Top.Mail.Ru
18+

Алтайский край «ворвался» в пятерку лидеров по росту объема ввода жилья в России

Алтайский край по итогам 2018 года занял четвертое место в рейтинге регионов России по динамике ввода жилья. В то же время объем новой жилплощади на человека остается одним из самых низких в стране. При этом эксперты прогнозируют замедление темпов строительства жилой недвижимости в 2019 году в связи с переходом на расчеты с использованием эскроу-счетов.

По данным исследования РИА «Рейтинг», в 2018 году в Алтайском крае было введено всего 0,336 кв. м жилой площади на человека. Общий объем оказался равен 786,1 тысяч кв. м, что на 24,8 % больше, чем годом ранее. По динамике этого показателя регион занимает четвертое место в стране. По сравнению с 2017 годом цены на первичном рынке жилья возросли на 6 %. По совокупности всех показателей Алтайский край занимает 60 место в общем рейтинге.

Между тем Республика Алтай занимает 27 строчку. Здесь на одного человека построили 0,496 кв. м жилплощади (всего - 108,3 тысяч кв. м), но объемы строительства сократились на 17 %. Цены выросли примерно на 3 %.

Лидерами рейтинга по подушевому строительству жилья стали Ленинградская и Московская области, где на одного человека пришлось 1,442 кв. м и 1,1174 кв. м соответственно. При этом в Ленинградской области по сравнению с 2017 годом объем ввода жилья увеличился менее чем на 1 %, а в Московской области и вовсе упал на 2,3 %.

По мнению экспертов, лидерство этих регионов обусловлено интенсивным развитием Московской и Санкт-Петербургской агломераций. Здесь формируется высокий спрос на жилье, в особенности в хорошей транспортной доступности от столиц.

Всего в 2018 году в России ввели 75,7 млн кв. м жилья — в среднем около 0,5 кв. м на человека. При этом, как прогнозируют составители рейтинга, по итогам 2019 года можно ожидать замедления темпов строительства жилой недвижимости. Эксперты связывают это с переходом на новую систему финансирования, которая связана с эскроу-счетами, которые поспособствуют росту цен на жилье и падению спроса.

Однако стоит отметить, что строительная отрасль Алтайского края перейдет на новую схему более плавно, чем это предполагалось ранее. Большинство застройщиков смогут продолжить работу по старым правилам, но при соблюдении некоторых условий. «С 1 июля 2019 года строители обязаны размещать деньги дольщиков на эскроу-счетах. Исключение составляют дома, построенные на 30 %, в которых продано 10 % долевок от общего числа помещений», - цитирует «Алтапресс» замруководителя инспекции строительного и жилищного надзора Ольгу Дерявскую.

Она пояснила, что выполнив это условие, компания сможет работать в старом правовом поле — брать деньги напрямую у дольщиков и направлять их на стройку. При этом те, кто не успел построить дом на 30 %, может приостановить регистрацию договоров долевого участия и продолжить работы за свой счет. Как только готовность дома достигнет 30 %, застройщик может обратиться в Госинспекцию за соответствующим заключением и возобновить привлечение долевых средств.

Отметим, что многие строительные компании сейчас видят угрозу своему бизнесу в переходе на новую систему финансирования. Поэтому такая «отсрочка» для них — хорошая новость. «Принципы работы проектного финансирования не отлажены. Сейчас застройщики попадают в зависимость от банков: непонятно, как кредиторы поведут себя, уже подписав договор. Опасения серьезные. Сегодня мы отчитываемся только перед государственными надзорными органами в рамках закона. А завтра банки будут вытряхивать наизнанку всю компании и решать, что им нравится, а что нет, и приостанавливать финансирование», - говорил председатель правления Союза строителей Алтайского края Александр Мишустин.

В Алтайском крае сейчас строится 83 многоквартирных дома на средства дольщиков, из которых два с проектным финансированием. Известно, что после официального перехода на эскроу-счета 1 июля 2019 года застройщики смогут возводить в старом правовом поле 57 объектов. Судьба еще 24 строительных проекта пока неизвестна. Некоторые из них недостаточно готовы, а в других недостаточно проданных долевок.

Интересно, насколько изменится мнение застройщиков после смены курса на плавный переход на схему проектного финансирования. Существует мнение, что многие представители строительной отрасли недовольны новой схемой в целом. Для многих из них это может стать поводом изменить свои планы на строительство. Например, одна из строительных компаний уже резко отказалась от строительства жилых помещений. Не исключено, что это связано с переходом на эскроу-счета. Таким образом, показатели ввода жилья в 2019 году могут существенно не измениться. В этом плане 2020 год станет более показательным и наглядно продемонстрирует последствия изменений в строительной отрасли.

