Top.Mail.Ru
18+

«Катись, колесо»: Виктор Томенко высказался об идее строительства многоэтажки на площади Сахарова в Барнауле

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко прокомментировал возможное строительство многоэтажного жилого дома на площади Сахарова в Барнауле. По его словам, собственник участка, на котором в настоящее время располагается парк аттракционов «Барнаульская крепость», имеет формальное право распорядиться им по своему усмотрению.

Информация о том, что на месте «Барнаульской крепости» в ближайшем будущем появится очередная многоэтажка, начала распространяться в соцсетях несколько недель назад, после обнародования проекта многострадального барнаульского Генплана, в котором часть площади Сахарова была обозначена как зона смешанной и общественно-деловой застройки. Городские власти категорично отвергли возможность строительства жилого дома на «сахаровских холмах», однако наученные горьким опытом общения с барнаульскими чиновниками горожане им не поверили. Пользователи Сети с иронией предложили построить на месте колеса обозрения очередной ТЦ или православный храм. Не остались в стороне и архитекторы, озвучившие собственное видение застройки главной праздничной площади краевого центра.

По мнению Виктора Томенко, позицию рядовых горожан и профессионального сообщества, безусловно, стоит учесть, хотя последнее слово в любом случае останется не за общественностью и даже не за губернатором. «Есть такие вещи, которые очевидно будут восприняты в штыки, и важно, конечно, мнение профессионалов. Наверное, губернаторская роль заключается в том, чтобы высказать политическую позицию, сформировав свое отношение с учетом собственного вкуса и представления, что и где должно стоять, но основываясь, в первую очередь, на позиции избирателей и мнении специалистов», - подчеркнул губернатор, комментируя перспективу появления многоэтажного дома прямо под окнами здания краевого правительства. При этом Томенко обратил внимание на то, что земля под «Барнаульской крепостью» находится в частной собственности. Из его слов можно сделать вывод, что предыстория этого участка с неоднозначными обстоятельствами смены статуса хорошо известна нынешнему хозяину «голубого дома», но ворошить прошлое он не намерен.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Насколько я знаю ситуацию, она интересная. Земля же частная. Она же как-то частной стала. Мы будем прошлое ворошить или не будем? Наверное, не будем. Много лет уже прошло. Сроки - более-менее разумные - прошли. Как-то на все это дело посмотрела вся надзорная правоохранительная система. И есть частный собственник. У него есть определенные права.

Между тем, по данным алтайского губернатора, процесс строительства многоэтажки на Сахарова пока не запущен, а значит дискуссия по этому поводу безосновательна и лишена смысла. «Разве это дело губернатора сидеть и думать, где какую многоэтажку или одноэтажку воткнуть и построить. Я в этом ничего не понимаю, я учился другому, и мои представления на уровне продвинутого обывателя, но не более того», - заявил он, добавив, что выступает против управления ситуацией в «ручном режиме», когда руководитель региона включает «незримый тумблер», исходя из личных предпочтений и представлений о прекрасном.

Виктор Томенко, губернатор Алтайского края:

Должны работать институты, должны работать правила, регламенты, порядки, нормальным образом принятые и утвержденные. Порядок освобождает мысли.

Пассаж про «незримый тумблер» - это фактически прямая отсылка к управленческому стилю предшественника Виктора Томенко Александра Карлина, который пользовался этим «волшебным устройством» часто и с явным удовольствием. Как утверждают инсайдеры, именно Карлин наложил негласное губернаторское вето на проект возведения многоэтажки на Сахарова, последний раз анонсировавшийся еще в 2013 году. Тогда участок находился в перечне активов легендарной фигуры алтайского бизнеса - Анатолия Банных, который на протяжении нескольких лет «сражался» с Карлиным на информационном и политическом фронтах. Затяжное противостояние губернатора и бизнесмена закончилось подобием «мирного договора» и в конечном итоге не принесло выгоду ни одной из сторон: Банных получил репутацию предводителя «темных сил» и злого гения алтайской политики, а Карлин приобрел запредельный антирейтинг, сыгравший не последнюю роль в его отставке в 2018 году.

