Top.Mail.Ru
18+

«Лес любит стук топора»: ученые оценили особые правила игры для ленточных боров Алтайского края

Представители российского научного общества выступили против полного прекращения рубок в ленточных борах Алтайского края. Свою позицию ученые раскрыли ИА «Банкфакс» после открытого совещания Федерального агентства лесного хозяйства и Общественного совета при Рослесхозе, на котором подтвердилось решение выделить ленточные боры региона в отдельный лесорастительный район.

Как информирует Минприроды Алтайского края, 12 апреля в Москве чиновники, представители науки и бизнеса вновь обсудили, как активизировать работы по выделению зон особой охраны в существующих особо охраняемых природных территориях и разработать нормативную базу для нового лесорастительного района, в том числе, с учетом возраста рубок. Кроме того, собравшиеся условились проводить работу в данном направлении в строгом соответствии с научными разработками и приказом Минприроды РФ о выделении отдельного лесорастительного района ленточных боров Алтайского края, который вступит в силу с 1 сентября 2019 года.

На обсуждаемую тему высказались представители российской науки. Так, доцент кафедры лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета Леонид Белов заявил, что несколько лет подряд осматривал в Алтайском крае много лесных участков, и у него осталось положительное впечатление от ведения хозяйства на территории региона. По его словам, Алтайский край – единственный регион, где арендаторы сохранили старую, но эффективную систему охраны лесов от пожаров. «Такую систему ломать ни в коем случае нельзя. Горимость ленточных боров высокая. И потерять их в случае лесных пожаров – недопустимо», - уверен доцент.

По его мнению, ставить вопрос о запрете ведения хозяйственной деятельности в ленточных борах также неприемлемо. «Лес любит стук топора. Однако проводить рубки необходимо с учетом специфики ленточных боров и лучше всего на основе научно-обоснованных и специально разработанных для Алтайского края рекомендаций», - считает ученый. Со слов Белова, запрет на проведение рубок рано или поздно приведет к деградации ленточных боров, накоплению большого количества горючих материалов, от чего могут развиться очаги энтомо- и фото-вредителей. В результате в какой-то момент можно просто потерять уникальную экосистему.

Кроме того, Леонид Белов напомнил, что ведение хозяйства в ленточных борах решает и другую немаловажную задачу – социальную, созданы рабочие места, местное население имеет возможность зарабатывать и жить в небольших населенных пунктах. «В целом я считаю, что ведение хозяйства в ленточных борах необходимо, но, повторюсь, с учетом специфики ленточных боров и на научно обоснованных подходах», - заключил ученый.

На той же позиции стоит и доктор биологических наук, профессор Алексей Кулагин. Он подтвердил слова коллеги о том, что ленточные боры, в том числе известные среди специалистов алтайские, – уникальные ландшафтно-природные комплексы. Поэтому и ведение лесного хозяйства здесь представляет собой комплекс взаимоувязанных мероприятий: от детального картирования и учета состояния лесных насаждений, защиты лесов от болезней и вредителей, противопожарных мероприятий, проведения различных рубок до естественного и искусственного лесовосстановления.

Алексей Кулагин, заслуженный деятель науки Российской Федерации и Республики Башкортостан, доктор биологических наук, профессор:

В целом на сегодняшний день можно выделить два основных подхода к лесам и лесопользованию. Первый – это «зеленый путь», предполагающий сохранение существующих лесов любым способом, основанный на запретах и отличающийся исключительной эмоциональностью при обсуждении вопросов вырубки лесов. Второй – хозяйственный, основанный на комплексных научных исследованиях, на учете региональных природно-климатических особенностей, лесохозяйственных регламентах, обоснованных проектах освоения лесов, многолетнем опыте ведения лесного хозяйства в части лесопользования и лесовосстановления. Следует отметить, большинство людей, не имея специальной лесобиологической и лесохозяйственной подготовки, под хозяйственным подходом понимают только рубку леса. В то время как ведение лесного хозяйства в лесах различного назначения, в том числе и в ленточных борах, это целый комплекс мероприятий, направленный на учет, охрану, защиту и воспроизводство лесов.

