Top.Mail.Ru
18+

«Чуйский тракт» оказался заблокирован для авто в Республике Алтай из-за схода селей

Перекрывший дорогу грунт
Перекрывший дорогу грунт

Утром 16 августа в двух районах Республики Алтай - Кош-Агачском и Онгудайском сложилась неблагоприятная дорожная обстановка из-за сильных дождей. Трасса Р-256 «Чуйский тракт» оказалась заблокирована на несколько часов из-за схода селей. Об этом сообщается на сайте ФКУ «Упрдор «Алтай». В управлении корреспонденту ИА «Банкфакс» рассказали, что к середине дня с завалами все же смогли справиться. Тем временем синоптики прогнозируют новые осадки.

Как следует из опубликованной информации, сход селей был зафиксирован в районе села Иня, по направлению к границе с Монголией, в районе 710-714 км. Из-за обильных осадков грунт на возвышенностях оказался размыт, в результате чего и произошел сход горных пород. Параллельно с этим близ населенного пункта Чуйозы к проезжей части подошла вода.

Изначально на устранение последствий было направлено всего восемь единиц техники, однако в управлении обещали, что проезд удастся расчистить в ближайшие часы. К 11:30 обстановка все также оставалась сложной из-за сохранившихся неблагоприятных погодных условий. К месту пришлось отправить дополнительно несколько единиц техники, чтобы убрать с дороги камни и грязь, а также не допустить разрушения дорожного полотна там, где вода подошла слишком близко. К работам пришлось привлечь МЧС и ГИБДД.

Как сообщили корреспонденту ИА «Банкфакс» в диспетчерской ФКУ «Упрдор «Алтай», проезд по «Чуйскому тракту» на этом участке удалось открыть только к 15:00. Стоит также отметить, что судя по фото, опубликованным в Сети, речь скорее идет об оползне, спровоцированным дождем, нежели о селевых потоках. Не лишним будет упомянуть, что по данным Гидрометеоцентра России, дождливая погода будет сохраняться в Республике Алтай по меньшей мере до середины следующей недели. Не стоит исключать, что в этих обстоятельствах подобная ситуация на «Чуйском тракте» может повториться.

Фото: сообщество «Аварком Бийск» «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Гость

19.08.2019 09:27

Чуйский тракт не надо заключать в кавычки! А если заключили, тогда поступайте так же с названием Республика Алтай. Вопиющая безграмотность, граничащая уже с тупостью и упертостью.
Календарь
/ /
28.03.2024