После трагической гибели Анатолия Банных в 2017 году «сахаровские холмы» перешли под контроль его сына Максима с группой бывших соратников отца. По некоторым данным, источник сведений о возможной «реинкарнации» проекта скрывается именно там. Таким образом, нельзя исключать, что этот «вброс» является пробным шаром, призванным прояснить позицию нового руководства региона.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 36
ВЛАДИМИР

13.08.2019 09:05

Петрович как всегда ниочем. Всё понимает но сделать ничего не может. А глаза умные умные. Богданыч при всем своем негативном шлейфе реально мог что то решать.
«Сахаровские холмы» перешли под контроль его сына Максима с группой бывших соратников отца.

13.08.2019 09:08

Проясняем синтуацию: наречь эти холмы площадки "толибана" одним именем -"имени советских диссидентов-лжецов Сахарова и Солженицына"
Страна ускользает из рук. "Катись колесо",.. оторвавшись от упряжки

13.08.2019 09:16

Есть слабость и трусость Путина в том, что он опять сбежал от субботних московских протестов, от акций солидарности с Москвой в стране.

Наверное, он хочет таким образом показать свое презрение к той части народа, которая посмела выйти на улицы против мафиозного правления. Или же Путин хочет доказать, что протесты в Москве – что-то незначительное, неважное, потому его присутствие в столице не требуется. Но на деле, снимаясь с места накануне выступлений, Путин лишь доказывает, что они для него болезненны, что бежит он именно от них.

Но, в конце — концов, пусть так. Захотел – уехал. Но почему именно к своим «Ночным волкам», одетым в стиле гей-моды 70-х? Зачем в Крым, чтобы катать с «волчарами позорными» остекленевшего от счастья Аксенова в коляске мотоцикла? Что бы это значило?

Показал бы силу – съездил в Сибирь на тушение лесных пожаров. Или отправился в Ачинск, в окрестности рвущихся военных складов. Наконец, мог бы съездить в Архангельскую область, разобраться со взрывом ракеты, при котором погибло 7 человек и несколько человек ранены. Тем более, что власти уверяют, что с радиацией там все в норме и, следовательно, опасности для Путина никакой. Ведь надо же верить властям!

Но эти проблемы не для Путина – он их сторонится, как и проблемных для него московских митингов. Надеется, что они рассосутся сами собой – со временем.

Путин еще правит, но уже не управляет. События идут мимо него, помимо него. Он живет в своем придуманном мире в объятиях дружественных байкеров. Страна ускользает из рук.

История уже

13.08.2019 09:23

Наша жизнь после 1991г стала у всех интересная, кто олигарх, а кто нищий. Кусками город делили, фабрики, заводы.... Прихватизация по - Чубайсовски, вот и не хотят некоторые ворошить историю
Люди уже привыкли жить с лозунгом «каждый сам за себя», а не «все за одного и один за всех».

13.08.2019 09:28

История уже писал(а):
Прихватизация по - Чубайсовски, вот и не хотят некоторые ворошить историю


В России даже президентские полномочия так размазаны, что почти каждый год для президента просят добавить что-то новое. Преступлений бандой и президентом совершенно за 20 лет огромное количество и это факт.

Просто всё подмято и всё под контролем. Придут новые люди, однажды, и будут судить тех, кто нарушил закон. Революция — не несёт никакого смысла, всё останется по старому.
Остаётся верить, что система и люди в ней, начнут менять в лучшую сторону и только тогда настанет справедливость и виновные будут посажены.
Что это за люди такие должны быть?
Те, кто лупил дубинками женщин, детей и стариков на митингах. В первую очередь к ним должен вернуться здравый и смысл и они должны понять, что власть не права., — Юрий Болдырев

То есть, Юрий Болдырев считает, что военные/полицейские/судьи, люди из данной категории должны очнуться и поменять систему в своих структурах?

Это самое здравое решение, что я когда-либо слышал. Но хватит ли смелости, совести? Конечно же нет. Ведь люди привыкли жить с лозунгом «каждый сам за себя», а не «все за одного и один за всех».