Свою ключевую мысль Кулагин выразил словами классика российского лесоводства Георгия Морозова, суждение которого сводится к тому, что лес живет до тех пор, пока в нем слышен стук топора лесоруба. По его словам, многолетняя практика свидетельствует о том, что при отсутствии своевременной вырубки лесов насаждения будут страдать от вспышек болезней и вредителей, усыхать при достижении критического возраста, гореть от сухих гроз и неразумного поведения людей в лесу, страдать от вспышек болезней и вредителей.

Ученый также отмечает, что проблема ортодоксального толкования лесопользования лишь как вырубки лесов в обществе сегодня действительно актуальна. В той или иной степени это отмечается во многих регионах страны. «Задача лесного сообщества – объяснять, доносить до людей реальное положение дел о состоянии лесов и об актуальных, а не надуманных проблемах. Проблемах, которые на самом деле требуют пристального внимания как со стороны специалистов, так и общественности. Могу сказать совершенно точно: если в ленточных борах полностью приостановить рубки и, как следствие, свернуть работы по лесовосстановлению, это приведет к прекращению ведения комплексного лесного хозяйства в регионе и в конечном счете через несколько десятков лет ленточные боры будут потеряны», - заключил профессор.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 47
гость

17.04.2019 17:32

Кроме того, Леонид Белов напомнил, что ведение хозяйства в ленточных борах решает и другую немаловажную задачу – социальную, созданы рабочие места, местное население имеет возможность зарабатывать

А что - другие рабочие места создать не судьба? Хорошо устроились, прикрыв наживу на уничтожении лесов фиговым листочком заботы о населении!
госдь

17.04.2019 17:39

Рааасходимся.!... опять заказуху опубликавали...
охох уж эти банкфаксовские борцуны
Чучмек

17.04.2019 18:25

Каким же образом экосистема тысячи лет существовала без "стука топора"?
Алексей

17.04.2019 18:29

Гостю 17:32
Ну не всем же платят за грязь в каждой статье, не все писарчуки, кому-то и работать надо.
Как получается

17.04.2019 18:30

Вот вам и ответ....специально для диванных борцов " надуманные проблемы" ....да дорогие идите на другое издание!!! И там тренируйтесь в преувеличениях ...надуваниях щёк и мыльных пузырей....запугиваниях Литвой....сплошными рубками и прочим враньём!!!! Не слишком ли много уже очевидных вещей которые только вы не хотите признавать....а точнее не можете по тому что хозяин не велит????
«Лес любит стук топора"

17.04.2019 18:40

и это говорит учёный. Ид..т, прости Господи.
вот оно - следствие кабинетной науки

17.04.2019 18:49

"запрет на проведение рубок рано или поздно приведет к деградации ленточных боров, накоплению большого количества горючих материалов" - да никогда этого не будет. Это уже компетенция лесхозов - очищать и восстанавливать леса. В советское время, когда лес вырубался только для нужд населения, он успевал восстанавливаться.
Люди выступают против заготовок леса частными предпринимателями и не против заготовок для нужд населения. Алтайлес, сволочь, сбивает с темы: будто бы общественность выступает против вообще вырубок леса. Вот гады.
а

17.04.2019 18:51

а в Панкрушихинском и Хабарском районах 200лет назад был единый боровой массив, тянущийсся до с.Топольное.. это около 100км. бора.., сейчас 15км. осталось в Хабарском р-не. И то сделали заказник, и пилят.. Грунты пригодные для бора, земли брошены...Пусть пользователи лесного хозяйства воспроизводством занимаютсЯ: посадили-через год сколько прижилось, 50процентов от этого количества выпилили... а?
Виктор Демиденко

17.04.2019 18:52

Первое, с приходом ООО Алтай лес ликвидировано только непосредственно в лесхозах более 3000 рабочих мест. Закрылось много малых предприятий в секторе малого бизнеса. Лес стал не доступен для населения. Социальный лес люди ждут годами потому, что власть защищает интересы ООО "Алтай леса". Холдинг не стимулирует развития экономики Алтайского края. Открытие нового комбината в Павловске приведет к росту цен на дрова и они станут трудно доступными. Сам холдинг ведет в основном первичную переработку и вывозит лес за границу, в то время как малый бизнес работает на нужды населения. Например произведенный домик для зоны отдыха требует уже более глубокой переработки древесины, стимулирует производство крепежа, красок, кровли, мебели и создает дополнительные рабочие места. Малый бизнес покупает лес у холдинга в прошлом году по 3300 руб за кубометр круглого леса, сегодня уже более 4000 руб за куб. Сам холдинг приобретает лес за несколько сот руб. Заработанные деньги рабочими и предпринимателями тратятся в основном на территории Алтайского края. Сейчас стараемся узнать какие налоги платит головная фирма "Индига" находящаяся на территории Литвы. Как ведутся лесовосстановительные работы в ближайшее время будут представлены фото-документы.
Гость

