Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае решили перенести запуск завода «Русской кожи» под рабочий график министра из Москвы

Главный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске завод «Русская кожа» за последние месяцы дважды перенес открытие. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Минэкономразвития Алтайского края, это связано с рабочим графиком министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова. На этапе анонса проекта предприятие хотели запустить еще в 2017 году, с тех пор запуск откладывался много раз по различным причинам, а теперь в крае хотят дождаться высокого гостя.

Согласно последним заявлениям, открытие кожевенного завода в Заринске должно было состояться еще 14 июня. Об этом в мае писали краевые СМИ, когда руководство «Русской кожи» во главе с председателем совета директоров Игорем Суриным приезжало на приемку объекта. Однако предприятие в итоге не запустили, официальных сообщений о переносе также не было озвучено.

Как уточнили в краевом Минпроме, тогда открытие сдвинули на 12 июля. Предполагалось, что в этот день Алтайский край должен будет посетить глава федерального Министерства промышленности и торговли Денис Мантуров, одной из частей визита которого планировался запуск заринского завода. Однако вместо него приехал заместитель министра Сергей Цыб, который и работал с правительством региона. Именно ради Мантурова предприятие, открытие которого откладывалось уже неоднократно, снова отложило дату официального запуска - на этот раз на 23 августа. Причем это ориентировочная дата, добавили в краевом ведомстве.

В алтайском Минэкономразвития информацию подтвердили. «Причина одна — изменение рабочего графика министра промышленности Мантурова. Мы направили ему приглашение, встреча поставлена в рабочий график. Но в связи с обстоятельствами встречу передвигают и просят перенести открытие завода на другой срок», - рассказали в пресс-службе ведомства. При этом названная дата действительно не точная, ведь планы федерального чиновника могут измениться. Иными словами, предприятие стоимостью более миллиарда рублей может еще какое-то время ожидать официального открытия ради отчета о проделанной работе на высшем уровне.

Отметим, что в январе этого года «Русская кожа» уже переносила ввод в эксплуатацию своего завода на весенне-летний период 2019 года, хотя технический запуск должен был произойти еще в конце 2018 года. По словам Игоря Сурина, это было связано с подготовительными работами и климатическими условиями. Между тем директор экспертной группы Veta Дмитрий Жарский всерьез высказывал сомнения об истинности названных причин. Он связывал перенос открытия с отсутствием крупных контрактов, без которых запуск производства нецелесообразен.

Напомним, ООО «Русская кожа Алтай» официально стало первым резидентом территории опережающего социально-экономического развития «Заринск» в августе 2018 года. Согласно планам инвестора, технический запуск производства планировалось провести в декабре 2018 года, причем это были уже уточненные сроки - на этапе анонса проекта завод хотели запустить в 2017 году. К этому времени за 52,5 млн рублей была построена дорога к производственному комплексу. Предприятие должно было выйти на проектную мощность (600 тонн переработки сырья в месяц) уже в 2020 году. В связи с этим еще прошлым летом на предприятии начали укомплектовывать штат. По информации пресс-центра администрации Заринска, участниками ярмарки вакансий в городском центре занятости населения тогда стали более 300 человек, а 26 из них пригласили на повторное собеседование. Однако позже планы поменялись.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
Вот бы я ждал приезда барина, чтобы начать работать

16.07.2019 10:34

Главный резидент территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в Заринске завод «Русская кожа» за последние месяцы дважды перенес открытие. Как сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Минэкономразвития Алтайского края, это связано с рабочим графиком министра промышленности и торговли РФ Дениса Мантурова...
_________________________________________________________________
Точнейшая иллюстрация того, чем является на самом деле проект ТОСЭР вообще и "Русская кожа" в частности. Показуха и воровство.
гость

16.07.2019 10:38

а если получение зарплат перенести этим дебилам и министру, который вообще не нужен?
гость

16.07.2019 10:40

Сказочные . И лентореза сказочного ждут!! Обычно когда ленторез приезжает - печально все заканчивается, учите историю , с 2008 года все предприятия где ленторезы были на боку.
Евгений

16.07.2019 10:50

А если ждут именно Мантурова чтобы некоторые вопросы решить федерального значение (логистика поставки сбыт контакты с другими регионами) , так то производство на заводе запустить не магазин открыть. Ой сори у вас же обсирантос по программе извините забыл ну за такой зашкварный обсиратос я бы вам незачёт поставил(учи методичку либераст).
Ага.

