Top.Mail.Ru
18+

Городские чиновники перенесли первую барнаульскую Монстрацию подальше от глаз верующих

Организаторам первой в Барнауле Монстрации согласовали проведение первомайского шествия. Однако чиновники сделали оговорку: участникам акции придется изменить маршрут. Основная причина — запланированный ранее путь пролегал рядом с церковью. Это следует из ответа барнаульской администрации, опубликованного в сообществе «Монстрация Барнаул» «ВКонтакте».

В своем ответе чиновники исходили из закона Алтайского края «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края». Согласно ему проведение подобных акций запрещено в непосредственной близости от целого ряда объектов, в том числе и культовых. А предложенный ранее маршрут (по аллее на улице Георгия Исакова от улицы Северо-Западной до улицы Малахова) пролегал менее чем в 50 м от храма Покрова Пресвятой Богородицы русской православной старообрядческой церкви.

Исходя из этого, власти предложили монстрантам другой вариант. Время проведения шествия не изменилось, а вот местом его проведения пришлось поступиться. Новый маршрут пройдет по аллее на четной стороне улицы Малахова, от пересечения с улицей Антона Петрова до автобусной остановки «Универсам», не доходя 15 м. От предложенного варианта организаторы вполне могли отказаться, однако он, судя по всему, их устроил. Чиновники все же не стали чинить козни и загонять Монстрацию на городские окраины.

Напомним, что сообщество будущих барнаульских монстрантов появилось «ВКонтакте» еще в начале марта этого года. Несколько позже, 9 апреля автор акции Артем Лоскутов опубликовал свой указ, в котором шутя поручил новосибирскому градоначальнику обеспечить комфортные условия для участников оригинальной Монстрации, а также упомянул руководство других городов, которым стоило бы поразмыслить о проведении аналогичных акций у себя. К слову, спустя некоторое время бумагу с указом Лоскутов продал на импровизированном аукционе за 28 тысяч рублей.

В 2019 году Монстрации исполняется 15 лет. По традиции, шествие проходит 1 мая. В последние годы акция в сумме собирает порядка 4 тысяч человек. Она разрослась по всей России и странам ближнего зарубежья. Монстранты используют абсурдные лозунги, которые не имеют никакого смысла, кроме эпатажа и самовыражения. Например, «Россия без Агутина» - вряд ли кто-то из акционистов плохо относится к известному музыкальному исполнителю. Во Владивостоке в прошлом году один из монстрантов пришел с транспарантом «Верните мой 1937-й». Некоторые приходят на шествие в концептуальных костюмах или с предметами, например, в Томске девушка пришла с продуктовой тележкой с надписью «Руки прочь от моей телеги», высмеивая борьбу властей с опальным мессенджером Telegram. Один из самых популярных лозунгов, кочующих из года в год и из города в город, - «Нас не сбить в пути, потому что мы не знаем куда идем».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 37
а я протестант

19.04.2019 09:56

верующим все равно. полно врать. это " уважающим христоса" не все равно. но они не верующие, а ворующие. или их прислуга.
Хороша идея

19.04.2019 10:11

выпустить пар в свисток .... кто же такой умный в думе то ?
порадуемся креативным ходокам бескрестного хода

19.04.2019 10:32

самым оригинальным слоганам приз
"Россия Бес Путина" уже нещщитово
Скажем нет маршу аполитичных дебилов

19.04.2019 11:01

Dixi
Гость

19.04.2019 11:02

Городские власти приняли решение перпендикулярно заявленному.
О как!

