Top.Mail.Ru
18+

Прокуратура через суд призвала нерасторопные власти Каменского района к «мусорному порядку»

Каменский межрайонный прокурор Алексей Капралов направил в суд исковое заявление в отношении администрации Каменского района, которая вот уже несколько месяцев не может разработать схему размещения отходов в муниципалитете. Об этом говорится в официальном ответе ведомства депутату райсовета Ивану Панченко, копия которого имеется в распоряжении ИА «Банкфакс». Теперь чиновникам грозит административное наказание.

Как следует из письма прокурора, в марте 2019 года ведомство уже проводило проверку и установило, что местные власти вопреки требованиям законодательства так и не разработали схему размещения коммунальных отходов, а также не определили площадки для складирования мусора. Тогда администрации Каменского района было выдано представление, в ответ на которое чиновники пояснили, что над документацией уже ведется работа, и в ближайшее время дело будет доведено до конца. Между тем до августа схемы так и не было представлено, что нарушает права местных жителей и создает угрозу экологической обстановке в муниципалитете.

В результате прокурор направил административное исковое заявление в Каменский районный суд с требованием призвать чиновников к ответственности. При этом решение ведомства может быть обжаловано представителями власти в вышестоящей прокуратуре.

Напомним, в июле 2019 года депутат местного райсобрания Иван Панченко попытался призвать власти района к ответу за бездействие при реализации мусорной реформы. Они признались, что планируют сделать это лишь в III квартале 2019 года. Об этом ИА «Банкфакс» рассказал депутат Алтайского Заксобрания Василий Железовский, предоставив документы, подтверждающие свои слова.

По убеждению парламентария, такая позиция районных властей свидетельствует о их безответственности и нежелании работать на благо граждан. Он считает, что подобные ситуации могут складываться и в других муниципалитетах Алтайского края, при этом прокуратура зачастую бездействует и не ведет должного надзора за соблюдением норм.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Прокурору

16.08.2019 15:25

В каждом районе такая ситуация.
фишер И Я

16.08.2019 15:33

Можно подумать в Славгороде по другому деньги давай а мусор вывозить не будем.Наши народные избранники только могут руки тянуть и говорить одобряем. Совести нет и не будет бестолочи ,город к зиме не готов а они только о себе любимых думают молодцы.
Глас народа

18.08.2019 09:05

Нашей администрации не до мусора. Есть более насущные дела. Иошке главное себя засветить в очередной раз и неважно как. Она у нас и спортсменка и на катере катается и вообще. Какой тут мусор ?
Каменцы

19.08.2019 01:25

Да этого прокурора самого давно пора судить вместе с этой администрацией они все вместе за одно
житель

19.08.2019 08:38

Вот прокурор молодец, нашел кого наказать. может нужно начать с Голубцова и Гилева которые за четыре года не подготовили край к мусорной реформы, а только посадили своих операторов для сбора денег. Почему то краевая прокуратура этого не видит?
Календарь
/ /
28.03.2024