Top.Mail.Ru
18+

Еще не время: Александр Студеникин заявил о неготовности бийчан к строительству крематория

Руководитель бийской администрации Александр Студеникин не видит перспектив появления в городе крематория в ближайшем будущем. Об этом градоначальник заявил на встрече с населением Заречья и пояснил, что данная идея не только не рентабельна, но и вызывает много вопросов у местных жителей, которые пока не готовы принять такой похоронный обряд, сообщает «Бийский округ». Тем временем городское кладбище уже совсем скоро не сможет вмещать всех покойных, что всерьез беспокоит граждан.

По сведениям источника, тема открытия в Бийске крематория периодически муссируется в социальных сетях, и у нее есть свои сторонники, однако единодушного мнения на этот счет пока нет. Тем не менее главе Бийска ответ на данный вопрос кажется очевидным. «Это не входит в полномочия муниципалитета. Бизнес сам решает: есть у него желание строить крематорий или нет. В районе Северного кладбища отведено место под строительство крематория. Ко мне заходила пара бизнесменов с этой идеей. Я им предложил все посчитать сначала, выгодно ли им вкладывать. Мы живем в православной стране, но здесь проживает и значительная доля мусульман. Обратился к ним: «Вы мне скажите, если мы в день захораниваем от 10 до 15 человек, вы понимаете, сколько будете ежедневно услуг оказывать?» Это актуально для крупных городов, но в Бийске в ближайшее время я этого не вижу. Отдельные люди, может, и готовы, но в целом общество не готово», - заявил градоначальник.

Стоит однако напомнить, что вопрос увеличения площади единственного городского кладбища, где в настоящее время проводятся захоронения, стоит уже довольно остро. Согласно расчетам, через 2-3 года места здесь могут оказаться в дефиците, а замены ему нет. Пока кладбище намерены расширять в сторону северо-востока. В этом году здесь еще удастся обустроить три-четыре новых квартала. Еще четыре – в будущем году. Расширять кладбище дальше нет возможности – рядом граница муниципальной земли. Что делать, если не получится договориться о расширении границ бийского участка, - вопрос открытый.

Отметим, что ранее также рассматривался и вопрос о повторных захоронениях, то есть «могила в могилу». Законодательство подобную ситуацию не регламентирует, главное — соблюсти срок. Дохоранивать можно лишь спустя 20 лет с момента первого захоронения. В Бийске такие случаи отмечаются. Но действует это лишь в отношении родственников, когда у них есть свидетельство о смерти на первое захоронение. В имеющуюся могилу опускают еще один гроб. К такому прибегают, как правило, когда поблизости нет свободного участка, а близкие хотели бы захоронить родных рядом.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
Рома

07.06.2019 12:22

Бийский мэр прав, чай не фашисты, треблинки 3 строить.
Конь

07.06.2019 12:38

Это мэр к тому сказал что "пошли вы, мне эта тема не интересна". Дай землю предпринимателям, пусть строят если хотят. Вопрос рентабельности бизнеса не должен быть предметом обсуждения у мэра. Или в бизнес хочет зайти?
Первому 12:22

07.06.2019 12:43

Бред не неси. Ты еще осуди и УралВагонзавод, ведь фашисты с танками шли. Или потребуй запретить строительство подводных лодок и радиоэлектронных заводов.
Рома

07.06.2019 12:44

Конь писал(а):
Это мэр к тому сказал что "пошли вы, мне эта тема не интересна".


Нет, ну а для коней уже лет 50 на свалках есть жаровни, не волнуйтесь.
из камня

07.06.2019 12:46

Нам не нужен Федор
Не нужон Томенка
В жизни нам поможет
Только Хардиенка
Наша Харди знает
Как нам жить пи..то
Влет запоминает
Имена и даты
Только вместе с Харди
Мы придем к успеху
Ну а плакать будем
Только лишь от смеха
Мать родная наша
Будь всего здорова
Ешь побольше каши
Заведи корову
Солнцеликой Харди
Мы поем оссанну
Самая родная
Нами долгожданна!!
Интересно

07.06.2019 13:07

сколько ему заплатили городские похоронники
вгость

07.06.2019 13:38

Ясно же сказано. Кто хочет строить крематорий в Бийске - добро пожаловать, площадка - есть.
Сделайте это за свой счет и за свои деньги)))
Причем градоначальник, как грамотный человек, честно предупредил, что скорее всего такой бизнес-проект будет окупаться лет 150.
За Ваши деньги - Ваш любой каприз))).
А вот пытаться свои деньги сохранить в своем кармане, а на постройку просить бюджетные (считай, наши общие общие всех жителей) деньги... - наверное, неправильно)))
Всегда легче потом кричать: "Редиска!, нехороший человек! такую инициативу зарубил!" )))
гость