19.04.2019 11:34

"проведение подобных акций запрещено в непосредственной близости от целого ряда объектов, в том числе и культовых. А предложенный ранее маршрут (по аллее на улице Георгия Исакова от улицы Северо-Западной до улицы Малахова) пролегал менее чем в 50 м от храма Покрова Пресвятой Богородицы русской православной старообрядческой церкви."
Вот потому церквей должно быть меньше!
Директор СССР

19.04.2019 12:12:13

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директору вариант №2

19.04.2019 12:18

В СССР возник первый клуб по...истов. Пресса, ажиотаж и т. д. Корреспондент-Скажите, а вам действительно все -по? Да. Вам и водка-по? По. Вам и бабы-по? И бабы-по. А деньги, тоже-по? Деньги?! Деньги не по! Корреспондент-как же так... водка-по, бабы-по, а деньги не по... Неувязочка получается... А нам -ПО ваши неувязочки!
ФигВам

19.04.2019 12:29

а мне стыдно за вас!
ибо, стыд есть выражение радости, а радость есть осознание тупика, а тупик невозможен, ибо стыд есть то, что делает человека человеком!
Директор СССР

19.04.2019 12:36:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

19.04.2019 12:38

Директору вариант №2 писал(а):
В СССР возник первый клуб по...истов. Пресса, ажиотаж и т. д. Корреспондент-Скажите, а вам действительно все -по? Да. Вам и водка-по? По. Вам и бабы-по? И бабы-по. А деньги, тоже-по? Деньги?! Деньги не по! Корреспондент-как же так... водка-по, бабы-по, а деньги не по... Неувязочка получается... А нам -ПО ваши неувязочки!


А нафиг деньги без баб и водки?
резонный вопрос.

19.04.2019 12:57

Директор СССР писал(а):
А нафиг деньги без баб и водки?
Потому и смеялись . И по..исты-громче всех...
Век живи век учися.

19.04.2019 13:37

У нас раскольники тоже свою церковь имеют?
О как. Не знал...
Леля

19.04.2019 14:31

Для шабашей есть места более подходящим, чем улицы городов, не зависимо есть там храмы или нет. Нечисть стоит держать подальше от человеческого жилья. Первомайская ночь известна как ночь шабаша, вот и пусть летят на лысую гору или еще куда, в лес... Удивляюсь нашим властям, разрешать такое. Дожили...
Какая богопротивная Леля

19.04.2019 15:19

...Нечисть стоит держать подальше от человеческого жилья...
__________________________________________
Это вы про верующих так некрасиво выражаетесь?!
Рома

19.04.2019 15:29:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Справка

19.04.2019 15:43

"Это вы про верующих так некрасиво выражаетесь?!"
Не. Она просто поняла единственное слово из статьи - "Монстрация". И решила, что монстров будут по улицам водить.
Интересно, кто в ее скит Интернет провел и, главное, зачем?
А в трусах или без?

19.04.2019 15:54

Справка писал(а):
монстров будут по улицам водить

вчерась активно обсуждали...
Последнему

19.04.2019 17:03

Как 7000 просмотров с Нерезиновой вчерась плюсанёшь на зтом сайте,твоя голубезна и появиться!
Правильный закон!

19.04.2019 17:51

чиновники исходили из закона Алтайского края «О порядке проведения собраний, митингов, демонстраций, шествий и пикетирований на территории Алтайского края». Согласно ему проведение подобных акций запрещено в непосредственной близости от целого ряда объектов, в том числе и культовых.
-------------------------------------------------------------------------
Вдруг верующие примкнут к монстрации со своими лозунгами?
НЕАндеева

19.04.2019 19:14

Кстати "Монстры" из администрации будут присутствовать?
гость

20.04.2019 10:19

Их из психушек выпускают на 1 мая?
идея хороша из 11ту10

20.04.2019 11:01

тока умнейший автор за океаном под Вашингтоном лозунги креативит , он из наших
бывших гражданинчиков-
это же противопоставление православным крестным ходам , Бессмертному полку,
но к атеизму и почитанию Памяти Предков никакого отношения не наблюдается.
Сегодня этих монстров 200 голов , через 10 лет будет 222 тыщи и они избиратели........
+ навальнерские протестанты , а к тому времени и свежие печеньки поджарят и подвезут
гость

