03.04.2019 08:09

это цыфровая экономика , детка.
в ИК гражданам с большим стажем отсидки тоже очки втирают молодые и дерзкие , а иначе в чом
прогресс на планете Земля ?
заходите к нам , на огонёк , на чаёк
маша

03.04.2019 11:01

Маша Бутина тоже за прогресс топит в американской тюрьме?
Календарь
/ /
28.03.2024