07.06.2019 16:38

общество не готово кремировать умерших...
Такая проблема только в России, наверно потому, что народ дремучий. Отношение к кремации говорит о культуре общества, об отношении человека к смерти. Буддисты верят в перевоплощение, в вечную жизнь, что человек в другом теле продолжает жить после смерти физического тела, и приветствуют кремацию, верят, что огонь помогает душе подняться вверх. Наши предки- праславяне - тоже кремировали умерших, веря в загробную жизнь. Сейчас в России не верят в загробную жизнь, цепляются за могилы предков. А ведь проблема стоит остро. Где же столько места взять под кладбища - придут раз в год на могилку, вспомнят умерших и всё.
На мой взгляд, как это не прозвучит жёстко, хоронить на кладбище умерших - это проявление эгоизма людей по отношению к обществу. Если тебе дорога память о близком - после кремации можно взять урну с прахом и храни её рядом с собой. Кладбища занимают огромные территории. Самый главный враг людей - это невежество.
гость 1

07.06.2019 17:44

появится крематорий - исчезнет целая отрасль индустрии - похоронная. Хотя отдавать в частные руки крематорий - тоже опасно. Приедешь кремировать умершего, а тот откажется кремировать (хозяин-барин), кладбищ уже не будет, что делать?
Лидия

07.06.2019 18:11

МУП "Память" вполне может оказывать услугу по доставке тела в крематорий Барнаула. В других регионах так и делается, а в каждом городе их строить действительно нерентабельно.
кум

07.06.2019 18:51

А где гарантия,что в Гейске только мёртвых в крематории сжигать будуб?
а Че - идея

07.06.2019 20:40

зачем строить ? Неделю копить и затем оптом под выходные в краевой центр - загрузят мощности в крематории и персоналу зарплату повысят . Инновации , так сказать , в действии
Сергей

07.06.2019 21:40

Бийчане портят статистику строительства промышленных объектом.
Конрад_Маюнов

08.06.2019 00:04

кум писал(а):
А где гарантия,что в Гейске только мёртвых в крематории сжигать будуб?


А где гарантия, что закапывать - только мёртвых?

вгость писал(а):
Ясно же сказано. Кто хочет строить крематорий в Бийске - добро пожаловать, площадка - есть.
Сделайте это за свой счет и за свои деньги)))


В это был готов вложиться далеко не один человек... почему же отказали?

гость писал(а):
общество не готово кремировать умерших...
Такая проблема только в России, наверно потому, что народ дремучий.


Согласно опросам - вполне готово. Интернет-голосование дало цифру в 85% в поддержку кремации.
"НЕ готова" - власть... или те, кто лоббирует интересы похоронных бюро и религиозного консерватизма.
конраду

08.06.2019 08:53

Конрад_Маюнов писал(а):
Согласно опросам - вполне готово. Интернет-голосование дало цифру в 85% в поддержку кремации.


не свисти про 85 %.
гость

08.06.2019 08:56

85 % -это может участвующих в опросе, но не всего населения, большинство которого не участвует ни в каких опросах
Конрад_Маюнов

08.06.2019 11:03

конраду писал(а):
не свисти про 85 %.


Ох, извините! 84.82% принявших участие в голосовании!
Сразу отмечу, что процент остаётся примерно равным 84-85% независимо от возрастной категории голосовавших.
Не веришь - проверь сам: https://vk.com/raven_land?w=poll-35042801_289046093
Голубая мечта Красного Коня

08.06.2019 20:47

Построить крематорий в городе за счет бюджета!
Скрепоносный бузотер

09.06.2019 06:06

Какой крематорий? Нам скрепцам нужен мухопитомник нам жрать нечего аж желудок сводит а труп умершего это прекрасная среда для разведения православных опарышей, которых мы с удовольствием будем употреблять в пишу и поминать умерших поедая высоко белковый натуральный продукт. Уверен, что скоро в Бийске появиться высокоправославный скрепоносный мухопитомник и наш великий вождь Путин приложит все усилия для появления мухопитомников во всей поднимающийся с колен Россиющки!
Ная

02.10.2019 00:00

Нужен крематорий при чем давно. Столько земли занимают захоронения. И я думаю!, что 90%ЗА! Единственное, что кто живёт на этом бизнесе будет "грустно" но и тут они найдут лазейки
Фая