Top.Mail.Ru
18+

Губернатор рассказал градоначальнику о нависшей над барнаульцами опасности

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко обратил внимание главы Барнаула Сергея Дугина на состояние балконов домов, выходящих фасадом на тротуары. Как сообщил в Facebook пресс-секретарь губернатора Дмитрий Негреев, городская администрация должна заняться решением буквально нависшей над барнаульцами проблемы.

Как следует из текста, претензии прозвучали в ходе аппаратного совещания в правительстве региона 17 июня. Губернатор рассказал о многочисленных жалобах горожан на падающие с фасадов домов куски штукатурки и распорядился ликвидировать источник опасности. Отдельные комментаторы в соцсети обратили внимание на абсурдность ситуации, когда глава региона вынужден рассказывать градоначальнику о поступающих от жителей муниципалитета жалобах. « Губернатор обращает внимание градоначальника на жалобы людей относительно падений штукатурки. Я, не житель Барнаула, знаю эту проблему, а градоначальник нет. Это как понимать? У него же еще куча чиновников на этой теме сидит, и никому нет дела, а люди реально получают травмы», - высказал свою точку зрения Сергей Шушелин.

Между тем эта проблема год от года становится все актуальнее для краевого центра. Например, неоднократно поступали жалобы от жильцов дома на проспекте Калинина, 18, где крыша протекает последние пять лет. Жильцы неоднократно обращались с жалобами в управляющую компанию, обслуживающую дом, а также в другие профильные инстанции, однако помощи ни от чиновников, ни от коммунальщиков так и не дождались. В результате в квартирах стены и потолки покрылись плесенью, а с верхней части фасада и с крыши начали осыпаться кирпичи.

Кроме того, три года назад осколком фасада был покалечен барнаулец Дмитрий Галецкий. При этом Железнодорожный районный суд Барнаула лишь недавно определил, кто же должен понести наказание за случившееся. Ответственность возложили на работника управляющей компании «ЖЭУ № 40», которая должным образом не следила за состоянием многоквартирного дома, вследствие чего и произошла трагедия. Тогда, к слову, жильцы дома также многократно жаловались на протекающую крышу. Однако же УК находила ее состояние вполне сносным.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
Гость

17.06.2019 14:50

Дулина - в отставку!!!
Robert_68

17.06.2019 15:03

Когда уже Томенко уберёт этого узколобого и ленивого болвана Дугина? Он же явно не вписывается в концепцию доктрины "Энергия развития".
Афигеть!

17.06.2019 15:20

Этак у нас губернатор скоро перед мэром будет и отчет держать - о том, как он устраняет эти проблемы? Ай да Пушкин (пардон, Дугин), ай да... ... молодец!
Ну откуда они узнают?

17.06.2019 15:21

Губернатор обращает внимание градоначальника на жалобы людей относительно падений штукатурки. Я, не житель Барнаула, знаю эту проблему, а градоначальник нет. Это как понимать? У него же еще куча чиновников на этой теме сидит, и никому нет дела
============================================
Градоначальник и куча чиновников по этой теме по улицам города не ходят.
Какие где балконы и фасады не знают, главное, чтобы храм в каждом парке вместо зелени. Жалобы горожан не читают. Наши комментарии тоже.
Хотел бы - отставил давно.

17.06.2019 15:31

Гость писал(а):
Дулина - в отставку!!!


