Top.Mail.Ru
18+

Бремя восстановления сгоревшего исторического здания в Барнауле ляжет на плечи музыкального колледжа

Так здание выглядит после пожара
Так здание выглядит после пожара

Обязанность по восстановлению исторического здания по проспекту Калинина, 5 «А» в Барнауле, сгоревшего в ночь на 18 июля, ляжет на плечи КГБУ ПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж». Этому учреждению объект принадлежит на праве оперативного управления. Как рассказали корреспонденту ИА «Банкфакс» в Алтайохранкультуре, деньги на ремонт, вероятно, могут быть выделены из регионального бюджета.

Пострадавшее здание на проспекте Калинина, 5 «А», в котором в прошлом веке располагался госпиталь раненых на фронтах Великой Отечественной войны, имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. Как отметили в охранном ведомстве, возведение какого-либо другого строения на его месте невозможно. Известно, что здание находится в собственности Алтайского края и принадлежит на праве оперативного управления КГБУ ПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж». На объект культурного наследия имеется охранное обязательство.

Пока нельзя сказать с уверенностью, придется ли демонтировать здание и отстраивать его заново, или можно будет оставить сохранившиеся стены. «Рано делать выводы, полный ли будет демонтаж, или же стены сохранили несущую способность. Мы дождемся результатов экспертизы МЧС по возгоранию. Затем проведем обследование конструкций, после чего необходимо будет выполнить проект. Уже проектировщики скажут, какая часть остается, а какие элементы нужно будет заменить», - рассказали в Алтайохранкультуре. В управлении также сообщили, что руководство колледжа ранее проявляло заинтересованность в проведении ремонтно-восстановительных работ в здании, чтобы в дальнейшем использовать его в своих целях — эксплуатируемых площадей учреждению не хватало.

Напомним, что пожар в здании 1935 года постройки произошел ночью 18 июля. К моменту прибытия сотрудников МЧС горели второй этаж и чердак, причем огонь был настолько мощный, что возникла угроза соседним зданиям — пламя очень быстро распространялось по деревянным конструкциям. Объект сильно пострадал, крыша была полностью уничтожена, огнем оказались повреждены стены и перекрытия. В качестве предварительной причины пожара в МЧС назвали поджог.

Фото: Алтайохранкультура

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 31
Обязанность по восстановлению

19.07.2019 08:42

.... исторического здания по проспекту Калинина, 5 «А» в Барнауле, сгоревшего в ночь на 18 июля, ляжет на плечи КГБУ ПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж».

==========================
А почему не за счёт поджигате-ЛЕЙ? Претендентов,явно известных на эту площадку... Какой-то криминальный смотрящий за районом решил тут 100..1-й храм ( православный, лютеранский, католический... мусульманский) себе любимому воздвигнуть. " И на хрена попу гармонь..." ?
Или..
- "Она -утонула..."
- "Она - взорвалась от замыкания.."

Мук

19.07.2019 08:45

Ну сгорело,так сгорело,значит не сгниёт!
Судьба такая.
Щас тебе Шура Тырышкин привет пришлёт)))

19.07.2019 09:00

Мук писал(а):
Ну сгорело,так сгорело,


Я видел его сёдня уже))) Он как раз на службу в бывший Обком КПСС Ойротии прибывал....
В лисьей шапке, -морда жирная, лоснится от пота ... злой.
Историк

19.07.2019 09:41

Что же скажет по этому поводу наша доблестная Прокуратура с таким большим опытом?
123

19.07.2019 09:51

У нас в городе сносятся куда более ценные здания. В чём ценность этого деревянного барака?
В лисьей шапке и морда потная ?

19.07.2019 10:10

с кем то спутал .... без шапки и в одних кальсонах , насквозь продрогший
Прохожий

19.07.2019 10:39

Заголовок неверен. Бремя ляжет нас налогоплательщиков.
)))

19.07.2019 11:19

У нас в городе сносятся куда более ценные здания. В чём ценность этого деревянного барака?
__________________

С жильём вопрос решил?
Х)))

19.07.2019 11:21

Обязанность по восстановлению исторического здания по проспекту Калинина, 5 «А» в Барнауле, сгоревшего в ночь на 18 июля, ляжет на плечи КГБУ ПОУ «Алтайский государственный музыкальный колледж».
_____________________
Ага.
То есть это то же самое, что "восстановлению не подлежит", только более завуалированно.
))))

19.07.2019 12:34

Значит, не решил.
Так ты на работу-то устройся не в интернете, а на завод.
гость

19.07.2019 12:56

когда уже накажут местных маньяков пироманов на службе застройщиков??? Доколе эти маньячины будут поджигать все что приглянулось??? Лишить пару раз оплаченной земли - будут знать как поджигать!!
Гость из Бирюли

19.07.2019 13:41

В лисьей шапке и морда потная ? писал(а):
с кем то спутал .... без шапки и в одних кальсонах , насквозь продрогший


А я этого тоже видел ... он точно бежал по улице Шоссейной сначала из психбольницы , потом по проспекту до дома 24 на улице Валеры Чаптынова... он работает там?
123

19.07.2019 13:59

))) писал(а):
С жильём вопрос решил?