Напомним, что согласно изменениям, принятым на федеральном уровне, застройщики будут вынуждены отказаться от привычного долевого строительства и к 1 июля 2019 года должны полностью перейти на новую схему, в которой финансирование стройки возможно только либо за счет собственных средств, либо с привлечением банковских кредитов. Сами средства дольщиков будут аккумулироваться на специальных эскроу-счетах и переходить строителям только после сдачи объектов. Предполагалось, что у компаний будет год на подготовку — своеобразный переходный период. За это время объекты, разрешение на возведение которых было получено до 1 июля 2018 года, можно будет достроить за счет средств дольщиков. Однако в конце минувшего года от этих поблажек решили отказаться.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 16
кум

21.05.2019 08:45

Стройте дома-сортиры,как у мну.
Дёшево и сердито,фанера,пенопласт,профлист!
Главное-это яма,у мну она 45кубов,не подумайте,что я засранец,это просто неудавшийся бассейн!
Гость

21.05.2019 09:10

А для кого эти жил площади возводятся? Численность населения сокращается довольно приличными темпами, а планы по вводу жилплощадей растут!!! Строительство ради отчётности и красивой картинки?!! А сколько новых полощадей так и остаются нереализованными? Сколько сейчас в том же Барнауле пустующих квартир в старом фонде и в новостройках? Если уж давать статистику, то давать надо полную, всестороннюю... Я понимаю наращивание ввода новых жилплощадей в развивающихся регионах, но не понимаю подобного в регионах откровенно загнивающих! Подобная отчётность искажает реальную картину происходящих в этих регионах социальных процессов, создаёт иллюзию благополучая...
проклятая урбанизация

21.05.2019 09:22

численность людей в сельской местности катастрофически падает ... раньше за такую политику сгноили бы в лагерях . Теперь это доблесть . Автодор и строительство жилья - способ провернуть и быстро получить живые деньги - других способов в РФ попросту нет . Разве что нефть , газ и природные ресурсы . Что же вы делаете ироды и что оставите потомкам ?
Гость

21.05.2019 09:35

А для кого это жилье в регионе с одной из самых низких зарплат?
минус 1

21.05.2019 10:08

слухай, кум, а напарник твой чего труселя на мишку-коалу сменял? Чё-то он сердитый стал, под медведей косить начал...
кум

21.05.2019 11:16

Да ему на хавчик денег не хватает, так он боярышник бамбуком закусывает!
Ru.банок

21.05.2019 11:34

Ту гостю от 9 утра,10 минут-вы,конечно правы,но лишь частично.
В Барнео едут колхозаны,и нормальная молодёжь из деревень!
[удалено модератором]

21.05.2019 12:19:15

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
analyst

21.05.2019 12:43

Гость писал(а):
А для кого эти жил площади возводятся? Численность населения сокращается довольно приличными темпами, а планы по вводу жилплощадей растут!!! Строительство ради отчётности и красивой картинки?!! А сколько новых полощадей так и остаются нереализованными? Сколько сейчас в том же Барнауле пустующих квартир в старом фонде и в новостройках? Если уж давать статистику, то давать надо полную, всестороннюю... Я понимаю наращивание ввода новых жилплощадей в развивающихся регионах, но не понимаю подобного в регионах откровенно загнивающих! Подобная отчётность искажает реальную картину происходящих в этих регионах социальных процессов, создаёт иллюзию благополучая...

Опять этот бывший "нувот" всякую хрень пишет... Нет в статье никакой "иллюзии благополучия", сказано, же, что ввод жилья на душу населения у нас один из самых низких в стране. А соответственно всем, кроме "нувота" понятно, что рост ввода в 2018г. - это только потому, что в 2017 был грандиозный спад. И этот рост не дал увеличения строительства, а только позволил вернуться к нашим обычным объемам 700-800 кв.м. в год. Это наша норма, отражающая реалии относительно покупательской способности населения на рынке недвижимости. Причем только при условии господдержки: субсидии разным категориям. льготная ипотека и т.д. Без этих мер платежеспособный спрос на новое жильё упал бы раза в 2. Но при всём том. что мы откровенно бедный регион, загнивающим я бы АК не стал называть, скорее стагнирующим, развивающимся, но очень низкими темпами.
P.S. специально для Нувота. Я еще вчера вечером прочел хрень, которую Вы написали про данные проверки Счетной палаты, да лень было комментировать, предпочел "Игру престолов". А сейчас уж заодно и про то реплика: Вы в принципе различаете воровство и нецелевое расходование? А эти вещи различаются также, как баран и вторник. Или обязательно надо было из в принципе рядовой информации делать очередной манифест, вводя людей в заблуждение и заширая им мозги?
Гость

