Top.Mail.Ru
18+

Правительство Алтайского края в ручном режиме трудоустроило «учителя в купальнике»

Краевые власти нашли работу для бывшей барнаульской учительницы Татьяны Кувшинниковой, которая, по ее заявлениям, была вынуждена уволиться после претензий со стороны родителей и руководства школы к ее фотографии в социальных сетях. 2 апреля она начинает работу в Алтайском краевом институте повышения квалификации работников образования (АКИПКРО) в качестве специалиста по учебно-методической работе, причем предложил ей это место бывший ректор АКИПКРО, ныне министр образования края Максим Костенко. Об этом сообщается на сайте регионального правительства.

Костенко несколькими днями ранее сообщил о том, что помимо предложения заняться разработкой норм «цифровой гигиены», Татьяне Кувшинниковой на выбор дали три места трудоустройства, над которыми она обещала поразмыслить. Министр подчеркивал, что это разные сферы деятельности. В итоге она сделала выбор, в сообщении правительства указано, что в институте Кувшинникова будет работать на стыке своих образований - художественного творчества и филологии. Кроме того она займется разработкой этических норм для коллег. «Мы предложили ей реализовать такой образовательный проект, который позволит обобщить все риски и положительные стороны общения в социальных сетях и направить энергию соцсетей на пользу как для учителей, так и для учащихся и их родителей», - приводится в сообщении комментарий Максима Костенко. Примечательно, что нормы будет разрабатывать педагог, не имеющий успешного опыта решения подобных конфликтов.
----При цитировании ссылка на Официальный сайт Алтайского края обязательна
Источник: https://altairegion22.ru/region_news/stavshaya-znamenitostyu-altaiskaya-uchitelnitsa-zaimtsya-prepodavaniem-tsifrovoi-gigieny_769922.html

Так или иначе, но губернатор Алтайского края Виктор Томенко посчитал подобный исход наиболее благоприятным и прокомментировал сам скандал. Он считает, что среди учителей действует этический кодекс, который и стал камнем преткновения. «Это сложный вопрос. На первый взгляд, все просто: кто-то там перегнул палку. Но при ближайшем рассмотрении понимаешь, что существует какой-то неписанный этический кодекс в педагогическом сообществе, который большинство разделяют. Но многие и не разделяют. Можно только на практике попытаться понять - это допустимо или нет? Это вульгарность или то, чем можно гордиться - здоровый образ жизни. Работа все же накладывает отпечаток, но, естественно, не должно быть таких перегибов, что не можешь в спортивной форме фотографироваться или во время занятий моржеванием, например», - отметил Виктор Томенко. По его словам, история педагога Татьяны Кувшинниковой является хорошим уроком для руководителей органов власти, которые должны очень внимательно относиться к людям, возникающим в их жизни ситуациям и находить оптимальные варианты разрешения конфликтов.

Стоит отметить, что решение фактически принято в ручном режиме: конкретному педагогу быстро подыскали варианты трудоустройства силами самого министра образования. Подобные меры уже становятся правилом для правительства, сформированного Виктором Томенко. Попытки уладить те или иные проблемы демонстрируют, что губернатору нередко приходится решать частные вопросы.

Подобное уже можно было наблюдать на примере ситуации с тарифами на вывоз мусора в Славгородской зоне. Расценки регоператора по обращению с ТКО в этой зоне оказались самыми высокими в крае: 113,43 рублей с человека в месяц. Соответственно, для семьи из четырех человек вывоз мусора обходился в 453 рубля. Для сравнения, в Бийской зоне такой же семье за вывоз ТКО придется платить всего 144 рубля в месяц. Изначально власти заявляли, что это оправдано. Однако впоследствии Виктору Томенко пришлось вмешаться в ситуацию и инициировать нивелирование расценок в самых дорогих зонах (помимо Славгорода к таковым относился и Рубцовск). Однако процесс снижения цен, как оказалось, не был завершен, и еще потребует «настройки». Не исключено, что власти региона просто дожидаются анонсированных федеральных поправок, которые должны позволить снизить расценки для россиян.

Напомним, что 38-летней преподавательнице русского языка из Барнаула Татьяне Кувшинниковой пришлось уволиться из городской школы № 13 из-за давления руководства. В феврале она уже рассказала о том, что ей пришлось отбиваться от нападок директора школы, который обвинил ее в развратном поведении из-за снимка, опубликованного в Сети. Как выяснилось, ситуация так и не пришла в норму, на педагога продолжили оказывать давление.

