Top.Mail.Ru
18+

Барнаульский медик предупредила о риске развития онкологии из-за поглотившего город «черного неба»

Заведующая терапевтическим отделением барнаульской поликлиники № 3 дала горожанам рекомендации, как вести себя в период, пока город накрыт смогом от пожаров. Она объяснила, что несмотря на то, что дымка имеет не промышленное происхождение, ее можно считать канцерогеном, поэтому стоит внимательно прислушиваться к рекомендациям и пользоваться масками. Ее комментарий приводит ГТРК «Алтай».

В период смога в барнаульских поликлиниках увеличилось число обращений с бронхолегочными заболеваниями. По словам Веры Карповой, в основном такие жалобы поступают от больных с бронхиальной астмой и обструктивным бронхитом. Этим пациентам рекомендуют как можно меньше находиться на улице, в случае ухудшения самочувствия носить маски, выполнять рекомендации медиков.

Однако и всем остальным барнаульцам сейчас нужно прислушиваться к рекомендациям. «Смог – это дело кратковременное и непостоянное, а вообще эти выбросы, конечно, – риск онкологических заболеваний. Надо про это помнить и минимизировать контакт со смогом, который сейчас есть. Хотя он не промышленный, но считается, что все эти выбросы являются канцерогенами, поэтому надо минимизировать все остальные риски. Надо рационально питаться, употреблять фрукты и овощи, соблюдать режим труда и отдыха, не переутомляться. Тогда будет все в порядке», - объяснила Вера Карпова. Медики советуют следить также за помещениями, чаще делать влажную уборку и использовать увлажнители воздуха.

Задымленность в Алтайском крае появилась из-за пожаров в соседних регионах, она сохраняется уже несколько дней. Смог исчезнет, когда поменяется направление ветра, говорят метеорологи. Но пока их прогнозы не радуют. Режим «черного неба» в Барнауле в очередной раз продлен, на этот раз до 15:00 26 июля. Однако можно ожидать, что и на выходных ситуация не изменится.

Между тем площадь природных пожаров в Сибири за сутки выросла почти на 200 тысяч га. Огонь уже охватил более 1,5 млн га леса. Согласно официальным объяснениям властей, тушить эти лесные пожары экономически нецелесообразно: в районах, где горят деревья, почти никто не живет, погасить огонь возможно только с воздуха, что очень затратно. Жители Сибири выступают против такого подхода и создали петицию, адресованную правительству РФ, президенту Владимиру Путину, Минздраву, Министерству лесного и сельского хозяйства, МЧС, с требованием все же начать активные действия.

ГУ МЧС по Алтайскому краю также рекомендовало местным жителям соблюдать особые меры защиты: минимизировать время пребывания на открытом воздухе, использовать защитные маски, ограничить физическую активность, плотно закрывать двери и окна, принимать витамины и т. д. При этом о введении режима ЧС речи не идет. «Руководители регионов держат ситуацию на контроле. Превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода не зарегистрировано. Это данные 175 лабораторий. В случае превышения ПДК сразу будет введен режим ЧС», - объяснил ситуацию на всей территории Сибири полпред Сергей Меняйло.

Между тем обращение на сайте change.org с требованием начать тушить пожары на утро 26 июля подписали более 105 тысяч человек.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 30
онегин

26.07.2019 11:45

нас ждёт ядерная зима.... для это не нужны американьские бомбы... НАТО это экономически нецелесообразно
Семимильными шагами.............

26.07.2019 11:59

Программа геноцида российского народа шагает по стране........
гость

26.07.2019 12:13

В свое время при копчении пищевых продуктов запрещалось использование опилок деревьев хвойных пород. Чрезвычайно канцерогенны. Сейчас горят сотни тысяч гектаров хвойных лесов, а нас уверяют-ничего страшного. Правду узнаем, когда в Европе обнаружат повышенное содержание вредных веществ в воздухе. Так же , как в случае с Челябинским "Маяком". Нам правду не скажут никогда. Не тот менталитет барам перед холопьями отчитываться.
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 12:15

