Top.Mail.Ru
18+

Бывший замглавы Республики Алтай отказался от участия в выборах после визита «ревизора» из Госсовета

Бывший вице-премьер правительства Республики Алтай Роберт Пальталлер, выдвинувший было свою кандидатуру в качестве кандидата на предстоящие выборы в Госсобрание региона, резко изменил решение. Он отказался участвовать в этой кампании. Примечательно, что планы бывшего вице-премьера изменились сразу после визита начальника управления по обеспечению деятельности Госсовета Александра Харичева в Республику. Об этом сообщает сайт «Новости Горного Алтая».

Ранее Роберт Пальталлер подал документы на регистрацию его в качестве кандидата-самовыдвиженца по округу № 16 (часть Майминского и Чемальсклого районов). Конкуренцию ему должны были составить фермер Рашид Атажанов («Единая Россия»), пенсионер Владимир Бедарев (КПРФ), тренер-преподаватель по плаванию Виктория Боднарь (ЛДПР), предприниматель Анатолий Иванов, бывший спикер чемальского райсовета Александра Механошина, директор ТСМ «Сибирь» Василий Порсев («Зеленые») и заведующий музеем-усадьбой Г. И. Чорос-Гуркина Евгений Тукуеков («Родина»).

9 июля Пальталлер неожиданно принял решение отказаться от борьбы: «Я передумал, не буду участвовать, ни на 16, ни на каком другом округе», - сказал он изданию по телефону. При этом местные Telegram-каналы еще загодя связывали прилет Александра Харичева с «зарвавшимися политическими фигурами» в регионе. «Представители старой элиты Пальталлер и Нечаев фанатично пытаются удержать свою власть и стараются удержаться всеми возможными способами, нарушая личные договоренности. Но никто не любит, когда эти самые договоренности нарушаются. И если визит Харичева вдруг состоится, то прилетит он в регион для того, чтобы никто с ранее достигнутых договоренностей, что называется, не съехал», - пишут авторы крупного канала «Архитектура власти».

Напомним, что в апреле текущего года Роберт Пальталлер подал заявление об увольнении с поста первого вице-премьера республиканского правительства в связи с выходом на пенсию. Он заявил, что решение об уходе принял сам. «Как и все граждане страны, я имею право на отдых. Поэтому и решил им воспользоваться. Это мое решение, я принял его самостоятельно», - рассказал тогда Пальталлер. Отметим, что его отставка ожидалась наблюдателями, которые говорили о неизбежности такого развития событий после ухода Александра Бердникова с поста главы Республики Алтай и назначения Олега Хорохордина в качестве врио главы. Сам политик долгое время не подтверждал информацию о своей грядущей отставке.

Стоит также отметить, что в последние годы работа Пальталлера сопровождалась критикой и вниманием правоохранительных органов к нему и его семье. Так, в сентябре 2018 года активисты ОНФ обратились в Генпрокуратуру РФ с просьбой проверить деятельность Роберта Пальталлера на предмет коррупции. Претензии «фронтовиков» были связаны с передачей земель хозяйства «Чуйское» в собственность ООО «Алтайский берег», компании братьев Пальталлер — Ивана Робертовича и Антона Робертовича. По данным правительства РА, по факту нецелевого использования земель ГУП РА «Чуйское» (позднее ООО «Чуйское») возбуждено и расследуется уголовное дело, подозреваемым является бывший руководитель предприятия Владимира Тиллиман. Роберт Пальталлер в свою очередь в расследовании якобы пока не фигурирует.

Кроме того Генпрокуратура РФ в конце октября начала выяснять, по какой причине 2,5 тысячи многодетных семей в Республике Алтай до сих пор стоят в очереди на получение земельных участков. Ранее одна из многодетных матерей Горно-Алтайска обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с нецелевым, по ее мнению, использованием земель в регионе. По словам женщины, 90 га земли были безвозмездно переданы алтайским частным компаниям. При этом 2,5 тысячи семей все еще ждут обещанные им участки.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Не по-понятиям!

10.07.2019 14:00

...Представители старой элиты Пальталлер и Нечаев фанатично пытаются удержать свою власть и стараются удержаться всеми возможными способами, нарушая личные договоренности...
______________________________
Дайте другим-то к бюджетной титьке протолкнуться, совесть имейте!
Мук

10.07.2019 14:18

Руки прочь от Пальтарреров!
Эти челы-мои кореша!
Не мало с ними боярки было выпито....
Сергей Петрович

10.07.2019 14:32

сразу видно - пришёл нормальный врио
!!!

10.07.2019 14:32

И слава богу!!!
Миша

10.07.2019 14:34

Молодец Хорохордин, избавляется от мутных кадров. Давно пора было.
Юлия

10.07.2019 14:35

Хорохордин вряд ли бы стал с ним вести совместную работу, бывший замглавы был мягко говоря человек не сахар и любил поживиться за счёт гос.бюджета.
Дмитрий К

10.07.2019 14:37

Испугался))
Мук

10.07.2019 15:01

Да,лишь бы от меня не избавился!
Z

10.07.2019 15:13

Пальт человек не то что не сахар, он подленький мягко говоря, и друг его неч такой же, только по проворнее.
А Хорохордин ещё покажет вам как надо правильно «работать», дайте избраться только.
коренной житель

10.07.2019 16:07

Ещё Макина надо убрать из Минздрава, ох мутный же он и на руку нечистый.
[удалено модератором]

10.07.2019 16:22

Мук писал(а):
Да,лишь бы от меня не избавился!
Сашику Тырышкину из правительства О Хороходина.

10.07.2019 17:22

РУБАНОК-МРАЗЬ. МОДЕРАТОР-БЕЗДЕЛЬНИК. КРАХМАЛЕВА-ТУПИЦА писал(а):
Да,лишь бы от меня не избавился!


Шурик, а не ты ли, пару недель назад, тут на БФ пел ассану, брызгая соплёю, бывшему зам главы региона 04 на странице БФ по поводу былой личной его зас -луге, как раба на галерах, при абу- строительстве м\народного аэропорта в Карлушке во имя "базы отдыха" ГАЗПРОМА в устье Урсула?
[удалено модератором]

10.07.2019 22:02:06

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Календарь
/ /
29.03.2024