Top.Mail.Ru
18+

Арбитражный суд признал многострадальный Иткульский спиртзавод банкротом

Арбитражный суд Алтайского края признал ОАО «Иткульский спиртзавод» банкротом и ввел процедуру наблюдения. Между тем источник ИА «Банкфакс», знакомый с ситуацией на предприятии, располагает документом, из которого следует, что потенциальный покупатель - международный дистрибьютор алкоголя Marussia Beverages - проявил интерес к заводу еще в апреле.

20 июня на заседании Арбитражного суда Алтайского края Иткульской спиртзавод был признан банкротом. В карточке дела сказано, что на предприятии введена процедура наблюдения. Иск о банкротстве подало руководство завода еще в середине мая. Тем временем инициативная группа заводчан обратилась в администрацию президента РФ с просьбой оказать хоть какое-то содействие в спасении завода и сохранении рабочих мест. Согласно письменному ответу из департамента по обеспечению деятельности приемной президента РФ по приему граждан (копия имеется в распоряжении ИА «Банкфакс»), обращение принято к рассмотрению, которое должно завершиться до 23 июля.

Между тем в документе содержится любопытная информация, свидетельствующая о том, что дистрибьютор Marussia Beverages проявил интерес к покупке Иткульского спиртзавода еще в апреле, хотя в публичном поле эта информация появилась лишь в мае. Как выясняется, 1 апреля на имя губернатора Алтайского края Виктора Томенко поступило письмо от почетного генерального консула РФ в городе Лозанна (Швейцария) Фредерика Паулсена, который по совместительству является владельцем Marussia. В этом письме г-н Паулсен предлагает участвовать в уставном капитале предприятия «с целью его финансового оздоровления, модернизации, вывода его продукции на международные рынки сбыта через собственную дистрибьюторскую сеть».

Также в документе говорится, что 23 апреля в правительстве Алтайского края прошла встреча с участием зампреда правительства региона Александра Лукьянова, начальника Управления по пищевой промышленности Александра Большакова, начальника департамента администрации губернатора по внешним связям и протоколу Юрия Захарова, советника генконсула Паулсена Алескандра Бородина и генерального директора «Маруся Беверджис Рус» (российское представительство Marussia Beverages) Юрия Тинта. Что именно обсуждали участники встречи не уточняется, но уже с 29 апреля российское представительство Marussia начало проводить аудит на Иткульском спиртзаводе, хотя о самом факте аудита стало известно только в середине мая.

Примечательно, что правительство Алтайского края публично не сообщало о сотрудничестве с потенциальным покупателем. Более того, в мае губернатор Виктор Томенко продемонстрировал свою озабоченность ситуацией, поручив министрам экономики, промышленности, финансов, и начальнику управления по пищевой промышленности изучить вопрос выкупа имущественного комплекса предприятия. При этом шла речь о выкупе одной из алтайских компаний или переходе завода под крыло государства.

Судя по всему, стратегия по передаче Иткульского спиртзавода в руки международной компании уже разработана и реализуется, причем при деятельном участии краевых властей. Как сообщает «Интерфакс», Marussia Beverages собирается определиться с покупкой Иткульского спиртзавода до конца лета. Гендиректор российского представительства Юрий Тинт рассказал, что в данный момент идет процедура комплексного аудита активов завода. «Основываясь на ее результатах, совет директоров группы будет принимать решение о возможном приобретении предприятия с целью его финансового оздоровления и дальнейшего развития», - сказал Тинт. Заседание совета директоров состоится после завершения аудита.

Отметим, что ситуация с массовыми увольнениями работников временно утратила свою остроту: 93 человек должны были уволить 20 мая, но этот процесс приостановлен. Как утверждал источник из числа сотрудников, часть людей все равно сократили, оставив из ранее анонсированного списка 49 человек, увольнение которых отложено на месяц, до 20 июня. В ближайшие дни судьбу работников, чье сокращение было отложено, решит руководство завода, рассказал инсайдер. Ситуация на производстве по-прежнему плачевна: продукция не выпускается уже больше месяца из-за отсутствия сырья. Несколько работников лишь поддерживают оборудование в рабочем состоянии в надежде, что предприятие еще удастся спасти.

