Top.Mail.Ru
18+

Выпускница Алтайского госуниверситета временно возглавила Конституционный суд Украины

Наталья Шаптала
Наталья Шаптала

14 мая произошла смена власти в Конституционном суде Украины: прежнего председателя Станислава Шевчука лишили полномочий. Новой главой суда стала 60-летняя Наталья Шаптала, которая в свое время получала юридическое образование в Алтайском государственном университете. Известно, что она пробудет на посту председателя суда не более четырех месяцев, но именно при ней состоится инаугурация нового президента Украины Владимира Зеленского, сообщает «Интерфакс-Украина».

По сведениям украинского портала «Страна», у Натальи Шаптала довольно пестрая биография и, судя по карьерным зигзагам, своей мантией она обязана некогда влиятельному экс-генпрокурору Геннадию Васильеву. Родилась и выросла судья в Донецке, а вот образование решила получить в Алтайском крае — правда, заочно. Любопытно, как и по какой причине она это сделала, так как, судя по официальной биографии, постоянно проживала в Украине. Впрочем, несмотря на сомнительный контекст этого факта, пресс-служба АлтГУ сообщает о нем на своем сайте. Получив в 1987 году диплом юриста Алтайского госуниверситета, Наталья Шаптала стала стажером прокуратуры Ленинского района Донецка. Однако в «органах» с первого раза не смогла закрепиться. В 1989 году она вынужденно вернулась на работу в партию – инструктором организационного отдела Ленинского райкома КПУ.

В 1990 году Шаптала снова оказалась на работе в прокуратуре – стала помощником прокурора области по вопросам связей со средствами массовой информации. Проработав пресс-секретарем областного прокурора и будущего генерального прокурора Геннадия Васильева шесть лет, в 1996 году она вытянула свой счастливый билет. Существует мнение, что по протекции влиятельного шефа ее включили в указ президента Леонида Кучмы, и она стала судьей Ленинского районного суда Донецка, а в 2002 году назначена судьей Апелляционного суда Донецкой области. В 2006 году Шаптала уже стала судьей Донецкого апелляционного административного суда, известного тем, что там отменяли указы о предоставлении Шухевичу и Бандере звания героев Украины. Позже Шаптала даже дослужилась до первого зама главы суда.

В сентябре 2010 года делегаты X съезда судей Украины избрали и назначили Шапталу судьей Конституционного суда Украины. Во времена президентства Виктора Януковича ее можно было часто заметить на различных прокурорских юридических форумах. Говорят, она водила дружбу со свои земляком – экс-генпрокурором Виктором Пшонкой и многими донецкими силовиками. Впрочем, после Майдана у Шапталы начались проблемы, так как она была одной из судей, которые проголосовали за возвращение старой редакции Конституции от 1996 года, которая наделила Януковича огромными полномочиями. После 2014 года этот процесс начали называть «узурпацией власти» и возбудили уголовное дело, по которому проходили все голосовавшие судьи, в том числе и Шаптала.

Источники «Страны» в КС также говорят, что свержение Шевчука и избрание на его должность Шапталы – плод соглашения группы судей, которые были назначены еще при Януковиче (в КСУ их условно называют «стародонецкие»). Они будто бы хотели взять власть над судом в свои руки. А Порошенко хотел убрать с должности Станислава Шевчука, который еще до первого тура выборов выступил против президента, а затем установил контакт с командой Зеленского. Порошенко же нужен на месте главы человек, с которым он сможет блокировать инициативы будущего главы государства. Сгодится ли на эту роль Наталья Шаптала – покажет время. Пока что ей еще нужно утвердиться в должности главы КСУ, так ка Станислав Шевчук уже назвал свое отстранение переворотом и намерен обращаться по этому поводу в правоохранительные органы. Тем не менее, информация о назначении Шапталы опубликована на офсайте суда.

При этом сама Шаптала является временной фигурой - ее полномочия судьи истекают в сентябре 2019 года. То есть даже если она и удержится на своем посту, это будет недолго. Тем временем свержение Шевчука поставило под угрозу проведение инаугурации избранного президента страны Владимира Зеленского в мае, так как глава КС, который принимает присягу нового лидера, должен быть выбран в течение месяца. Отметим, что дата инаугурации Зеленского до сих пор не определена. Ранее он призвал депутатов Верховной рады провести инаугурацию 19 мая. Если новый президент вступит в должность до 27 мая, он сможет распустить Верховную Раду и объявить досрочное голосование, однако, как видно, все будет зависеть от выпускницы АлтГУ.

Фото: сайт Конституционного суда Украины

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
дрын

15.05.2019 17:02

а бутина всё равно круче! хотя и этой мы гордимся!
агу рулит

15.05.2019 17:08

Видно по ошибке села на поезд Днепропетровск- Барнаул. Ходил тогда такой каждый день, кстати!
NN

15.05.2019 18:09

Грамотеи! "... постоянно проживала в Украине". В 1987 году - "на Украине"!
Сам ты грамотей

15.05.2019 18:44

Тут как раз тот редчайший случай, когда Банкфакс все правильно написал.
Правда, эта новость вообще никого не касается ни в РФ, ни в АК, но это уже другой вопрос.
везет хохлам

15.05.2019 20:40

у них хоть какие-то перемены: новый президент, новый председатель КС. Свежий глоток воздуха. Нашего дорогого и горячо любимого Влада только на лафете из-за зубчатой стены вывезут наверное. Да и Зорькина с КС только ногами вперед отправят. Оценочное суждение.
ФигВам

15.05.2019 20:46

Любишь новизну?
А испить чашу скорби тоже охота? Не? Думаешь в сторонке осидишся? Ну-ну...
Директор СССР

15.05.2019 20:51

У нас охранник, у них инструктор
КТО-ТО

15.05.2019 20:57

Она в АГУ диплом получила, потому что тут проще купить? Какой смысл из Донецка здесь образование получать? Явно что-то нечисто
а ты любишь затхлые большевистсвие портянки 102-й год подряд нюхать?

15.05.2019 22:10

ФигВам писал(а):
Любишь новизну?
А испить чашу скорби тоже охота? Не? Думаешь в сторонке осидишся? Ну-ну...
Шурег,

16.05.2019 07:21

Ты так хохлов любишь,какого органа еще на в Окраине?
Чемодан-вокзал-АТО-деревянное пальто!
Календарь
/ /
24.04.2024