Top.Mail.Ru
18+

Власти Алтайского края подвели итоги эксперимента с курортным сбором за год

В I квартале 2019 года бюджет Алтайского края за счет средств курортного сбора пополнился еще на 11 млн рублей. Всего с начала проведения эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры края — с 1 мая 2018 года — поступило 31,6 млн рублей. Это меньше, чем изначально рассчитывали власти.

Как сообщает пресс-служба Управления Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности, средства, поступившие от уплаты курортного сбора, направляются на развитие курортной инфраструктуры Белокурихи. При этом часть собранных средств уже вложена в благоустройство территории города.

За счет средств Фонда выполнены работы по обустройству прилегающих лесов к курортной зоне, расчистке поросли и уборке валежника, произведена поставка скамеек и урн, подготовлены площадки для их расстановки и осуществлены монтажные работы, благоустроен левый берега реки Белокуриха в районе санатория «Алтайский замок» и «Старой Радонолечебницы». В текущем году продолжается работа по обустройству пешеходных зон курорта, въездной группы города, а также мест общего пользования.

В настоящее время завершились предпроектные работы по объекту «Пешеходная зона курорта в Белокурихе», разработан дизайн-проект планировочной и ландшафтной организации пешеходной зоны «Ореховой аллеи», санатория «Алтайский замок». Проведен предпроектный ландшафтно-градостроительный и архитектурно-планировочный анализ, разработаны 3D модели элементов оборудования и благоустройства территории пешеходной зоны санатория «Алтайский замок».

На очередном заседании Общественного Совета при управлении Алтайского края по развитию туризма и курортной деятельности планируется рассмотреть полный перечень объектов курортной инфраструктуры, подлежащих реконструкции за счет средств курортного сбора на территории города-курорта в текущем году.

Напомним, что администрация Белокурихи предлагает снизить сумму курортного сбора с нынешних 50 рублей до 30 рублей с человека в сутки. В качестве обоснования власти единственного в Алтайском крае города-курорта, где действует эксперимент, ссылаются на мнение бизнеса, гостей Белокурихи и проведенный анализ, показавший падение турпотока. Первоначально прогнозировалось, что отдыхающие в санаториях и гостиницах Белокурихи направят на развитие городской инфраструктуры в виде курортного сбора за 2018 год 34 млн рублей. Позже, после анализа туристического потока, этот показатель был скорректирован до 20 млн рублей. В результате в 2018 году в фонд развития курортной инфраструктуры Алтайского края поступило 20,6 млн рублей.

В январе по инициативе АКЗС Счетная палата провела анализ использования поступивших средств. Результаты выявили проблемы в сфере администрирования сбора, а также дисбаланс предприятий и предпринимателей, работающих на санаторно-гостиничном рынке официально и неофициально. Минфин России предлагает с 2023 года включить в Налоговый кодекс так называемый «гостиничный сбор» - до 100 рублей с человека - и заменить им экспериментальный курортный сбор. Как поясняют в министерстве, такой сбор нужен, чтобы создать дополнительные источники дохода местных бюджетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Петрович

22.04.2019 08:56

В Сочи курортный сбор в 5 раз меньше - 10 рублей в сутки с человека
Гость

22.04.2019 09:06

Петрович писал(а):
В Сочи курортный сбор в 5 раз меньше - 10 рублей в сутки с человека


А в Таиланде и того меньше - ноль! На кой умный человек поедет отдыхать в вашу Белокуриху???
Гость

22.04.2019 09:11

Уже не знают, на чем еще можно обобрать своих граждан. За воду, за огонь, за землю сборы есть. Скоро введут "воздушный сбор" за вдыхание воздуха. Человек только родился и уже должен государству.
Петрович

22.04.2019 09:16

Зная стоимость путевки в любой санаторий Белокурихи действительно удивляет жадность наших чиновников. Действительно проще слетать заграницу чем поехать в соседний город на лечение. Бизнес по-россиянски. Верните наш СССР
Гость

22.04.2019 09:16

У нас все деньги которые мы платим в виде налогов и сборов идут на оборонку, безопасность и обеспечение госаппарата
Директор СССР

22.04.2019 09:23

В I квартале 2019 года бюджет Алтайского края за счет средств курортного сбора пополнился еще на 11 млн рублей. Всего с начала проведения эксперимента в Фонд развития курортной инфраструктуры края — с 1 мая 2018 года — поступило 31,6 млн рублей. Это меньше, чем изначально рассчитывали власти.

А зарплаты в Фонде выдали миллионов на 50. Б
зазеркалье............................

22.04.2019 09:24

У нас все собираемые с народа налоги идут на подавление его самого..........................
Так называемый гостиничный сбор

22.04.2019 09:46

в гости со своим самоваром . Пришел , и тебя к тому же обобрали . Зашибись !
Ъ

22.04.2019 10:05

Сумма всех перечисленных затрат - 3 млн. рублей, а где остальные деньги?
Гость

22.04.2019 10:17

- НДС, налог на прибыль,
- акциз на ГСМ (бензин, дизель),
- транспортный налог,
- Сборы по системе Платон,
- налог на имущество,
- земельный налог,
- экологические сборы,
- таможенные сборы,
- штрафы и пени,
- курортный сбор,
- отчисления в ФСС, ПФР,
- коммунальные платежи, а именно - свет, газ, тепло (то, что якобы принадлежит народу!)