16.07.2019 11:03

А если ждут именно Мантурова чтобы некоторые вопросы решить федерального значение (логистика поставки сбыт контакты с другими регионами)...
_________________________
Мантуров у нас владелец "Рускожи"? Менеджер по продажам? Логист предприятия?

Женя, ваше чиновничье дело - за копеечку надувать щёки и махать гривой. Только это вы и умеете делать.
123

16.07.2019 11:08

гость писал(а):
ленторез


Ленторезы ушли в прошлое, сейчас работают кнопконажиматели.
Евгений

16.07.2019 11:09

Мантуров министр . Почему вы думаете что ваше мнение единственно верное? Вот у меня такое видение вопроса ждут министра чтобы решить вопросы которые в его полномочиях это же столь очевидно . Но у вас задача другая ОБОСРАТЬ не важно что просто взять и ОБОСРАТЬ как вы ещё в теме про утонувших детей ОБСИРАНТОС не устроили ( по ветерану прошлись будь здоров)
123

16.07.2019 11:19

Евгений писал(а):
ждут министра чтобы решить вопросы которые в его полномочиях

А в эпоху цифровизации министр дистанционно вопросы решать не может? Или он планирует приехать и лопатой выкопать траншею для водопровода завода или поставить столб с проводами для электричества?
Женя, машите гривой лучше - вам слишком много платят.

16.07.2019 11:20

Мантуров министр . Почему вы думаете что ваше мнение единственно верное? Вот у меня такое видение вопроса ждут министра чтобы решить вопросы которые в его полномочиях это же столь очевидно ...
_______________________
Министр должен поднять булки от плюша, если открытие заводика в каком-то там алтайском котяховске такое важное для экономики страны дело. Ладно, пусть не отрывает ж... от кресла, даже не покидает своего кабинета - в рабочем порядке "решает вопросы".

Настоящий бизнес призван работать и зарабатывать деньги, а не ждать, когда же напудренная чиновная задница соизволит приехать пофотографироваться.
analyst

16.07.2019 11:55

Очень сомнительно, что запуск переносят именно из-за министра. Это предприятие по федеральным меркам - небольшое, чтобы именно министр должен был перерезать ленточку. Скорее всего у предприятия есть какие-то серьезные проблемы с вхождением в рынок, которые может помочь решить министр. А для этого его нужно туда привезти, обозначить проблему и добиться, чтобы он пообещал её решить. Д.Жарский скорее всего прав.
житель края

16.07.2019 11:56

Стесняюсь спросить: - А сырье для этого предприятия будут с нас сдирать?
Они камень с табличкой , а под ним капсулу для потомков - закладут

16.07.2019 11:57

Министр промышленности ? Что то новенькое .... и какой же ? Легкой , тяжелой или перерабатывающей ? Или всех сразу ? И швец , и жнец , и на дуде игрец ....
Какой , какой ...

16.07.2019 11:59

той , что еще осталась
Угу.

16.07.2019 12:45

Скорее всего у предприятия есть какие-то серьезные проблемы с вхождением в рынок, которые может помочь решить министр. А для этого его нужно туда привезти, обозначить проблему и добиться, чтобы он пообещал её решить...
_______________________
Интересно, что это за предприятие такое?
И есть ли смысл в его дальнейшем существовании?
Директор СССР

16.07.2019 12:49

Классно, скоро все будем ходить в коже, с ножичками и кастетами, как в 90-х! Клёвое было время, видеокамер на улицах нет, можно любому даже просто так по репе дать, не то что сейчас.
Пхе

16.07.2019 13:03

...Клёвое было время, видеокамер на улицах нет, можно любому даже просто так по репе дать, не то что сейчас.
________________
как вы устарели.

Сейчас и кастета не нужно. Главное оружие разбойника - авторучка. Написал кому надо заяву, рублём приложил - и отжал у богатенького буратины всё по закону.

И да. В кожанах ходили не бандиты 90-х. Те больше в красных пОльтах и коричневых штанах зажигали.

Моду на кожаные куртки ввели красноармейцы - в них воши не заводились. И пользовались тогда отнюдь не ветхозаветными кастетами. У особо продвинутых даже "люськи" были.
Погоняй!

16.07.2019 13:07

Скорее всего, стратегически важное для региона и страны предприятие "Русская Кожа" будет делать сёдла.