Чего верещать!? Захотел бы, отставил давно! Как бы не выглядел человек внешне, он реально рулит в городе! Другое дело, что у нас не Масква и миллиарды не сыплются. Но Дугину хватает смекалки даже при скудном бюджете и дороги ремонтировать и те же дома. А Томенко надо показать, что он начальник, вот и показывает. Это нормально.
Директор СССР

17.06.2019 15:36

Надо Новикова мэром ставить, он удивит!
Гость

17.06.2019 15:46

Кстати, когда упадёт балкон, а не штукатурка и когда им кого-нибудь прибьёт отвечать по закону будет далеко не Дугин, а собственник балкона!
строй

17.06.2019 15:54

Проблема в том, что за состояние жилых домов по закону отвечают управляющие организации, но в пределах полученных денег от жителей и конечно серьезный ремонт фасадов, особенно с лепниной точно не потянут (а на ремонт фасадов сталинок еще и охранпроект нужен). А жители не хотят скидываться или поднимать тариф на текущий ремонт. Муниципалитет же не имеет права тратить бюджетные деньги на чужую собственность, его за это прокуратура сожрет. Вот и получается замкнутый круг: администрация уговаривает управляшки, те уговаривают жителей, а тем плевать на пешеходов им свой карман важнее, а о безопасности тех же жителей должна переживать администрация.
???

17.06.2019 15:55

Гость писал(а):
Кстати, когда упадёт балкон, а не штукатурка и когда им кого-нибудь прибьёт отвечать по закону будет далеко не Дугин, а собственник балкона!


...а ежели чью-небуть хвуражку с кокардой сравняет с плечами звёздных погон?Тогда хто ответит?Гость у нас фсио знает... )))))
гость

17.06.2019 16:17

строй писал(а):
Проблема в том, что за состояние жилых домов по закону отвечают управляющие организации, но в пределах полученных денег от жителей и конечно серьезный ремонт фасадов, особенно с лепниной точно не потянут

А деньги на капитальный ремонт?
Крышу сделать или лепнину новую- это ведь не косметические процедуры!
прижились еврейчики.............................

17.06.2019 16:25

Переезжайте с ленинского проспекта на Балтийскую,- у нас балконы не падают........................................
гость

17.06.2019 16:31

строй писал(а):
А жители не хотят скидываться или поднимать тариф на текущий ремонт.

Смысл скидываться? Управляшка разворует.
Это уже проходили. Давно практика существует.
Объявили, что будут заделывать швы в многоквартирном панельном доме. Схема такая - собственник платит 50%, остальные 50 - УК.
Свои 50% УК раскидало по всем остальным квартирам (а может и больше, всем, даже муниципальным в квитанции помимо обслуживания жилья добавили какие-то дополнительные расходы начиная от 500 рублей и выше). В квитанции не напечатано, на какие нужды. Лето. Поскольку платы за отопление не было, жители сразу не разобрались, что заплачено непонятно за что. Разумеется, вернуть можно было только через суд. Никто не стал связываться с управляшкой.
гость

17.06.2019 16:43

гость писал(а):
Объявили, что будут заделывать швы в многоквартирном панельном доме. Схема такая - собственник платит 50%, остальные 50 - УК.
Свои 50% УК раскидало по всем остальным квартирам

Дополнение. Согласились обновить швы 2 или 3 квартиры. Они заплатили по 50%. Но под это дело собрали со всех остальных ещё фиг знает сколько.
ну, скинулись

17.06.2019 17:08

гость писал(а):
Дополнение. Согласились обновить швы 2 или 3 квартиры. Они заплатили по 50%. Но под это дело собрали со всех остальных ещё фиг знает сколько.
,
Зато Федяев купил себе квартиру в Германии.
договорной микро-футбол

17.06.2019 18:00

самый Заботливый намекает отечески просто Заботливому , но чутка невнимательному из-за
круглосуточного труда и дежурств , про несущественные недостаточки несрочные.
ты уж не поленись , сделай Иваныч , как себе и для себя чисто почеловечьи из лучшего песка и соплей.
Болельщики триста голов , согнанные тренером в лампасах Слесарем , неистово аплодируют игрокам.
Ещё не время!

