Top.Mail.Ru
18+

Алтайохранкультуру позвали в суд за отказ спасти купеческую усадьбу от сноса в Барнауле

Общественная организация «Гражданский патруль» подала иск на отказ Алтайохранкультуры включить исторический комплекс усадьбы купца Михайлова в Барнауле в перечень объектов, обладающих признаками культурного наследия. Как считают активисты, это решение и действия должностных лиц нужно признать незаконными. Представителей краевого ведомства уже вызвали в суд, сообщает организация.

Алтайохранкультура и врио руководителя ведомства Андрей Урбах значатся ответчиками по делу. В суд в качестве заинтересованного лица вызывается и краевая прокуратура, которая инициировала снос усадьбы для строительства на этом месте собственного административного здания. В сообщении активисты припомнили чиновникам, что те, по их мнению, затянули с ответом на просьбу заново включить объект в перечень подлежащих охране исторических объектов, отказав в итоге по причине неполноты предоставленных документов. При этом общественники настаивают, что якобы недостающий акт натурного обследования сооружения не был необходим согласно законодательству.

С помощью иска активисты надеются спасти хотя бы те объекты исторического комплекса, которые еще остались в относительной целостности на сегодняшний день. «В настоящий момент главное здание усадьбы полностью огорожено временным строительным забором. Работы ведутся достаточно медленно. Но уже полностью разобрано здание флигеля. Сейчас рабочие активно разбирают советское здание, которое не имеет архитектурной ценности. Основное здание есть еще возможность сохранить, так как ценные архитектурные элементы сохранены», - прокомментировал ситуацию общественник Игорь Берг.

Первое судебное заседание, как указано в сообщении, должно пройти 23 мая в Центральном районном суде Барнаула в 13:00.

Напомним, в начале марта этого года стало известно, что прокуратура Алтайского края намеревается построить административное здание на месте полукаменного флигеля, который является частью комплекса усадьбы купца Михайлова, возведенной в 1908 году. Речь идет о доме на улице Партизанской, 97. Когда-то он, как и соседнее каменное здание по адресу Социалистический проспект, 52, имел охранный статус, однако с 2006 года объекты перестали быть памятниками, уточнили городские историки. Благодаря этому, как объяснили в прокуратуре, с точки зрения закона снос зданий ничего не нарушит.

Конкурс на разработку проектно-сметной документации надзорное ведомство объявило около года назад. Вероятно, незадолго до этого теперь уже бывшее руководство края согласовало стройку. Согласно опубликованному заданию, здание должно вмещать в себя 212 сотрудников, помимо кабинетов там должен быть тепловой пункт, помещение для психологической разгрузки, актовый зал и так далее, а под землей должна разместить стоянка на 20 автомобилей. Этажность подрядчик должен был определить по ходу работы. Ориентировочно на строительство прокуратура планировала потратить 334 млн рублей из федерального бюджета. Проект многоэтажки, по мнению некоторых напоминающей могильную плиту, уже напугал ряд барнаульцев своим видом. В Сети опубликовали изображение будущего здания, которое уже обозвали «страшным местом».

Общественники попытались приостановить работы, вернув историческим зданиям охранный статус. В марте они подали пакет необходимых документов в Алтайохранкультуру, однако, спустя почти месяц, в ведомстве ответили отказом. Активисты расценили это как трусость и нежелание вступать в конфликт с прокуратурой. Позже губернатор Алтайского края Виктор Томенко также сказал, что у него нет полномочий вмешиваться в ситуацию.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 8
Ё

17.05.2019 13:48

Прокуратура ещё раз показала свое лицо
УСАДЬБА ПОДХОДИТ ПОД РЕЗЕДЕНЦИЮ ОПОРНОГО ПРЭЗЭДЭНТА !??

17.05.2019 13:53

сэра ЩЕГЛОВА... К такому выводу пришёл Хражданский опорный патруль...
СПРАВКА. ГОВОРИМО ЩЕГЛОВ, подразумеваем ??

17.05.2019 13:56

товарищ ЗЕ.........
Алтайохранкультура...................

17.05.2019 14:06

хоть пописей в глаза,- всё божья роса.........................
Кадровик

17.05.2019 14:59

Ё писал(а):
Прокуратура ещё раз показала свое лицо


Надо полагать,новый Прокурор края снимет кое с кого "пижонскую" чёрную униформу .
Рома

17.05.2019 15:08

Алтайохранкультура, кого от кого охраняет, и за что госрубли получает эта *рога и копыта*
Йа

17.05.2019 16:03

Неплохо бы предъявить АлтайОхранКультуре за другие объекты из того списка в числе которых была усадьба Михайлова.
Йа !! Йа !! НЕ ЗАЧИСЛЯЮТ В ТРОЯНСКИЕ ВОЙСКА !??

17.05.2019 19:17

ЯНКИ ??
Календарь
/ /
28.03.2024