А в соседнем регионе, в рамках децентрализации и како-нибудь конверсии, образуют крупное производство "Русское Колесо", на котором будут производить высокотехнологичные телеги эконом-класса и VIP-кареты.
кум

16.07.2019 13:10

гость писал(а):
а если получение зарплат перенести этим дебилам и министру, который вообще не нужен?


Где это видано в скрепной шоб министр на зарплату жил? Немедля принесите ему извинения за причисление к челяди!
Евгений

16.07.2019 13:34

Ещё для тех у кого одна извилина , открыть завод одна из целей визита тем для обсуждений и решения задач у краевых властей и Мантурова гораздо больше чем в вашем примитивном протестном маня мирке.
Вы как собаки в деревне в одном околодке живущие , одна тявкнула остальные тупорылые подхватили и понеслась кто больше кучу навалит , со стороны ржачно .
123

16.07.2019 13:54

Евгений писал(а):
Ещё для тех у кого одна извилина , открыть завод одна из целей визита тем для обсуждений и решения задач у краевых властей и Мантурова гораздо больше чем в вашем примитивном протестном маня мирке.
Вы как собаки в деревне в одном околодке живущие , одна тявкнула остальные тупорылые подхватили и понеслась кто больше кучу навалит , со стороны ржачно .


И это всё что вы смогли написать? Одни пустые слова и куча злобы? Все эти сказки про министра, что они якобы там что-то обсуждают и решают не на чём не основаны. Это ваши фантазии. Можно с тем же успехом пофантазировать, что он приехал забрать кейс набитый долларами - откат за запуск завода.
Лекарство от нашизма

16.07.2019 16:00

Евгеша, рот свой поганый прикрой, а то оттуда помоями несет.
Расступись, холопы - барин едет!

16.07.2019 16:05

Александр II отменил крепостное право, а едро возвращает нас к нему... Потихоньку.
Гость

16.07.2019 17:36

Банкротство этого завода тоже под график московского министра подстраивать будут?!!! Назовите мне хоть один проект, спущенный сюда из Москвы и подхваченный местными управленцами с повязанным с ними бизнесом, который не закончился бы банкротством!!!! Все заканчивается после того, как все кредиты под госгапрантии успешно "осваоены"!!! Потом начинают искать виноватых и зицпредседателей!!!!
Ага.

16.07.2019 17:40

Ещё для тех у кого одна извилина , открыть завод одна из целей визита тем для обсуждений и решения задач у краевых властей и Мантурова гораздо больше чем в вашем примитивном протестном маня мирке...
__________________________
Вполне возможно, седловина.
Но из этого отнюдь не явствует, что завод должен стоять колом в ожидании очередной "открывашки".
кум

16.07.2019 17:49

Однозначно, это провокация!
Какая хрен разница кто и когда предприятие типо откроет и оно начнёт работать!?
Гость

16.07.2019 17:54

Для analyst
Проблемы с вхождением в рынок могут возникнуть только при дерьмовом бизнесплане, под который давалось бабло. Я пытался найти этот бизнесплан в доступных информресурсах, посмотреть хотябы соответствия рынко,сырья и рынка готовой поодукции плановой мощности. Не нашёл!!! Если Вы в курсе - просветите. Ведь это не первый проект даже для алтайского края, когда уже после освоения всех инвестиций и запуска производства, выяснялось, что рынок сбыта на порядок меньше производственных мощностей - это раз, а два - продукция на этом рынке не конкуретоспособна относительно аналогичной хотябы китайского производства. Если это так и в данном случае, то никакой министр не поможет!!! Если это производство планировалось исключительно как моноптоварное, то банкротство в самое ближайшее время неизбежно!!!
analyst

16.07.2019 18:37

Гость писал(а):
Проблемы с вхождением в рынок могут возникнуть только при дерьмовом бизнесплане, под который давалось бабло.
Если это так и в данном случае, то никакой министр не поможет!!!