17.04.2019 18:54

Пусть этот ученый изучает свою уссурийскую тайгу. А то том, по прогнозам науки, леса осталось лет на 15. Пусть спасает свой дом. А мы со своим сами разберемся.
найдётся ли хоть один учёный на Алтае

17.04.2019 18:54

кто действительно знает проблемы бора, и душой болеет за него? На Урале совсе другой лесной массив и сравнивать нечего.
Владимир

17.04.2019 19:23

Можно согласиться чтобы Алтайлес готовил лес по тем нормам которые предлагает наука. Нооооо Всем частникам и ЧП, ООО у кого есть пилорамы в деревнях и сёлах Алтайского края выделялись месячные квоты на получения кругляка хорошего качества по согласованным ценам с краевой администрацией для распиловки и продажи местному населению готового пиломатериала, дров и пр. Главы местных администраций могут взять это под контроль. Собственники малых пилорам будут вывозить сами с ближайшей лесосеки, а представитель Алтайлес будет отгружать по оплаченным документам. Черных лесорубов будет значительно меньше. На каждой маленькой пилораме созданы тоже рабочие места. Люди живут в селе и живут семьями и детей кормить надо. Главное не всё отправят за границу. Представитель АЛТАЙЛЕС поспорь со мной кто из нас прав а читатели рассудят
Местный

17.04.2019 19:50

Да... Все в этом мире имеет цену.Вопрос в цене.
Неравнодушный

17.04.2019 20:17

Когда вот такие "ученые" говорят о том, что в ленточных борах возможна хозяйственная деятельность, сопряженная с лесовосстановлением, рубками ухода, это правда. Но надо понимать, что хозяйственная деятельность в таких особо ценных и незначительных по площади борах, как Алтайские ленточные должна быть ограничена, и причем основываться нормы выработки должны быть на строго научном подходе. Пока никто научные исследования по этому поводу не проводил, по крайней мере, нигде об этом не говориться. Такое общущение, что тянут резину. А лес дальше вырубается бешеными темпами по старым, завышенным нормам рубок. Если это не так и существующие нормы правильные, пусть ученые это докажут, а не ссылаются на классиков лесоводства.
Критикам «Алтайлес»

17.04.2019 20:19

Хватит нести чушь. Ни цифр, ни фактов не знаете. Втираете фуфло про численность: один «эксперт рваного дивана» назвал цифру 3000 людей потеряли работу, ещё один каменский алкоголик справедливорос 10 тыс. брякнул. У кого ещё фантазия больнее? Берите официальные цифры, для вас дебилов статистика работает. Прежде чем судить про налоги и глубину переработки изучите факты. Поднимите попы с диванов и дайте налогов родному краю хоть тысячную долю того, что даёт «Алтайлес». А то с вас козлов удой для края никакой.
про дебилов

17.04.2019 20:30

Статистика твоя лживая.Налогами вы подняли алтайский край ,процветает!Последнее место по уровню жизни
Виктор Демиденко - тому кто Критикам Алтай-леса.

17.04.2019 21:10

Привожу несколько примеров. Панкрушихинский лесхоз было 400 рабочих, осталось 200, Вылковский лесхоз, было 600 рабочих осталось менее 300 рабочих. Баевский лесхоз закрыт, Мамонтовский лесхоз закрыт. Посмотрите данные на начало работы ООО "Алтай лес" количество рабочих и сейчас. Было 6000 рабочих сегодня озвученные данные ООО "Алтай лесом" говорят о 3000 рабочих. Мы как раз на диванах не сидим, а бываем в лесу и благодаря нам была прекращена ЧПР (через полосная рубка) в ленточных борах. Мы привезли комиссию и ткнули ее носом в с.Овечкено по кромке бора в эту самую ЧПР. Есть ролик который снимал Валерий Горбунов.
Лес любит стук топора...

