Top.Mail.Ru
18+

Барнаульская епархия назвала пожар в соборе Парижской Богоматери огромной трагедией для христианства

Многочасовой пожар во Франции, в соборе Парижской Богоматери, удалось потушить только утром 16 апреля. Обрушился шпиль, сильно пострадала несущая конструкция. В Барнаульской епархии пожар назвали огромной трагедией. Комментарий представителя Церкви приводит «Алтайская правда».

По словам руководителя информационного отдела Барнаульской епархии иерея Димитрия Никитина, случившееся — трагедия для всего христианского и в том числе православного мира. Этот храм являлся подлинным сердцем Парижа и всей Франции. Здесь множество святынь, среди которых терновый венец Спасителя.

Поклониться ему в 2007 году приезжал Патриарх Московский и всея Руси Алексий II вместе с паломниками из России. Тогда же он подарил собору Парижской Нотр-Дам де Пари Владимирскую икону Божией Матери. Она хранилась внутри и неизвестно, осталась ли цела. «Страшное горе – пожар. Люди по всему миру плачут, высказывают сочувствие, и их можно понять. Ежегодно миллионы паломников со всего мира приезжали в Париж, чтобы поклониться святыням собора», — отметил иерей Димитрий Никитин.

На улицах Парижа люди не скрывают слез. Несмотря на то, что возгорание ликвидировано, проливка помещений продолжается. Ущерб, нанесенный пожаром мировому наследию, пока до конца не подсчитан. Известно, что семья французских бизнесменов, владеющая крупными компаниями, уже выделила 100 млн евро на реконструкцию собора Парижской Богоматери. Не остались в стороне и другие жители Франции. Сейчас точно известно, что объект будет восстановлен.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 32
гость

16.04.2019 17:03

во те на ! барнаульская епархия вписалась за логово еретиков . попы совсем одурели ....
забыли , что они православные ?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

16.04.2019 17:14

Пусть и наши воры олигархи выложат сворованные у нас с вами деньги на благое дело.Всё таки творение рук человеческих 12 века , действительно только руки и голова и вера в Бога творили такое чудо . Чистая вера в Бога, а сейчас еретики и врали, прикидывающиеся верующими , а действительно для них только нужна нажива. Только и читаешь про извращенцев и насильников малых деток в стане длинногривых.
с визитом вежливости планируют слетать на пепелищще иерархи

16.04.2019 17:34

не припоминаю плача за Успенскую церковь в Кижи , каковую недоумок малолетний сжёх кхирамнасмерть
огонь очищает

16.04.2019 17:53

это им в назидание за гомосек. связи между священниками.
Наша церковь поддержала? Мартина Лютера не хватает ей в назидание.
кум

16.04.2019 18:01:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
А я протестант.

16.04.2019 18:04

огонь очищает писал(а):
? Мартина Лютера не хватает ей в назидание.
Уникальный случай. Абсолютно мне не все равно .Вы совершенно, совершенно правы. Молюсь о Вас.
Ru.банок

16.04.2019 18:13

Все гейропейсы в России должны обосраться,это сигнал этим челам!
В страстную неделю сгорает главный храм католиков за несколько дней по Пасхи?!
Либерасты-замаливайте свои грехи,или , как Боширов и Петров,будете ошушать их в себе!
Васесуалей Лоханкен

16.04.2019 18:32

" Золотая, дремотная Азея
ополчилася на купола..."
!

16.04.2019 19:26

Читаешь комментарии и диву даёшься, какие не далекие люди. Даже добавить нечего.
гость

16.04.2019 19:33

! писал(а):
какие не далекие люди
Да , они не далеки от темы. Чего не скажешь о вашем комментарии.
у кума алиби имеется ?

16.04.2019 19:44

нехорошее подозреваю
Точка

16.04.2019 19:57

! писал(а):
Читаешь комментарии и диву даёшься, какие не далекие люди. Даже добавить нечего.

Дикари-с
кум

16.04.2019 20:31

Попрошу батон на мну не крошить,я во время начала пожара Собора Парижской Богоматери находился в местном полицейском околотке, за то, что одел вышиванку с надписью Зелень это бабло на лидера майдана 1917 года тов.Леннона!
Правда при этом был немного пьян и передывыгался только на 4х мостлах!
[удалено модератором]

16.04.2019 20:45:24

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
куму холостой проверочный возле головы

16.04.2019 21:01

по 20.21 ст.КоАП скока тибе штрафу отломили с батона сухого?
Показательна полемика Собчак и М.Галкина

16.04.2019 21:10

«Сегодня Нотр-Дама не стало. И, конечно, потом найдут реальную причину «возгорания», но я эту причину на самом деле давно знаю. Моя любимая Франция стала такой страной, где бьют витрины дорогих бутиков просто потому, что они дорогие, каждую неделю бастуют охреневшие от собственной важности профсоюзы, налоги таковы, что успешные люди просто переезжают, а уволить человека стало почти невозможным. И я абсолютно убеждена, что это как-то кармически связано с тем, что сгорел шедевр», - выразила свое мнение Собчак.

