Top.Mail.Ru
18+

Объемы ввода жилья в Алтайском крае обвалились после перехода «долевок» на эскроу-счета

Ввод жилья в Алтайском крае с начала 2019 года показывал умеренный рост, но в июне значительно сократился, особенно по сравнению с другими регионами Сибири. При этом объем освоенных строительными компаниями средств увеличился, что говорит о росте объема выполненных работ. Эксперты из сферы строительства связывают это с изменениями в законодательстве о «долевках» и переходом на эскроу-счета.

По данным Алтайкрайстата, строительные компании края с января по июнь этого года освоили 20,5 млрд рублей, что больше по сравнению с 2018 годом на 5,8 %. Правда, уже с июня наметился значительный спад - сразу на 15 % к тому же месяцу 2018 года. При этом объем введенного в регионе жилья все же «просел» по сравнению с прошлым годом, причем сразу на 21,8 % и составил 308,9 тысяч кв. м, согласно даннымНовосибирскстата. В процентном соотношении еще более резкое падение произошло только в Республике Алтай (54,1 %) и в Томской области (60,9 %) при введенных объемах жилья 35,6 и 96,1 тысяч кв. м соответственно. В то же время среди 10 регионов СФО Алтайский край по-прежнему остается в первой пятерке по вводу жилплощади в абсолютных значениях. Абсолютным лидером по этому показателю остается Новосибирская область — 655 тысяч кв. м.

Эксперты «Алтайского портала недвижимости» полагают, что такие изменения в Алтайском крае могут быт связаны с обновлением законодательства в сфере долевого строительства — с 1 июля вступил в силу закон об эскроу-счетах. До этого момента застройщики старались ускорить темпы возведения жилья, чтобы как быстрее можно достичь 30 % готовности проектов и 10 % проданных квартир. Если проект достиг этих критериев, то по закону достраивать здание можно по старым правилам. Вероятно, поэтому с июня, когда стимул отпал, и наметился серьезный спад.

Таким образом, можно говорить, что подтвердились опасения экспертов о замедлении темпов строительства жилой недвижимости в 2019 году в связи с переходом на расчеты с использованием эскроу-счетов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
В.В .Путин

26.07.2019 14:29

Это прорыв из одной опы в другую
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 15:00

Закончилась халява для мудриков-шоний-отмашкиных-гатиловых по сбору бабла с лохов с переводом его в офшоры.
Ъ

26.07.2019 15:01

30 лет грабили "обманутых дольщиков" созрели, наконец, за то новый закон вынашивают - отъем собственности за сорняки - вот где раздолье для чиновников и юристов всех мастей, тоже лет 30 над людьми будут издеваться, спасибо Путину в.в.
Усё верно

26.07.2019 15:05

После повышения рабочего возраста, который мы схавали, как и протчие антинародные деяния власти, теперь что угодно можно с нами делать. И всё под флагом - "так народу лучше". Правда народом они нас давно не считают, а быдлом можно понукать, пока не сдохнет. План Даллеса реализуется.
этот закон

26.07.2019 15:22

может работать только при отсутствии частной собственности, т.е. когда есть государственная собственность.
Чтобы заработал закон, правительству остаётся создать государственную строительную компанию для строительства соц. объектов, (как в советское время), чтобы не зависить от частного бизнеса. Другого выхода нет., хоть запарьтесь. Вот пожалуйста-появятся новые рабочие места, надёжная строительная организация. Только бы деньги вовремя платили.
ха-ха

26.07.2019 15:27

Усё верно писал(а):
План Даллеса реализуется.


не надоело эту чушь повторять? художественный вымысел авторов жвачки для совков "Вечного зова"?
кум(не крахмалёвский отрыганок)

26.07.2019 16:53

Стройте все сами себе дома,и будет вам счастье!
Вот у меня мощный толкан,45 кубов под ним,3,45 на 2,15 по периметру!
Утеплён пенопластом,крыша-профлист.
Хочу,как шеф монету даст,обшить с наружи сайдингом,и огородить колючкой,а то бомжи местные всю прилегающюю территорию позассали!
гость

26.07.2019 18:04

ха-ха писал(а):
не надоело эту чушь повторять? художественный вымысел авторов жвачки для совков "Вечного зова"?
6 6
кум(не крахмалёвский отрыганок)
26.07.2019 16:53



от постоянного ха-ха голова не бо-бо?
Директор СССР

26.07.2019 18:11

Это жадность банков - они сильно умные, будут брать деньги у граждан безо всяких процентов и выдавать их строителям под проценты. Не зря их Ленин первыми к стенке ставил. Но на самом деле банки не заработают , а потеряют на этом вследствие уменьшения объемов строительства. А вообще харэ столько строить - дома пустые стоят, кто у них квартиры будет покупать? Скоро последние зубы на полку покладём, не то, что квартиры покупать, УРААААКРЫЫЫММНЯЯЯШШ!!!!
кум(не крахмалевский отрыганок)

26.07.2019 19:48:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Объемы ввода жилья в Алтайском крае обвалились

26.07.2019 19:54

А какие-то другие были возможны варианты?
Шурег,

27.07.2019 12:23

Тебя наверно,кум не мать в детстве грудью кормила,а отец членом?
Календарь
/ /