Top.Mail.Ru
18+

«Предпосылок нет»: Виктор Томенко туманно высказался о вероятности отставки мэра Барнаула

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал циркулирующие в последние месяцы слухи о скорой отставке мэра Барнаула Сергей Дугина. Глава региона заявил, что несмотря на наличие у него рычагов для решения вопроса, сейчас предпосылок для требования отставки градоначальника нет. Таким образом губернатор отстранился от ситуации, одновременно дав понять, что отставка все же может произойти по личному желанию Дугина.

Виктор Томенко ответил на прямой вопрос корреспондента ТАСС о потенциальной отставке главы Барнаула Сергея Дугина на международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге. «Я объявил курс на открытость, если у меня есть претензии к местной власти, я их высказываю. Критика со стороны руководства - это часть нашей жизни, но не все претензии носят критический характер. У губернатора есть кое-какие рычаги для решения вопросов с местной властью, но все же никаких предпосылок, чтобы менять мэра Барнаула или требовать его отставки нет», - утверждает Томенко.

Любопытно, что некоторые СМИ интерпретировали это заявление как опровержение перспективы отставки. Однако Виктор Томенко в комментарии также отметил, что у Дугина могут быть свои пожелания, которые он пока не высказывал. Таким образом, из слов главы региона можно сделать вывод, что он не видит необходимости вмешиваться в ситуацию с городским управлением в ручном режиме, однако не исключена вероятность, что сам Сергей Дугин примет какое-то решение.

Губернатор также подчеркнул, что «мэр делает большую и важную работу, в городе есть и успехи, и кое-где неудачи, но и краевые, и городские власти находят пути улучшения положения дел». Более предметно об успехах Барнаула, которые можно приписать главе города, Виктор Томенко не рассказал. А вот об имеющихся городских проблемах глава региона все же высказался. «У нас был сложный вопрос, связанный с теплоснабжением и вообще с функционированием коммунальной структуры зимой. Опять же, власти краевые и местные, ресурсоснабжающие организации вместе вырабатывают те пути, которые позволят напряженную ситуацию преодолеть и войти в плановый режим», - уверил глава региона.

Между тем в краевом центре нарастают кадровые проблемы. Так, в конце мая распространялась информация о задержании за получение взятки председателя комитета по физической культуре и спорту Барнаула Алексея Каретникова. Другой пример - задержание заместителя главы Барнаула по городскому хозяйству Александра Алексеенко. Как сообщили источники ИА «Банкфакс», правоохранители взяли его 6 июня. Официальных заявлений о причинах действий силовиков не было, но в тот же день Сергей Дугин освободил своего зама от должности. Судя по тому, что за день до этого мэр выступил с громким заявлением о том, что он собирается жестко карать коррупционеров увольнением, то можно предположить, что увольнение Алексеенко стало первым примером борьбы мэра с коррупцией в городской администрации.

Напомним, что источники ИА «Банкфакс» прогнозировали отставку Сергея Дугина еще несколько месяцев назад. Тема стала муссироваться в краевых СМИ и в Telegram каналах в мае. Сам мэр удивился таким заявлениям. На его место прочили гендиректора АО «Алтайкрайэнерго», депутата Алтайского Заксобрания Сергея Приба или экс-директора Барнаульского вагоноремонтного завода, бывшего депутата АКЗС, предпринимателя Игоря Волдачинского. Собеседники ИА «Банкфакс» говорили, что рассматривалась возможность назначения на пост главы города бывшего «политического» вице-губернатора, ныне зампреда правительства, руководителя администрации губернатора и правительства АК Виталия Снесаря. Косвенным подтверждением вероятности скорой смены места работы Снесаря стало его награждение медалью «За заслуги в труде».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 42
непременно