Максим Галкин ответил: «Люди выходят на улицы с протестом, когда видят, что власть их не уважает, а бутики громят всегда, когда много людей неконтролируемо выходят. Но большинство выходят не для того, чтобы громить. И еще: преступная халатность, из-за которой возникают пожары, не имеет ни национальности, ни религии»
гость

16.04.2019 21:29

Показательна полемика Собчак и М.Галкина писал(а):
налоги таковы, что успешные люди просто переезжают

Во Франции прогрессивный налог. Те богатые, которые не хотят платить, уезжают. Некоторые берут гражданство других стран. Например, Депардье. Но дело в том, что он не стал платить даже маленькие российские налоги для богатых. Попытались взыскать приставы, тогда француз просто уехал.
M

17.04.2019 08:45

СМИ в очередной раз показали свою западенческую cущность, раболепие перед Западом, "белым сахибом" который для нас сирых типа светочь цивилизации и демократии. С утра до вечера "сплошной нотр-дам-де-пари" - это позор! Где набат по преступлениям американской иррегулярной армии в Сирии по уничтожению Пальмиры - куда более масштабное преступление против человечества!
По-моему даже "Зимней вишне" не было и 1/10 доли той трагедии какую разыграли в СМИ и обществе но Нотр-даму.
Единственно надо отдать должное объективности Скабеевой, которая акцентировала факт того что пожар "почему-то" не тушили первые (критические) 4 (!!!) часа.
можно рассуждать о культурной и прочих ценностях

17.04.2019 10:37

этого молельного заведения с высоты пятого этажа замка Ротшильдов с бокалом бургундского
1909 года урожая и Отверженных , шляющихся круглосутошно безнадежно по тротуарам брусчатым.

наблюдатель

17.04.2019 10:49

Означает одно: завершение Библейского проекта. Следующий проект уже запущен, кодовое слово - ИИ
Иеремия (пророк)

17.04.2019 10:55

Всемогущему не нужны музеи христианской истории с сомнительными в подлинности экспонатами. Ему нужны церкви наполненные живыми людьми, а не туристами. С живой верой в живого Бога. Это не трагедия христианского мира. Это закономерный финал, это сродни огню, уничтожающему четыре беззаконных города. Это предупреждение, на самом деле. Городу и миру, так сказать. Амен.
Иеремия (пророк)

17.04.2019 10:57

наблюдатель писал(а):
кодовое слово - ИИ
ИИ-что? Уточните пожалуйста. Иеремия Иеремиевич, да?
В этом соборе сколько альтернативных успело обвенчаться?

17.04.2019 18:02

Иеремия (пророк) писал(а):
Это предупреждение, на самом деле. Городу и миру, так сказать.

Знамения в Иерусалимском храме были перед небольшим разрушением этого города
...

17.04.2019 18:23

Как же не уберегли собор столь могущественные магические артефакты, как "терновый венец с головы Христа", многочисленные части расчленённых трупов (мощи)? Неужто бога нет?
На сковородке в аду подумаешь над этим

17.04.2019 19:00

... писал(а):
Неужто бога нет?

Dixi
И. И.(пророк тоже)

17.04.2019 20:09

В этом соборе сколько альтернативных успело обвенчаться? писал(а):
Знамения в Иерусалимском храме были перед небольшим разрушением этого города
Это когда? А я где был? Почему не помню? Когда Весьпасьянс Титыч, что ли, крушил все подряд. Да?
М-ку

17.04.2019 20:24

>> де набат по преступлениям американской иррегулярной армии в Сирии по уничтожению Пальмиры - куда более масштабное преступление против человечества!

А про детишек, погибших под путинскими бомбами там, поговорить не хочешь, вата?
....

18.04.2019 07:17

На сковородке в аду подумаешь над этим писал(а):
Dixi
Боюсь, что ты будешь думать о своей жизни на соседней сковородке в аду, ибо ты нарушаешь заповедь "Не суди"....
M

18.04.2019 08:51

М-ку писал(а):
А про детишек, погибших под путинскими бомбами там, поговорить не хочешь, вата?

Когда и где "путинская" бомба убила детей?
Напомню, почему так долго шло освобождение Сирии от мрази, потому что мразь прикрывалась живым щитом из женщин и детей.
Нас рать

18.04.2019 10:47

.... писал(а):
Боюсь, что ты будешь думать о своей жизни на соседней сковородке в аду, ибо ты нарушаешь заповедь "Не суди"....

Dixi
мне нет дела до Нотр-Дама