Что я еще забыл указать?
Житель

22.04.2019 10:31

Зато городская библиотека - это бревенчатая одноэтажная изба дореволюционной постройки в центре города, нет стадиона, городского кинотеатра, улицы в центре города без освещения, газа, канализации, дороги разбиты.
Почти как здесь

22.04.2019 10:52

В городок приехал богатый турист.
Оставив в залог 100$ хозяину гостиницы, он поднялся посмотреть комнаты отеля. Хозяин гостиницы, не медля ни минуты, берёт купюру и бежит с ней к мяснику отдать долг. Мясник, с купюрой в руках, бежит к фермеру и отдаёт ему долг за говядину. Фермер отдает долг владельцу автомастерской. Владелец мастерской направляется в местный магазин и отдаёт долг за продукты. Хозяин магазина бегом к местной девочке по сопровождению, которая из-за кризиса "обслуживала" его в долг... Девочка сразу бежит к хозяину гостиницы и отдаёт ему долг за комнаты, которые она снимала для клиентов.
В этот момент обратно спускается турист и говорит, что не нашёл подходящей комнаты, забирает залог и уезжает. Никто ничего не получил, но весь городок теперь живёт без долгов и с оптимизмом смотрит в будущее...
Коротко о Белокурихе

22.04.2019 11:17

Ну да, дорога сделана только на курорт. Остальные городские улицы в плачевном состоянии, на многих дорог вообще нет - грязь и ямы. Стадиона нет. Дома культуры нет. Кинотеатра нет. Больница хоть и есть, но здравоохранения нет. Школы хоть и есть, но образования нет. Зарплаты бюджетников 10-15 тыс. Музыкальная школа в прокуренной общаге. Библиотека - старинная изба на курьих ножках. Газовая котельная с энергоэффективными технологиями, но тариф самый высокий в АК. В магазинах цены на порядок выше, чем в том же Бийске. Разгул пьянства и мата. В санаториях цены как в Куршавеле, обслуживание на уровне Совдепа.
кум

22.04.2019 11:26

Да навалил я на этот сбор,приезжайте гости к мою жилищу,вообще бесплотно жидь будете!
Ru.банок

22.04.2019 11:45

Да вы,не охренели , онни хоттелли этого денег поиметь?
Ленина помню живого

22.04.2019 11:55

предложение_ впустить облигации госдолга внутреннего займа и продавать их на предприятиях под зарплату... при этом говорить всем попробуй не подпишись !
Квакин Миша : -Нада увеличить кур-тур поборы пока время есть...

22.04.2019 11:56

....Наибольшая убыль населения в абсолютном выражении зафиксирована в Саратовской области (минус 46,68 тысячи человек), Нижегородской области (минус 45,68 тысячи человек) и Алтайском крае (минус 43,89 тысячи человек).
вот так

22.04.2019 12:05

Там кое-где появились скамейки и урны. Всё! Остальное украли те, кто отчёт составил.
Вот

22.04.2019 12:45

Белокурихинцы не любят эту власть, вот за Томенко только 40% голосов отдали - благодаря работе гор. Администрации...
Директор СССР

22.04.2019 18:56

Гость писал(а):
- НДС, налог на прибыль,
- акциз на ГСМ (бензин, дизель),
- транспортный налог,
- Сборы по системе Платон,
- налог на имущество,
- земельный налог,
- экологические сборы,
- таможенные сборы,
- штрафы и пени,
- курортный сбор,
- отчисления в ФСС, ПФР,
- коммунальные платежи, а именно - свет, газ, тепло (то, что якобы принадлежит народу!)

Что я еще забыл указать?


Теперь еще новый налог-подарок для дачников и деревенских жителей - налог на воду из скважин (у кого насосы) - урааакрыымняяяяшшшш!!!!!
Директор СССР

22.04.2019 18:58

Коротко о Белокурихе писал(а):
Разгул пьянства и мата.


А как обстакановска с проституцией? Надеюсь, всё в порядке??
Масяня

22.04.2019 20:01

Там усе в порядке,как в Российском Крыму!
Сергей

22.04.2019 22:14

Предлагаю новый налог для граждан за использование природных ресурсов. Про воздух уже выше писали, а вот про солнце почему-то несправедливо позабыли. Я имею в виду не только потребление природных ресурсов на улице, но и дома, ведь солнечный свет проникает в жилище через окна, вот за каждый квадратный метр окон и должен быть адекватный налог. Рассчитать его просто. Один метр квадратный площади, поглащает около двух киловатт энергии. И эта энергия проникает в жилище, и жильцы пользуются дармовой энергией. Вот и предлагаю измерить площадь окон, умножить на два киловатта с метра квадратного, умножить тариф электроэнергии в регионе, умножить на продолжительность светового дня, и получится,....., вернее бюджет получит хорошую прибавку.
Виталий

23.04.2019 09:18

Александр Ракшин основатель сети «Мария-Ра» эмоционально раскритиковал краевых чиновников, досталось и Белокурихе.

«… у гостиницы стоит знак Остановка запрещена. И бизнес-отель в Белокурихе так работает. Я в последний раз не сдержался, матом их отругал. «Вы соображаете, что делаете?! — говорю. — Где с чемоданами парковаться?» «А вон там через дорогу — парковка», — ответили. И в этом дурдоме мы живем».
Календарь
/ /
28.03.2024