10.06.2019 10:27

все и вся "погибнет" с уходом дугина. Скромность не его конек.
А у нас вот

10.06.2019 10:27

Нам не нужен Федор
Не нужон Томенка
В жизни нам поможет
Только Хардиенка
Наша Харди знает
Как нам жить пи..то
Влет запоминает
Имена и даты
Только вместе с Харди
Мы придем к успеху
Ну а плакать будем
Только лишь от смеха
Мать родная наша
Будь всего здорова
Ешь побольше каши
Заведи корову
Солнцеликой Харди
Мы поем осанну
Самая родная
Нами долгожданна!!
ФигВам

10.06.2019 10:29

хм... любопытно.
а почему бы народ - электорат то бишь, но ведь какое противно слово сие - не спросить?
пущай люди сам и решат: кому быть городским головой - мэром по нонешнему (ещё одно противное слово)...
Член ЕР

10.06.2019 10:31

Предпосылок нет. Значит, скоро Дугина арестуют, и предпосылки появятся...
ВЛАДИМИР

10.06.2019 10:33

Ни усадьбу спасти, ни мэра уволить. Тока ёгурты варить и сырные косички плести.
Добрый кот

10.06.2019 10:50

Скорее не предпосылок нет, а нормальных кандидатов на эту должность нет. Мистер карл уничтожил весь нормальный кадровый состав в алтайском крае. По моему сидят большинство профурсетки какие-то в креслах глав городов и районов края. Вот такое было назначение по принципу личной преданности. Управленцев нормальных там давно нет и надо что то с этим делать!
ВЛАДИМИР

10.06.2019 10:55

а нормальных кандидатов на эту должность нет.

Пусть народ выберет. Как то справлялись раньше и без губернатора.
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

10.06.2019 10:55

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...то у Дугина могут быть свои пожелания,...полагаю, я знаю что хочет г-н Дугин:
получить орден 1 степнни и в СФ РФ от АК на место афериста Сашко Карлина, а Сашко Карлина раз в СИЗО
..согласно уголовного дело №11702010023717403 от 20 07 17г по признакам преступления, предусмотренными ст 159.,160.,201.,204., 210., 285.,286.,290.,291., 293 УК РФ., Уголовное дело было приостановлено до принятия решения арбитражным судом АК.
18 12 2017г дело № А03-14357/2017г было принято решение: договор купли-продажи №4 от 25 августа 2016г - Комплекса объектов по производству, передаче и распределению тепловой энергии в г. Славгороде вместе с земельными участками признан Арбитражным судом Алтайского края ничтожной сделкой по незаконной продаже стратегического объекта "АлтайТеплоСервис Славгород".
Начальная цена продажи имущества была оценена в размере 5 730 946 руб
Т.о. арб судом установлен ущерб казне г. Славгорода, который составил:
86 128 657рублей - 5 730 946 руб = 79 824 617р При этом арб суд установил конкретных лиц администрации Славгорода, оценщика, которые совершили данное преступление, это как мне известно:
- Кинцель В А., Дыбань Т А, Сошенко Н В, Иванов О Д и полагаю не без ведома Сашко Карлина
пока отправить не получилось на место Дугина -мэром Барнаула.
И пусть Сакшо Карлин отрабатывает фейк-орден от "двоюродного" племянника В Томенко! Пока прокуратура и СК РФ по АК не проснутся и найдут преполосылки на арест Сашко Карлина.
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.06.2019 11:05