Ну конечно, тушить лес нецелесообразно и затратно. Целесообразно сечиным по 5 млн.в день платить, даунбас бандитский содержать(по приблизительным подсчетам экспертов ок.1 млрд.евро в год обходится российскому бюджету этот бандитский анклав), в развалившуюся Венесуэлу 8 млрд.долларов вложить, в сирийскую пустыню ежемесячно по нескольку миллиардов вбамбливать...Это ведь не затратно и целесообразно, а санкции только на пользу?
Ирина

26.07.2019 13:06

Мне кажется если и будет превышена концентрация по оксиду углерода, скажут так же экономически нецелесообразно спасать людей )))
+++

26.07.2019 13:09

не нагнетайте, всё будет нормально!
Ух ты....

26.07.2019 13:15

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
Целесообразно сечиным по 5 млн.в день платить



какой у тебя, Санёк, отформатировнный и сформированный менталитет... Эталонный прям. Ну, а, вот ежелив, тебя губернатором всея ойротии, тувы, хакассии, и прочего СФО посадить -смогёшь чё нить социально путное (не путинское) состряпать... без бла-бла?

есть у тебя какой нинаесть программный докУмент на сей перспективный счёт?
гость

26.07.2019 13:17

Руководители регионов держат ситуацию на контроле. Превышения предельно допустимой концентрации по оксиду углерода не зарегистрировано. Это данные 175 лабораторий. В случае превышения ПДК сразу будет введен режим ЧС

А что это меняет? Кто-то "держит" ситуацию на контроле... Это значит, что "держатели" скоренько идут в отпуск и дуют на заграничные пляжи с семействами. А народ пусть дышит канцерогенами, вот и весь контроль. Помните, как вор лужков на пасеке отдыхал, пока люди в москвн страдали? А, ну ещё контрольщики доплаты получают за держание на контроле. А вот у части астматиков 146% жизнь сократиться, у некоторых прямо ооочень скоро. Но это не важно, ведь тушить пожары дорого, а вы и так сдохнете. Вот такая гнилая политика у нашего государства.
В смысле, вы мерекаете, что

26.07.2019 13:20

+++ писал(а):
всё будет нормально!


лесосеки - которые вырубили чёрные лесорубы, щас выжгут до основания от хвои и пеньков... а затем, займутся культурным лесовосстановлением и лесоразведением.. Каждый олигарх уже рубиль на это дело благое отложил. ?
гость

26.07.2019 14:17

бездействие властных структур вызывает у населения реальную ненависть. Это как нужно ненавидеть свой народ, чтобы заставлять страдать его. Людям дышать нечем.
в дервни рядом с пожаром

26.07.2019 14:19

выходят дикие звери - медведи, волки, им деваться некуда. Кошмар какой-то.
онегин

26.07.2019 15:02

как там в поговорке??? таких властей, врагов не надо...
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 15:06:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сдается мне

26.07.2019 15:30

под Дерипаску копают , хотят раззорить совсем . Потому и горит Красноярский край да и якуты заодно со своими алмазами и останками мамонтов . Весь реликт порушат к чертям собачьим
однозначно

26.07.2019 15:46

копают. Против неугодных губеров.
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 16:14

Сдается мне писал(а):
под Дерипаску копают , хотят раззорить совсем . Потому и горит Красноярский край да и якуты заодно со своими алмазами и останками мамонтов . Весь реликт порушат к чертям собачьим


Дерихапка давно свои основные активы вывел. В Роиси остался ГАЗ-УАЗ с производством пещерных мамонтомобилей, сгнивающих в первые 2 месяцап эксплуатации. А алюминий он слил американцам за свободу передвигаться.
В итоге

26.07.2019 16:59

А про животнвх-ни слова, сколько их погибло! выгорело все. Зажа р ить бы всю едресню вместе со своими лидерами!!!
Гость

