Top.Mail.Ru
18+

К ответственности за гибель следовательницы из Барнаула могут привлечь ее молодую начальницу

Спустя год после самоубийства следователя СО ОМВД по Лангепасу Кристины Стребельцевой, переехавшей туда из Барнаула, Следственный комитет все-таки возбудил уголовное дело. Как следует из копий документов, опубликованных в группе «Омбудсмен полиции» «ВКонтакте», основной подозреваемой ожидаемо оказалась тогдашняя начальница девушки Дилара Муртазина, которая, по многочисленным свидетельствам, оказывала давление на погибшую.

Согласно опубликованной информации, в ходе расследования прежнего уголовного дела по ч. 1 ст. 110 УК РФ (доведение до самоубийства) было установлено, что с 22 января по 18 июня 2018 года Дилара Муртазина действительно неоднократно превышала свои должностные полномочия в отношении молодого следователя Стребельцевой. Так, она систематически, без достаточных на то оснований, высказывала недовольство работой подчиненной, публично оскорбляла ее как профессионала и умышленно отказывала ей в переводе в другой отдел. Кроме того, Муртазина незаконно инициировала проведение многочисленных служебных проверок в отношении следователя из Барнаула, чтобы уволить ее по отрицательным мотивам, а также назначала ей несколько дежурств подряд, не давая отдыха.

В результате Кристина Стребельцева, желая избежать унижения человеческого достоинства и ущемления своих прав, и не видя иного выхода, 18 июня прошлого года закрылась в кабинете и лишила себя жизни.

Тем временем 35-летнюю подполковника Муртазину после поднявшейся шумихи перевели на службу в СО ОП № 2 СУ МВД России по Нижневартовску. В начале мая 2019 года в отношении нее возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий). Мера пресечения в ее отношении не избрана. Муртазиной грозит до 10 лет лишения свободы. Все изложенные обстоятельства также присутствуют в опубликованных «Омбудсменом полиции» копиях документов.

Напомним, тело 27-летней Кристины Стребельцевой (Альховской) было обнаружено в следственном отделе по Лангепасу Ханты-Мансийского автономного округа. Молодая сотрудница полиции полгода назад перевелась сюда из Алтайского края. В 2013 году она окончила Алтайскую академию экономики и права. Однако отношения с новым начальством не задались. Об этом свидетельствовала предсмертная записка. В ней Стребельцева открыто просила Следственный комитет винить в ее смерти теперь уже бывшего начальника СО ОМВД России по Лангепасу, подполковника юстиции Дилару Муртазину. Также она просила отправить ее тело в Барнаул и сообщить маме о произошедшем. В конце письма она обращалась к руководителю словами: «Знай, что я не ходила и не гуляла с мороженым по городу!» - Муртазина якобы обвиняла ее в том, что сказавшись больной, Стребельцева, развлекаясь, гуляла по улицам.

Добавим, что глава УМВД России по ХМАО Василий Романица сразу после случившегося написал заявление о выходе на пенсию. Отставка генерала сопровождалась многочисленными скандалами. Бывшая начальница Кристины Стребельцевой Дилара Муртазина после внутреннего служебного расследования в УМВД России по Ханты-Мансийскому АО - Югре также покинула свой пост, ее перевели в УМВД России по Нижневартовску на должность следователя.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Гость

16.05.2019 09:31

"Дилара Муртазина действительно неоднократно превышала свои должностные полномочия в отношении молодого следователя Стребельцевой. Так, она систематически, без достаточных на то оснований, высказывала недовольство работой подчиненной, публично оскорбляла ее как профессионала и умышленно отказывала ей в переводе в другой отдел. Кроме того, Муртазина незаконно инициировала проведение многочисленных служебных проверок в отношении следователя из Барнаула, чтобы уволить ее по отрицательным мотивам, а также назначала ей несколько дежурств подряд, не давая отдыха" такая же ситуация в МО МВД Целинный у Давгонюка. в Троицке и в большинстве по краю.
Режиссёр

16.05.2019 09:39

Повсеместно копируют "героев" ф-ма "Семнадцать мгновений весны" ! И форма "чшорная",и "Морда красная такая!".. (с)
Гость

16.05.2019 09:42

А за участкового парня из Новоалтайска (застрелился) кому то пальцем погрозили ?
совесть

16.05.2019 10:28

желая избежать унижения человеческого достоинства и ущемления своих прав, и не видя иного выхода, 18 июня прошлого года закрылась в кабинете и лишила себя жизни


Какой толк в этих правоохранительных органах если даже работник СК не может добиться справедливости? Нужно ли говорить, какое там отношения к обычным гражданам?

К тому же, не понятно, как там работают люди с такой психологической подготовкой? Ну не сложились у тебя отношения с руководством, но всегда же можно плюнуть и уйти работать в другое место, или для бывших работников СК пойти работать кассиром в Марию-ра это унижения человеческого достоинства?
Гость

16.05.2019 10:32

Безработица... относительно высокая и стабильная зарплата, возможность получить пенсию в достаточно раннем возрасте,дают возможность руководству шантажировать людей ,хамить и унижать. Таких "начальников" там много.
совесть

16.05.2019 10:46

В силовых органах должны работать люди умеющие защищать права и свободы граждан. Ну а если они даже свои права защитить не могут, то что они там планируют делать?
совести...........................

