Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура обнаружила коррупционную схему с кумовством и «мертвыми душами» в алтайском лесхозе

Прокуратура Троицкого района провела проверку в КАУ «Боровлянский лесхоз» и обнаружила нарушения антикоррупционного законодательства. Директор учреждения принял на должность начальника лесного участка родственницу одного из руководителей подразделения Минприроды Алтайского края. В свою очередь она наняла туда же своего мужа, который фактически не работал, но получал зарплату, сообщает краевая прокуратура.

Как указывает надзорное ведомство, в июне 2017 года директор «Боровлянского лесхоза» нанял на должность начальника участка женщину без необходимого высшего образования и стажа работы, что является нарушением Трудового кодекса и Квалификационного справочника Минтруда РФ. Более того, новоиспеченная начальница — родственница одного из руководителей Управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. При этом работник ведомства осуществлял учредительный контроль за данным лесхозом.

Став начальником, женщина в 2018 году оформила на работу своего мужа и засчитывала ему рабочее время в табелях. В это же время он летал в Москву, Санкт-Петербург и Адлер, в том числе с женой, а вместо него работал другой человек.

Кроме того, прокуратура нашла в учреждении нарушения гражданского законодательства и законодательства о бухгалтерском учете при заключении договоров. Так, лесхоз заключил соглашение с предпринимателем о ручной прополке 4 га сеянцев сосны на сумму 77 тысяч рублей. Акт о выполненной работе был подписан в этот же день. На деле предприниматель отдал деньги начальнице участка, которая на прополку отправила нетрудоустроенных людей. Также в марте 2018 года был заключен договор на устройство отдушин в снегу и химобработку посевов на этом же участке. В апреле акт о выполненных работах был подписан. В ходе прокурорской проверки профильный специалист пояснил, что данные работы в это время года неактуальны и должны проводиться на месяц раньше и осенью. Снег в апреле уже почти растаял.

В связи с выявленными многочисленными нарушениями прокуратура Троицкого района внесла директору КАУ «Боровлянский лесхоз» представление, которое находится на рассмотрении. По сложившейся практике ситуация может закончиться устранением нарушений, что подразумевает увольнение женщины с мужем. О переводе ситуации в уголовную плоскость речь пока не идет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
ФИШЕР И Я

30.04.2019 16:34

Откупится.
а

30.04.2019 22:36

а более интеллектуального труда и не сыскАТЬ..., в ХАБАРСКОМ районе больше 10 лет пилят лес под "прикрытием " знаменского лесничества, на 9 районов славгородской зоны... Все выгорает, а гос.инспекора пишут-что ущерба нет... Хотя в каждом селе люди все снимают на видео- как горят деревья, как сгорают кладки яиц и заячата и т.д. И никому нет дела... Мы дебилы? Если нет, почему должностные лица не "сидят", а надзорные не уволены??? А???
вот

30.04.2019 22:53

вот не долб..бы? Только проснулись? При Сталине первыми на этап пошли бы, а?
кум

01.05.2019 10:47

Вывсёврёте#,я вообще не при делах в этой ситуёвине,всё кумовство , вам , во всём виновато!
гость

02.05.2019 20:21

а писал(а):
Все выгорает, а гос.инспекора пишут-что ущерба нет...


точно, в Михайловском районе то же самое. Частники - лесоарендодатели выпиливают норму на пиломатериалы на экспорт, благо граница близко, а потом поджигают лес. И эти обугленные дрова продают населению. Твари, лишь бы карман набить, никакого контроля. Главная причина пожаров в наших лесах - сами лесопользователи. Ещё и население обвиняют в возгорании. Не было такого в советское время никогда - чтобы так часто горели леса.
Ольга

03.05.2019 18:42

Почему мы видим только плохое и не замечаем хорошего. Эта " Женщина без необходимого высшего образования и стажа работы, новоиспеченная начальница" как говориться в статье, выращивает ежегодно около 5млн штук сеянцев сосны которые в апреле этого года были высажены на лесокультурную площадь в районе села Николаевка Михайловского района которое пострадала в результате лесного пожара 2010года площадью 1000га Зайдите на сайт минприроды Алтайского края и посмотрите там видио и фото питомника на котором организует работу эта женщина. Результат очевиден. По моему мнению этот питомник один из лучших питомников Сибири!
Ольга

03.05.2019 18:51

Эта ссылка фильм про Покровский питомник https://youtu.be/Oy-fKk94JhO
гость

04.05.2019 09:35

Ольга писал(а):
Почему мы видим только плохое и не замечаем хорошего.


