Top.Mail.Ru
18+

Алтайский вуз возьмется за просвещение заключенных в колониях

Ректор Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова (АлтГТУ) Андрей Марков продолжил курс на расширение специфических межотраслевых связей вуза, подписав соглашение о сотрудничестве с УФСИН России по Алтайскому краю.

Соглашение было подписано в стенах пенитенциарного ведомства. Как следует из информации, опубликованной на официальном сайте АлтГТУ, стороны намерены сотрудничать в сфере образовательной и научной деятельности, а также совместно организовывать и проводить на базе исправительных учреждений занятия для осужденных, которые поступят на заочную форму обучения в университет. Как отметил врио начальника краевого УФСИН Олег Кытманов, популярность высшего образования среди контингента учреждений исправительной системы растет вместе с осознанием необходимости его получения. Это помогает заключенным легче адаптироваться и найти достойную работу после освобождения. Кытманов добавил, что только за последний учебный год в вузах края дистанционно обучалось порядка 20 осужденных.

Срок подписанного соглашения составляет пять лет, по истечении которого оно может быть автоматически продлено, в том случае, разумеется, если у сторон не возникнет претензий. В ближайшее время УФСИН и университет должны приступить к разработке и реализации плана совместных действий в рамках документа.

Отметим, что ранее Андрей Марков уже заключил одно соглашение о сотрудничестве: 29 мая он подписал аналогичный документ с митрополитом Барнаульским и Алтайским Сергием. Соглашение предусматривает проведение конференций, семинаров, круглых столов по проблемам нравственного воспитания, культуры, патриотизма, мероприятий, посвященных памятным датам русской культуры, истории православия, традиционным православным праздникам, дням славянской письменности и культуры. Однако же основным направлением сотрудничества, видимо, станет дело борьбы с проявлениями экстремизма и этнокультурной нетерпимости.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
гость

17.06.2019 09:29

сначала примкнули к РПЦ, теперь к колонии. Маразм.
кум

17.06.2019 09:30

Я думал, что преподов с полутеха по графику лет на 5 каждого на кичи сажать будут!
ФигВам

17.06.2019 09:32

ну отчего маразм то?
в колонии - тоже люди, как не банально звучит, отсидят свое и "откинутся" - так тут уже сегодня выражались на другой ветке - и что потом?
а так - хоть диплом какой-то, легче будет найти себя....
Дело борьбы с проявлениями экстремизма

17.06.2019 09:34

в отношении к гражданам собственной страны что ли ? Вот это нетерпимость !
Скоро весна

17.06.2019 09:48

ФигВам писал(а):
а так - хоть диплом какой-то

если для политеха это последний шанс набрать абитуриентов, то это беда
ФигВам

17.06.2019 09:56

Осень хмурая пришла
Всё уж кончилось,
Пора нам манатки собирать
И на зону ковылять...

я тут, мил человек, за политех адвокатом не нанимался....
я - за право людей получать образование, даже не зоне (куда кум уже готов, я так понял, справадить всех преподов по разнарядке...)
а то что образование переживает не лучшие времена - так это где у нас сейчас "лучшие времена"?
не бывает островка "счастья" в мире тотального упадка....
%)

17.06.2019 09:57

Посмотрим, как преподы будут братве втирать про многочлены. Одно неверное слово - и матрицу распишут.
для %)

17.06.2019 10:25

На самом деле, Вы заблуждаетесь)))
Лет 10 назад довелось проводить занятия на "строгаче" по линии Центра занятости.
Таких внимательных и корректных слушателей на воле нужно еще поискать)))
Правильный Аркадий

17.06.2019 11:03

Ага,лишний вопрос -10 суток карцера!
Это я уже проходил, ели живым откинулся.
10-25

17.06.2019 11:13

экспедиторов в один конец подыскивали ?
номерок той строгой черкнёте проверочно?
вот так

17.06.2019 11:16

Правильно, школы закрыть, а зэкам дипломы о высшем образовании выдать.
Вопрос

17.06.2019 11:25

Учатся, конечно, бесплатно?
09-29

17.06.2019 11:51

логическая цепь должна быть завершена-
пора на кладбищах дежурить студентам
ИТУ -школа жизни. Учебные программы по срокам отсидки. В итого -диплом и школы надо закрыть...м

17.06.2019 12:42

Радио FM передаёт: В Ектеренбурге, он же ельцинград с ельцин центром -перекос с оптимизацией школ.

...В его новых спальных западных микрорайонах много молодых семей. А поблизости только две школы от советской ещё эпохи на бывшей окраине города... В одной по прогнозам - ныне набирается 16 первых классов, наполняемостью -30 человек, а другой аж... 22. Теперь умножаем 22 на 30 =оптимизация? Строительство новых школ И ДЕТСАДОВ подрядчиком от мэрии там не ведётся..
Родители ухитряются покупать прописку в других районах города, чтобы устроить своего ребёнка, родившегося в годы правления интеллигентного силовика, в другие школы, и чтобы доставлять первоклассников +10 лет на учёбу по объездной дороге. Покупка прописки -уголовно преследуется... Что касается судов, то они у нас всегда самые гуманные в мире... Поэтому нац лидер добавил им на днях оптимизированную рублёвую прибавку за их благородный труд в епархии Фемиды. С темной повязкой на органах зрения и остальных
весеннее обострение

17.06.2019 12:59

ОДНАКО и у нас оно не лечится
Человек

17.06.2019 12:59

Да, чтобы после строгача выходили и более грамотно готовились к преступлениям!!! Выпускники пусть учатся платно, за неимением бюджетных мест или их сокращением, а зеки, совершив преступления, пусть получают высшее образование. Чтобы им в жизни было легче устроиться... Они ведь в тюрьмах сплошь зазря сидят! Устали, перетрудились!!!

гость

17.06.2019 17:25

Похоже, нашим правителям-ворам нужнее специалисты-зэки, чем нормальные люди. Видимо, вор вора лучше понимает да и воровать не забоится. А продажные воры из рпц грехи примут и за мзду отмолят. Офигеть! Не жизнь, а будто страшный сон, не верится, что это происходит.
[удалено модератором]

18.06.2019 07:02:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

18.06.2019 08:06

Да мы и так знам,что ты старый,прожжёный,гей,так что , кум,ничего личного!
Мук

18.06.2019 08:58

Шурег, писал(а):
Да мы и так знам,что ты старый,прожжёный,гей,так что , кум,ничего личного!


Старикашка, твой Кум в ветке про Корчагина Пашку Клубничного восхваляет. Чеши туда, плидурок.
%

18.06.2019 11:23

фраза про экспедиторов не понятна, так как не из этого круга общения.
по привычке нести ответственность за свои выражения: Майма Республики Алтай, ИК-1
Правда это было где-то в 2006-2007 году
проценту

18.06.2019 15:37

майма общий же режим
в один конец - уехал на доставку полный кузов товара и потерялся
обучат они верняк дело