21.05.2019 17:33

Господин analyst! Сидели бы Вы лучше в своей "Игре престолов" и никогда из неё не высовывались, дабы перед людьми не позориться! А если уж высунули свой нос из фэнтезийного мира, то попробуйте им разнюхать, к каким видам нарушений (преступлений) относится нецелевое использование бюджетных средств!!! Не... Я так понимаю, что тут и говорить не с кем и не о чем... Продолжайте нести свою чушь и дальше...
analyst для нувота

21.05.2019 19:36

Не будьте убогим дебилом, услышьте, что Вам говорят. Особенно когда говорящий знает бюджетный кодекс лучше, чем Вы букварь. Я кстати в своё время полностью самостоятельно разрабатывал краевой бюджетный кодекс - Закон "О бюджетном устройстве, бюджетном процессе и финансовом контроле в АК". Который был благополучно принят АКЗС и работал до очередной федеральной реформы. Так вот: нецелевка - это естественно бюджетное нарушение. Но это не воровство, не преступление, чтобы устраивать по этому поводу плач Ярославны. И пытаться приравнять эти вещи для читателей, в чем и заключается Ваше позгопудрение, о котором я писал.
[удалено модератором]

22.05.2019 18:05:28

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

22.05.2019 18:32

Ну вот, господин analyst, Вы и показали всем, кем Вы на самом деле являетесь!!! Вы именно из тех при властных собачек, которые разрабатывает законопроекты, гарантирующие госчинованикам вседозволенность и безответвственность, именно такие как Вы, раз срабатывают те проекты законодательных и нормативных документов, гпрантирущих им право на самоуправство!!! И Вы ещё здесь что-то возгудаете?!!! Воттесли уж что-то делать, для того, чтобы изменить ситуацию в стране в лучшую для населения сторону, нужно таких как Вы изолировать от любых контактов с госструктурами!!! Это такие, как Вы, приписали для Чубайса и иже с ним проекты законов приватизации и обнуления всех сберкассовых счетов, включая изъятие из оборота в кратчайшие сроки находящихся в этом обо роте денежных купюр!!! Именно на таких как Вы опирается грабящее в настоящий момент народы России госвласть!!! И у Вас ещё хватает наглости что-то здесь проповедовать?!!! У Вас хватает наглости заявлять здесь, что нецелевой расход бюджетных средств - это нормально?!!! Отобрать у педагогов и медработников и отдать отобранное аффелированным компаниям - это норма для чиновника и не является преступлением?!! Ну кто Вы после этого?!! Обращаясь к прошлогоднему Нувоту, Вы могли бы с таким же успехом аппелировать к позапрошлогоднему Очевидцу!!! Стелитесь перед властью дальше и работайте на её благополучие и процветание! Но когда речь идёт о преступлениях этой власти и о реальной жизни презираемых этой власть простолюдинов, уйдите в сумрак, накройтесь красной тряпочкой итне отсвечивайте!!! Тошнит ведь от того бреда, который Вы здесь несете напару с больной на голову соцязвой!!!!
analyst

23.05.2019 12:25

Гость писал(а):
Вы именно из тех при властных собачек, которые разрабатывает законопроекты, гарантирующие госчинованикам вседозволенность и безответвственность, именно такие как Вы, раз срабатывают те проекты законодательных и нормативных документов, гпрантирущих им право на самоуправство!!! И Вы ещё здесь что-то возгудаете?!!! Воттесли уж что-то делать, для того, чтобы изменить ситуацию в стране в лучшую для населения сторону, нужно таких как Вы изолировать от любых контактов с госструктурами!!!