26.07.2019 17:50

Первое: девяносто процентов всех лесных пожаров за последние десятилетия рукотворные. Какая-то небольшая часть из них - по халатности посетителей леса, по их природной бури или по недогляду; но большая часть - преднамеренным поджог, потому как это выгодно и ответственности никакой. То есть экономическая и правовая ситуация способствует проявлению сохранению и расширению подобных "катаклизмов". Виноваты те, кто эти благоприятные условия для лесных "мародеров" создал. Назвать не буду.
Второе: неужели не нашлось в среде медиков более компетентного специалиста для комментариев по данной ситуации?!!! Зачем тревожить человека, имеющего благодаря семейному статусу (жена бессменного главврача поликлиники N3) и статус служебный и всевозможные звания и награды. То, что выдал этот специалист, можно сказать о чем угодно!!! Набор дежурных фраз и дежурных рекомендаций; один только совет о правильном питании чего стоит!!!
Директор СССР

26.07.2019 18:21

Они лес специально подожгли - заметают следы, чтобы невозможно было установить, сколько они его на самом деле спилили.
барнаулец со стажем

26.07.2019 19:47

Это похоже на "к нам едет ревизорро"... "поджигай лес!"
Интересно, унитазовы еще долго будут терпеть эту власть?..

26.07.2019 20:15

Ну вот чисто теоретически - что с ними такое нужно сделать, чтобы они поднялись?
А вы что, хотите как во Франции?!

26.07.2019 22:34

Естлиф запретить лесникам с бензопилами ухаживать за лесом, на нас нападут лесосеки...
Здравый смысл

27.07.2019 01:24

Дым от чудовищных таёжных пожаров грозит бедой только сельскому хозяйству регионов с "чёрным" небом. Недостаток солнечного света, тепла и отсутствие осадков - серьёзный удар по урожаю. И это как раз ЧС. Слухи же о кошмарных канцерогенах сильно преувеличены. Есть один простой тест. Бельё стирают все. Некоторые имеют возможность сушить его на улице. Оставьте его на ночь и проверьте, чем пахнет. А запах у него будет один: вашего кондиционера и свежести. Для сравнения могу сказать, что забытое на веревке бельё осенью или, не дай бог, зимой (особенно в частном секторе) будет вонять смесью соляры, бензина и креазота. Так что настоящий кошмар астматиков, беременных и прочих впечатлительных личностей - это отопительный сезон в частном секторе и жуткие автобусы, выбрасывающие густую струю едкого чёрного дыма. Но что-то врачи на эту тему не возбуждаются, СМИ игнорят, автоперевозчики огромные штрафы за "чёрный" воздух в городе не платят...а, главное, граждане дышат этим практически 9 месяцев в году и не паникуют, хотя тут как раз и следовало бы.
крайнему

27.07.2019 07:23

тест с бельем обнадеживает, но уж больно примитивен. канцерогены не обязаны издавать резкий запах. как и радиация. например. настоящая смерть похожа на электричество-ни цвета. ни запаха. и это есть здравый смысл.
зачем подожгли лес?

27.07.2019 08:37

может, чтобы скрыть что-то под дымовой завесой. На орбите сотни спутников, от их всевидящего ока никуда не спрятаться. А дым всё скроет.
вася

27.07.2019 11:36

Тысячи лет тайга горела, горит и будет гореть... Уже все сибиряки умерли от рака!
гость

27.07.2019 11:55

вася писал(а):
Уже все сибиряки умерли от рака!
не все вася, но очень многие. Онкология повыше. чем средне-мировые показатели. И не скажу за тысячи лет, но при совке миллион гектар тайги гореть не мог даже теоретически. эх, вася-вася...
вась... а вась...

27.07.2019 12:01

а чо это я в тебя такой влюблённый?...
12

27.07.2019 20:59

зачем подожгли лес? писал(а):
может, чтобы скрыть что-то под дымовой завесой. На орбите сотни спутников, от их всевидящего ока никуда не спрятаться. А дым всё скроет.[/цитата

или нпоболот: сквозь дым не видно, что творится над землёй.
Я понел!

28.07.2019 01:08

Иноприлетяне тайгу подожгли. Чтобы Путену помешать разглядеть их манёвры по небесной тверди.
Календарь
/ /
25.04.2024