17.06.2019 19:45

Дома сначала должны рухнуть, как рубцовская гостиница. Ну или основательно покоситься, как кирпичный дом на "Детском парке".
И тогда глава стремительно отреагирует вместе со всеми службами, включая МЧС, полицаев и росгвардию...
власти

17.06.2019 21:17

ждут когда еще кого-нибудь покалечат либо убьет?
гость

17.06.2019 21:30

Хотел бы - отставил давно. писал(а):
Но Дугину хватает смекалки даже при скудном бюджете и дороги ремонтировать и те же дома
Есть приоритет - безопасность людей, и внимание и средства должны, в первую очередь, направлены на ее обеспечение. Есть еще жилинспекция и много контролирующих, но не работающих органов. Мы видим, как Администрация города, используя свой ресурс, вышла сухой по судебному делу падения штукатурки фасада дома на барнаульца. Администрация приняла выполненные работы капитального ремонта фасада и крыши этого дома, даже срок гарантии на работы не закончился, но совсем не виноватая. Глава Администрации Барнаула два предупреждения от Губернатора уже имеет.
моё мнение

17.06.2019 21:51

Я не специалист в строительных материалах. Но доводилось слышать, что гипсовая лепнина должна «дышать». Раньше белили известкой, что позволяло впитывать влагу, потом высыхать. Ныне наносят краски другой структуры, для гипса не подходящие. Поэтому лепнина разрушается. Плюс фактор времени. Ничто не вечно. Второй вопрос, есть ли в городе мастера, умеющие делать такие архитектурные украшения? По идее, пора ободрать все эти элементы и заменить на новые. Но кто осилит?
Может, это кощунство, но вижу решение проблемы в изготовлении литых лёгких декоров из пластмассы. Чтобы несложно крепить, красить, менять. Бюджетно по затратам, более безопасно.
пока нам везёт...

17.06.2019 21:58

гость писал(а):
Администрация приняла выполненные работы капитального ремонта фасада и крыши этого дома, даже срок гарантии на работы не закончился, но совсем не виноватая.

Нам везёт, что нет обрушений старых балконов. Пока нет.
Необходимо срочно разработать технологию замены аварийных балконов. Есть ли в Барнауле строители с таким опытом?
Составить план и график работ.
Определиться с финансированием. Ведь это никак не отнесёшь к косметическому ремонту.
Новикову

17.06.2019 22:12

Займитесь наконец делом . Хватит уже только лавки расставлять
гость

17.06.2019 22:24

моё мнение писал(а):
решение проблемы в изготовлении литых лёгких декоров из пластмассы. Чтобы несложно крепить, красить, менять. Бюджетно по затратам, более безопасно.

Может не пластмасса, другой современный лёгкий материал, пригодный для улицы. В Америке всё такое фальшивое используется. Когда приезжал Клинтон и Путин показывал Кремль, то Билл постоянно спрашивал, неужели настоящая резьба и лепнина.
Нам в Барнауле кремлевские понты ни к чему. Главное, чтобы безопасно и экономично.
ССГ

17.06.2019 22:53

Да не осталось после Баварина хозяина в городе. А нынешние "руководители" только и горазды, что глаза замазывать. Давеча был свидетелем, как возле дворца спорта, где ширина в 6 полос, нормальный асфальт перекладывают, в то время как, например на Мамонтова, с огромным транспортным потоком вообще проехать невозможно. Вот и весь "рациональный" подход к делу. Они и под ноги то не смотрят, а вы хотите чтобы чиновники еще и глаза вверх поднимали, на падающую со стен штукатурку или с балконных козырьков бетон.
Где чиновник хоботок свой запилил - пиши пропало

17.06.2019 22:55

Лепнину им из пластмассы, ага...
Проще дать приказ ободрать всё нафиг и заляпать лопатой. И балконы обязать срезать - собственник обязан следить за своим имушшеством.
наконец

18.06.2019 12:05

дугину объяснили что ему делать, а то плитку вместо хорошего асфальта ложит, кластеры строит, деревья пилит, библиотеки закрывает, и каждое утро возле администрации улицу драит (даже зимой когда весь город в сугробах еще)
Календарь
/ /
25.04.2024