Вернулся из командировки и только сегодня прочел. Ну спасибо, рассмешили! Я ради интереса стал вспоминать, как я штамповал антинародные законы: например когда ещё при живом В.Н. Баварине мне поручили разработать механизм увеличения одной из статей доходов городского бюджета. И её удельный вес с 7% уже через 2 года стал больше 20%! И это в то время, середина 90-х, когда с деньгами были не проблемы, а ПРОБЛЕМИЩИ! И как эти деньги помогли платить хоть что-то тем-же врачам и учителям, решать другие острейшие проблемы города. Или другой пример: когда в 2004 году администрация Евдокимова в своём бардаке забыла об одной категории краевых бюджетников (больше 100 000 человек!) которых чуть не лишили компенсационных выплат. И я чуть ли не на коленке практически за сутки, прямо перед новым годом разработал нужный закон, депутаты его внесли и приняли. Или ещё одно антинародное дело: примерно в середине 2000-х когда ситуация с ремонтом и содержанием сельских объектов соцкультсферы была совсем критической, я участвовал в разработке механизма, по которому в бюджете стали планировать целевые субсидии районам на ремонт клубов детсадов, школ и т.д. Конечно давали меньше потребности, но хотя бы на самое горящее хватало.
И такие примеры можно продолжать Меня наверное расстрелять за то, что ухудшал жизнь народа!.
analyst

23.05.2019 12:46

А если серьезно, Вы своим постом просто подтвердили свою шизоидную сущность. По другому нельзя назвать человека, который всерьез думает, что все законы и дела властей только плохие, грабящие, уничтожающие и т.д. Я могу привести сотни и тысячи примеров, что это не так. Естественно: и проблемы есть и нарушения и злоупотребления и просто дебильные законы принимают бывает. Но... вся эта масса негатива по любому на порядок меньше того положительного, что в принципе делается государством для населения. Просто смотря как к этому относиться. Конечно, если всё, что делается принимать за должное и естественное по принципу: "ну ещё бы этого не было, тогда...", то понятно. Но такая позиция - это форма шизофрении, маниакально-депрессивного бреда.
И последнее, насчет законов. Представить: Вы решили похудеть. Диетолог Вам разработал план: здоровое на каждый день, спорт, ходьба. И вы стали по этому плану жить... первые 2 дня. А потом там сачканули, там ночью пожрали там пива напились. И в итоге... вес увеличился. А Вы стали... гневно клеймить диетолога - херовый план написал!
Я к тому, что почти всегда в наших бедах виноват не закон, а те, кто по идее должен его выполнять. А не выполняют все: и чиновники и все простые граждане. Так закон ли виноват? Вот так и в том, что мы плохо живем есть вина каждого из нас.
Гость

23.05.2019 17:57

Виноват не то, кто должен закон выполнять, а то кто этот закон написал и утвердил!!! И Вы из их числа!!! Это благодаря написанным Вами законам и нормативным документам, краевая " элита" бесится с жиру безнаказанно, а край опускается в самую клоаку российской действительности!!! А без таких как Вы, эти шкурники и двух слов связать не смогли бы, потому как им пришлось бы говорить не по написанному и вся дурь их видна была бы!!! Это такие как Вы обеспечивают действующую антинародную власть проектам антинародных законов и проектами нормативных документов, выделяющих их из общероссийского сообщество в отдельную неприкасаемых касту, членам которой априори обеспечено безбедное существование и в течение их работы на дармоедских должностях баснословными ежемесячными выплатами, называемыми зарплатами, и всевозможными привилегиями и преференциями, и пенсионным обеспечением, более чем в десятикратном размере превышающем обеспечение тех, кто реально пахал всю жизнь и создавал реальные материальные блага!!! Это благодаря таким как Вы, обслуживающим власть имущих, в стране творится чиновничий беспредел и откровенный геноцид населения!!! Понятно, что для Вас это нехилый источник личного дохода!!! Каждый зарабатывает себе на жизнь, как может!!! Но какого хрена Вы здесь делаете со своими проститутскими провластными постами?!! Или Вам за них тоже нехило башляют?!! Вот в этом и есть разница между нами. Я говаорю о том, что реально происходит вокруг меня, о том что является причиной этого, а Вы поете ту песню, за которую Вам платят!!! И, между прочим, я ни разу не заикнулся об уровне Вашего образования, интеллекта, внутренней культуры и других личных качеств!!! И даже после Ваших высказываний в мой адрес в последних постах, в которых Вы уподобились соцязве (а может Вы она и есть?!!), я никогда не опущусь, в отличие от Вас, от подобных личностных оскорблений!!! Кто Вы после этого, Вы сами прекрасно знаете!!! На этом и закончим!!! Я не общаюсь с храмами от природы....
Календарь
/ /
24.04.2024