20.04.2019 11:09

идея хороша из 11ту10 писал(а):
тока умнейший автор за океаном под Вашингтоном лозунги креативит , он из наших
бывших гражданинчиков-
Табачок нюхаешь? Или жуешь?
автор

20.04.2019 11:27

тебе отвороты на брючках поглаживаю утюжком.
не забудь бородёнку в цырульне подправить перед выходом на большую дорогу протеста вселенского.
Медаль за взятие Вашингтона тебе уже отчеканили и в конце маршрута привинтят плотно
В порядке христианского сострадания

20.04.2019 11:51

идея хороша из 11ту10 писал(а):
+ навальнерские протестанты ,
объясняю тебе, чадо угорелое, что "протестантизм"-одно из трех христианских вероисповеданий. Ни к навальному ни к путину ни к политическим протестам отношения тема не имеет. Не позорься, Чмо.
в твою лютеранскую душу

20.04.2019 12:11

чо ты тута мормонишь ?
не лезет твой юморок про прислугу ворующих ни в какие алтарные врата- лучче про из душа кагором окатило сморозь.
Будешь обзываться неблагочестиво - приговорю свечек на мильён приобрести в кредит от Дунькофф
це патаму ша

20.04.2019 12:31

в твою лютеранскую душу писал(а):
не лезет твой юморок про прислугу ворующих н
ты само сэбэ по квейсу определяшь биз ашибочков. сдохне.
А я протестант.

20.04.2019 12:50

в твою лютеранскую душу писал(а):
х ни в какие алтарные врата-
Нет в нашей конфессии "алтарных врат". Есть кафедра, с которой своими именами вещи называются. А ты сам то в алтарях кем прописан? мышь церковная , али тать полунощный? Како веруеши? Или акафисты чтецом читал. Прихожанином то не выглядишь, нехристь вне конфессиональная...
12.31+12.50=10.50 каких-то денежных единиц Биткойнофф?

20.04.2019 17:02

супротив помпезности , золота , брильянтов и прочих риз золоченых и храмов задорого строеных
вели борьбу всякие лидеры папскопротивокатолические справедливо.
Щас расскажи всем тута неверующим вкладчикам:
нахуа Банк Ватикана создан , работает и прибыль кому приносит для услады чресел своих и близких ?
на 17-02

20.04.2019 17:19

Я вначале миль пардон воспрошу , дядя. За 11-51. Там, видишь ли другого невежливого ждали. Да. А тут ты выплыл вместо наглого гуся и попал под 12-дюймовку. Уж не взыщи. А про банк Ватиканский-я хрен бы знал. Протестантизм , он ведь разный. Я то весь в Духе Святом, земля только на подошвах обуви. Набери гугалом- " рок-опера Кифа" или "Лестер Самралл". Если б что подобное-глядишь и ответствовал бы. Прощай-прости, мэн.
Гость

20.04.2019 17:44

Кстати,первое что на ум пришло:какого чёрта возле Храма?Тусуйтесь воооон там,если вам щибко чешется.
гость

20.04.2019 18:47

Гость писал(а):
первое что на ум пришло:какого чёрта возле Храма?Тусуйтесь воооон там,

первое, что на ум пришло - попробуй найди место в городе, чтобы рядом не было храма. Их уже больше, чем Марии-ра.
жёваный ты крот из 17:19

20.04.2019 20:08:46

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
О, Госпидя

20.04.2019 20:32

Гость писал(а):
Кстати,первое что на ум пришло:какого чёрта возле Храма?Тусуйтесь воооон там,если вам щибко чешется.


Кстати, какого настроили молебных домов для сбора денег на всех дорогах, монстрам на монстрацию негде идти. А монстры это коррупционеры недобитые?
господин Би 20тэ 08

21.04.2019 14:15

Небо. Небо не видело такого позорного пацака, как ты, нифель ушастый. Я скорблю....
кум