Вот когда этот лозунг в головах поменяется, тогда и власть поймёт, что у людей тоже есть право на достойную жизнь и право на слово, которое потихоньку отбирают. Такие дела, как понял, так и написал.
Виктор

13.08.2019 09:38

Ни какой потребности в многоэтажном жилье в Барнауле нет. Да и вообще практику многоэтажек нужно прекратить, а строить малоэтажное жилье которое более комфортное для проживания. Возьмите столицу Финляндии Хельсинки при численности примерно равной Барнаулу площадь в 2 раза больше при одинаковой плотности населения, что в Финляндии, что на Алтае 14 чел. на кв. км. У нас с одной стороны жадность, а с другой стороны глупость.
Алтаец

13.08.2019 09:46

Кто собственник участка ? Карлинские ?
порядок освобождает мысли..............................

13.08.2019 10:06

..............у меня есть мысль и я её думаю.................................................
Директор СССР

13.08.2019 10:24

Алтаец писал(а):
Кто собственник участка ? Карлинские


Ахаха, ты что, читать не умеешь? Написано же - собственник участка сын Толика Банных Максим. Почему-то никто не удивился. Как еще вообще проспект Ленинский с площадями Октября и Советов он не приватизировал. Конечно, такую сделку нужно разворачивать обратно и возвращать участок городу, но с позицией нынешнего руководителя все ясно - вообще ни во что не вмешиваться и побыстрее свалить в Москву. Сейчас воткнут самую крутую свечку в городе с самыми высокими ценами на кв метр и обогатятся.
алтайцу

13.08.2019 10:29

смотришь в книгу видишь фигу
Директор СССР

13.08.2019 10:59

Виктор писал(а):
Возьмите столицу Финляндии Хельсинки при численности примерно равной Барнаулу площадь в 2 раза больше при одинаковой плотности населения, что в Финляндии, что на Алтае 14 чел. на кв. км.


Так это и коммуникаций в два раза больше - богато жить не запретишь!
просто гость

13.08.2019 11:38

Лучше бы Максим сотоварищи заказали у Церетели монумент Талибана. Как раз высотой с многоэтажку. И поставили бы его задницей к Петровичу. Томенко же, как сам говорит, ничего не решает - вот и пусть лицезреет.
алтайцу

13.08.2019 11:52

суриковско-назарчуковско-баваринские пацаны владеют
Непонятка

13.08.2019 11:58

А давайте там ещё мавзолей построим)))) С трибуной))))
БП

13.08.2019 11:59

А почему бы и не поворошить прошлое? А?
Непонятка

13.08.2019 12:03

Надо там ещё мавзолей построить с трибуной)))
" Пацаны " сказали : " Надо ! "

13.08.2019 12:30

" Комсомол " ответил : " Есть ! "
про трагическую погибель вероятность 50 к 50

13.08.2019 12:43

тело не найдено , а финансовые и прочие фокусы мастер проворачивать Анатолий Б-х
просто читатель

13.08.2019 14:21

Чему же ты учился,если нигде в крае нет позитивных сдвигов?
Хе-хе

13.08.2019 14:25

И так во всем. "Мне не до чего нет дела". Это - самый центр краевой столицы, по сути лицо Барнаула. Интересно, каким образом земля под по сути временными объектами в собственность была оформлена? Как, уже при тебе, при подготовке проекта Генплана ее под жилье определили и кто это делал? Тот самый "нормальный" Дугин? Шаги-то все прозрачные и прогнозируемые. "Институты, правила и регламенты" это конечно хорошо, но только люди за ними стоят, или стОят, и этими делами тоже надо заниматься. При таком подходе за спиной и не такие дела проворачивать начнут, и вся положительная репутация слетит.
Высотку построить

13.08.2019 14:35

Может во дворе здания Краевого правительства высотку построить? Место почти не используется.
правительственный кластер построить

13.08.2019 15:00

Высотку построить писал(а):
Может во дворе здания Краевого правительства высотку построить? Место почти не используется.

