Top.Mail.Ru
18+

Уличенный в «скрытности» барнаульский депутат решил отказаться от мандата и уехать с Алтая

Депутат барнаульской гордумы фракции «Единая Россия» Марат Жумадилов, недавно уличенный органами прокуратуры в нарушениях при заполнении декларации о доходах, принял решение сложить полномочия. Как сообщается на сайте регионального отделения «партии власти», народный избранник на прощание уже поблагодарил коллег за годы совместной работы.

Вопрос о сложении полномочий уже внесен в повестку апрельского заседания представительного органа муниципалитета, которое назначено как раз на 25 апреля — тот же день, когда единороссы сообщили о решении своего соратника. Стоит отметить, что свой добровольный уход депутат ни в коей мере не связывает с требованиями надзорных органов. По его словам, решение было продиктовано необходимостью переехать в другой город.

Речь идет о Москве, где Жумадилов, как сообщается, фактически проживал последние несколько месяцев. Туда ему необходимо уехать, чтобы развивать возглавляемый им «Алтайский геофизический завод». «Стало необходимо работать в Москве, чтобы просто сохранить предприятие и рабочие места для города. Получается, что даже живя в Москве, я продолжаю работать на родной Барнаул. Более того, через пару лет я рассчитываю вернуться», - заявил мундеп. Это решение, по его словам, далось ему не просто, однако он понимает, что избирателям нужен человек, способный «держать связь на постоянной основе». Единоросс надеется, что его преемник сможет достойно представлять жителей округа.

Отметим, что в случае, если просьбу мундепа удовлетворят (что наиболее вероятно), за этим последуют довыборы по одномандатному избирательному округу № 2 в Железнодорожном районе Барнаула. Что касается остальных «скрытных» депутатов, то никаких заявлений относительно их судьбы опубликовано не было: четверо из пятерки — единороссы, и об остальных участниках скандала партия накануне заседания не упомянула. Очевидно, реготделение пока решило отделаться «малой кровью», повторив путь бийских коллег, где 18 апреля двое единороссов Юрий Кудинов и Алексей Круглов также на добровольной основе уже сложили свои полномочия. Неясной остается только судьба единственного представителя оппозиционной фракции барнаульской гордумы, к которому предъявила претензии прокуратура, - эсера Егора Банщикова.

Напомним, прокуратура Барнаула через суд добивалась наказания для 14 депутатов городской Думы. Они «забыли» указать в декларациях за 2017 год все свои квартиры, земельные участки и доходы от продажи машин. Кроме того, депутаты занижали размер реальной зарплаты, как собственной, так и членов семей. На сайте Центрального районного суда Барнаула в качестве фигурантов дела изначально были указаны только шесть человек: представитель фракции «Справедливая Россия» Егор Банщиков, а также единороссы Вячеслав Перерядов, Марат Жумадилов, Александр Лисицын, Алексей Меркулов и Александр Тайчер. Однако уже на первом заседании судья потребовала присутствия всех 14 «скрытных» депутатов.

На заседании, прошедшем 13 февраля, суд дал «вольную» восьмерым привлеченным к разбирательству народным избранникам и исключил их из числа заинтересованных лиц. Кроме того, к числу исключенных также примкнул и единоросс Александр Тайчер. Таким образом, требования прокуратуры с того момента сохранились лишь в отношении пятерки «избранных»: Вячеслава Перерядова, Марата Жумадилова, Александра Лисицына, Алексея Меркулова (все представляют «Единую Россию») и справедливоросса Егора Банщикова.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
гость

25.04.2019 10:05

нУ ВСЁ, КАПЕЦ ГЕОФИЗИКЕ. эТОТ "ЧЕСТНЕЙШИЙ" ДЕПУТАТОР разворует его до конца и по закону.
Горыныч

25.04.2019 10:06

Стыдятся своих высоких доходов? Нечестно заработанные? Или понимают, что вокруг слишком много бедных избирателей, которые больше проголосуют за слишком богатеньких?
Бабуля

25.04.2019 11:20

Расскажите мне старой,как можно руководить мощным предприятием,находясь за тысячи километров от него???КАК ????
Бабуле

25.04.2019 11:29

Ну-а, ты старая вспомни,как царь Пётр,проживая в северной столице ,разбил шведов ажна под Полтавой...или где там?.. )))))))
)
Александр

25.04.2019 11:33

Каким мощным предприятием в 200 человек, при современных технологиях необязательно сидеть в Барнауле и есть И.О. директора, зарабатывал сам и людям давал заработать, время нестабильное просто.
кум

25.04.2019 14:08

Уеду срочно я из этих мест .где от черёмухе измены нет....
Куда ты

25.04.2019 14:51:30

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Просто знаю

25.04.2019 15:46

гость писал(а):
нУ ВСЁ, КАПЕЦ ГЕОФИЗИКЕ. эТОТ "ЧЕСТНЕЙШИЙ" ДЕПУТАТОР разворует его до конца и по закону.

Знали бы сначала человека, а потом бы свой бред сивой кобылы писали. Благодаря ему и существует ещё завод "Геофизика", который он из такой жо.. вытащил, куда и ваш комментарий охото отправить.
Гость

25.04.2019 19:16

Настоящий едрос!!! Нахапал и в кусты!!!
Мундеп

25.04.2019 22:17

Слово какое подходящее - «мундеп»)))
гость

26.04.2019 10:19

Просто знаю писал(а):

Знали бы сначала человека, а потом бы свой бред сивой кобылы писали. Благодаря ему и существует ещё завод "Геофизика", который он из такой жо.. вытащил, куда и ваш комментарий охото отправить.


Неужто их москвы нашёл время отбрехаться? Тогда расскажи как в свою ж..у сначала геофизику запихивал.
Календарь
/ /
19.04.2024
18.04.2024