В Славгородском суде на прошедшей неделе увиделаа план проведения судебных заседаний.Прочитав их, я обратила внимание,что 7 июня должен был состояться суд по жалобе главы города Горбунова С.В. к УФСБ начальнику Фёдорову И.В. на постановление по статье КоАП 13.12.ч.7. (посмотреть на сайте славгородского суда)Прочитала , что эта статья означает -разглашение государственной тайны. Но наш глава Горбунов С.В. снова залёг в больницу в г.Барнаул.Не могу понять , как так сам подал апелляционную жалобу на постанавление КоАП и сам снова слёг? А где же крутая юристка администрации Сошенко Нина Витальевна и её дочь федеральный судья Шполтакова Инна Николаевна ? Выходит прозондировали ситуацию и поняли , что тягаться с УФСБ кишка тонка ? (моё сугубо личное мнение). Это вам мама с дочей не лепка ваших мафиозных схем, когда мама -Сошенко Н.В.наворотит в администрации , а судья -дочь -Сошенко И.Н. разруливает мамины навороты в пользу мамы(мои решения, постановления).Полагаю что тут НЕ ПРОТЫК вышел и глава Горбунов С.В. залёг в больницу. Выходит , что по такой статье нет доверия её руководителю ? Хочется , что бы ещё председатель краевого суда обратил внимание на других наших судей, а именно на судью Щербину Е.В. , дочери ,дочери которой наркотики приходили адресно с Москвы в количестве 501 грамм , тогда ещё ученице 10 класса города Барнаула(имеется ответ генерала ФСКН -Андрющенко), судья Нелина вообще страдалица нищая открыла свой ХОСТЕЛ и сдаёт квартиру. У нас в Славгороде видимо почти все стали судьями по типу краснодарской судьи Елены Хахалиной ?Как такие судьи имеют право быть в Славгородском суде ? И может зная всё о них наш глава избрал для себя самый безопасный вариант и залёг на дно ? Вот такая ситуация в г.Славгороде , да смешно , если бы не было так грустно , если я добросовестно не заблуждаюсь.
товарищи из Славгорода проснулись...

10.06.2019 11:08

Егеря ваще давно не было. отпуск брал?
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.06.2019 11:10

Извиняюсь ,опечатка- судья не Сошенко И.Н. , а Шполтакова И.Н.
Рома

10.06.2019 11:11

В своё время ничего не предвещало уголовеые дела против Колганова и Савинцева,уход Карлина в отставку,может и теперь так будет с Дулиным и Тальменкой!
Дай бог,пойду в мечеть нашу,помолюсь аллаху за это.
дак а чего молиться?

10.06.2019 11:13

Бог , конечно, слышит Рома твою молитву, но дела... дела ты сам твори, падла.
житель Славгорода

10.06.2019 11:21

что-то Фишер перестал писать и Слесаренки и Гаменюк замолчал, а то что Горбунов признался депутатам "экспертиза выявила 40% шлака в угле" это нормально? с 1.07.19 тариф на тепло в Славгороде 2907 руб. Горбунов в больницу в край ездит на служебной машине и водителя там 2 недели держит не кому нет дела за бюджетные деньги. Гнать депутатов и Горбунова
ВЛАДИМИР

10.06.2019 11:25

Жители славгорода чото курят походу. Для полноты картины не хватает еще персонажа с опорными щеглами в голове. Всех по вагонам и в повалиху.
Из Камня

10.06.2019 11:26

Наша "профурсетка" уже начала руководителей с планерки выгонять. Совсем крышей двинулась.
Баба Фрося Алтайский край Россия

10.06.2019 11:31

Дурачек ты ВОЛОДИМИР БАТЬКОВИЧ ! Славгородцы искренне любят свой город и беспокоятся о нем и о его жителях.
Дык,

10.06.2019 11:34

еще не все деревья вырублены в городе, не все дорожки плиточкой застланы. С пивняками, опять же. вопрос не решен. А это ж миллионы финансовых потерь в чьих надо карманах! Так что нельзя его пока в отставку, нельзя...
ВЛАДИМИР

10.06.2019 11:36

Славгородцы искренне любят свой город и беспокоятся о нем и о его жителях.

А сюда то нахрена они свою галиматью пишут? Новость про дугина и томенко, сидишь читаешь про гаменюков каких то. Наркоманы чтоли?
!

10.06.2019 11:38

ФигВам писал(а):
а почему бы народ - электорат то бишь, но ведь какое противно слово сие - не спросить?


