Top.Mail.Ru
18+

Алтайские справедливороссы призвали левую оппозицию сплотиться ради продвижения социальных законопроектов

На слушания эсеров пришли представители разных политических течений левого толка
На слушания эсеров пришли представители разных политических течений левого толка

18 апреля в конференц-зале барнаульской гостиницы «Сибирь» состоялись экспертные слушания, организованные алтайским региональным отделением партии «Справедливая Россия» с целью решения назревших социальных проблем. По мнению эсеров, в последнее время «партия власти» уделяет все меньше внимания нуждающемуся в опеке и защите обществу, но при этом не позволяет другим политическим партиям вносить дельные предложения и претворять в жизнь значимые проекты. В связи с этим справедливороссы призвали другие социально ориентированные политические силы на их площадке обсудить перспективы возможного выступления единым фронтом.

В слушаниях приняли участие депутаты от «Справедливой России» в Алтайском Заксобрании и Барнаульской гордуме, представители реготделения партии «Родина» и фракции КПРФ в АКЗС, сельские депутаты, политтехнологи, представители крайизбиркома, общественники и журналисты. Собравшихся поприветствовала секретарь бюро совета алтайского реготделения СР Анна Коваленко, отметив, что подобные слушания уже состоялись на федеральном уровне — в Госдуме — с участием лидеров партий «Справедливая Россия» Сергея Миронова и «Родина» - Алексея Журавлева. Она представила присутствующим перечень наиболее резонансных социальных законопроектов СР, отклоненных «Единой Россией» на уровне Государственной Думы и добавила, что подобные вещи происходят и в региональных парламентах. Поэтому Коваленко предложила выразить мощный протест путем консолидации социалистов и увеличения их представительства в законодательной власти. После этого она попросила коллег высказаться по данному поводу.

Представители «Справедливой России» Александр Молотов, Анна Коваленко, Александр Обидин (слева направо)
Представители «Справедливой России» Александр Молотов, Анна Коваленко, Александр Обидин (слева направо)

Первым слово предоставили руководителю фракции СР в Заксобрании Александру Молотову, который попенял собравшимся на существующую политическую разобщенность и незначительное представительство оппозиции во власти. Он акцентировал внимание экспертов на том, что большое количество выдвинутых эсерами важных социальных законопроектов в свое время отклонялись парламентами разного уровня без приведения весомых аргументов, что в результате привело к возникновению огромного количества проблем в экономике, образовании и здравоохранении. По мнению Молотова, виной всему беспомощность «оккупированных» ЕР представительных органов, которые сами не могут предложить ничего существенного, а то, что инициируют оппозиционные силы, отклоняют. В связи с этим у граждан снижается доверие ко всем органам власти, поскольку люди зачастую не различают политические партии и считают, что в сложившемся кризисе виновата власть в целом. Поэтому ситуацию необходимо коренным образом менять.

Его поддержал коллега по фракции в АКЗС Владислав Вакаев, который в свою очередь спрогнозировал предстоящее народное восстание. Он заявил, что сегодня все более очевидной становится угроза создания так называемой «партии бунта». По словам Вакаева, недовольство политикой государства растет в обществе все больше и люди давно смотрят в будущее с пессимизмом. Причиной тому стали не только экономические процессы (крайняя бедность, безработица), но и отсутствие идеологической базы. Депутат уверен, что в обществе назрел запрос на «левый поворот», которым и могут стать социально ориентированные политические силы, в том числе партия «Справедливая Россия». По мнению эсера, создав правильную теоретическую базу и верно определив поступательные шаги, оппозиционеры смогут повернуть к себе народ и пойти по нужному пути, избежав революции.

Также свои позиции озвучили кандидат юридических наук, член общественного движения «Суть времени» Константин Чепрасов, представитель «Рабочей платформы» Леонид Сахабиев, член Совета депутатов Первомайского сельсовета Первомайского района Сергей Коверзиев.

