Top.Mail.Ru
18+

Социологи с сомнением оценили потенциал Олега Хорохордина на выборах главы Республики Алтай

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) провел исследование стартовых позиций врио глав регионов на предстоящих губернаторских выборах в сентябре этого года. По результатам опросов у Олега Хорохордина в Республике Алтай самые низкие показатели узнаваемости и текущего уровня поддержки по сравнению с врио глав других регионов.

Исследование ВЦИОМ проходило в 10 регионах России, где были назначены врио глав. В большинстве случаев опросы показали, что население готово поддержать действующих «временных» губернаторов на выборах в сентябре. Однако есть несколько регионов, где у врио фиксируют серьезные проблемы с избираемостью, и электоральная кампания может завершиться непредсказуемо.

Так, в Республике Алтай на данный момент готовность проголосовать за Олега Хорохордина выразили лишь 42 % опрошенных, что является самым низким результатом среди врио глав других регионов. То есть, если бы выборы проходили прямо сейчас, второй тур был бы неизбежен. При этом электоральный потенциал Хорохордина составляет 67 % - такого процента он мог бы добиться при максимуме использованных возможностей.

О хорошем впечатлении от первых недель пребывания Олега Хорохордина на посту врио главы заявили 37 % опрошенных — это также самый низкий зафиксированный показатель. Об отрицательном отношении рассказали 5 % - опять худший результат (у остальных врио губернаторов значение колеблется в диапазоне 3-4 %). Впрочем, 58 % опрошенных ничего не слышали о Хорохордине. Очевидно, именно их назначенцу предстоит привлечь на свою сторону.

По текущему уровню поддержки Олег Хорохордин может сравниться разве что с крайне непопулярным и критикуемым в соцсетях врио главы Санкт-Петербурга Александром Бегловым. «Временного» губернатора северной столицы поддерживает лишь 43 % опрошенных, а его электоральный потенциал составляет 70 %.

Отметим, что наилучшая ситуация у врио губернатора Забайкальского края. Там Александра Осипова поддерживает 75 % опрошенных, а его электоральный потенциал на высочайшем уровне — 84 %. Также опрошенные показали хорошую поддержку врио глав Башкортостана Радия Хабирова — 63 %, Калмыкии Бату Хасикова — 61 % и Мурманской области Андрея Чибиса — 60 %.

Также свои прогнозы по избирательным компаниям высказали ТАССу и эксперты Фонда развития гражданского общества (ФоРГО). Их оценки несколько расходятся с результатами исследования ВЦИОМ, однако фонд также констатирует, что Олег Хорохордин столкнется с большими трудностями в ходе своей избирательной компании.

Политологи считают, что главная проблема для Хорохордина — специфика национального региона. Поэтому ему необходимо это учитывать в своей избирательной компании. «Больше трети населения там составляют алтайцы, среди их элиты много недовольных тем, что с 1997 года главой республики избирались или назначались только русские», - поясняют эксперты фонда. Источники ИА «Банкфакс» также высказывали мнение, что этнический алтаец мог бы успешно побороться с врио главы как минимум за выход во второй тур выборов.

Отметим, что оппозиция в Республике Алтай уже активизировалась и активно обсуждает будущих оппонентов Олега Хорохордина на выборах. Так, Центральный комитет КПРФ уже утвердил лидера Алтайского рескома Виктора Ромашкина кандидатом на предстоящих выборах на должность главы республики. Однако, по мнению наблюдателей, его кандидатура не станет единственной от оппозиции.

Сам Ромашкин также не исключает участия в выборах и достаточно сильной кандидатуры от этнических алтайцев, которой в силу ряда причин не было на прошлых выборах главы республики. Чаще всего в этом контексте звучит фамилия бывшего министра сельского хозяйства республики Александра Манзырова. По некоторым данным, речь также шла о возможном участии в выборах депутата Госсобрания Аржана Иташева, который скоропостижно скончался 5 апреля на 42 году жизни.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 7
Чтож

18.04.2019 13:07

слишком хорош ?
взгляд обывателя со стороны

18.04.2019 13:10

ваще-то после того как его показали по ЦТ с Бирюлёвым ( гражданином Великой Британии) сложилось впечатление что уровень ИО главы РА тянет всего навсего на директора свечного заводика. Мож до осени поднатаскают ?
предыдушему

18.04.2019 13:14

Да уж, получше будет алкоголика Бердникова
Иван

18.04.2019 16:33

Последнему.

Ну, меня ж прям коробит, когда Бердникова называют алкоголиком.

Давайте, не будем забывать, что при Бердникове Республика обогнала по средней зарплате край.

Помню, как изголялось раньше руководство края над республикой: Да, чё там республика, средняя зарплата ниже чем в крае, живут там два алтайца три марала".

Часто бывал в тех краях, очень хорошо помню положение в автономной области, потом Республику в девяностые, только с приходом Бердникова там началась реальная движуха в лучшую сторону.

На данный момент Республика пример для края, хотя бы по средней зарплате.
Директор СССР

18.04.2019 20:13

Это вам не Украина, где выберут реального Зеленского. Здесь, даже если рейтинг будет минус 5 %, все равно выберут кого надо!
))

18.04.2019 23:09

Все равно изберут его, даже если все проголосуют против.
Z

19.04.2019 02:35

В достижениях республики заслуги Бердникова нет ни какой, там хорошо отработала с Москвой первая команда, которую благополучно посливали, потому как после этого все достижения закончились.
Календарь
/ /
18.04.2024