Очень просто.Это народ,почти убитый током власти!
ФИШЕР И Я

10.06.2019 11:39

Фишер не перестал писать,шлаком как топили так и будут топить Прокуратура мне ответила это дело тепловых сетей чем хотят тем и топят видно все в доле А насчёт Горбунова не красиво прятаться ведь он не только глава администрации но и полковник ему нужно было разогнать змей которые за сели в администрации и набрать свою команду, а теперь что после пожара и хер насос,
кое-какие конкретные рычаги на оба запястья в других кабинетах

10.06.2019 12:01

щас Алексеенко нарассказывает подробностей заседаний теневого кабинета столицы.
Намек правильный сделан - пора мэру менять широту и долготу
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.06.2019 12:07

Владимир , за оскорбление славгородцев можешь получить и по морде и если ты действительно не дурко , то Томенко является Губернатором Алтайского края , в котором расположен город Славгород, а то что в Славгороде такие же проблемы , да ещё похлеще , чем в Барнауле и его жители хотят высказать все их на форуме. Вот так же хочу ответить через форум жителю Славгорода- МУП "Теплосбыт" платит поставщику-прокладке Голованову А.Ю 3440 руб/тонну , а если глава Горбунов С.В. открыто сообщил депутатам , что в угле 40% шлака, за который жители уже оплатили , то цена за тонну должна составлять 2064 руб/тонна и гикокаллория так же должна быть не 2682 рубля , а на 40% ниже и составлять 1609 руб за гикокаллорию.Поправьте , если не так. А выходит , что с жителей города сдирают шкуру с костями ( потому как мышц нет) и ещё МУП по оканчании отопительного сезона должен прокладке Голованову А.Ю 65 миллионов рублей. Не охренели ли ухари ? Господин прокурор Носков Д.С. ваши проколы !!! Моё мнение , что глава Горбунов С.В. и депутаты города виноваты , в том что ограбили жителей города. Мрази вы, кого грабите ?!Пенсионеров , у которых пенсия минимальная , так как город развален более 25 лет и многие набрав кредитов, подались в продавцы на биржи вот и результат их минимальных пенсий. Эта проблема Славгорода не должна решаться Губернатором края или только видите проблемы Барнаула ?!
ВЛАДИМИР

10.06.2019 12:14

Владимир , за оскорбление славгородцев можешь получить и по морде

Буйнопомешанные и опасные для общества к тому же чтоли? Речь не за славгородцев а конкретно за душевнобольных.

Пишите в соотвествующих новостях, в непрофильных ветках это элементарно флуд. И кому вы это пишите? Друг другу? Обменяйтесь контактами и строчите друг другу за гаменюков. Остальным то зачем эта ахинея?
гость

10.06.2019 12:51

Возродить прямые выборы мэров городов края. Взять за основу президентскую систему. Чтобы не только от партий, но и самовыдвиженцы. Почему Путина можно избирать всем, а барнаульского градоначальника – только узкому кругу напрямую заинтересованных лиц?
Пусть кандидатов будет много. Лучше второй тур, чем выбирать из каких-нибудь двух зол меньшее. Предусмотреть импичмент мэра по инициативе населения и при сборе определенного количества подписей электората. Так как сегодня назначенцы только и знают, что выслуживаться перед вышестоящими, ответственности перед народом никакой.
Если бы мы все последние 20 лет участвовали в выборах глав городов, уже бы сформировался кадровый резерв и люди могли делать осознанный выбор.
Виктор Ра0

10.06.2019 12:55

Владимир,да не обращайте внимание на них!
Почитаешь названия городов,и всё поймешь-Булыжинск,Огурцовск,Зверинск,Гейск,Бедокуриха,Чесноговск,Каллейск,Дулинапольск...
Так и охота в Куев сбежать!
я и кум пришли к соглашению

10.06.2019 12:58

продвигать идею введения и прямого выбора на должность Шериф Столицы.
гость

10.06.2019 13:18

гость писал(а):
Пусть кандидатов будет много.

