Top.Mail.Ru
18+

Минприроды Алтайского края пока не видит возможности засадить брошенные сельхозземли лесами

В Министерстве природных ресурсов и экологии Алтайского края поддержали экологов Greenpeace, которые предложили превратить неиспользуемые в регионе сельхозземли в «новые» леса. Представители власти уверены, что общественники рассуждают в правильном ключе. Однако в реализации этой идеи на практике есть ряд трудностей, следует из ответа Минприроды ИА «Банкфакс».

Как пояснили в министерстве, проблема перевода таких земель под другие цели существует не только в Алтайском крае, но и во многих регионах России. Чтобы передать участки сельхозназначения под посадку леса необходимо их сначала отмежевать и поставить на кадастровый учет. Сегодня у региона нет полномочий финансировать подобные работы, потому что лесные отношения – это переданные полномочия из РФ. «Для края это нецелое использование средств, и на федеральном уровне Рослесхоз средства не выделяет. Регион неоднократно заявлялся с этой проблемой. Очередная инициатива от региона по данному вопросу вошла в проект рекомендаций 30-го выездного заседания Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека», - сообщили в алтайском Минприроды.

Напомним, в мае текущего года исследователи Greenpeace поставили Алтайский край на восьмое место в топе из 10 регионов с наибольшими потенциальными объемами заготовки древесины на неиспользуемых сельхозземлях, климатические условия которых благоприятны для интенсивного выращивания леса. Удивительно, что неиспользуемой земли, по данным исследования, в регионе с «аграрной судьбой» оказалось около 2,6 млн га, что составляет 16 % от общей площади края. При этом большая часть этой территории не обрабатывается более трех лет.

Активисты Greenpeace подсчитали, что если на неиспользуемых землях интенсивно выращивать леса, то в перспективе в Алтайском крае можно будет заготавливать 8,8 млн куб. м древесины в год. В связи с этим может появиться более 2,7 тысяч постоянных рабочих мест для жителей сел. Таким образом, новые лесные территории смогут обеспечить рост в 325 % к текущим объемам заготовки, что позволит сохранить от вырубки более 5,2 млн га диких лесов. По данным за 2017 год, в Алтайском крае объем заготовки древесины составляет 2,7 млн куб. м.

Стоит также отметить, что предложенное интенсивное выращивание леса в Алтайском крае могло бы защитить реликтовые ленточные боры, о безопасности которых в последние годы в регионе проходит множество дискуссий. Несмотря на то, что лес на неиспользуемой территории может вырасти и сам, Greenpeace предлагает в этот процесс вмешаться человеку, чтобы его ускорить и сформировать лесную среду с определенными культурами деревьев. За ними также необходимо ухаживать, защищать от вредителей и проводить санитарно-оздоровительные мероприятия. В то же время в новых лесах нужна система рационального пользования для контроля рубок.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
гость

28.06.2019 09:05

Очки не действуют никак
вот так

28.06.2019 09:24

опять триллионы денег надо, а они в мешках у чиновников дома. А так-то денег нет.
Рома

28.06.2019 10:29

Им надо лес выкосить, чтобы полиграфы с голоду издохли, а вы с глупостями всякими...
Гость

28.06.2019 10:47

У нас одни проблемы как что то начинаем делать
Лишь бы по обсуждать
Америкосы

28.06.2019 10:54

Гринпис это америкосы. Какого хера они решают сельхозземли засадить лесами? Минприроды в своем уме? Вы лишаете регион возможности развивать сельхозку! Правительство должно хорошо подумать над своей политикой уменьшения сельхозземель. Или "нет тела нет дела"- нет сельхозземель , не надо отвечать на вопросы их возделывания?
Дык это...

28.06.2019 11:01

На северной то грани АК, трассы М-52, на новосибовской земле брошеной китайская фанза-кардон уже стоит.

Теперь они, знаковые строения поднебесной, как грибы мухоморы раскрашенные, станут появлятся на брошенных землях кулунды целинной, верховьях Чумыша, да и в Калманке с Троицком, не говоря уже о Залесово и Сорокино. Брошено минимум 25% пахотных земель... Пшеница 4-5 классов -фуражная в большинстве... Педироссы - в основном коммуняки - партбилетчики КПСС и комсомольцы перевёртыши 30 лет разрушили и рушат нарощенное за 70 лет, через гладомор, разруху и войну отечественное сельхозпроизводство, будто злорадно напевая: ...разрушим до основания, а потом..." Что "потом" -Китайские фанзы кордоны?
Чем больше управлений, тем больше дебилов.

28.06.2019 11:05

А засевать сельхозземли не пробовали?
А ты попробуй!?

28.06.2019 11:25

Чем больше управлений, тем больше дебилов. писал(а):
А засевать сельхозземли не пробовали?


ПРИМЕР : Два орденоносных бывших совхоза "Чикский" ( основатель директор выходец из Троицкого района ) и "Кремлёвский" - (основатель директор выходец из Крутихинского района) У первого пахотных земель было 10 тыс га у второго 6 тыс га. 30-60 км по Омской трассе от центра Новосибирска в 2019 году не посеяли НИ гектара. Кремлёвский ОПХ ВАСХНИЛа полностью уничтожен, конезавод "Чикский" владельцы кемеровские бандиты от бизнеса, в этом году полностью изъяли всё ценное, на прощание набив морду -лица местному агроному -исполнительному директору...