16.05.2019 10:47

ты что, деревня, следственный комитет от следствия МВД не отличаешь, грамотей.................
Таких начальников у нас много

16.05.2019 11:23

от больших денег и цацок у многих башню напрочь сносит - особенно у тех кто с задержкой умственного развития
iovbaw

16.05.2019 11:25

Я деревня и следственный комитет и следствие мвд не отличаю, но знаю одно надо держаться подальше от них всех вместе взятых.
мутная там тема

16.05.2019 12:33

ей накой рапорт подписали табельную пистолетину на постоянное хранение-ношение ?
тута дирехтур училку со школы выпинала , "опозорив " , но все живы .
Хитра начальница та Дилара , но ст.110 УК РФ ей не доказать , а там до 15-ти могло быть........
Совести

16.05.2019 13:08

Что они планируют там делать? Зарабатывать деньги и повышать своё благосостояние . Особенно отличились в этом вопросе борцы с коррупцией в Барнауле и новоалтайске.
333

16.05.2019 13:18

Скажите, а есть ли такое слово - СЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА? Насколько я помню, данное слово употребляется только в мужском роде.
Азамджон

16.05.2019 13:24

Подполковник юстиции в 35 лет! Чей-то протеже! Даже к гадалке не ходи!
333

16.05.2019 13:48

Вполне могла в 35 лет стать подполковником:
Статья 24. Сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава
Устанавливаются следующие сроки выслуги в специальных званиях среднего и старшего начальствующего состава:
в звании лейтенанта полиции, лейтенанта внутренней службы, лейтенанта юстиции - два года;
в звании старшего лейтенанта полиции, старшего лейтенанта внутренней службы, старшего лейтенанта юстиции - три года;
в звании капитана полиции, капитана внутренней службы, капитана юстиции - три года;
в звании майора полиции, майора внутренней службы, майора юстиции - четыре года;
27

16.05.2019 15:33

лет выслуги... И имею мнение, что основная проблема трудовых взаимоотношений в бюджетной (государевой) сфере, да и не только, кроется в мерзком "заявительном" характере нашего законодательства... Например ТК РФ или "Положения о службе"- ведь все прописано вполне ясно, предусмотрено финансовым обеспечением и карательными санкциями за неисполнение... Но! От технички и до следователя РОВД, руководителю можно безнаказанно гнобить всех, пока не появится от них письменное заявление в надзорный орган (хоть ведомсмтвенный, хоть нет). А до этого момента ты будешь пахать, сколько прикажут, не табелируя тебе и не оплачивая рабочее время, пахать на личном авто за свои деньги, покупать бумагу в принтер, краску или швабру с мылом.. Это везде!! И парадокс в том, что при любой мало мальской проверке это все легко доказывается, но навести порядок никому в стране не нужно, кроме-рабов-работников, боящихся потерять хоть какой то доход от работы... Это ребята безысходность.. и каждый ищет из нее свой выход..
александр сологубов

16.05.2019 17:29

Самый большой ущерб здоровью причиняют начальники. Везде, где бы я не работал, за редким исключением мало мальский начальник пытается возвыситься над подчиненными агрессивным управлением, особенно в настоящее время. Большинство из них некомпетентно в работе, потому что это люди со стороны: родственники, друзья, знакомые друзей и т.д. У работника нет никакой защиты от беззакония работодателя, начальника. Остается терпеть или как она. Жаль. А ее начальницу посадить без разговоров и точка.
гость

16.05.2019 20:17

А чего её кормить? Туда же, куда девчонку загнала, там её место, только внизу, в аду, тварь, а не человек. И уж точно тварь, а не женщина.
Тетя

16.05.2019 22:59

Я родная тетя Кристине и я верю всей душой что Муртазину накажут и на земле и сам Господь ! Господь не простит что Кресной Мамы больше нет и он видет все как нам тяжело без нее!
Егор Рудников

16.05.2019 23:10

А Довганюк это не тот который В Славгороде когда то служил?
Жесть

16.05.2019 23:15

Это как надо издеваться над девушкой на работе что та застрелилась. Что за люди?
барнаулец

16.05.2019 23:15

Еще один момент в этой истории - как в 35 лет можно дослужиться до подполковника? Бабе? Она что подвиг совершила, лично обезглавила Шамиля Басаева. Когда в ОВД позволен такой резкий служебный рост - что хорошего ждать-то. 35 лет это еще незрелый сотрудник. Но уже подполковник с высокими должностными полномочиями... А девчонку жалко... Неправильно, что она вот так рано погибла.
Conn

17.05.2019 00:26:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
От редакции

17.05.2019 12:51

333 писал(а):
Скажите, а есть ли такое слово - СЛЕДОВАТЕЛЬНИЦА?


https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_synonims/164606/%D1%81%D0%BB%D0%B5%D0%B4%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D1%86%D0%B0
Игнат

18.05.2019 03:42

насосала себе звание или профессионал нешуточный чтобы в 35 подпола иметь. Грустно все это... Обесцениваются звания.
Алла

23.11.2019 22:32

Господи когда же эту Муртазину настигнет кара божья!!!!Когда будет справедливый приговор за жизнь светлого человечка у которой всё только начиналось и так трагически оборвавшиеся!!!!!!Царствие небесное тебе Кристина!!!Помним скорбим!!!!
Алла

23.11.2019 22:36