гость писал(а):
Если бы мы все последние 20 лет участвовали в выборах глав городов, уже бы сформировался кадровый резерв и люди могли делать осознанный выбор.

Помимо других кандидатов, глав районов города включать в списки автоматически. Как-никак имеют опыт непосредственной работы, только меньшего масштаба. Да и чиновники будут лучше работать, зная, что население голосует за них.
гость

10.06.2019 13:27

Конечно, дело непростое, у нас мало опыта свободных выборов.
Но и в других странах тоже не гладко. У Джоан Роулинг есть роман «Свободная вакансия». Автор «Гарри Поттера» повествует о выборах в провинциальном городе. Там у них, в англиях, вообще процесс идёт с огоньком…
Марина Дмитриевна Пахолкова

10.06.2019 13:48

Хочу поделиться нашей проблемой.

Губернатор В.П. Томенко нарушил свои предвыборные обещания и не поддержал жителей города Яровое.
Городское Собрание депутатов г. Яровое установило размер предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги выше установленного в Российской Федерации и Алтайском крае.
С 01.01.2019г. допускается до 1.7%
С 01.07.2019 г до 4,8%.
Жители считают, что утверждённый депутатами предельный индекс в раз-мере 22% не является справедливым. На имя губернатора от жителей было направленно письмо с подписями (более 800 чел) по вопросу непосильных тарифов. В своём письме мы чётко объяснили, почему для жителей города установленные тарифы являются неподъёмными.

Во-первых: увеличение тарифов идёт вразрез с указами президента, где гарант Конституции объявляет борьбу с бедностью народа.

Во-вторых: депутатское решение ущемляет интересы большего круга жителей города – пенсионеров, инвалидов, малоимущих семей. Делает их жизнь ещё более материально невыносимой.

В- третьих: у депутатов г. Яровое нет будущего, потому что они не учли интересы людей, приняли решение против народной воли.
Ответа от Губернатора мы так и не получили. Письма, полученные от исполнителей, нас не устроили.

Жители города хорошо помнят предвыборное обещание Губернатора, ставшее достоянием общественности:
« На людей перекладывать тариф нельзя. Это неправильно, и это закон, выше которого прыгнуть не моги».

Мы с надеждой ждали положительного решения в ответ на наше коллективное обращение. Чудо не произошло.
Проявленная инициатива со стороны депутатов была учтена губернатором, что подвигло его подписать Указ не в пользу жителей города.

Губернатор Томенко В.П. утвердил предельный индекс платы граждан за коммунальные услуги в г. Яровое в размере 22%.

Тем самым нарушил своё обещание.

Второй раз к обещаниям Губернатора придётся относиться без каких-либо гарантий.

гость

10.06.2019 14:02

я и кум пришли к соглашению писал(а):
продвигать идею введения и прямого выбора на должность Шериф Столицы.

Вы считаете, что это более реально, чем прямые свободные выборы мэра?
ВЛАДИМИР

10.06.2019 14:07

Мы с надеждой ждали положительного решения в ответ на наше коллективное обращение. Чудо не произошло.


В следующий раз будете думать головой прежде чем голосовать.
14.02

10.06.2019 14:34

кум щас занят и щщитать начать не могём.
но планируем зафигачить в мозги жителям идею выборов :
Трёх Толстяков
Трёх Пиратов
Трёх Поросят
Трёх Козлов
Трёх Гадюк
Трёх Жаб
получим Грант и запануем креативненько , кудой там яблоГончаренко до нас с кумом пейаристофф натюр.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

10.06.2019 15:17

Вот так ник Владимир и соседний городок Яровое тоже озабочен проблемой своего города. Я слышала интервью В.П. Томенко краевой журналистке , что он читает в Инстаграме и плохие обращения и хорошие, дельные к нему.Но Виктор Петрович , не у всех есть навороченные мобильные телефоны , но иногда почитайте на Банкфаксе комментарии жителей края , если информация связанная с Вами. Думаю , что будет полезно. В Москве вон дают Путину удобную для него информацию и обкакались по полной с журналистом Медузы Голуновым.12 июня пройдёт митинг в защиту незаконно арестованного журанлиста , который честно раскрывал преступления . Ну на Украине такие-сякие убивают журналистов , насильно сажают , а у себя в России что творим ?
панночка