Поезжай, хоть лети, эти земли от аэропорта Толмачёво им А,И. Покрышкина в 20 км. При - вези зёрнышек с мешок и посей, Кому сбывать урожай то будешь? Олух асфальтовый?)))
Агроном

28.06.2019 11:43

Умнейшие головы. Просчитали количество рабочих мест через 80-100 лет, как вырастит лес.
Евгений

28.06.2019 11:45

Они там у себя в ГринПисе чего курят))
Гость

28.06.2019 12:51

Лесополосы хотя бы восстановили, посаженные во времена СССР. Какая степь с лесополосами была дивная - облепиха, смородина, яблони наряду с деревьями в лесополосах, грибов было много.
Рома

28.06.2019 12:51

Дык это... писал(а):
м..." Что "потом" -Китайские фанзы кордоны?

+100500
А у вас самый умный пост за последний год
Ну, РОМА -уважуха))))

28.06.2019 14:02

Рома писал(а):
А у вас самый умный
социальная язва

28.06.2019 15:17

Почитал, поржал, как всегда, над незадачливыми "экспердами")) Почитайте, любезные вот это: http://www.iarex.ru/articles/67366.html , может дойдет до вас при чем здесь Гринпис и почему не нужно торопиться леса сеять на сельхозугодьях))
У язвы месячная цикличность))

28.06.2019 15:34

социальная язва писал(а):
Почитал, поржал,


пописал -пописАл- поспал-почитал-поржал ...
Когда в России власть начнет работать на процветания народа?

28.06.2019 15:54

Мне было интересно посмотреть последнее мероприятие, когда президент России Владимир Путин отвечал на вопросы граждан страны.

Если еще недавно у меня была полная уверенность, что Россия катится в хаос, а российская элита уже эвакуировалась к своим детям, яхтам и дворцам, то сейчас... появился лучик... надежды на перемены к лучшему.

Видимо, в российском руководстве стали осознавать, что дальнейший путь к деградации страны через олигархический капитализм в первую очередь похоронит их самих, где бы они не находились.

А может... пример царской семьи и российского дворянства с немецкими корнями показал, что уроки истории стоит учить, а не курить в подворотне.

Даже сложно представить, если вдруг в России начнутся происходить то, что предлагал Павел Николаевич Грудинин во время избирательной компании.

Ведь Владимир Владимирович, видимо заблуждаясь,.. обвинил его в каких-то оффшорах, а когда он узнает, что его обманули помощники, то обязательно назначит Грудинина главой российского правительства...

А когда Грудинин станет главой российского правительства и начнет проводить экономические реформы так, чтобы вся Россия стала такой же процветающей как его «Совхоз им. Ленина».

И тогда будут строиться не дворцы и яхты на Лазурном берегу, а самые лучшие в мире школы, больницы и поликлиники по всей России. Открываться новые заводы и фабрики и возрождаться русская деревня.

Ведь не секрет, что государственный бюджет можно будет умножить минимум на два и инвестировать эти деньги в развитие территории и народа.

И сразу скажу, что у меня тут чисто шкурный интерес

Когда в России власть начнет работать на процветания народа, тогда прекратятся торговые, тарифные и информационные войны против белорусского народа. А белорусская промышленность полноценно интегрируется в российскую как было при СССР.

А это значит, что появится реальный смысл для интеграции Беларуси и России.
Ждите дальше, бабушка Ненила

28.06.2019 17:06

Вот приедет барин и рассудит.
eduardnosov

28.06.2019 20:45:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
а

28.06.2019 22:04

а не можете засадить, так не свистите про то, как пилить.. оставьте боры в покое! Со всеобщим маразмом по заготовке дров, валежника и деловой древесины- степные району Славгородской зоны уже пустыней стали, а больше всех пострадали Хабары..Ветра и пыль уже задолбали.., урожайность падает, люди бегут..., доколе??
гость

28.06.2019 23:00

Америкосы писал(а):
Вы лишаете регион возможности развивать сельхозку!
Есть сельхозземли мало пригодные для выращивания сельхозкультур, на которых может расти лес. Лес благоприятно повлияет на климат и на сельхозпроизводство.
моё предложение иное

29.06.2019 00:24

предложили превратить неиспользуемые в регионе сельхозземли в «новые» леса.
================================================================================
Дайте по лопате штыковой Чеботаеву, Лукьянову, Карлину в руки. И пусть суки перекапывают все ими же засранные земли для сельхозугодий. Только они угробили всё сельское хозяйство в крае и сложили все деньги в карман. Пусть восстанавливают суки целину!....
Дохозяйствовались

29.06.2019 18:49

Есть сельхозземли мало пригодные для выращивания сельхозкультур...
_____________________
А откуда они взялись в Алтайском крае?
Мук

29.06.2019 20:56

Засодить все земли надо не лесом, а маком и коноплёй,с экспортом готовой продукции в Голландию!
муку

30.06.2019 00:00:20

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Назад к 1865 году?

30.06.2019 00:36

Переселение на земли Алтая из других регионов России происходило, начиная с 1865 года. Это способствовало появлению 14 переселенческих посёлков. Земельная реформа 1902 – 1908 годов способствовала тому, что было землеустроено 263 селения с отведением земельных участков.

В конце 19 – го, начале 20 – го века Горный Алтай был аграрным регионом в составе России. Население занималось скотоводством, земледелием и промыслами, среди которых преобладали охотничий и ореховый. Широкое развитие получили такие виды производства, как маслодельное, мукомольное и кожевенное. Развивались в этот период кредитная, производственная и потребительская кооперация.

Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

30.06.2019 21:58

И МОЁ ТАКОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ , КАК У ВАС ! А ПОТОМ НА КУЕТУ ИЛИ НА РУБЦОВКУ ПО ИХ ЖЕЛАНИЮ!
Помурчать, тварь, захотела? Я слабенький, кашляю. Вжарю пикой - вместе покашляем!

30.06.2019 23:32:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Минприроды Алтайского края пока не видит возможности засадить

01.07.2019 00:30

И это плохо.
Возможность есть всегда!
Календарь
/ /
25.04.2024