Top.Mail.Ru
18+

Молодая семья с ребенком может оказаться на улице из-за спора за квартиру с чиновниками Барнаула

Житель Барнаула Никита Галкин вместе со своей супругой и шестилетним ребенком судится с комитетом ЖКХ Барнаула за жилплощадь его собственной бабушки. В течение нескольких лет горожанину не давали вступить в права наследования квартиры умершей родственницы, а теперь намерены выселить из жилья, рассказал барнаулец в беседе с корреспондентом ИА «Банкфакс».

По словам молодого мужчины, с 2004 года он проживал вместе со своей бабушкой в квартире на улице Шукшина и находился на ее иждивении. В течение нескольких лет юноша ухаживал за пожилой женщиной, в 2008 году она скончалась. Спустя отведенное законом время барнаулец попытался вступить в наследство умершей, однако получил отказ. Нотариус ему пояснил, что наследником первой очереди в данном случае является сын пенсионерки и родной отец Никиты Галкина, которого близкие не видели более 15 лет. Он уехал из краевого центра в поисках счастья и пропал. При этом признать его пропавшим без вести или погибшим правоохранители не могли, поскольку он периодически давал о себе знать, но в то же время вступать в наследство старший Галкин тоже не спешил.

Тем временем его сын Никита успел жениться и обзавестись ребенком. Все это время молодая семья проживала в бывшей квартире бабушки на улице Шукшина, рассчитывая рано или поздно оформить собственность на себя. Между тем в 2017 году в Барнаул наконец вернулся сын пенсионерки, который сразу же восстановил документы и заявил права на квартиру матери, но получил отказ ввиду истечения сроков давности. Тогда на наследство снова стал претендовать внук умершей. Однако в борьбу с ним за жилплощадь вступил комитет ЖКХ Барнаула.

В результате суд пришел к выводу, что квартира пенсионерки ввиду долгого отсутствия наследников по закону уже считается выморочным имуществом, а потому перешло в собственность муниципального образования. В связи с этим новым владельцем квартиры суд признал администрацию Барнаула. Соответственно проживающую там семью Галкиных с маленьким ребенком было решено выселить без предоставления им другого жилого помещения.

По словам Никиты Галкина, они намерены бороться в суде до конца, поэтому уже подали апелляционную жалобу, которая в скором времени будет рассмотрена. «Я опасаюсь, что моя семья действительно окажется на улице, лишившись единственного жилья, доставшегося по наследству. Хочется спросить, как жить в этой стране, растить детей и быть уверенными в завтрашнем дне, не думая о том, что право собственности по наследованию на единственную жилую площадь может быть прекращено решением какого-то судьи», - заключил собеседник.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
кум

17.04.2019 08:47

Дулина Сергея Ивановича выселить из его коттеджа, без предоставления ему другого жилого помещения,а туда поселить семью Галкиных!
Считаю,это будет справедливо!
КТО-ТО

17.04.2019 08:48

вот как администрация борется за квартиры, когда нужно. а если своим, то пожалуйста - приватизируйте на здоровье!
Ъ

17.04.2019 08:49

Эта власть выбрасывает людей на улицу и спокойно лишает их жилья на законных основаниях, для этого она принимает соответствующие законы, например ст. 61 Градостроительного кодекса - по которой тысячам граждан РФ отказано в продлении разрешения на строительство своих домов и путинский режим на этом основании обязывает сносить жилье - похлеще Украины!!!
Павел

17.04.2019 09:08

Интересно получается, как себе оформить в собственность муниципальную квартиру (Зубович,Тетерятник..),они находят законы и статьи.В этом же случае выхода нет для родственников умершей ,по их мнению .Хоть бы не позорились
Директор СССР

17.04.2019 09:09

Ч. 4 ст. 159 УК РФ
для суда

17.04.2019 09:26

проживание в квартире или принятие даже не большого имущества (ложки, вилки и т.д.), считается принятием наследства. Внук не скрывался, проживал открыто, платил ЖКХ и налоги. Что значит не успел вступить в наследство? Очередь государства всегда шестнадцатая, а не первая. Что то я не заметил, чтобы в отдаленных разваливающихся деревнях шли такие процессы, а там действительно выморочного имущества под 70%, вот и работайте на "благо" государства.
Немец Стас

17.04.2019 10:01

При самом неоднозначном отношении к Богданычу, тот бы Дугина выгнал бы в зашей на фоне таких подстав с квартирами. Это ж его плевок не только в сторону Томенко но и всей власти в Москве в том числе.
Как можно такое терпеть.. Зато "нищебродам"из своего окружения раздарил квартиры, оплаченные, к стати нашими с вами налогами.. Ну кто ему позволил нашими деньгами так распоряжаться. Неужели все с рук сойдет и стройными рядами пойдем очередной раз голосовать.....
Гость

