Top.Mail.Ru
18+

Таможня оштрафовала банкротный «Алтаймясопром» почти на 1 млрд рублей за спорные операции с валютой

Алтайская таможня потребовала от банкротящегося «Алтаймясопрома» уплатить около 1 млрд рублей штрафа за нарушение валютного законодательства. По ее данным, компания в 2011 году перечислила зарубежным партнерам около 27 млн евро за приобретение свиней элитных пород и оборудования, однако товары были поставлены не в полном объеме. Юристы отмечают, что требования об уплате штрафа могут быть удовлетворены впереди всех кредиторов, а значит, им придется довольствоваться малым.

Арбитражный суд Алтайского края на следующей неделе рассмотрит три иска банкротящегося ООО «Алтаймясопром» к управлению таможни, следует из материалов картотеки. Компания требует признать незаконным постановление о назначении ей административного наказания в виде штрафа за нарушение валютного законодательства, предусмотренного ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ (невозврат средств за не ввезенные товары). Только сумма штрафа составила 884,1 млн рублей.

Как сообщает «Коммерсантъ», претензии Алтайской таможни вызвало исполнение договоров поставок между «Алтаймясопромом» и иностранными поставщиками. Так, в 2011 году компания заключила договор на приобретение у гонконгской Techno-pharma limited чистопородных хряков и свинок (около 5,9 тысяч голов) на 5,5 млн евро. Товар должен был быть получен «Алтаймясопромом» в ноябре того же года, однако с учетом допсоглашений сроки поставки были продлены до декабря 2017 года. Также компания в 2011 году заключила два договора с кипрской Maxxoniko trading Ltd на поставку оборудования на 7 млн и 14,4 млн евро. Сроки поставок с учетом их продления — январь 2018 года. Однако, как выяснил контролирующий орган, несмотря на то, что компания в полной мере оплатила товар, поставлен он был не в полном объеме. Всего из-за рубежа не было возвращено 15,7 млн евро.

Конкурсный управляющий «Алтаймясопрома» Антон Сычев с требованиями таможни не согласен и считает, что контролирующий орган пропустил срок давности привлечения к ответственности за правонарушение. По его оценкам, основания для возбуждения административного производства в отношении «Алтаймясопрома» были еще в 2012 и 2014 годах. «Продление сроков репатриации допсоглашениями чаще всего указывает на намерение резидента избежать административной ответственности с помощью искусственного продления сроков поставки», — пояснил изданию Сычев. Более того, ряд допсоглашений был заключен уже за пределами действия предыдущих соглашений о продлении сроков. Как считает конкурсный управляющий, «контролирующий орган оставил без внимания факт совершенного правонарушения и возбудил производство по делу спустя семь лет — в декабре 2018 года». «Бездействие контролирующего органа привело к выводу кредитных средств и невозможности погашения кредитов»,— полагает Антон Сычев.

В Сибирском таможенном управлении «Коммерсанту» сообщили, что административные дела в отношении «Алтаймясопрома» были возбуждены в соответствии с требованиями и сроками, определенными законодательством РФ: «Деяния, предусмотренные ч. 5 ст. 15.25 КоАП РФ, совершаются в форме бездействия и являются оконченными в день, следующий за последним днем периода, предоставленного для выполнения соответствующей обязанности. С этого же дня исчисляется срок давности привлечения к административной ответственности».

Введение процедуры банкротства в отношении лица, не исполнившего обязанности по возврату средств из-за рубежа за не ввезенные в РФ по договору товары, не освобождает это лицо от ответственности, сказал изданию гендиректор юридической компании «Сотби» Станислав Зиновьев. В то же время он отмечает, что такое обстоятельство в совокупности с иными может стать основанием для снижения размера штрафа. Если судом будет установлено, что компания совершила правонарушение после принятия заявления о признании ООО «Алтаймясопром» банкротом, то требование таможенного органа будет признано текущим. Оно будет удовлетворено вперед требований реестровых кредиторов компании, говорит Станислав Зиновьев. «Выручка от реализации имущества «Алтаймясопрома» будет направлена на погашение штрафов. В итоге, скорее всего, реестровые кредиторы не получат денежных средств вовсе»,— полагает Антон Сычев. Рыночная стоимость имущественного комплекса «Алтаймясопрома» составляет 3,1 млрд рублей.