В районе аэропорта построить правительственный кластер. Многоэтажки, как в Москве-Сити. Все краевые министерства туда. Гостиницу для приезжих. Баню, само собой. Спорткомплекс для чиновников. Чтобы комфортно трудились и отдыхали. В Барнаул не заезжали.
Здание на Ленина,59 отдать университету.
социальная язва

13.08.2019 15:53

Страна ускользает из рук. "Катись колесо",.. оторвавшись от упряжки писал(а):
Есть слабость и трусость Путина в том, что он опять сбежал от субботних московских протестов, от акций солидарности с Москвой в стране.

Любезный пишите ишшо, смешно невероятно, особенно про боязнь протестунчиков в Москве)) Каких только дурачков земля, простите, БФ не носит))) Неужели за 6 рублев можно такую хрень постить?)) ну хи хи тут совсем неуместно для такого "гиганта мысли"))
реформатору

13.08.2019 15:56:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

13.08.2019 17:31

Люди уже привыкли жить с лозунгом «каждый сам за себя», а не «все за одного и один за всех». писал(а):
Преступлений бандой и президентом совершенно за 20 лет огромное количество и это факт.

Любезный, а перечислите преступления президента и заодно банды, вот мне интересно, за что и на каком основании вы и этот перевертыш Болдырев так русский народ ненавидите, который за этого "преступника" в своем большинстве уже 20 лет голосует)) Вот когда Болдырев ваш драгоценный (про вас речи вообще нет, потому как кроме как тявкать из подворотни, как последняя шавка, вы не на что не способны) добьется уважения народа хотя бы на треть путинского, вот тогда можете постить эту ересь про революционные или другие перевороты)) Ну про хи хи и упоминать то даже неудобно, надо иметь сочувствие к вашему маразму)))
Директор СССР

13.08.2019 18:41

Вот мне интересно, почему на место ольгинских троллей нанимают таких кретинов? Или нормальные туда не идут даже за деньги?
Ну

13.08.2019 20:24

Вот опять вылез этот несостоявшийся отстой. Я уж про забыл про него.
Ты, прокажённый, все покемонов ловишь)))

13.08.2019 21:21

социальная язва писал(а):
хотя бы на треть путинского, вот тогда можете постить эту ересь


Это уже твоя отрубленная головка бормочет))))
Говорящей головке с гнойной язвой

13.08.2019 21:49

На 17 августа оппозиция намечает протестное шествие по столице.
Власти акцию не согласовали.
Давно замечено, что власти в эпоху президентства Путина (особенно его третьего и четвертого сроков) сильно боятся именно народных шествий.
Однако это конституционное право граждан.
Согласовали его власти или нет, шествие состоится.
И если мэр Собянин опять будет настаивать на жестком подавлении протеста граждан, значит, Москва опять превратится в зону нестабильности, в место массовых беспорядков, которые фактически устроят снова силовики.

Где в этот момент будет находиться президент Путин, неизвестно. Его пиарщики, видимо, сейчас продумывают новые маршруты. На дно моря он уже опускался в день одной акции протеста, в день другой встречался с байкерами в Крыму. Возможно, на сей раз Путина отправят на Байкал или в Сибирь? Скоро узнаем.
Куда ни придешь, они сидят с огромными зарплатами и ни за что не отвечают,

13.08.2019 22:22

Правительство РФ захватили «выкормыши» Ельцина, Гайдара и Чубайса
Лидер КПРФ жестко раскритиковал внутреннюю и внешнюю политику Кремля

России необходимо наращивать темпы роста экономики и развития новых технологий в условиях изменившейся геополитической реальности – однако пока шаги правительства РФ в этом направлении не видны.
Об этом, как передает корреспондент РИА «Новый День», заявил лидер КПРФ Геннадий Зюганов, выступая сегодня на пресс-конференции в Москве.

Чтобы проводить в целом удачную для страны международную политику, надо не подсчитывать частности, а выстраивать стратегию.

«Вчера я услышал, наконец, МИД сказал о том, что ЦРУ и американское посольство вмешиваются в российские дела, – с удовлетворением отметил Зюганов. – Ну соберите срочно Совет безопасности, я предлагаю созвать Совет Госдумы, принять меры и расследовать это преступление, посмотреть, кто крышует».

