Top.Mail.Ru
18+

Безбилетники: жителям оставшегося без врачей алтайского села не досталось талонов на «Поезд здоровья»

Чиновники от медицины сыграли недобрую первоапрельскую шутку с жителями села Шелаболиха и близлежащих населенных пунктов. 8 апреля туда должен прибыть передвижной консультационно-диагностический центр «Поезд здоровья», но уже 1 апреля талонов к специалистам было не достать, информирует региональное отделение партии «Справедливая Россия» в Алтайском крае.

По сообщению сельчан, 30 марта в районной газете «Знамя Советов» было опубликовано объявление о том, что в райцентр приезжает «Поезд здоровья» и пробудет там с 8 до 26 апреля. Шелаболихинцев и прикрепленных к райцентру жителей малых сел должны принимать специалисты, которых в местной ЦРБ нет: кардиолог, невролог и эндокринолог. Однако 1 апреля, по их словам, талонов уже не было в наличии. «Зачем тогда «поезд» приехал, если большинство жителей не примут? Зачем давать объявление в газету, если количество талонов очень ограничено, могли бы по-тихому своих принять и все», – пожаловались сельчане в обращении к депутату Госдумы Александру Терентьеву и попросили его для разъяснений обратиться в Минздрав Алтайского края.

Парламентарий уже направил соответствующий депутатский запрос министру здравоохранения региона Дмитрию Попову с требованием разобраться и оказать содействие жителям района в получении необходимого медицинского обследования. «В связи с высокой социальной значимостью проблемы о результатах прошу информировать в 10-дневный срок», – подчеркнул депутат.

Напомним, что автопоезд «Здоровье» запустили в 2011 году. В набор его оборудования входят дизель-генераторная станция, передвижной флюорограф с цифровым модулем, позволяющий передавать результаты исследования специалистам любых медицинских центров, передвижные УЗИ-аппараты, наборы для офтальмологов и ЛОР-врачей, оборудование для гинекологического обследования. Спектр проводимых диагностических исследований автопоезда включает ультразвуковое исследование внутренних органов, молочной и щитовидной желез, электрокардиография, флюорография, офтальмоскопия, офтальмометрия, определение сахара крови, а также измерение внутриглазного давления и подбор очков.

Стоит отметить, что проживающие в удаленных селах и обделенные врачами жители Алтайского края изначально восприняли идею о его создании весьма настороженно. Они заявляли, что подобной акцией острую проблему с нехваткой в больницах квалифицированных специалистов уж точно не решить. Жители региона настаивали, что вместо этого Минздраву было бы неплохо заняться наведением порядка в ЦРБ края и провести работу по привлечению выпускников медицинских учетных заведений в села.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
да пофиг министру

05.04.2019 09:51

у него всегда есть талон и для него нет очереди
Пациент из Киприно

05.04.2019 10:06

А историю болезни и проф осмотров с собой иметь?

или с нуля всё запишуть?

Видел подобный Поезд -шоу... вместе с "докторами в рясах" попутно, и не раз.
Доктора узкоспециалисты при технике шоумены -маги - провидцы? Выявили -подтвердили.. а дальше что... - Хочешь жить-лечись -Свободен ! Следующий.... -До отправления поезда осталось полчаса. Услуги мед заканчиваются...
-Дома к фельдшеру за мед помощью обратитесь, а коль ФАПы и участковые больницы уничтожены, ищите знахарку или, если есть в деревне. к веттехнику -самоучке.
До свидания. (Прощальный свисток автопоезда и ж д состава) Занавес.

Такая практика пригодна для медицинских комиссий при призыве молодых здоровых на военную службу или в отряд космонавтов.
Гость

05.04.2019 10:23

Зато медицинские кластеры... новый главный в ДЦ (откуда поезд приезжает).... новый министр на конец!!!!
А медицина как была в ж..... так там и остаётся!!!
Писец , просто писец

05.04.2019 10:53

у нас на работе профосмотр плановый точно также провели .... приехали молодь с ноутбуками и датчиками - одним пальчиком потыкали , распечатали с глубокомысленным видом что программка скумекала и досвидос . Видал я такую медицину вместе с инноваторами в гробу и белых тапках ....
согласен

05.04.2019 11:19

профосмотр полное очковтирательство. Наш коллектив проходил его в диагностическом. Когда закончили в течении часа не поняли зачем приходили и главное за что бюджетные средства потратили?

Ъ

05.04.2019 11:23

По официальным данным за последние 5 лет в России количество врачей уменьшилось на 10%- 50 тысяч человек - основная причина - невыносимые условия труда (рабочий день более 24 часов) и мизирные зарплаты ( врач после института получает 13т.р.) Верной дорогой идём с "Единой Россией"!
кум

05.04.2019 13:28

Ваш поезд уехал вместе с Алкошом всея России!
Как уехал ?

05.04.2019 13:44

Он как Карлсон - обещал вернуться
кум

05.04.2019 16:20:26

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

05.04.2019 17:11

Ничего удивительного. Я в Барнауле ходила 4 дня к 7 утра за талоном к эндокринологу. Дали через две недели(две недели ждала), а потом у кабинета просидела 2 часа(талон был на 11 - 30, а зашла около 2х часов). Врачи работают добросовестно, но люди - хамы находятся лезут без талонов и без очереди. Врачи в эти разборки не встревают(себе дороже), бейтесь в коридорах сами. Но приняли всех.
Рома

05.04.2019 17:17

уничтожена первичная медпомощь, а это квазиэрзацзамещение.
Любопытный

05.04.2019 17:21

Интересно, а кто отвечает за первичную медпомощь в крае?
Президент-убийца

05.04.2019 20:54

Народа России.
Абориген

05.04.2019 22:03

Такой поезд Здоровья нам не нужен. Увеличьте число мест в поезде Безнадежность Карасук-Барнаул, и половина населения края получит доступность к медицинской помощи. А из Шелаболихи нуждающиеся и на попутках доберутся. В Бурле вон, терапевт да педиатр. Ну и само собой главный врач.
Робинзон Крузо

05.04.2019 22:30

Поддерживаю «Пятницу»!
Рома

07.04.2019 17:39

Ту аборигену, не верь врачу-пей мочу!
Календарь
/ /
29.03.2024