17.04.2019 21:19

...а государственный бюджет - шорох воровства!
Пенсионер Сирожа

17.04.2019 21:25

Вы посмотрите в Зудилово что творится: ранее маленькая пилорама превратилась в огромную лесоуничтожающую фабрику, которая скоро будет больше самой деревни. Горы спиленного леса прямо посередине уникального соснового бора!
Директор СССР

17.04.2019 21:38

Договорились, демоны!
Ru.банок

17.04.2019 21:50

Критикам «Алтайлес» писал(а):
Берите официальные цифры, для вас дебилов статистика работает.

Морда литовская, скоро тебе эту статистику за щёку заправят. Совсем курляндцы распоясались.
в бору раздавался топор дровосека

18.04.2019 03:29

литовцев пополам рубят , Ишутин сбежал ?
Онегин

18.04.2019 06:18

Таки этих ученых -доцентов на лесоповал, в Мордовские леса
Мнение

18.04.2019 06:40

Вывод такой. Всех беспокоит НЕ лес (который в нормальном состоянии, и рубить его надо с целью омоложения), а компания. Но закон придумал не Алтайлес. Арендные отношения тоже не выдумка бизнеса. Отталкиваемся от реалий и получается, что Алтайскому краю повезло. Могли бы прийти не лесники, а сторонние люди (закон это позволяет) и только заготавливать древесину (как мы видим в некоторых других регионах). Алтайлес содержит мощную противопожарную систему (за свой счёт), а вблизи леса 1000 населенных пунктов, восстанавливает те гари, которые были до прихода Алтайлес и, несмотря на кризисы, сохранил коллективы.
мнению

18.04.2019 06:52

тебе маразматику люди пишут одно ты с подачи ключниковых нудишь другое
мнение

18.04.2019 10:02

Маразм - это когда старые деревья тысячами гектаров лежат после ветровала, еще миллионы кубометров не сегодня - завтра упадут, а об этом никто не говорит. Под упавшими стволами птички не поют, травка не растет, грибов тоже не соберешь. А загореться все это хозяйство может в любой момент. Рассуждение о том что природа сама справится - не работают. Она конечно справится, но лес после пожара восстановится лет через 200.
Ермаков С.Л., глава админисрации

18.04.2019 10:22

А я за сплошные рубки
к сожалению

18.04.2019 10:27

не только ермаков еще ключников ишутин и прочие
мнению

18.04.2019 10:31

вот даже спорить с вами не интересно. Народ пишет что надо бережно относиться по хозяйски, а не как алтайлес все подряд пилит вы опять передергиваете как шулер в карты. Многие еще помнят как в советское время работали лесничества такого беспредела не было никогда.
никогда такого не будет

18.04.2019 12:51

мнение писал(а):
Маразм - это когда старые деревья тысячами гектаров лежат после ветровала,


потому, что дрова используют для нужд населения. НО ЧАСТНОМУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВУ В ЛЕСУ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО.
гость

18.04.2019 13:24

Топор лесоруба с бензопилами не путайте! Промышленная валка это варварство какое то, нашли с чем сравнить! Чего же тогда за валежником с топором нельзя, даже ножи запрещены, и штрафы до уголовной ответственности???
гость

18.04.2019 13:27

Если ты не сфотографировал валежник, не приехал в «Главное управление лесами» на утверждение, не съездил с лесником на место для определения участка сбора – то ты нелегальный сборщик и тебе грозит штраф и срок до 8 лет — Такие правила установлены для жителей Челябинской обл (в каждой области свои правила сбора).
Житель посёлка Увельский распилил 3 сосны, которые были повалены ураганом – на этом его задержали лесники. Суд дал 2 года условно и 18 тыс руб. Если бы была берёза, то 200 тыс и до 8 лет.
Жителям Пензенской и Тульской областей собирать бесплатно валежник (стволы, пни и поваленные деревья), можно, но только голыми руками без использования инструмента. Если встретили вас в лесу с топором, пилой, ножом – штраф и УК за хищение.
В Тверской области чиновники установили, что длина собираемого валежника не должна превышать 100 см, – а пилить нельзя.
В Ярославской области запретили использование инструмента при сборе валежника и вдобавок к этому установили запрет на трелевку валежника механическими транспортными средствами, т.е. оттащить и порубить дома тоже нельзя.
В Калужской области перед началом сбора валежника необходимо записаться на приём и пройти у чиновников длительную процедуру оформления документов для вывоза валежника. При отсутствии правильно оформленных документов его вывоз считается незаконным со всеми вытекающими…
В Ханты–Мансийском автономном округе чиновники разрешили собирать валежник без использования инструментов, без трелевочных и транспортных средств – не ближе 5 км 500 метров от любого населённого пункта. Заодно и профилактика ЗОЖ.
В Чувашии для сбора валежника сборщику необходимо получить разрешение властей, на это может уйти до 120 дней.
На Кубани потребуется заблаговременно уведомить о своем намерении подведомственное краевое учреждение минприроды. Рассмотрев уведомление учреждение укажет лесной участок, на котором можно будет произвести сбор валежника, и обеспечит учёт объёмов валежника до его вывоза из леса.
гость

