Top.Mail.Ru
18+

Налоговики Алтайского края недосчитались сотен миллионов рублей из-за проблем Иткульского спиртзавода

6 мая на заседании правительства Алтайского края глава региональной налоговой службы Юрий Куриленко рассказал, что за первый квартал 2019 года в крае собрали на 367 млн рублей меньше акцизов на алкогольную продукцию, чем годом ранее. Он считает, что такое падение акцизных поступлений связано с фактическим прекращением работы Иткульского спиртзавода.

За первый квартал 2019 года в Алтайском крае было собрано 1 млрд рублей акцизов на алкогольную продукцию, что на треть меньше, чем за аналогичный период 2018 года, передает «Алтапресс». По словам Юрия Куриленко, падение акцизных поступлений связано с тем, что Иткульский спиртзавод — ранее один из крупнейших налогоплательщиков края — фактический прекратил производство своей продукции.

Более того, руководитель налоговой службы отметил, что поступления акцизов от производителей пива также падают по неизвестной причине. Однако в органе считают, что эта ситуация, скорее всего, необъективна и требует разбирательства.

Напомним, в середине апреля стало известно, что ОАО «Иткульский спиртзавод» намерено обратиться в арбитражный суд с иском о собственном банкротстве. Компания не может исполнить обязательства перед кредиторами, в связи с чем уполномоченные органы предприятия приняли решение о ликвидации должника. Однако на сайте арбитражных судов подобного иска зарегистрировано пока не было.

Добавим, что в начале апреля в селе Соколово прошел митинг, на котором работники Иткульского спиртазовода потребовали от властей спасти предприятие. Без завода, как они утверждают, гибель грозит не только Соколово, но и окрестным населенным пунктам.

Отметим, что согласно опубликованной бухгалтерской отчетности, убыток завода составляет более 300 млн рублей. Несмотря на то, что выручка предприятия от продажи продукции упала, завод еще мог оставаться на плаву и даже выйти в небольшой плюс по чистой прибыли, если бы четверть заработанных денег в 2018 году не направило на начисления резерва по долгам головной компании «Кристалл-Лефортово».

Так считают и аналитики — в пояснении к отчету сказано, что убыток в сумме 300,4 млн рублей получен именно по этой причине. Сам резерв создан в размере более 321 млн рублей. Кроме того, завод является поручителем по кредитам холдинга «Кристалл-Лефортово», который, как следует из отчетности, и тянет его на дно.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
Головная компания в Лефортово

07.05.2019 10:23

а головная боль на Алтае . Зашибись распределение ролей - битый не битого везет , или кому вершки , а кому - корешки ... Че сказать - эффективные менеджеры с золотыми парашютами ...
Конрад_Маюнов

07.05.2019 10:34

Убытки у них!
На миллиард рублей меньше с населения содрали за алкоголь!
А не пробовали, господа чинуши, бюджет иным способом наполнять, нежели налогами и акцизами народ обирать?
Например... бизнесом заняться, а прибыли - в бюджет государства?
Зарплату-то вы и так из бюджета получаете!

Житель края

07.05.2019 10:41

Кто в ответе за промышленность Алтайского края? Создается впечатление что Красноярский край просто избавился от токсичных работников правительства направив их в наш регион с оговоркой "больной скорее мертв чем жив, там они уж точно не навредят". Интересы края и бюджета не интересуют лицо ответственное за развитие промышленности. Прям совсем беда.
кум

07.05.2019 11:32:04

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Кум оборзел

07.05.2019 11:36

нашего Гуру обозвав Курой ... курочка дурочка от себя гребет , а не под себя
Унитазам-унитазово

07.05.2019 11:38

А может надо понять, почему в Казахстане водка и бенз в два раза дешевле , чем в АК?
Просто там налоги платит бизнес,а не население!
А нас еровоквас!
Только КПРФ отстаивает права трудового народа от оллигархии путинских выкормышей!
Зона бикини

07.05.2019 13:30

Быстро все расписались в своей беспомощности по отношению к заводу заводчанам - начиная от "главы" Выстакиной до краевых чиновников! Недееспособных начальников в отставку! Народ Соколово уже это требует невусмыслено.
ПОРА КУПЛЯТЬ ЗАВОДИШКО Феня РП !?? из !!

07.05.2019 14:31

чуйств пролетарской целесообразности....
серж

07.05.2019 17:48

Вы что несете? Частный завод, собственник из него бабло выгребает, а с какого перепуга край туда должен бюджетные бабки вкладывать.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

07.05.2019 18:10

А главный налоговик края, главный новый прокуор, главный новый следователь, главный новый полицейский и погрнцы и ФСБ не задумались, что все налоговые поступления в Казахстане с Алтайского края и у домовых продавцов в Алтайском крае. Навскид беру Славгород: будь то свадьба , похороны -вся водка казахская! И наш главный полицейский полковник Дьяков Роман Юрьевич и в УС не дует! Как проходит гавняное пойло типа водки, коньяка через границу ? Или повсюду в креслах детсадовцы? В мае 2017года пригласив нас понятыми изъяли у продавца на дому Чепурной Елены Александровны более двух тысяч пойла полгода кто-то в следственном комитете препятствовал и не открывали уголовного дела , а потом открыли , а результат? Федеральный судья Безуглов Виктор Владимирович дал банде из трёх человек под руводством той же бандитки Чепурной Е.А. по четыре года УСЛОВНО ! Выйдя из суда она до сих пор тем же и занимается , что и двадцать лет .Вот мне хочется узнать через форум есть ли в Алтайском крае водочная компания "Щедрый Вечер" ?Потому что в Славгороде от неё разносит по магазинам Славгорода спиртные напитки беленькую и коньяк муж начальника торгового отдела администрации Славгород Шилиной Татьяны Андреевны и законны ли его действия господа полковники-погонники города Славгорода ? Да где же будут поступления в бюджет , если они поступают в другие карманы!
Гость

07.05.2019 18:26

Во времена оные - времена чубайсовской приватизации - это довольно доходные госпредприятие отдали через залоговый аукцион братве. Сейчас братве та прибыль, которую даёт этот заводик - мелочь по карманам! Я говорю не о балапнсовой прибыли, а о тех балках, которые братва имеет через простейшие схемы вывода денег с предприятия. Потому и избавляются от него, что он для них в головную боль превращается. Так что все логично! Что ельциновские младо реформаторы посеяли (Чубайс, Немцов, Хакамада и т.д.), то сейчас и пожинаем. Вот так и живём... С пивными фирмешками в ближайшее время тоже самое будет происходить...
рубанку

07.05.2019 19:30:27

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Маша

07.05.2019 21:05

Ту 19-30,вы наверное специалист в области женских гигиенических прокладок,посоветуйте мне,наивной чукотской девушке,какую марку данных изделий,предпочитаете лично вы?
Гость-2

07.05.2019 21:29

Не надо большого ума , чтобы понять спиртзавод надо краю спасать, потому как долги спиртзавод = недополученных налогов, ну или близко по сумме.
Думаю никому это не надо. Жаль работяг завода.
гость

08.05.2019 08:17

зри в корень . во всем вина ритейлеров в крае. особо мария ра.не любят они местных производителей. торгуют шнягой из за пределов края лиж бы ретро бонусы получать а краевая промышленность загибается. вот куда надо властям обратить внимание!
Идея))

08.05.2019 22:18

Каждому налоговику по 0.5, смотришь и Иткуль оживет
Календарь
/ /
26.04.2024