Top.Mail.Ru
18+

«Течи по стенам»: кровля школы в Первомайском районе превратилась в решето спустя пару лет после ремонта

Жители поселка Сибирского Первомайского района требуют провести качественный ремонт в здании местной школы, крыша которой постоянно протекает. В своем обращении к алтайским справедливороссам сельчане рассказали, что два года назад за счет средств районного бюджета там уже ремонтировали плоскую кровлю, однако она быстро прохудилась и теперь ситуация уже близка к катастрофе. Подобные ситуации складываются и в других селах, но власти уверены, что вины подрядчиков нет.

По словам жителей Сибирского, в здании школы, построенной в 1986 году, ни разу не проводился капитальный ремонт. На сегодняшний день требуют полной замены окна, внутренняя инженерная система водоотведения, а фасад здания и отмостки нуждаются в капремонте. «Сегодня это не кровля, а самое настоящее решето! Из-за протечек в ней кабинет истории уже непригоден для занятий. На стенах коридора на втором этаже и в спортзале, в котором два года назад выполнен внутренний косметический ремонт с заменой пола, имеются течи по всем стенам», – перечислили заявители. Они попросили депутата Госдумы Александра Терентьева оказать им содействие в том, чтобы полноценный капремонт здания Сибирской СОШ был организован в ближайшее время.

Ввиду особой социальной важности вопроса справедливоросс Терентьев обратился с депутатским запросом к губернатору Алтайского края Виктору Томенко с просьбой содействовать включению Сибирской СОШ в программу ремонта. В ответе за подписью зампредседателя правительства Алтайского края Ирины Долговой чиновники признают, что несмотря на проведенный в 2016 году ремонт (в том числе плоской кровли, кабинетов, коридоров, рекреаций, туалетов и системы канализации), осенью 2018 года «произошла значительная течь крыши». При этом в качестве оправдания приводился аргумент, что в климатических условиях региона «срок службы мягкой кровли составляет 2-3 года». Также Долгова довела до сведения, что отдел капстроительства администрации Первомайского района уже провел мониторинг соотношения цены, качества и срока службы мягкой кровли, после чего принято решение о необходимости устройства шатровой крыши.

В соответствии с этим администрация района готовит конкурс по определению подрядчика на изготовление проектно-сметной документации на капремонт здания. После получения положительного заключения муниципалитет планирует направить заявку в региональные Минобрнауки и Минэкономразвития для включения объекта в краевую адресную инвестиционную программу, заверила Долгова. Сроки предполагаемого ремонта не называются.

Добавим, что еще одно обращение в общественную приемную депутата Госдумы поступило от учительского коллектива Хлопуновской СОШ (106 учащихся) Шипуновского района за подписью депутата районного Совета депутатов Шипуновского района Татьяны Жидких. В нем также были отчаянные просьбы о помощи в решении проблем местной школы. «На протяжении пяти лет мы не можем добиться ремонта крыши, состояние которой с каждым годом ухудшается. В прошлом году добавилась проблема с отоплением. Несмотря на то, что за счет спонсорской помощи были поставлены два насоса, переделана гребенка в системе отопления, результата нет. Точечный ремонт крыши был выполнен своими силами, что также не привело к улучшению ситуации», – пояснили учителя.

Они добавили, что с прошлого года Роспотребнадзор закрыл почти все помещения (включая коридоры), оставив только восемь классов. Причем районная администрация и комитет по образованию о данной проблеме были своевременно оповещены, утверждается в письме. В ответ на это парламентарий направил депутатский запрос министру образования и науки Алтайского края Максиму Костенко с просьбой рассмотреть обращение и принять меры по включению Хлопуновской СОШ в программу ремонта.

Напомним, еще в ноябре прошлого года жители села Хлопуново Шипуновского района жаловались на местную администрацию. Сельчане заявляли, что их детям приходится получать знания в промерзших кабинетах, поскольку отопления в здании школы нет. Даже собранные «всем миром» деньги не спасли ситуацию. Представители районной власти сведения о замерзающих школьниках ИА «Банкфакс» тогда подтвердили, но заверили, что делают все возможное для решения проблемы.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
гость

11.04.2019 13:18

Странно, почему никто в этой ситуации не обращается напрямую к нашему замечательному министру образования? Ведь он всегда готов помочь - вон как за Учительницу в купальнике бился! даже на федеральном уровне был отмечен. Он всегда открыт для обращений - из соцсетей не вылазит, общаясь с народом! Ну по крайней мере, так пишут в телеграм-каналах.
Но нет, вам сразу депутата Госдумы подавай! А пришли бы на прием. поговорили бы...
)))

11.04.2019 13:27

гость писал(а):
Странно, почему никто в этой ситуации не обращается напрямую к нашему замечательному министру образования? Ведь он всегда готов помочь - вон как за Учительницу в купальнике бился! даже на федеральном уровне был отмечен. Он всегда открыт для обращений - из соцсетей не вылазит, общаясь с народом!


А потому и не обращаются. Видят ведь - некогда ему такой мелочёвкой, как сельские школы, заниматься.

Как в 7-30 начинает рабочий день, так до 21-00 присесть некогда.

Впереди - очередной подвиг. Диктант в Барнаульской школе проводить будет. Надо бы в сельской, заодно и разобрался бы, почему в школе холодно и неуютно. Но своя рубашка ближе к телу.
фермер

11.04.2019 13:45

Очередной факт, подтверждающий разграбление Карлиным Алтайского края.
гость

11.04.2019 14:01

Эта история уже не первая. Не так давно писали про тюменцевские школы, про Новоалтайск. Но министр эти факты предпочел проигнорировать, наверно, песню репетировал, некогда было. Да и кто такие простые селяне, чтоб ради них оторваться от забав? Может, хоть депутату Госдумы ответит?
село

11.04.2019 14:26

фотографии конечно удручают. Красные панели в школе впервые вижу...
1

11.04.2019 14:28

Факт разграбления не Карлиным а его верными министрами по стройке и ЖКХ
гость

11.04.2019 14:46

Господи. А почему панели то красные??? Тут то кто виноват? Тоже министр?? Как школу принимают?
Гость

11.04.2019 15:29

На фотографии Хлопуновская школа Шипуновского района! Уважаемый "Банкфакс" давайте достоверную информацию! Не вводите в заблуждение читателей!
гость

11.04.2019 16:28

Да какая разница - какого цвета панели! Там крыша течет! И что будет со школой - неизвестно! Может, как в Тюменцевском районе - закроют, а детей в соседнее село доучиваться. А там, глядишь - и "оптимизируют" под шумок заботы о детях!
Ну вот

14.04.2019 00:03

разнылись и не заметили, как всё прекрасно в образовании.

Послушайте и посмотрите, как на самом деле всё прекрасно в образовательной системе края.

https://www.youtube.com/watch?v=SBB70NDfBQU&app=desktop&fbclid=IwAR2n5kKDqb7NZRYVUbq3cwXDFsgrbt_RlO32UBOPAGf9PHaKbPNplzMnkFs
Календарь
/ /
19.04.2024