18.04.2019 13:29

Зато Китай вывез из России 200 млн кубометров леса в 2018 году.
мнение

18.04.2019 14:31

Вообще ни с кем не спорю. Смысл? то что делает алтайлес - это и есть по-хозяйски. почитайте федеральную повестку: государство видит перспективу именно в легальном лесопользовании, то есть бизнесе, причем таком, который ведет лесное хозяйство комплексно и имеет мощности по переработке. все понимают, что ни население, ни частные пилорамщики с лесным хозяйством не справятся, а лесом нужно заниматься, управлять - называйте как хотите. все что касается валежника и тд - вопрос не к алтайлесу, а уполномоченному органу.
Валера

18.04.2019 15:59

Важно не то, кто кого здесь "переплюнет", а фактическая обстановка дел. Обратите внимание на особо защитные участки лесов, в которых запретили хозяйственную деятельность и ограничили присутствие населения, выпас скота и т.д., якобы для сохранения лесов. Сейчас там со страшной силой усыхают и падают деревья. Но видимо на это все благополучно закрыли глаза и никто даже не соизволит провести мониторинг состояния данной территории и посчитать ущерб, потерянное биоразнообразие, гнезда и т.д.
Это говорит лишь о том, что сейчас с этими участками действительно необходимо работать и принимать меры по их сохранению. Но как говорится "болтать" не мешки ворочить.
Прохожий

18.04.2019 20:26

"...Лес любит стук топора..." Всё просто записываем звук топора на магнитофон и крутим круглосуточно. А доцент Белов Леонид пусть собирает дохнущих от звука "фотовредителей"...
валере

18.04.2019 20:40

А вот в Кислухинском сосны стоят себе до 150 и начинают выпадать единично без всякой ужасной "страшной силы" и то потому. что в свое время были угроблены подсочкой... Так что рубить никто не запрещает и постукивать топориком тоже. Только возраст рубок (спелости) повысим до НАУЧНО ОБОСНОВАННЫХ 120, а в заказниках до 150 как минимум, и стучите топориками не в чём себе не отказывая...
Олег Митин

20.04.2019 12:55

Как я посмотрю у нас здесь такое скопление Критиков Ученных, прямо отдельная категория диванные ученые! И все то они знают и как лесное хозяйство вести, и как рубить, и кому что запретить!!!И так переживают за Индивидуальных предпринимателей со своими пилорамами на которых извините за мой французский работают люди без опыта, маргиналы другим словом не назовешь ....Своими комментариями добиваетесь чего не понятно!Логика Ваша в чем?, что бы все ушло ИП и регулировалось государством по Вашим словам,,, рассмешили! Алтайлес платит налоги, обеспечивает рабочими местами, на данном предприятии работают высококлассные специалисты с надлежащим проф образованием!Команда Алтайлес проводит постоянные меропрития с населением идет на контакт!Одни противопожарные мероприятия чего стоят....Так ответьте на вопрос за Что вы конкретно боретесь Диванные критики?
inna.vlad

20.04.2019 12:57

Ученые дали ответ на главный вопрос, который волнует общественность: есть ли угроза исчезновения ленточных боров из-за ведения в них хозяйственной деятельности? Как подчеркнул заведующий кафедрой лесоводства Уральского государственного лесотехнического университета (Екатеринбург), профессор, доктор с/х наук Сергей Залесов, никакой экологической катастрофы нет:

