Top.Mail.Ru
18+

Алтайские «фронтовики» нашли изъяны в благоустройстве барнаульского сквера

Эксперты Алтайского реготделения «Общероссийского народного фронта» подвели итоги затянувшегося в прошлом году благоустройства сквера Химиков в Барнауле. Судя по итогам рейда, «комфортная городская среда» на Потоке так и не сформировалась, несмотря на все старания подрядчика и городской администрации.

Плитка плывет
Плитка плывет

Проведя экспертную оценку благоустройства барнаульского сквера Химиков, общественники обнаружили, что уложенная недавно тротуарная плитка уже пошла волнами, лавочки и урны не закреплены и свободно передвигаются, опоры фонарных столбов плохо вкопаны, а ограждение сквера сломано вандалами. Более того, бордюры вокруг цветников оказались сломаны, сами клумбы сейчас почти «лысые» с редкими зелеными ростками, пробивающимися из под земли, а малых архитектурных форм в сквере не оказалось вообще. ОНФ собирается проконтролировать устранение дефектов подрядчиком.

Напомним, что сквер Химиков благоустраивался в рамках пресловутого приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» с июля по октябрь 2018 года. По заданию муниципалитета подрядчик обязался обустроить тротуарной плиткой пешеходные дорожки общей площадью более 3 тысяч кв. м, а также установить 44 скамейки для отдыхающих. Кроме того, проектом были предусмотрены искусственное освещение, санитарная обрезка деревьев и ограждение сквера. Однако подрядчик вовремя не выполнил свою работу, из-за чего строителям пришлось заканчивать благоустройство уже в ноябре при выпавшем снеге, что, очевидно, сказалось на результате, который и оценил ОНФ.

Как уже сообщалось, данный сквер стал одной из шести общественных территорий, выбранных барнаульцами в качестве объектов благоустройства в 2018 году в голосовании на сайте мэрии Барнаула наряду с Нагорным парком и другими аллеями и пешеходными зонами. Кстати, с приходом весны «поплыл» и Нагорный парк - плитка на площадках стала трескаться и крошиться, а поручни начали шататься из-за проржавевших креплений в основании. Подобные проблемы преследуют парк из года в год, впрочем, как и другие общественные территории, пережившие «Формирование комфортной городской среды».

В связи с этим будет не лишним вспомнить, какие территории барнаульцы выбрали для благоустройства в этом году: сквер возле дома на улице Панфиловцев, 22 и два участка аллеи по улице Георгия Исакова (от улицы Матросова до улицы Северо-Западная 2-я и от 2-ой Северо-Западной до Малахова). Эти зоны за 108,1 млн рублей облагородит «Барнаульское ДСУ № 4», которое создавало комфорт и в других общественных местах краевого центра, вызывающих претензии по поводу качества.

Фото: ОНФ Алтайский край

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 11
Крик ОНФ-овцев:

20.06.2019 15:06

ЭВ-РИ - КА !!!
гость

20.06.2019 15:09

Конечно, к подрядчику много вопросов...
Но посмотрите, где бы не укладывали плитку, через разные промежутки времени поверхность вздыбливается.
То, что по плитке неудобно возить коляску, плохо детям на велосипедах и самокатиках, очевидно.
Любой покупатель замечал, как подпрыгивают продукты в тележке на территории Ленты или Ашана, покрытой плиткой.
Зимой, даже если чистят под ноль, на плитке более скользко.
Ну не для нашего климата материал! Почему не укладывать асфальт мелкой фракции, ровненький и пружинящий?
новые правила

20.06.2019 15:42

Как сейчас? Сидит честный благородный Шеломенцев в кабинете и, не поднимаясь с кресла, подписывает акты выполненных работ.
Надо разработать новые правила приемки. Обязать Дугина, Химочку и других чиновников из горадминистрации (можно добавить и краевых для верности) привезти на объект жён в новых туфлях на каблуках не менее 7 см, детей и внуков в колясках, с велосипедами, скейтами. И запустить на объект, чтобы двигались 40 минут со скоростью не менее 8км/час.
Потом посмотреть, сколько останется целого инвентаря, обуви и ног.
строй

20.06.2019 16:02

Если правильно плитку или брусчатку укладывать ничего не волнуется и не вздыбливается. Все такие случаи происходят от нарушений технологии при подготовке основания для укладки. А нарушения технологии в основном идут от торопливости - успеть перед снегом. Насколько я помню сквер Химиков в том году в ноябре по снегу заканчивали.
А так - брусчатка дешевле, долговечней и ремонтопригодней асфальта.
Но на роликах и самокатах на ней конечно кататься неудобно.
guesto

20.06.2019 16:10

... и мало знаков поставили!!!
кстати, фронтовики на т.н. набережной были? там еще хуже
гость

20.06.2019 17:29

строй писал(а):
Если правильно плитку или брусчатку укладывать ничего не волнуется и не вздыбливается.

О подобных теоретических выкладках слышно давно.
Назовите адрес, где в Барнауле можно посмотреть правильно уложенную плитку?
НЕТ. НЕТ СОВСЕМ. Потому что это не-воз-мож-но!
Да и сама плитка, брусчатка -неудобная для ходьбы и перемещения поверхность. Только для кроссовок.
Уже упоминалось плиточное покрытие возле Ашана и Ленты. Сделано неплохо. Но попробуйте прокатить тележку с продуктами, сразу почувствуете, как гремят и бьются продукты при проезду по плитке.
гость

20.06.2019 17:39

строй писал(а):
А так - брусчатка дешевле, долговечней и ремонтопригодней асфальта.

Насчет дешевле не спорю.
По поводу долговечности и ремонтопригодности - много вопросов. На пр.Ленина очень полно участков, опасных для людей. Плитка давно вздыблена, крутыми дугами. Ходить невозможно,но никто не ремонтирует. Поэтому можно назвать долговечной?
По поводу ремонтопригодности. Вот выложили сегодня один вид плитки. А завтра её перестали выпускать. Негде купить такую же. А часть надо заменить. Что, всё перекладывать?
Фронтовикам

20.06.2019 20:34

"а малых архитектурных форм в сквере не оказалось вообще"
Так, лавочки и урны и есть малые архитектурные формы, для сведения.
гость

20.06.2019 21:15

Фронтовикам писал(а):
урны и есть малые архитектурные формы

Если урна большая, то это уже не малая архитектурная форма.
гость

20.06.2019 22:09

гость писал(а):
Назовите адрес, где в Барнауле можно посмотреть правильно уложенную плитку?
Кварталы "Лазурный" и "Лазурный=2" в границах ул. Власихинская - ул. Лазурная - Южный Власихинский проезд
гость

20.06.2019 22:20

Не выполнено по нормам благоустройство скверика на пересечении ул. Балтийская и ул. Шумакова. Не выровнены и не засеяны травой газоны, не высажен кустарник. Газоны заросли сорной травой, не претендующей на комфортную городскую среду.
Календарь
/ /
19.03.2024