Между тем политолог Сергей Асеев воспринял его слова критически. Он заявил выступавшему, что единственный «левый поворот», который известен российским гражданам — это красное знамя, поэтому такими заявлениями эсер Вакаев всего лишь передает эстафетную палочку коммунистам, открестившись от какой-либо борьбы. Он порекомендовал представителям «Справедливой России» сконцентрироваться на других проблемах, которые существуют внутри партии. В первую очередь эксперт указал на разобщенную, рассредоточенную локальную деятельность, не приносящую желаемого результата, которую ведут политики. Кроме того, он обратил внимание, что программные заявления эсеров слишком сложны и многоступенчаты, поэтому и воспринимаются народом с трудом. Асеев предложил внимательно слушающим его депутатам оттолкнуться в своих тезисах от главного слова «справедливо» и точечно, в семи лозунгах, донести их до людей так, чтобы они поняли, кто перед ними, и пошли по предложенному пути. По его мнению, сегодня большинство политических партий держится на одном кандидате, поэтому нужно проводить больше акций, сильнее мобилизировать свои внутренние ресурсы, а также всерьез заниматься разработкой избирательного кодекса, которого на сегодняшний день до сих пор нет. Политолог уверен, что в противном случае жители региона «так и не увидят в справедливороссах левых, и палочка в лучшем случае перейдет к коммунистам, а их просто сольют технологически».

Присутствующий на слушаниях экс-руководитель фракции КПРФ в АКЗС Максим Талдыкин, казалось, был бы не против такого развития событий, но скромно заметил, что если они хотят объединить политические силы, нужно думать не о парламентских местах, а непосредственно заниматься вопросом власти, напрямую обращаться к народу и доходчиво объяснять им свою политическую позицию. Впрочем, в отличие от Владислава Вакаева бывший глава фракции коммунистов скорее обрадовался бы рядовой революции, а вот народный бунт его также пугает, поскольку он беспорядочен и никем не контролируем. Впрочем, он тут же добавил, что на данный момент является беспартийным и готов примкнуть к любому политическому субъекту, который сформулирует повестку: что надо делать, чтобы власть перешла к тем, кто представляет интересы рабочего класса.

В части отказа от парламентских амбиций ради общего дела Талдыкина поддержал и лидер реготделения партии «Родина» Сергей Убраев. По его мнению, оппозиционерам не стоит зацикливаться на постах и должностях, которые им любезно предлагают в «партии власти», поскольку рано или поздно их сотрут с политической арены, пеняя на те самые полученные «трофеи». Он также обратил внимание, что России нужна партия с сильным лидером, а такого пока, к сожалению, нет. «Что касается партии «Родина», могу сказать, что мы уже прожили тот момент, когда было вдохновение, «русская идея», «русская весна», и когда мы думали, что сможем возродить эту партию, выходя из «Справедливой России». Возможно, это было стратегической ошибкой, поэтому я считаю, что сегодня нужно попытаться как-то объединиться или хотя бы сблизиться, и на каких-то взаимно оговоренных условиях рассмотреть возможность нашего дальнейшего совместного движения», - заявил Убраев.

Выслушавшие депутатов политтехнологи Андрей Некрасов и Александр Рыбаков в свою очередь отметили, что за социально ориентированными политическими силами Алтайского края сегодня нет мощных профсоюзных организаций, а также молодежных объединений, которые так необходимы для роста и развития партии, поэтому над этим надо серьезно работать. Они также добавили, что исходя из имеющихся цифр на прошедших в регионе многочисленных выборах, даже при введении возможности политических блоков потенциал оппозиционных сил серьезно не увеличится, поскольку все упрется в кадровую политику и отсутствие кандидатов. Поэтому политтехнологи были вынуждены констатировать, что шансы алтайских социально ориентированных политических сил на более серьезное место под солнцем пока невысоки.

Впрочем, прозвучавшие на мероприятии заключительные речи более молодых представителей партии «Справедливая Россия», депутатов Барнаульской гордумы Оксаны Молодых и Александра Обидина, а также главы Сибирского сельсовета Первомайского района Олега Боронина дали собравшимся надежду на светлое будущее. Они заявили, что работа с молодыми политологами, активистами, рабочими и общественниками партией ведется на постоянной основе, и они констатируют, что сегодня нельзя говорить о вымирании гражданского общества. Справедливороссы уверены, что несмотря на имеющиеся проблемы и препоны со стороны «партии власти», у них сейчас есть все шансы предстать перед народом в правильном свете и повести за собой массы, однако для этого придется приложить немало усилий.