10.06.2019 15:51

Марина Дмитриевна Пахолкова писал(а):
Городское Собрание депутатов г. Яровое установило размер предельного индекса платы граждан за коммунальные услуги выше установленного в Российской Федерации и Алтайском крае.
С 01.01.2019г. допускается до 1.7%
С 01.07.2019 г до 4,8%.



а компенсацию не установили?
Я не прокурор. Я для ВАС -ПРИГОВОР!

10.06.2019 16:38

Звезда в Шоке. ЕБЖ долго.
...Косвенным подтверждением вероятности скорой смены места работы экс судьи Славгорода Нелиной Е Н ...
оказание юридических услуг и …иных вежливых услуг, вежливым персоналом... в Хотстел по адресу АК г С лавгород ул Ленина 225.
-круглосуточный режим работы
-уютная обстановка
-вежливый персонал
- смешанное проживание, полагаю в т.ч. и нетрадиционной в первую очередь юридической ориентации и низкой социальной ответственностью и .... догадайтесь сами
Вывеска после согласований в:
- прокуратуре
- рос реестре
- ФНС
- судебном департаменте АКС
- СУ СК РФ по АК
сегодня в более ярковатом виде возвращено на фасад здания.
Там у же живая очередь солидной клиентуры на солидных авто.
Вот что значить слова Путина :
- . 07 мая 2018г В Путин при инаугурации заявил: Наш ориентир – это Россия для людей
А в Славгороде судьи полагают, что Россия для ….дей? И для бизнеса эк судей конечно в первую очередь
Или я опять добросовестно заблуждаюсь? С уважением «Почётный и Заслуженный Узник г. Славгорода АК в защиту ст 35 и ст 36 Конституции РФ в АК» А И Егер ЕБЖ долго.
Гость

10.06.2019 16:59

А ему, временщику засланному, надо - в местном дерьма ковыряться?!! Он сегодня -здесь, завтра - там!!! Он этого прохиндея не назначал, его местная братва поставила!!! Ну и на кой чёрт он будет с местной братвой бодаться?!!! Ввяжется, если только свой личный интерес в подобной сваре увидит!!! А пока личного интереса нет, ему - по барабану: сами поставили, сами и разбирайтесь!!! Типичная позиция тпрезидннтских ставленников-временщиков!!! Вот так и живём... А может личный интерес как раз в том, чтобы ничего не менять и ни во что не вмешиваться?!!! .....
гость

10.06.2019 17:17

трусоват он.
гость

10.06.2019 19:09

в Иркутской области общество ведёт борьбу за возвращение выборов губернатора, мэра. Может, нам тоже начать такое дело? Иначе хана нам.
Владимиру

10.06.2019 19:37

Нет смысла аппелировать дуракам. А если они завистливы и агрессивны, то это ещё и опасно. И вообще это поле деятельности психиатра.
Раздумья

10.06.2019 20:34

Я уехал недавно
Я уехал далеко
Что же ищет забавно
Мой язык не у Бога
Если я не Алтайский
Это значит надежный
Если я Красноярский
Это значит я брошен
В эту тьму тараканью
Где медведи не имут
Ни страданья не боли
Токо водки и примут...
Дак зачем же сей выбор?
Он и мне не понятен
Это боль, это крики
И несутся с полатей...
на крузере200 можно далеко уехать по тундре

10.06.2019 23:58

далее на байлайнере в море Лаптевых дойти.
Пора Иванычу в путь дорогу дальнюю , но
освятить тачку и катер от злых оперов
Календарь
/ /
25.04.2024