В пресс-службе администрации Барнаула заявили, что руководство школы, в которой работала попавшая в «опалу» из-за скандального фото учительница, не оказывало на нее давления и не вынуждало увольняться. Кувшинникова якобы уволилась сама. Что касается версии о травле ее сына, то это в мэрии также отрицают. «Она говорит, что к сыну, который учится в этой школе, принимаются меры, на него идет давление, но она не обращалась с этим к директору, жалоб не было», - сказали в городской администрации. Также стало известно, что учителем русского языка Кувшинникова проработала около года, до этого была учителем рисования, а еще ранее работала в коммерческой организации.

Позже министр образования Алтайского края Максим Костенко предложил Татьяне Кувшинниковой заняться разработкой ранее обсуждаемых норм «цифровой гигиены» для российских преподавателей. То есть, с помощью педагога в школах утвердят новые ограничения. Кроме того, он заявил, что педагогу уже предложили три варианта трудоустройства, и она взяла время, чтобы обдумать поступившие предложения.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
Гроген-роуд

02.04.2019 12:42

Как уже надоел этот "трудоустроенный учитель". В стране и мире столько разного происходит. Ужасного и прекрасного. Кровь и деньги, измена и месть. Страсть и ненависть. Алё, банкфакс, хватит солому жевать...
Чучхе

02.04.2019 13:03

же вторую неделю обсуждаем эту тему. На первый взгляд, вроде бы пустяк. Подумаешь, учительница выставила свое фото в купальнике в социальных сетях. Но на самом деле это не стоило делать. Пожалуйста фотографируйся и клей такие фото в свой личный альбом. Но, если ты учитель, то соблюдай те нормы, традиции, которые сформировались в русской (советской) школе еще задолго до нас. Вместе с нарушением табу рушится и вся система. Это происшествие не следовало, безусловно, доводить до увольнения. Но и не замечать этот факт администрация школы не имела права. Это фото следовало убрать из социальных сетей и не доводить ситуацию до федерального скандала.
С точки зрения обычного человека (не учителя) разместить фото в соцсетях в купальном костюме - это норма. В этом я с вами согласен. Хотя лично свои бы фото (хотя я уже давно не учитель) я бы не стал там размещать. Но это уже мое личное мнение, которое я никому не навязываю. Но мы с вами разбираем особый случай - речь идет об учителе. Следовательно, это фото могут увидеть ученики. И потом начнут обсуждать между собой все "прелести" учителя. Разве это хорошо? И как это отразится на ранимой подростковой психике? Я уже приводил другой пример подобного табу. Для учителей в каждой школе существуют отдельные туалеты, чтобы они не справляли свою нужду в присутствии детей. Но ведь кто-то тоже может посчитать это табу излишним, не демократичным. Поэтому в данном конфликте нужно стоять на защите традиций. Иначе может сработать известный "эффект бабочки".
Чучхе

02.04.2019 13:06

Пример с туалетом я привел неслучайно, а чтобы показать абсурдность утверждений, что нужно рушить табу. Пример с учительницей в купальнике - он как бы на грани дозволенного и недозволенного. Поскольку для обычного человека в наше время выставить такое фото в соцсетях - это уже норма. Поэтому за этот пример с Кувшинниковой так ухватились либералы. Ведь у них цель - крушить, сломать все основы государственности и общественной морали. У них тактика бить по уязвимым точкам.
И другой пример я уже приводил. В Германии школьная учительница по рисованию позировала перед своими учениками абсолютно голой. Наше общество, без всякого сомнения, такой поступок посчитало бы аморальным. А в Германии были общественные дискуссии, прежде чем эту учительницу уволить. Поэтому мы сейчас должны твердо стоять на позиции, что учителя не должны выставлять подобные фото в соцсетях. Уступим в малом - потом ситуация с общественной нравственностью будет как в Германии. А нам нужны эти гей-парады и прочая мерзость?
Гроген-роуд

02.04.2019 13:15

Чуча, я тебя умоляю... пощади... будь человеком.
Баба - ничего, купальник - тоже

02.04.2019 13:15

а вот Чучхе достал - уже вторую неделю хренотень пишет...
"Учитель в купальнике"

02.04.2019 13:20



звучит как "Купание красного коня"... Эх, а ведь менеджеры всего этого скандала, скорее всего, хотели "как лучше"!
гость

02.04.2019 13:31

А вообще жаль девушку - она еще не понимает, куда вляпалась и очевидно, ловит хайп от своей победы. Как же - сам министр оказал ей высочайшее покровительство! Добром это для нее не кончится. Как филолог, должна бы помнить классиков, в частности, вот это: Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь.
Директор СССР

02.04.2019 13:31

У чукче словесный понос.