Фото: пресс-служба реготделения «Справедливой России»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Левый

19.04.2019 12:10

Давно пора было!
Коммунист

19.04.2019 12:14

Хорошо, что там, судя по всему, и коммунисты с рабочими были - надо всем объединяться против общего врага! Вот только, боюсь, КПРФ на это не пойдёт - наше руководство, похоже, и так все устраивает...
едренороссы......................

19.04.2019 12:26

Народ сначала одурачили, заполучили мандаты, затем отобрали пенсии, взвинтили цены и позатыкали рты недовольным...............
горожанин

19.04.2019 12:28

А что сказал Емешин?
Константин Емешин

19.04.2019 12:31

ГОРОЖАНИНУ: А меня на это мероприятие не приглашали и правильно.
В левой руке - “Сникерс”, в правой руке - “Марс”

19.04.2019 12:41

Группенфюрер Конрад Маюнов, ваш выход!
Народ!!!

19.04.2019 12:45

ВЫ ВСЕЙ ОППОЗИЦИЕЙ СНАЧАЛА ДОБЕЙТЕСЬ ЛИШЕНИЯ МАНДАТОВ ЗА НАРУШЕНИЕМ В ДЕКЛАРАЦИЯ , ЭТО РЕАЛЬНОЕ ДЕЛО , НЕ СТОЙТЕ В СТОРОНЕ !!!!
Сергею Убраеву

19.04.2019 12:58

Миронов - это гапоновщина, ему нельзя верить! Российскую партию жизни на Алтае, Миронов продал жулику Игошину.
Андрюша Игошин потом в 2006 году вместе с "пенсионером" Бородкиным, продали чохом всех партийцев "народному защитнику" - олигарху Терентьеву...
Вот такая "левая справедливая Россия" выползает снова на Алтае. Фантомы, спойлеры едросов...
Не смешите мои тапки

19.04.2019 14:35

Кому там сплачиваться? Разве что попиариться, изображая деятельность во благо народа... Так народ уже давно понял, что надеяться можно исключительно только на себя самого.
Левый толк

19.04.2019 14:41

Сборище провластных левых опоротустов которые потакают власти и не понимают ее сущности в том что не в ее интересах проводить социальные реформы мы это уже сотни раз увидели.
И с ними еще продажный Талдыкин выползающий из под каблука администрации предавший своих товарищей и продавший свою совесть.
Ъ

19.04.2019 14:42

"СРы"- путинские марионетки, которые фактически поддерживают едроссов всегда и во всем. Они захотели возглавить левую оппозицию - чтобы поддержать стремительно падающий рейтинг, хотя сами никакой оппозиционной деятельностью не занимаются, политика для них - это бизнес!!!
Житель города

19.04.2019 15:04

А вы друзья как не садитесь....... Кто Вас там в АКЗС оккупировал то? Если за вас не голосует народ то вина только ваша. Если три года дерутся депутаты от КПРФ вина КПРФ. Если у вас есть неуправляемые депутаты, которых вы сами называете полудурками, чья вина?
Рома

19.04.2019 16:33

Легитиматоры *выборов* решили крепко сплотиться, напомнить про себя-псевдоопят в телых креслицох и пиарнуть занедорого.
пока не будет существовать избирательный кодекс

19.04.2019 17:29

бесполезно оппозиции суетиться. Всё равно выборы фальсифицируют.
если в АлтГУ есть политологи,

19.04.2019 17:33

юристы - все профессионалы, тогда почему до сих пор не разработан кодекс избирателя с обязательным отзывом депутата, нарушившего этот кодекс.
барнаулец со стажем

19.04.2019 18:46

Очень правильное собрание социал-демократов. России давно нужна вторая Рсдрп, а потом б. Конечно Талдыкина вспомнили... Пусть организует партию Рсдрп, соберёт всех социалистов в один кулак.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