сгорела Николаевка тоже из-за разгельдяйства. А я живу около леса и своими глазами вижу, как горит лес. Местные жители знают по чьей вине. Не количество саженцев нужно считать, а перекрыть кислород частному капиталу в лес - тогда и причина пожаров исчезнет, и не нужно будет сажать саженцы. А то, сначала поимеют с пожаров, а потом опять же за счёт государства восстанавливают лес. Как будто государство - дойная корова.
Ольга

04.05.2019 16:40

Уважаемый гость да будет вам известно что Покровский питомник который выращивает эта женщина входит в Автономное учреждение "Боровлянский лесхоз" он то и является государственным учреждение которое занимается охраной защитой и воспроизводством лесов на неарендованных территориях лесного фонда Алтайского края. Тут с вами согласен арендатор попользовался древесиной а после пожара отказался от аренды. А вот восстанавливает теперь горельники государственные предприятия которые работают по типу прежних лесхозов.
[удалено модератором]

04.05.2019 18:33

кум писал(а):
Вывсёврёте#,я вообще не при делах в этой ситуёвине,всё кумовство , вам , во всём виновато!
Гость

05.05.2019 14:13

Ольге
Не эта женщина выращивает! Выращивает лесхоз - госпредприятие!!! А эта женщина - наемный работник - всего лишь выполняет свои должностные обязанности! По-вашему получается, что если бы не она, то ничего бы и не росло?!! А может звать тут разводить культ начальника и чиновника?!! По факту имеем использование служебного положения с целью личного обогащения за счёт бюджетных средств!!! И достижения лесхоза здесь не причём!!! Вор должен сидеть в тюрьме вне зависимости ни от былых заслуг, социального статуса и т.п!!! И ответственность должно наступать по полной программе с обязательной конфискацией всего имущества!!! Только в этом случае в стране может быть наведения порядок!!! Если ты делаешь что-то хорошее, то этот не даёт тебе право на совершение преступлений, любых, в том числе и экономических!!! Но Вы за неё не переживайте! В крайнем случае её отстраняют от должности, а скорее всего повысят, переведя куда-нибудь на руководителя опять же. А все, что она наворовала, останется при ней!!! Так что бедствовать она точно не будет!!! И такое творится по всей стране сплошняком во всех госучреждениях и организациях!!! И люди ведь прекрасно видят и знают, что делается за красивыми рапортами о достижениях, к которым Вы здесь аппелируете!!!
Фишер прав, как , в прочем, почти всегда

05.05.2019 23:59

Моя семья - целинники. Кто не знает довожу. После распашки целины начались страшные пыльные бури, за 10 минут срывало всю краску с машин с одного бока, другая сторона оставалась крашенной до следующей бури, стёкла в домах со стороны Павлодара всегда были мутные как после наждачки. Я помню Славгород голым, без деревьев и даже травы, тогда и создали Знаменский "Лесхоз"
По дворам Славгорода ездили на бричках люди с саженцами тополей и яблонь-дички потому что других к степи не было, каждого хозяина просто обязывали их садить во дворах. город стал ОАЗИСОМ в Кулундинской степи. Теперь по решению тупых, и сто раз проклятых судов можно заставить даже соседа срубить яблоню в его дворе, если тень мешает.
По законам ИСТОРИИ отмечено - где творишь добро, там оно и остаётся пожизненно, где ломаешь там больше и ни у кого и ничего не встанет...
Славгород

06.05.2019 14:10

Обрати на нас внимание!
славгрод

06.05.2019 14:19

Ты чё прокуратура раньше смотрела! Носка вого ПРИГОВОР гогоНАРОДНОГО СУДА - на фонарь!Ё
Суетка

06.05.2019 23:08

удивили! У нас вся Администрация одни кланы и всё норм. Прокурорское око чётко спит и деньги видит.
Наталья

31.05.2019 10:36

Скажите, пожалуйста, уважаемый гость, откуда у вас такая уверенность, что эта женщина действительно ворует? Из мыльной газеты в интернете, которая, пишет не приводя никаких данных и доказательств, не называя имён, так же как и вы, пишите, поливаете грязью, не называя своего имени, кроме как шакалом, вас назвать нельзя, который гадит втихушку, ещё и меру наказания указываете, не разобравшись в ситуации, и не зная всей действительности. Обычно это делают люди, которые в своей жизни ничего не добились и только и умеют, что писать комментарии в интернете. Все слова в этой статье вырваны из контекста и абсолютно не отражают реальной действительности.
Наталья

31.05.2019 10:46

Только после прихода этой женщины на должность, питомник стал одним из лучших в Сибири. И про это тоже писала, но та статья не стала так интересна и не запомнилась никому, потому что там некого было обливать грязью, а нашему народу это совершенно не интересно.
Календарь
/ /
25.04.2024