Напомним, что на заводе возникла сложная финансовая ситуация из-за банкротства компании «Кристалл-Лефортово», в состав которой входит алтайское предприятие. «Промсвязьбанк», как один из кредиторов акционерного общества, добился ареста его расчетных счетов, чем остановил операционную деятельность предприятия. Задолженность спиртзавода перед банком составляет около 140 млн рублей. Также у предприятия имеются долги и перед другими кредиторами. Завод до недавнего времени был одним из крупнейших налогоплательщиков края, обеспечивал работой около 430 человек и являлся градообразующим в селе Соколово Зонального района, без которого, по словам местных жителей, поселение просто вымрет.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
санкции санкциии

20.06.2019 19:39

......а если что продается в России то только зарубежным хозяевам....вот вам и санкциии...для кого они санкции то для трепа и только
Директор СССР

20.06.2019 19:57

Российский бизнес: купить завод за 100 млн., взять под него кредитов на 500 млн., деньги скоммуниздить в оффшоры, а завод обанкротить.
Сосед

20.06.2019 20:58

Баба Лиза через улицу разбавляет спирт, торгует, платит ментам за крышу и за год купила внучке двушку квартиру в г.Яровое. И Круцзака купит. ну не может быть такого что бы спиртзавод обанкротился. Но раз там Лукьянов. то может.
не понятно

20.06.2019 21:33

Что-то Томенко крутит втихушку.
Циничный доктор

20.06.2019 21:58

Расеяне бухать меньше стали? Или перешли на самогоноварение в домашних условиях, как при горби?
Отоночо

20.06.2019 22:42

Мараша Беверагес - это кто-то с не очень большим умом добыл много денег, но не знает, как их теперь легализовать?
Всё просто: Фсем надо уйти из офшоров. А своя рубашка ближе к телу?

21.06.2019 07:23

Владимир Путин призвал не сравнивать бывшего главу правительства Евгения Примакова и кандидата в президенты России, директора подмосковного Совхоза имени Ленина Павла Грудинина. Так в ходе прямой линии он отреагировал на предложение назначить Грудинина премьером, как это сделал Ельцин в отношении Примакова.

«У Примакова не было счетов в зарубежных офшорах. Он был совершенно чистый человек. Так что чтобы говорить о возможности назначения Грудинина премьером для начала ему нужно вывести деньги из офшоров», - сказал Путин.
Так пошто не сняли с выборов то?

21.06.2019 07:28

В эфире НСН Павел Грудинин опроверг слова Владимира Путина об офшорах, заявив, что у него их никогда не было.

«Совершенно спокойно Владимир Владимирович Путин может назначить меня премьер-министром. Да, до декабря 2017 года, когда я согласился на предложение КПРФ стать кандидатом в президенты, у меня были иностранные счета. Но в о офшорах денег у меня никогда не было! Когда по предложению КПРФ я стал кандидатом в президенты, я закрыл все иностранные счета. И об этом знают все без исключения, включая Владимира Владимировича, потому что иначе бы меня сняли с выборов. Все счета были закрыты и больше я их никогда не открывал. А в офшорах никаких денег у меня никогда не было. В 90% случаев руководители принимают неверные решения, потому что им неправильно докладывают. Я думаю, что в этом случае президенту как раз неправильно доложили. Никаких счетов в офшорах и никаких счетов за границей у меня больше нет. Поэтому он совершенно спокойно может назначить меня премьером», - заявил НСН Грудинин.

Директор подмосковного совхоза имени Ленина также рассказал, на каких условиях согласен стать премьер-министром.
нынешние правители

21.06.2019 09:06

вполне могут петь в качестве гимна " мы рождены чтоб сделать сказку былью " . Что творят даже в голове у нормального человека не укладывается . Они там похоже все поголовно больные на голову
дожили

21.06.2019 10:27

как же надо довести народ до такого состояния,что рабочие завода и жители села рады любому покупателю хоть китайцу хоть немцу-только купите не дайте разрушить,потихому всю Россию по частям рапрадают,а когда то были великой державой....
Как... да оч просто: -голосовать за Ельцина и ЕР для начала было...

21.06.2019 12:15

дожили писал(а):
как же надо довести народ до такого состояния,


Соколовцы были уверены с приходом демократии, что они у "Криста" за пазухой, и полытикой не интересовались.... теперь политика ими заинтересовалась...
Со времён НТ Струкова привыкли к хорошему то...
Календарь
/ /
29.03.2024