19.04.2019 18:55

Уже давно назрела необходимость объединения оппозиции и социальные проблемы в стране и в крае нужно решать вместе , а не тянуть одеяло каждый на себя. Честно скажу , хоть и повторяюсь очень слабенько выступил ваш Миронов на отчёте Медведева , а вот Гартунг понравился, ну как всегда в своём амплуа Жириновский , а вот его коллеги по партии молодцы. Прекрасно обличил работу правительства лидер КПРФ Зюганов .На хвастливое выступление Медведева получен достойный отлуп.Нужно решать с беспределом , тот что творится в крае -по углю и тарифам , по мусору и тарифам, по свету.У старых больных людей нет столько пенсии , что бы заплатить коммунальные расходы , а ещё еда , лекарство.Вы своим бездействием толкаете людей на бунт и он будет поверьте ! Голодные и злые пойдут на крайние меры -терять то нечего! Хватит нам едроссовского звиздежа и рисовок , которого мы видим в интаграме и других СМИ.
гость

19.04.2019 22:34

Сплачиваться, предлагать реальные программы, работать необходимо постоянно и побеждать на выборах. А что толку, тройке сплоченных упираться против тридцати не менее сплоченных.
Ольга

20.04.2019 04:26

Неужели дошло? Очнулись по утру, давно нужно создать коалицию из всех партий, и с той же Единой России, ни все сегодня и в Единой довольны нынешним режимом. И это всё доносилось лично Зюганову, на что он ответил: "Во всей стране взрывоопасная обстановка!" А результатов как нет так и не будет. Нужно срочно внести в законодательство о выборах поправки, и убрать все партийные списки. Пусть избираются только по округам. И посмотрим кто дойдёт до победы. И кому достанутся миллионы с миллиардами, а кому дырка от бублика. И в депутаты пропускать кандидатов СТРОГО С ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ!!! Бездарям место на параше. Угробили всю страну.
Ну, ты, Олёк доярочка-писионЭрочка, канешно, разумеешь)))

20.04.2019 09:25

Ольга писал(а):
СТРОГО С ВЫСШИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ОБРАЗОВАНИЕМ!!!



Юристов надо инопланетян?)))) Государственников -железобетонных...

Юристы знают все лозейки в ЗАКОНАХ... АГА))))) Потворство и прикрытие коррупции....
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

20.04.2019 19:07

Ольга , я с вами не согласна, так , как при нашей действительности получить диплом о высшем образовании легко может получить тот у кого деньги , даже в переходе метро. В депутаты идут только для осуществления своих личных корыстных интересов, пальцекм можно пересчитать и в АКЗС и на местах что бы кто-то из них заботился о своём муниципалитете и как результат -налицо повсеместная нищета ! В крае никаких подвижек только борьба за власть между старым кланом и зарождающим новым и продажа краевого имущества , а в городах и районах так вообще полнейшая уголовщина !!!!!!!!!!! В Славгороде её начал с конца 90-тых и начала нулевых сити-менеджер Кропов А.Г. , который после изгнания окопался под крылышком Карлина в агломерации и слава Богу убрали только с 1 февраяля 2019 года.Всё что можно и нельзя украл со своими дружками и подружками в Славгороде и перепродал в третьи руки. Его примеру последовал новый глава Кинцель В.А. , а этот пошёл ещё дальше отдал , подарил стратегически важные объекты, квартиры , земельные участки, военный городок стоящий на балансе Министерства Обороны, мусорный полигон и как ни странно ни новый глава Горбунов ,ни полиция , прпокуратура ФСБ не предпринимает ни КАКИХ ДЕЙСТВИЙ.ПОЧЕМУ ? Собирают досье или в крае кто-то стоит или они такие значимые фигуры ?В Славгороде только партия коммунистов и общественность проявляет своё несогласие -проводит митинги общественность пишет в прокуратуру. Едроссы вместе Токмаковой только рисуются и больше ничего- у них одна , но пламенная цель не СЛАВГОРОД , а СВОЙ ЛИЧНЫЙ КАРМАН ! И то что вы там в крае собрались полялякали это ничего не значит на местах надо помогать и поднимать население , потому что в июле снова повышение , а где людям взять деньги ?!
Календарь
/ /
18.04.2024