«Мы предложили ей реализовать такой образовательный проект, который позволит обобщить все риски и положительные стороны общения в социальных сетях и направить энергию соцсетей на пользу как для учителей, так и для учащихся и их родителей», - приводится в сообщении комментарий Максима Костенко.

Какой-то бред типа объять необъятное - этим много лет занимается, например, соцсеть фейсбук под руководством миллиардера Цукерберга. И ответа нет и не будет. А что будет делать теперь учительница? Сидеть в одноклассниках и на мамбе? Так этим и так все, кто за зарплату, а не за деньги работает, занимаются...

Ничего не делать?

02.04.2019 13:32

В чём претензии министру образования? Не понял? Он должен был переложить свою ответственность на других? Ручное управление - это сегодня система сверху до низу. Так впрочем не только у нас. Увидел министр проблему из СМИ и отреагировал оперативно! МОЛОДЕЦ!
гость

02.04.2019 13:59

Ничего не делать? писал(а):
Увидел министр проблему из СМИ и отреагировал оперативно! МОЛОДЕЦ!


Ну-ну, увидел! Когда уж вся страна на уши встала и сама Ольга Васильева ткнула носом и потребовала разобраться! Теперь по сути:
Какую проблему решил? Учителку трудоустроил? А он теперь всех учителей, которые увольняются из школы из-за конфликтов с руководством или родителями-неадекватами, будет самолично трудоустраивать? В АКИПКРО?
Проблема травли учителей как была, так и осталась, никто и не думал ее решать! Честь учителя, женщины, которую грязно оскорбили, защищать никто и не собирался - тут главное было побыстрей погасить скандал. Думаю, Татьяне сделали предложение, от которого невозможно отказаться, если не хочешь вообще без работы куковать. Какие выводы из всей этой истории сделают учителя, еще оставшиеся в школе - догадаться несложно.
Планируемые же министром ограничения и контроль за педагогами в соцсетях молодыми учителями, скорей всего, будут восприняты в штыки и породят, как минимум, очередной громкий флеш-моб. После этого дополнительного унижения молодежь еще сто раз подумает, идти ли работать в школу.
Зато попиарились на этой истории, конечно, шикарно! - вот единственный реальный результат. Ну если не считать того, что край прогремел на всю страну как заповедник дремучести и ханжества.
А я думал что

02.04.2019 14:49

в ручном режиме только Ананисты ?! Вон оно что , Михалыч ! А мужики то и не знали
Идеалистам - дорогу!

02.04.2019 15:03

гость писал(а):


Дело не в пиаре а решении конкретной проблемы. А то что они вообще в жизни встречаются ПРОБЛЕМЫ, Вы об этом не знали? И решения могут быть и такими и другими разными. Не понял этого выхлопа)
Так а в чём, по-вашему, проблема-то?

02.04.2019 15:14

Идеалистам - дорогу! писал(а):
Дело не в пиаре а решении конкретной проблемы. А то что они вообще в жизни встречаются ПРОБЛЕМЫ


Учителя давно в ести, их со средины 90-х туда начали во- за- при- влекать. Это ж элемент новых образовательных технологий. И никаких скандалов, подобных этому, ни единого раза не возникло. Если у этой конкретной учительницы нет ни соответствующего образования, ни опыта, то это её проблема, не министерства же?
Дети из школы, откуда уволилась учительница, остались без уроков и возможности выполнить программу - это проблема руководства школы ( номера этой школы почему-то нигде нет), которое создало самому себе и ученикам проблему. Даже если министерство и лично министр и губернатор озаботятся этой проблемой - эта школа не самая обделённая кадрами, в Барнауле как-никак находится.
Тут на сайте уже не впервые публикуют новости о заваливающихся, находящихся в аварийном состоянии школах, в которых, как ни странно, учатся дети, новости о сёлах, где посреди учебного года закрывают школы, далеко не новости о нищенской заработной плате учителей, что подтверждает и Кувшинникова, - вот это всё проблемы министерского и губернаторского уровня. Но "в ручном режиме" легче и проще решить псевдопроблему.
Подобную уже решали некоторое время назад. Речь о школе, где вроде бы травят сына известной блогерши. Тоже много было публикаций в СМИ разного уровня при заметной активности министра... А где мальчик-то теперь? И был ли он?
гость