Я тоже не видел бизнес-плана и у меня нет планов его искать и читать. Но насколько я знаю, проект этот - за частные деньги. Прямых государственных инвестиций там нет. Есть только небольшие налоговые льготы, как резиденту ТОСЭР. Ну так чтобы ими воспользоваться, надо сначала начать работать, делать и продавать продукцию и платить налоги.
А вот министр как раз может помочь. Например, посодействовать с каким-нибудь крупным контрактом для государственных нужд. Для армии например. Или для больничной мебели(?). Или поставки для нужд автопрома? Да мало ли для чего. Даже если наша кожа будет дороже китайской - государство может быть в выгоде - за счет налогов, которые заплатит "Русская кожа", в т.ч. и в федеральный бюджет. Уточнение: всё, что я написал - не более чем предположения, деталей ситуации я не знаю. Просто перечисляю возможные варианты.
[комментарий отредактирован в соответствии с законом о СМИ]

16.07.2019 21:12

кум писал(а):
Однозначно, это провокация!
Какая хрен разница кто и когда предприятие типо откроет и оно начнёт работать!?


Это не провокация, это у тебя мозговая менструация Мудевич. Портянка вонючая крахмалевская. Что-то ты рассслабился совсем. Давно сказок про свою бабку-снайпершу не сочинял и про себя-алегарха пердского с 5 млн.в месяц. Ну-ка давай, сбацай ченить дурогон престарелый!
Бред голимый... Но становится понятно, почему страна в ж...

16.07.2019 21:34

...Даже если наша кожа будет дороже китайской - государство может быть в выгоде - за счет налогов, которые заплатит "Русская кожа", в т.ч. и в федеральный бюджет...
_____________________________
С какого перепугу?!
Как может быть выгодным производство, продукция которого никому не нужна?!
Как может быть выгодно государству приобретение продукции по заведомо завышенной цене? Налогами затраты не отобьются.
analyst - бреду голимому

16.07.2019 23:09

Вот уж точно: если кот-то хочет во всём видеть дерьмо - он его будет видеть и в дерьме и в конфете и в море и на суше. Где я писал, что продукция (кожа) никому не нужна? А одежда, обувь, мебель, галантерея? Речь идет о том, что свято место пусто не бывает - понятно, что новое предприятие заходит на рынок, который уже занят и поделен. И нужно кого-то подвинуть, занять свою нишу. И если это зарубежные предприятия - то будет вполне уместен государственный протекционизм, поддержка отечественного производителя. Это я и имел ввиду говоря о крупных госконтрактах. При этом естественно, что отечественная продукция должна быть как минимум не хуже качеством. Но...если она, в силу может быть меньших объемов производства, более высоких издержек, возможно недостаточной производительности труда будет немного дороже импортной, то это может быть всё равно выгодно. А будет или нет, нужно всего-то сравнить. И что значит "заведомо завышенной". Что за передергивания? То же и про затраты: отобьются/не отобьются? Почему так безапеляционно заявляете? Вы считали? Вы ведь даже не знаете: действительно ли закрыты потребности рынка в коже и действительно ли импортная или другая отечественная дешевле? Или Вам надо обязательно всем доказать не глядя, что всё и везде дерьмо? Так это же видно. И никто вас поэтому всерьез не воспримет....
Гость

16.07.2019 23:49

Для analyst
Понятно. Вариант с обеспечением рынка сбыта через гарантированные госконтракты вполне возможен... Возможно только в расчете на это заводик и строился, плюс меньше налогов платить... Но вот только довольно много подобных "дел" заканчивались для министров не очень хорошо... Да и получается в этом случае так, что государство в этом проекте через этого министра все-таки завязано... Наверняка и в получении долгих кредитов под небольшой процент способствовало, только не напрямую через госгарантии.... Гадать - дело не благодарное и пустое, будем посмотреть на результат и тогда уже делать выводы и давать оценки...
Трамп прилете - парядок наведе ?

17.07.2019 10:37

вот жеж какой хитроблудый карьеристик этот витёк со столбов красноярских сиганувший
Ну извините

17.07.2019 12:05

Вот уж точно: если кот-то хочет во всём видеть дерьмо - он его будет видеть и в дерьме и в конфете и в море и на суше...
__________________________________
Если вы дерьмо презентуете, как я могу в этом куске увидеть повидло?!
Ну-ну

17.07.2019 12:07

Понятно. Вариант с обеспечением рынка сбыта через гарантированные госконтракты вполне возможен... Возможно только в расчете на это заводик и строился, плюс меньше налогов платить...
______________________
Это называется "организация гешефта" за счёт бюджета, и никак иначе.
Guesto

17.07.2019 12:57

Если даже открыть без министра не могут - грлш цена такому предприятию и его руководителю
никакая кожа в никакой госконтракт нинада