Стратегия ведения лесного хозяйства правильная. У вас (в Алтайском крае — прим. пресс-службы) многие вопросы сделаны на порядок лучше, чем в других субъектах Российской Федерации.
Олег Митин

20.04.2019 13:03

Сплошные рубки для заготовки древесины в спелых и перестойных насаждениях в защитных лесах запрещены. Предприятием в одновозрастных насаждениях проводятся только добровольно-выборочные рубки с интенсивностью не более 30% по запасу по отдельным участками и 18 % в среднем по всему лесному фонду. Деревья не достигшие возраста спелости, оставляются на лесосеке как источник обсеменения. Вырубаются, в первую очередь, поврежденные, перестойные, спелые с замедленным ростом деревья. Прежде, чем тот или иной участок будет в работе, проводится череда расчетов, детальных обследований участка, каждое дерево намечается, решение о том, что оно будет срублено, принимается несколькими специалистами.http://tribuna-pnkr.ru/news/239478/
Евгений

20.04.2019 13:14

По мнению Александра Шишикина, заведующего лабораторией техногенных лесных экосистем Западно-Сибирского отделения института леса СО РАН (Красноярск), доктора биологических наук, в Алтайском крае преобладают спелые и перестойные леса. Охранять старовозрастные леса, не омолаживая их – это, по мнению эксперта, утопия, которая неизбежно приведет к пожарам. "Другого варианта нет. Здесь и заложена экономика. Либо мы дадим природе поменять ситуацию, либо сами возьмем этот ресурс". Средства, полученные от заготовки древесины, нужно направлять на лесовосстановление и противопожарное обустройство. http://tribuna-pnkr.ru/
Коротко о ситуации

20.04.2019 13:16

Ежегодно в ленточных борах проводятся лесовосстановительные мероприятия на площади более чем 10 тыс. га, особенно на землях, пострадавших от лесных пожаров. За последние десять лет высажено более 115 млн сеянцев хвойных пород.
Факты

20.04.2019 13:19

Цифры
В 2018 году хвойные насаждения в ленточных борах составили более 700 тыс. га. В 2007 году эта цифра была на уровне 680 тыс га. Ежегодно в ленточных борах проводятся лесовосстановительные мероприятия на площади более чем 10 тыс. га, особенно на землях, пострадавших от лесных пожаров. За последние десять лет высажено более 115 млн сеянцев хвойных пород. https://altapress.ru
Ученым виднее!

20.04.2019 13:22

Директор института леса СО РАН Александр Онучин подчеркнул: если в ленточных борах не вести лесное хозяйство, это будет чревато старением древостоя, пожарами, ветровалами. «Надо давать место, чтобы шло возобновление, чтобы новое поколение леса занимало лидирующие позиции», – сказал он.
Источник: https://www.ap22.ru/paper
inne vlad

20.04.2019 21:54

Вы что то не всё дочитали... "Я не следователь, я - лесовод. Я еще раз говорю – недостатки есть, над ними надо работать. Главный недостаток - это то, что в вашем Алтайском крае применяются российские нормативы. А ваши леса уникальны, и должны быть другие подходы, другие способы рубок. Вот чего у вас не хватает...." За это народ и борется... А российские нормативы были перековерканы в угоду лесорубам...
гость

21.04.2019 10:11

наживаются на алтайском лесе не только "Алтайлес", но и частные предприниматели - как грибы растут пилорамы. Проследить за их деятельностью совершенно невозможно, документы жителям не предоставляют, просто грабят и всё лес. В Михайловском районе, вырубают особенно много, т.к. граница с Казахстаном рядом. В этом районе мафия лесная распоясалась. Бедный лес здесь гробят не только пилорамщики - частные арендодатели, но и Алтайлес. Всё твари алчные повырубили. Когда норму вырубят, поджигают лес - и снова рубят. Твари. Леса горят только по вине арендодателей леса.
Гостю...

23.04.2019 09:57

Ну выпрям "Следствие вели колобки" расмешили, откуда такие выводы про пожары?Ну да, Алтайлес вкладывает в противопожарные действия больше в 10 ки раз чем предусмотренно законодательством ....,а потом поджигают...Бред...
Календарь
/ /
19.04.2024