02.04.2019 15:46

Надо же, сфотографироваться в купальнике...и сразу столько благ, надо же, сразу три вакансии предложено!! Кому??? Смешно, если бы не было так грустно. Это, скорее не пиар горе-учителя, а пиар Максима Александровича...Уж как он любит это, наш министр. Купаться в лучах славы, пусть даже такой..
Для всех

02.04.2019 16:37

Что пристали к этому педагогу. В России все педагоги участвующие в выборных компаниях, являются злостными нарушителями закона о выборах, они сознательно делают фальсификации с бюллетенями за определенную мзду, а потом возмущаются почему оптимизация и зарплаты маленькие, так вам и надо, сами себе могилу роете...
Чучхе

02.04.2019 16:40

Судя по конкретной направленности некоторых комментариев делаю вывод, что серия публикаций на эту тему имеет также цель "наезда" на местного министра образования Алтайского края Костенко. Какие бы действия он не предпринял по этой истории - по мнению, этих комментаторов, все не так. И другая цель этих публикаций - отвлечь учителей (прежде всего молодежь) от реальных проблем. Подменить классовую борьбу за достойную жизнь учителей (за право достойно жить и работать) "правом" публиковать свои фото в купальнике в социальных сетях. Молодежь неопытная, она даже не догадывается, что ею манипулируют. Это только додуматься: бороться за право выставить свое фото в купальнике. Что бы все полюбовались на меня. Ну не глупость ли?
глупость

02.04.2019 17:08

Чучхе писал(а):
Это только додуматься: бороться за право выставить свое фото в купальнике. Что бы все полюбовались на меня. Ну не глупость ли?


да ещё какая!
гость

02.04.2019 18:07

Чуча, как всегда, передергивает! Люди борются не за право выставить фото в купальнике, а за право на личную жизнь за пределами школы, за право свободы этой самой личной жизни от навязчивого контроля тупых мамаш, которым нечем заняться, за право на защиту от травли и оскорблений по любому поводу. Вам, чуча, этого не понять, походу!
Чучхе

02.04.2019 19:37

Сам ты Чуча. Нормальные люди борются за достойную жизнь, за достойные условия для работы. А в личную жизнь никто и не вмешивается. У каждой работы есть свои ограничения. Военным, вообще, нельзя иметь страницы в соцсетях. И что после этого им не жить? Устроить самострел из личного оружия? Живя в любом обществе будут ограничения. Без каких-либо ограничений от общества можно жить только на необитаемом острове. Вы бы хотели оказаться на месте Робинзона Крузо?
Амур

03.04.2019 00:03

Дело не в Татьяне и в ее купальнике, дело в том ,что любой чиновник может Вам сломать жизнь в шесть секунд, и Вы ничего не сможете сделать! Благодаря тому же Банкфаксу и другим сайтам , на эту проблему обратили внимание. Татьяна теперь хоть работой обеспечена! Я рад за нее искрене. Если была возможность, то подружился бы с ней, такая яркая личность. Жизнерадостная ! Люди! Прекратите на девушку лить го...но, мы и наши жизнь -сплошная навозная куча. которую мы создали и поддерживаем сами. Танюша!!! Удачи тебе в жизни! Добрые люди все за тебя!
Томенка-Водкин кистью и пером

03.04.2019 09:13

наливаю я стакан дизайна Мухиной полнёхонький
соколовской жидкости сорокаградусной
в нем купаются и скачут мои кони вольнёхонько
испытываю чуйство широкорадостное
пятница пишет чучхэ

03.04.2019 09:23

традиция высаживать на остров непокорных преступников - это вершина гуманизма мореходского.
можно было повесить или утопить такого всесведущего болтуна , подвигающего команду к бунту.
есть ли область познания , в которой несведущ местный ччухэ ?
швец , жнец , на кожаной трубе игрец ?
Знающий

03.04.2019 11:37

Амур писал(а):
Татьяна теперь хоть работой обеспечена! Я рад за нее искрене.