17.04.2019 10:27

Срок исковой давности 3 года. Неужели за 3 года наследник папа не мог заказным письмом прислать заявление о признании наследником,затем появиться сам. Квартира видимо обещана кому то из районной администрации ...
Барнаулец

17.04.2019 10:28

Вот жил Никитка за спиной у бабушки, все делала за него бабушка...
Умерла бабушка и Никитка то ума квартире и не дал...
Не приспособленное к жизни поколение мы ростим...
Неужели нельзя было еще при жизни бабушки побеспокоиться о наследовании, зная, что где то есть сынуля блудный и он обязательно придет и будет претендовать на наследство!!!
А теперь помогите меня выгоняют из квартиры!!!
Не его это квартира и его никогда не была!!!
Закон суров, но это закон! И он для всех!!!
Не понятно на что надеялся этот Никита - отец семейства!!!
БЕЗОТВЕТСТВЕННОСТЬ
НАДЕЯЛСЯ НЕ ПОНЯТНО НА ЧТО, ТО И ПОЛУЧИЛ

ЖАЛКО СЕМЬЮ ТАКОГО БОЛВАНА НИКИТЫ!!!
Вася

17.04.2019 10:31

Вот это и есть коррупция. Наследников по моему 7 ... очередей (если что поправьте) и свет клином сошелся на блудном папе. Срок исковой давности прошел , наследник первой очереди не заявил свои права, право переходит следующему. Что мы наблюдаем тут ... нотариус прекращает наследственное дело и направляет в суд. Суд (по заранее договоренности) выносит решение по факту О ЛИШЕНИИ прав наследования всех остальных наследников и признает квартиру выморочной (бесхозной) . Тут уголовное дело возбуждать надо и первым садится НОТАРИУС.
Гость. Просто гость.

17.04.2019 10:32

Молодая семья может оказаться на улице не столько из-за администрации города, сколько из-за своей правовой безграмотности и нерадивости (9 лет прожить в квартире, "рассчитывая рано или поздно оформить собственность на себя"). По Гражданскому кодексу если наследник не принял наследство в течение полугода и не обращался в суд с заявлением о восстановлении срока для вступления в права наследования, то имущество считается выморочным. Закон не дает право наследникам других очередей вступать в наследство, если наследник первой очереди "профукал" срок вступления в наследство. С другой стороны, следует разобраться, не нарушены ли комитетом ЖКХ Барнаула порядок и сроки принятия выморочного имущества (может, тоже пропущен срок принятия имущества или нарушен порядок постановки квартиры на учет и т.д.). Поэтому совет всем гражданам: читайте законы, разъяснения, консультируйтесь с юристами, но не пускайте ситуацию на самотёк.
Барнаульцу

17.04.2019 10:47

Никита виноват лишь в том, что не принудил бабушку оформить завещание и сама она этого не сделала. А далее он ничего поделать и не мог нотариус не признала его право на квартиру. Вот бабушка и виновата ...
мистер икс

17.04.2019 14:48

Давайте суду дадим взятку ! Суд ! Сколько надо? Соберём всем миром. А если серьёзно - он же обраща.лся несколько раз , а его отфутболивали . Может быть этот срок ещё можно восстановить, или уже ничего сделать нельзя ?
гость

17.04.2019 15:44

Ну причём тут Дугин. Справедливости ради все служебные квартиры были выделены в предыдущий период и решения принимал исключительно экс серый кардинал Фризен.
гость

18.04.2019 09:25

Гость. Просто гость. писал(а):
Молодая семья может оказаться на улице не столько из-за администрации города, сколько из-за своей правовой безграмотности и нерадивости
Безграмотные, антинародные законы. Логично, просто и справедливо в статье по наследованию должен быть следующий порядок: Заявление на наследство имеют право подать все претенденты и, если истекает срок давности, наследство получает заявитель в соответствии с очередностью наследования.
Галкина Т.

22.04.2019 10:17

Наследственное дело было открыто вовремя и на Никиту!За квартирой следили как подобает :делали ремонт, оплачивали коммуналку.А вот то ,что Бабушка не написала завещание ,наследников знала что достаточно в лице к примеру сына или внука !!Не могла она предположить что какие-то КЖКХ будут претендовать на ее имущество!Хочу заметить ,что квартира кооперативная в собственности на первом этаже!Очень удобно под нежилое, поэтому они так и вцепились в неё!!!
Татьяна Галкина

22.04.2019 10:55

Сколько ещё в нашем городе будут твориться произвол, наследники есть, подали во время, молодая семья, ни работают в нашем городе никакие указы и посылы президента о развитии молодой семьи!!! Ни работают законы! Конечно мы не остановимся и пойдём выше, пусть все узнают как заботится о нас государство!
Календарь
/ /
29.03.2024