Top.Mail.Ru
18+

Приюту «Ласка» вновь доверят отлавливать бездомных животных по контракту с мэрией Барнаула

Администрация Барнаула заключает контракт на отлов и содержание безнадзорных животных с барнаульским приютом «Ласка». Общественная организация была единственным участником аукциона, из-за чего комиссия признала его несостоявшимся и решила заключить контракт с «Лаской», так как она соответствует всем требованиям, следует из документов на портале Госзакупок.

Барнаульский приют будет заниматься отловом и содержанием бродячих животных до конца 2019 года. Как следует из опубликованной документации, за это время подрядчику необходимо отловить не менее 948 особей, которые должны содержаться в приюте не менее 10 дней с профилактическими ветеринарными мероприятиями. Запрещается жестокое обращение со зверями при поимке и содержании.

Для отлова бездомных животных разрешается использовать пневматическое оружие, заряженное специальным препаратом, и другие незапрещенные способы вроде сеток, ловушек, приманок и т. д. Нельзя использовать травмирующие приспособления, такие как петли-удавки крючья и прочие. Работать ловчие будут по обращениям ежедневно, но не в общественных местах днем, за исключением случаев проявления агрессии.

Каждая пойманная кошка или собака подлежит регистрации и постановке на учет, а также ветеринарному осмотру и по необходимости помощи ветврача. Содержаться они должны в соответственно оснащенных вольерах с кормежкой не менее раза в день и постоянным доступом к питьевой воде. После поимки животные должны быть изолированы от других в течение 10 дней, после чего их должны вакцинировать от бешенства. Интересно, что их дальнейшая судьба не прописана. При этом в документах за прошлый год указано, что зверей подвергают эвтаназии, находят новых хозяев либо возвращают в естественную среду обитания.

Цена контракта составляет 1,9 млн рублей, которые барнаульская администрация выделит из бюджета города. Отметим, что в 2018 году «Ласка» по контракту с мэрией Барнаула также осуществляла контроль за безнадзорными животными. Тогда установленный минимальный объем пойманных особей составлял 1092. Контракт прошлого года стоил 2,2 млн рублей.

Напомним, что в середине марта прокуратура раскритиковала муниципалитеты Алтайского края, которые не выполняют свои обязанности по отлову и содержанию бездомных животных. Ежегодно органам местного управления в совокупности на это выделяется более миллионов рублей из бюджета, но этими деньгами пользуются не эффективно, часть суммы регулярно возвращают обратно. Так, правоохранители с 2017 по 2018 год зафиксировали около 500 фактов нападения бродячих животных на людей. Всего за последние два года от бездомных животных пострадало более 1200 человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
Чучхе

13.05.2019 15:48

Попробуй потом докажи, сколько на самом деле собак вакцинировали, стерилизовали и отпустили на волю? Какие возможности открываются для коррупции. Я уже сейчас могу сказать, чем все это закончится. Бродячих собак меньше не станет, а возможно еще и возрастет. Так же будут бродячие собаки нападать и кусать прохожих. А бюджетные деньги будут безнаказанно пилить.
При такой власти никогда в стране не будет ПОРЯДКА. Они даже не способны решить проблему бродячих собак. Долой из власти бездарей и жуликов.
Барнаулец

14.05.2019 12:45

Я вот только одно не пойму, как повлияет стерилизация и вакцинация агрессивных собак на их поведение? Агрессивность в период гона может и будет меньше, но на характер не повлияет... Почему перестали усыплять бездомных собак?
Календарь
/ /
28.03.2024