Эксперты отмечают, что в сложившихся условиях, когда рынок близок к насыщению, на комплекс едва ли удастся быстро найти покупателя. Они не исключают, что свинокомплекс может выкупить его нынешний арендатор «Митпром». «Предприятие является действующим и даже увеличило за последний год поголовье свиней с 60 тысяч до 74 тысяч голов. На предприятии работают более 300 человек», - рассказали изданию в администрации района. Отметим, что согласно изначальным планам на свинокомплексе должно в итоге быть 300 тысяч голов.

Напомним, в сентябре 2017 года Арбитражный суд Алтайского края ввел в отношении свинокомплекса «Алтаймясопром» процедуру наблюдения сроком до 20 февраля 2018 года. В декабре 2017 года первый зампред правительства Алтайского края Александр Лукьянов провел совещание с представителями банка и предприятия. И та, и другая сторона были ориентированы на реструктуризацию долгов «Алтаймясопрома», дофинансирование проекта и вывод его на полную мощность. Совместно они разрабатывали модель финансового взаимодействия и производственной деятельности комплекса. Ожидалось, что у компании появится новый инвестор федерального уровня.

Несмотря на это, в пресс-службе ВЭБ заявили, что «банк продолжает судебную работу по взысканию задолженности» с компании и ее поручителей, при этом «продолжается проработка вариантов реструктуризации». В свою очередь «Алтаймясопром» пытался в суде оспорить решение о включении требований банка в реестр требований кредиторов компании. Однако на прошедшем в феврале 2018 года собрании кредиторов, ВЭБ, являющийся основным займодателем предприятия, предложил подать иск о признании свинокомплекса банкротом. Кредиторы, настаивавшие на варианте с внешним управлением, остались в меньшинстве — их голоса не превысили 14 %, и банкротства избежать не удалось. В то же время бывшего директора разорившегося свинокомплекса Бориса Панова Арбитражный суд Кемеровской области признал банкротом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
БАНКРОТНЫЙ тракт до .... монгольской границы и далее...

05.06.2019 10:30

Иткульский, Ашз, Зернохолдинги, свинокомплексы Алтаймясопром,... на очереди кто? Черкизон - Алтайский бройлер, Буланихинское молоко... Ог-гласите, пожалуйста весь расстрельный.... репрессивный реестр -список этой операции "Ы"
123

05.06.2019 10:36

кому-то нужен по дешевке...
Серёга Барковский

05.06.2019 11:05

Россияне всё больше начинают напоминать папуасов: вынуждены кушать одно пальмовое масло, ходить босиком, носить рванье, и во главе у нас - вождь! И это при том, что за 2018 год только от продажи природного газа Сечиным получилась прибыль в 26 000 000 рублей на каждого!!! И это ещё не считая нефти, леса, угля, бокситов и т.д.
на островок с пальмами должно хватить 15.7 денег

05.06.2019 11:10

уже поплыли туда свиноводы ?
гость

05.06.2019 11:17

Ща придет НЕРОДСТВЕННИК. начнет фпсовать кенгурятину и забирать компенсацию с бюджета!
кум

05.06.2019 11:52

Были бы хорошие отношения с Окраиной,там бы свиней предостатачно,я одна из них!
В гонконге не был,не знаю,но на Кипре,боровов и хрюшек-хоть косой коси!
Как в овстралии оне скачут и прыгают,и кричат типа сало окраине,вернните Крым!
кум

05.06.2019 12:23:05

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
kirilldorofeev

05.06.2019 12:36:56

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

05.06.2019 13:02:33

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Привет,

05.06.2019 16:25:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
28.03.2024