Не спеши радоваться! АКИПКРО за последние три года превратился в странное место, которое нормальные специалисты обходят стороной. Все уважающие себя профессионалы - ученые и педагоги - оттуда давно ушли, остались, по словам бывшего ректора, одни пенсионеры и неудачники, которых больше никуда не берут. Ну и всяческие выходцы из близких бывшему ректору социальных служб, педагогики и не нюхавшие. Грамотные учителя обходят это место стороной, стараясь при малейшей возможности повысить квалификацию в других заведениях.
Это что касается репутационных издержек.
Теперь про материальную сторону вопроса. Должность специалиста, предложенная Татьяне, - самая маленькая в должностной иерархии сего заведения. Зарплата равна одному МРОТ, голенькому, без всяких школьных доплат. А работа - с девяти до шести с получасовым перерывом на обед, и отпуск 28 дней. Причем работа такая, что о выходных часто приходится забывать, и отпуск до конца отгулять тоже не всегда получается. Выжимать ее будут досуха!
Ну и самое главное, на мой взгляд. Принимая подобную помощь, нужно сто раз подумать, в какую петлю ты головушку суешь и чем это для тебя впоследствии обернется. И вот тут-то попала наша Татьяна, как кур во щи! Дай бог ей быстренько это осознать, и через месяц-другой, когда схлынет вся эта дурная пиарная волна, по-тихому свалить в какую-нибудь коммерческую структуру - рекламу рекламировать или там дизайн дизайнить. Иначе это все плохо для нее кончится.
Как-то совсем уж бесперспективно...

03.04.2019 11:45

Знающий писал(а):
Ну и самое главное, на мой взгляд. Принимая подобную помощь, нужно сто раз подумать, в какую петлю ты головушку суешь и чем это для тебя впоследствии обернется. И вот тут-то попала наша Татьяна, как кур во щи! Дай бог ей быстренько это осознать, и через месяц-другой, когда схлынет вся эта дурная пиарная волна, по-тихому свалить в какую-нибудь коммерческую структуру - рекламу рекламировать или там дизайн дизайнить. Иначе это все плохо для нее кончится.


Есть ведь "специалисты", которые кочуют вслед за министром из учреждения в учреждение, из одной сферы деятельности в другую. Не исключено, что учительница попадёт в эту обойму, и её имя ещё засветится на сайте, к примеру, министерства образования и науки Алтайского края.

Знающий

03.04.2019 12:22

Безусловно, такая возможность есть. Но почему-то уважаемые и уважающие себя специалисты (без кавычек) упорно ей пренебрегают! Более того, стараются и вовсе держаться подальше от "благодетеля", даже ценой собственной многолетней карьеры. Почему бы это?
Татьяна

03.04.2019 13:58

Более чем странное решение)) Человек, никогда не занимавшийся методической работой, назначен методистом. Да еще и этике поведения в соцсетях учителей будет учить) Бред как-то... Типа нестандартное решение конфликта)
гость

03.04.2019 14:40

Татьяна писал(а):
Более чем странное решение)) Человек, никогда не занимавшийся методической работой, назначен методистом.


Особенно с учетом того, что методистов Костенко, будучи ректором, ликвидировал почти всех, понизив до ранга специалистов и загрузив тупой бумажной работой. Ну не понимает человек, чем функции методиста отличаются от функций простого делопроизводителя - что тут скажешь!
Так что в принципе все равно, чем эта Татьяна занималась раньше и что она знает про школу и про учителей - со своим-то "огромным" опытом! С бумажками, будем надеяться, справится!
Разница в ракурсах,

03.04.2019 15:08

Знающий писал(а):
Почему бы это?


с которых все смотрят на всё сильно сказывается.

Вот очередное доказательство тому.
В народе это называется хоть в глаза, всё роса.
http://www.amic.ru/news/437233/
педакок в купальнике

03.04.2019 15:09

устроился таки на работу, предварительно затрахав всю страну.
Так там

03.04.2019 17:06

гость писал(а):
ак что в принципе все равно, чем эта Татьяна занималась раньше и что она знает про школу и про учителей - со своим-то "огромным" опытом! С бумажками, будем надеяться, справится!


все должности вплоть до ректорской теперь открыты носителям такого опыта. Бумажки ведь всё и всех стерпят.
гость

03.04.2019 18:04

Разница в ракурсах, писал(а):
с которых все смотрят на всё сильно сказывается.


Человек делает, что умеет. А умеет он - пиариться. Да так, чтоб из каждого российского утюга... Не относитесь к этому серьезно - пусть развлекается. Потому что если он реально что-то делать начнет, то останутся от алтайского образования... как от серенького козлика, в общем. А оно нам надо?
Ханжам алтайским

04.04.2019 11:00

Каждый написАл или напИсал по мере своих дарований.Отстаньте от учителя, закаляйтесь, ныряйте в прорубь, а не в холодильник, диванные эксперты)))
Календарь
/ /
24.04.2024