При этом лидер КПРФ выразил возмущение, что посты в правительстве РФ занимают «либералы».
«Посмотрите, все они, начиная от Медведева, сидят на тех же постах. Это «выкормыши» Ельцина, Гайдара, Чубайса – куда ни придешь, они сидят с огромными зарплатами и ни за что не отвечают, – заявил Зюганов. – У нас ничего не выйдет с такой публикой, и не может выйти. Сформируйте сильное правительство, ведь при Геращенко показали, что можно в чрезвычайных условиях реализовать программу вывода страны из кризиса».

«Амбиции должны соответствовать амуниции. Ее пока для серьезных ответных мер недостаточно», – прокомментировал Зюганов ситуацию с возможным ответом России на провокационные антироссийские действия Запада.

Москва, служба информации РИА «Новый День»
гость

13.08.2019 22:42

ВЛАДИМИР писал(а):
Богданыч при всем своем негативном шлейфе реально мог что то решать.

Богданыч решал. На площади Советов коричневый сарай возле гостиницы "Центральная" возвели разве не с его благословения?
А то, что Банных не давал строить, так это у них была личная неприязнь. Интересы города не при чем.
ты не поверишь

14.08.2019 04:02

бохданыч за тот сарай и не ведал - он за ево угол пенное отливать не ходил.
сергей александрович дал добро александру федорычу на халабуду сговнякать
да уж

14.08.2019 09:41

Говорящей головке с гнойной язвой писал(а):
Где в этот момент будет находиться президент Путин, неизвестно. Его пиарщики, видимо, сейчас продумывают новые маршруты. На дно моря он уже опускался в день одной акции протеста, в день другой встречался с байкерами в Крыму. Возможно, на сей раз Путина отправят на Байкал или в Сибирь? Скоро узнаем


В Сибирь? Да слабо ему. Он ещё на велосипеде и самокате не катался, на качелях. Трус он, смоется во время выступлений народа из Москвы и это 146%!. А Томенко и родился трусливым, его и вовсе не изменить. Если в Барнауле народ поймёт, что на власть пора уже гаркнуть, то Томенко смоется так, что фиг найдут. Это страус во власти. Голову в песок, а на заднице стихи напечатать, читайте. Вот его поведение.
социальная язва

14.08.2019 13:24

Говорящей головке с гнойной язвой писал(а):
На 17 августа оппозиция намечает протестное шествие по столице.
Власти акцию не согласовали.
Давно замечено, что власти в эпоху президентства Путина (особенно его третьего и четвертого сроков) сильно боятся именно народных шествий.
Однако это конституционное право граждан.
Согласовали его власти или нет, шествие состоится.

Да не вопрос любезное протестунское недоразумение, посмотрим на это шествие недоумков, кричащих, что нарушили их права и при этом абсолютно нагло попирающих все законы)) Вы кого пригласили на шествие попеть - поплясать то?)) Смотрите, чтобы эти плясуны были хоть мало мальски известны, а то ведь не пойдет избалованная московская молодЕжь на отстойных исполнителей))) Вообще ваши обезьяньи ужимки невероятно забавны, сначала вы кричали, что Собянин всех переманил в ЦПКиО на праздник шашлыков, поэтому протестуны облажались с количеством участников на втором своем "пришествии", на третьем исправились и пригласили на сцену нескольких фриков, чтобы дать "зрелищ" приглашенному народу)) Вот и посмотрим, как вы будете 17 августа изгаляться)) И когда, наконец, власть начнет вас по взрослому наказывать, чтобы было действительно больно за ваше козлячье поведение майданутых недоумков?)) Напоследок вам скажу, что как только вы начнете по настоящему доставать простой народ своей клоунадой, он сам выйдет на улицы и без всякой полиции и росгвардии разгонит всю вашу протестунскую тусовку в 2 счета, а вот от него уже ждать соблюдения закона будет совсем зря, он по вашим правилам толпы сыграет и разорвет вас, безмозглых скакуасов, как тузик грелку)) Ну про хи хи здесь неуместно для таких безмозглых, как вы, все равно непонятно о чем это я))
Правильный Аркадий

07.08.2020 11:46:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Директор СССР

07.08.2020 11:52:01