Top.Mail.Ru
18+

Совфед взялся за поручение Владимира Путина защитить Телецкое озеро по примеру Байкала

В Совете Федерации РФ готовят законопроект об охране Телецкого озера в Республике Алтай. Как рассказала сенатор от исполнительной власти региона Татьяна Гигель, проект, который должен помочь сохранить водоем и обеспечить условия для жизни людей, во многом ориентирован на закон «Об охране озера Байкал». Об этом сообщается на сайте «Парламентской газеты».

Различия между двумя законами, конечно, будут: законотворцы намереваются не повторять тех ошибок, которые они допустили при подготовке проекта по Байкалу. «Надо найти тот золотой баланс, что позволит одновременно и сохранить уникальный природный объект, и позволит местному населению спокойно здесь жить и работать привычным укладом. Мы подступаем к этому законопроекту, работаем над ним. Искренне признаюсь, это очень сложно», - призналась Гигель на открытии фотовыставки, посвященной Телецкому озеру. Она также отметила, что сохранение уникального природного источника пресной воды является национальной идеей, упомянув, что озеро было включено в нацпрограмму «Экология».

Заметим, что разработать программу по охране Телецкого озера как одного из природных символов России президент РФ Владимир Путин поручил Федеральному Собранию еще в 2016 году. Два года назад в верхней палате прошли парламентские слушания, в ходе которых сенаторы разработали ряд рекомендаций, в том числе региональному законодателю. В марте 2018 года в рамках очередного ежегодного Послания президент подчеркнул, что проект по сохранению уникальной природной системы Телецкого озера обязательно будет реализован.

В августе того же года правительство РФ приняло решение выделить из резервного фонда 104,5 млн рублей на оздоровление Телецкого озера. Деньги планировали потратить на благоустройство набережных в селах Иогач и Артыбаш Турочакского района, что должно было стать первым этапом реализации поручения президента. Многомиллионный проект по строительству набережной и пирсов на публичных слушаниях получил одобрение присутствующих, однако жители самого Артыбаша, как оказалось, восприняли грядущее благоустройство без энтузиазма. Гости Телецкого озера из разных городов Сибири посчитали, что проект не стоит таких вложений и представляет из себя довольно примитивную поделку, на которую местные жители согласились только для того, чтобы придать набережной цивилизованный вид.

В ноябре 2018 года администрация Турочакского района взялась за поиски подрядчика, который за 464,7 млн рублей выполнил бы подготовленный проект. Закончить пирс предполагалось к 2022 году, к октябрю 2023 года — сдать готовое дорожное покрытие, а к 6 декабря 2024 года — завершить все оставшиеся работы: устройство лестничных спусков, наплывных причалов, освещения, объектов энергетического хозяйства и т. д.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Мук

25.07.2019 09:18

Над озером надо сетку железную натянуть,дабы сверху ничего лишнего не падало!
Евгения Черепанова

25.07.2019 09:38

Проект "Экология"- отличный проект. Наконец-то наше озеро попало в этот проект. Давно пора было это сделать
П...ц озеру Телецкому.

25.07.2019 09:39

Если гарант приказал - п...ц отмене не подлежит.
Кум

25.07.2019 09:40

А что, разве Байкал уже Путин спас? Я что-то пропустил? Ах, только проект подготовили...После 50-ти лет бездумного засирания.
Георгий Борисович

25.07.2019 09:42

Телецкое озеро-одно из лучших озёр.Этот проект как никогда актуален водоём нужно сохранить, но при этом нужно действительно сделать так,чтобы местные жители могли спокойно его использовать для каких-либо бытовых целей.
Витя

25.07.2019 09:45

Радует то,что первым этапом реализации этого проекта будет благоустройство Иогача и Артыбаша. Только представьте как будет красиво и уютно,когда построят набережную. И туристов намного больше будет приезжать. Я лично вижу одни плюсы. Так что ждём начало работ.
куму

25.07.2019 09:50

А причем тут история с Байкалом? Написано же в статье,что сначала учтут ошибки,которые были допущены на Байкале. Сам по себе проект сложный. Надо угодить и жителям и природе не навредить. А как известно для всех хорошим не будешь. Надо наоборот подключатся к таким проектам и свои предложения предлагать, а не критиковать.
Кум

25.07.2019 10:03

куму писал(а):
А причем тут история с Байкалом? Написано же в статье,что сначала учтут ошибки,которые были допущены на Байкале.


Ты неграмотное что ли, МГЕРятина? Прочти еще раз - ЗАЩИТИТЬ ПО ПРИМЕРУ БАЙКАЛА. Вкурило, дитя неразумное?
кум,очнись!

25.07.2019 10:12

Кум писал(а):
что ли, МГЕРятина? Прочти еще раз - ЗАЩИТИТЬ ПО ПРИМЕРУ БАЙКАЛА. Вкурило, дитя неразумное?


Проблемы со зрением? "Различия между двумя законами, конечно, будут: законотворцы намереваются не повторять тех ошибок, которые они допустили при подготовке проекта по Байкалу. "
барнаулец со стажем

25.07.2019 10:42

104,5млн.руб кому? Кому раз, кому два, кому три...
Гость

25.07.2019 10:55

Витя писал(а):
Витя
25.07.2019 09:45
Радует то,что первым этапом реализации этого проекта будет благоустройство Иогача и Артыбаша. Только представьте как будет красиво и уютно,когда построят набережную. И туристов намного больше будет приезжать. Я лично вижу одни плюсы. Так что ждём начало работ.

Если благоустройство произойдет как это планируется, то поверьте для 90% туристов, и кое кому местных Телецкое будет недоступно...
Остановите - Вите нужно выйти

25.07.2019 11:00

Витя

...Только представьте как будет красиво и уютно,когда построят набережную...
____________________________
Как невыносимо похорошела Москва...
Шурег,

25.07.2019 12:01

Ты своего шефа защищай,а не Байкал,а то у вриве рейтинг ниже плинтуса!
Да ни черта не будет сделано!

25.07.2019 19:11

Разворуют все бабки, как обычно в этой стране бывает, а на оставшееся наймут местных алкашей Петю с Васей, которые за ящик водки натыкают по периметру озера железяк, зафиксируют их на земле камнями - вот вам и набережная, нате! Железяки эти со временем местные потихоньку растащат себе на хозяйство, и всё... Так всё и будет, сами увидите.
Китайцы выпьют Телецкое

25.07.2019 19:35

ЗАЩИТИТЬ ТЕЛЕЦКОЕ ОЗЕРО ПО ПРИМЕРУ БАЙКАЛА
**************************
Китайцы хотят выпить Байкал. Значит и Телецкое скоро выпьют.
Любитель гор

26.07.2019 00:30

Отличная идея что то сделать для улучшения озера, и набережная с пирсом будет самой изюминкой его.
Закат раскинулся крестом поверх долин вершины грез...

26.07.2019 11:23

Отличная идея что то сделать для улучшения озера, и набережная с пирсом будет самой изюминкой его.
____________________________________
Москва очень преобразилась за последнее время, и особенно стало приятно гулять по бульварам, паркам и скверам...
Календарь
/ /
26.04.2024