Top.Mail.Ru
18+

Выборы глав двух сельсоветов Алейского района «уравновесили» самовыдвиженцев и «партию власти»

26 мая в двух сельсоветах Алейского района — Безголосовском и Урюпинском — прошли выборы глав муниципалитетов. Их результаты оказались противоположными: если в первом случае победа осталась за кандидатом-самовыдвиженцем, то в Урюписнком сельсовете при минимальной конкуренции триумфатором стал единоросс.

Как следует из информации ГАС «Выборы», на пост главы Безголосовского сельсовета претендовали сразу трое кандидатов: представитель «Единой России» Наталья Караченцева, молодой «жириновец» Денис Краковецкий и самовыдвиженец Ирина Крейс. Именно последний кандидат смог одержать победу, набрав 59,04 % голосов (160 в абсолютных числах). Таким образом Крейс более, чем вдвое обогнала свою ближайшую соперницу Караченцеву, результаты которой оказались куда скромнее: 27,31 %. Что до 26-летнего либерал-демократа, то ему удалось взять только 12,92 % голосов.

В Урюписком сельсовете ситуация развивалась по несколько иному сценарию: из конкурентов у единоросса Натальи Богословских был только «жириновец» Александр Мокров, который с треском проиграл оппонентке. Его результат составил 14,69 % голосов (31 в абсолютном выражении), в то время как Богословских набрала 82,46 %, одержав уверенную победу. Впрочем, если бы на этих выборах присутствовал самостоятельный кандидат, не выдвинутый какой-либо партией, неизвестно, как сложилась бы итоговая картина.

Подобный сценарий уже продемонстрировали выборы в Шелаболихинский сельсовет 21 апреля, когда на каждом из четырех округов (№№ 2, 4, 5 и 10) в итоге победили самовыдвиженцы, причем с огромным отрывом от своих ближайших конкурентов. Единороссы на их фоне не получили ощутимой поддержки от населения. Многие наблюдатели тогда полагали, что такой результат — свидетельство кризиса «партии власти», которая потеряла доверие избирателей в районе. Однако же двое новоиспеченных депутатов продемонстрировали небывалую гибкость, почти сразу после получения мандатов заявив о желании примкнуть к «Единой России». Тем же путем решил пойти еще один самовыдвиженец, избранный двумя годами ранее.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

27.05.2019 18:12

Ну вот уж где, где, а в Урюпинске едросы точно сохрапнят своё правление и свой беспредел на долгие годы!!! Жители Урюпинска, просто смирились со статусом безправных вассалов феодалов от правящей партии!!! Да ладно бы если только они одни!!! Урюпинцнв в России большинство!!! Потому едросгня и творит беспредел, что безответственность перед урюпинцами априори гарантирована!!! Никогда урюпинцы не дернутся поперёк власти феодальной!!! Вот так и живём...
Календарь
/ /
19.04.2024