)))) писал(а):
Так ты на работу-то устройся


А с чего вы решили, что у меня есть какие-то вопросы с жильём и/или работой? Если раньше вы писали бредовые идеи, то сейчас это уже бредовые фантазии.
Запретить строить

19.07.2019 15:04

Запретить продавать участки и строить, где был поджег. Тогда не будут поджигать.
Мук

19.07.2019 15:19

Мук писал(а):
Ну сгорело,так сгорело,значит не сгниёт!
Судьба такая.


крахмалевский вонючий тампакс Андрейка-ры.ганок, заслуженный проводник СССР. ИТвоя Крыса привокзальная тебе уже сварила похлебку на следующую неделю?
Шурег,

19.07.2019 16:21

Который мук,Андрейка это твой новый ухарь поди?
А за что ты старого,то,Витю Рау обижаешь,заставляешь его себе похлёбку варить,крысой привокзальной его называешь?
Хотя вам,гейропейсам,виднее.
странно

19.07.2019 16:24

зачем пустующее здание бывшей музыкальной школы было на балансе музыкального колледжа? Ремонтировать эту рухлядь глупо теперь. Лучше приобрести музыкальные инструменты для музыкального колледжа - будет разумнее.
Лена

19.07.2019 16:39

Пол жизни прожила в доме выходящим окнами на сие уродливое строение окруженное по периметру гаражами и сарайками хозайственных моих соседей и всегда думала глядя на эту красоту- когда же ты сгоришь?! Свершилось! Ответственные за сохранность памятников истории и культуры должны задуматься о том, что за строение они берут на охрану действительно ценный объект или страшный сарай, место для фотосессий готов. А если по историческим приятном этот объект важен его нужно восстановливать и размещать в нем объекты социальной и культурной жизни, а не держать в разрушающимся состояние. Все строения должны служить людям это я вам как специалист говорю. Сравнять с землей нах и построить музыкальную школу!
Директор СССР

19.07.2019 16:50

Абдулла, поджигай!
Мук

19.07.2019 17:50

Шурег, писал(а):
Который мук,Андрейка это твой новый ухарь поди?
А за что ты старого,то,Витю Рау обижаешь,заставляешь его себе похлёбку варить,крысой привокзальной его называешь?
Хотя вам,гейропейсам,виднее.


Я не с тобой разговариваю членососка домрачевская а с Андрейкой-проводником, он же ру.банок-олигарх, он же муж бабки-снайперши. А ты машь свое поганое мурло керосином - выводи прыщи и чирьи в надежде выйти замуж, корова жЫрная.
Шурег,

19.07.2019 18:02

Да бедолажка,сам с собой разговариваешь!
А сам то себе прыщи то бояркой вывел,давно ли?
Поди по ноняшней весне?
Мук

19.07.2019 19:29

Шурег, писал(а):
Да бедолажка,сам с собой разговариваешь!
А сам то себе прыщи то бояркой вывел,давно ли?
Поди по ноняшней весне?


соснула уже у Ширега, корова чирьястая? С проглотом как обычно?
Шурег,

19.07.2019 22:52

Тебе надо соску купить! Тебя не мать грудью кормила,а отец членом?
Что ты скот так сосательным рефлексом то увлекаешься!
Андрюшку ты хочешь,чтоб он на тебе сперму спустил!?
Неудачница , ты Шура,а во твоём влагалище пусть только тампаксы и водяться?
Мук

20.07.2019 09:15

Шурег, писал(а):
Тебе надо соску купить! Тебя не мать грудью кормила,а отец членом?
Что ты скот так сосательным рефлексом то увлекаешься!


Скот, Андрюша, это твой папа, спустивший по-ошибке в твою мамку-алкашку по-пьяни вместо занавески как обычно. Результат - это ты, ущербный инвалид. Памперс сегодня тебе твоя снайперша уже поменяла или так и сидишь в обосранном?
МУК КУМ !!Е НЕ ВМЕРЛА ??

20.07.2019 12:27

.......
Мук

20.07.2019 12:46

МУК КУМ !!Е НЕ ВМЕРЛА ?? писал(а):
.......


О! Натусик! Тебя надолго из дурки выписали? Не забывай таблеточки принимать а то опять упекут на пару месяцев федоровскую маньячку.
МУКУМ!! КРИМ-ЧЕЙ!!

20.07.2019 15:16

ТвиЙ? МИй??
Мук

20.07.2019 15:39

МУКУМ!! КРИМ-ЧЕЙ!! писал(а):
ТвиЙ? МИй??


Не отпустило еще Натусик? Ломка с бредом после галоперидола и привязывания к кровати угнетает? Сочувствую...
Ученик

21.07.2019 12:56

Я в 1954 году поступил учиться в первый класс 103 школы которая раполагалась в этом деревяном здании. Таи раньше была музыкальная школа ...помню что в залах стояли пианино. Клнечно надо восстановить это имторическое здание.
Мук

21.07.2019 17:19

МУКУМ!! КРИМ-ЧЕЙ!! писал(а):
ТвиЙ? МИй??


Афуеть...Три лайка психбольной кто-то влепил. Ладно 1-й ее, 2-й Андрейка Мудевич, крахмалевский тампакс, но 3-й??? Суртайкинский дегенерат Мудодеков? Андрейка-бывший мусарок?
МУК ШУРЕГ КУМ ПУК ЦВЕТ ??

21.07.2019 21:55

БФ
Календарь
/ /
25.04.2024