Top.Mail.Ru
18+

Станция мониторинга радиации в Алтайском крае перестала передавать данные после взрыва под Северодвинском

Предположительно радиоактивное облако накрыло Алтайский край еще на прошлой неделе
Предположительно радиоактивное облако накрыло Алтайский край еще на прошлой неделе

Станция замера радиации в Залесовском районе Алтайского края, входящая в международную систему мониторинга ядерных испытаний, 13 августа перестала передавать информацию коллегам. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на The Wall Street Journal, который цитирует исполнительного секретаря подготовительной комиссии Организации по Договору о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ОДВЗЯИ) Лассину Зербо. Официальные причины перебоев не называются, но на Западе связывают их со взрывом на военном полигоне в Архангельской области 8 августа, после которого произошел скачок уровня радиации и выброс нуклидов.

По словам Зербо, наряду со станцией в алтайском Залесово перестал передавать данные и аналогичный объект в чукотском Билибине. При этом ранее The Wall Street Journal сообщал, что спустя два дня после ЧП в Архангельской области передача данных прекратилась со станций в Дубне и Кирове, расположенных в непосредственной близости от места аварии.

Зербо отметил в своем письме, что эксперты ОДВЗЯИ продолжают обращаться к коллегам в России по вопросу скорейшего возобновления работы станций. Он не стал строить предположений о причинах прекращения передачи данных, отметив, что коллеги в РФ объяснили это проблемами со связью. Те не менее Зербо указал, что у наблюдателей появились подозрения, что российские власти пытаются ограничить распространение сведений об аварии.

При этом 18 августа исполнительный секретарь разместил в своем аккаунте в Twitter схему предполагаемого распространения радиоактивных инертных газов после взрыва на полигоне, согласно которой на территорию Алтайского края они пришли 15 августа. То есть, станция в регионе перестала передавать данные за два дня до прихода облака. В ином случае был бы известен уровень радиации на местности и ее происхождение.

Американское издание отмечает, что станции мониторинга служат частью международной сети, состоящей из сотен объектов, которые следят за соблюдением Договора о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний. На территории России эти станции подведомственны Минобороны, и пока от ведомства не поступало комментариев в связи с прекращением передачи данных.

В Минобороны также до сих пор не уточнили, какого рода испытания проводились на полигоне под Северодвинском, где 8 августа произошел взрыв. В свою очередь в «Росатоме» сообщили, что ЧП произошло во время работ с жидкостной реактивной двигательной установкой с изотопным источником питания. В результате взрыва погибли семь человек, еще несколько получили ранения. The Moscow Times, ссылаясь на слова источников в медицинских кругах, сообщило о том, что в мышечной ткани пострадавших якобы обнаружили радиоактивный нуклид цезий-137. В пресс-службе правительства Архангельской области эту информацию не подтвердили. Тем не менее Росгидромет сообщил, что 8 августа в Северодвинске был зафиксирован скачок мощности дозы гамма-излучения в 4-16 раз по сравнению с фоновыми значениями. Позже фон в городе нормализовался. Ядерный центр безопасности Норвегии сообщал об обнаружении радиоактивного йода в воздухе в период с 9 по 12 августа.

Президент Российской Федерации Владимир Путин со своей стороны в ходе встречи с президентом Франции Эммануэлем Макроном заявил в эфире RT, что никакого повышения радиоактивного фона в Архангельской области нет, как нет и реальной угрозы для здоровья населения. Несмотря на это, превентивные меры принимаются, чтобы «не было никаких неожиданностей».

При этом газета The New York Times, ссылаясь на данные Пентагона, писала, что взрыв якобы произошел во время испытаний прототипа ракеты «Буревестник» c ядерной энергетической установкой, которую Владимир Путин представил в ходе послания Федеральному собранию в 2018 году. Эксперты, опрошенные агентством Reuters, также полагали, что ЧП могло быть связано с тестами частей или технологий для запуска этой ракеты. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, комментируя эти выводы, представленные в СМИ, призвал ориентироваться на информацию российских специалистов.

Видео: телеканал RT

Фото: аккаунт Лассина Зербо в Twitter

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 50
Рубцовск

20.08.2019 11:43

мляяяяяя!и все молчат!!!
ФигВам

20.08.2019 11:46

а чего ты хочешь знать?
может не стоит знать лишнего?
спокойнее будешь спать - меньше всякой брехни будет в голове...
Погоди...

20.08.2019 11:48

Рубцовск писал(а):
!и все молчат!!!



Сейчас "анал-лизт -67", опохмелившись, начнёт за-толмачивать тему эту.
все всё врут....................................

20.08.2019 12:01

Если не от пенсионной реформы так от путинских мультиков с последующей радиацией попередохнем.................................
))

20.08.2019 12:57

«... является частью международной системы», а в России эта часть «сломалась» как бы и все все ваши замеры похрен, царёк сказал нет радиации, значить нет, а если вы лисель начали и болеть неожиданно - то это наследственность.
Есть мнение

20.08.2019 13:17

Самая лучшая позиция страуса .... Херакс башку в песок и , типа если никого не вижу, значит спрятался , хотя целиком весь снаружи и никуда не делся . Головенка маленькая и мозгов с горошину .... что с него взять ? Ну или роль дурачка исполнять - тоже превосходно получается , особенно у пресс - секлетаря ... прямо врожденный талант
гость

20.08.2019 13:27

у наблюдателей появились подозрения, что российские власти пытаются ограничить распространение сведений об аварии

Так и есть, раз всё "переломалось". Надо такую установку, чтобы на Москау радиационные облака поворачивать, а дождь из них прямо на кремль, госду.у и путинской брехушке прессеклетарше на башку.
заврался царек

20.08.2019 13:41

А зачем "принимаются превентивные меры" если там нет радиации? Врет как дышит, по-другому уже не умеет. Про Чернобыль камуняки тоже молчали пока Швеция тревогу не подняла. Доигрались в мультяшные ракетки сволочи.
ха-ха

20.08.2019 14:00

ФигВам писал(а):
а чего ты хочешь знать?
может не стоит знать лишнего?
спокойнее будешь спать - меньше всякой брехни будет в голове...


ты труселя свинцовые одел уже? "Песню о буревестнике"(рванувшем) запе-вай!
ФигВам

20.08.2019 14:23

ха-ха писал(а):
ты труселя свинцовые одел уже?

не, не одел.
это кум тута в труселях всё гулял, но и он масть , кажись, сменил - он всё со своим приятелем-двойником мира достичь не может, а тут тут про труселя загибашь...
социальная язва

20.08.2019 14:50

все всё врут.................................... писал(а):
Если не от пенсионной реформы так от путинских мультиков с последующей радиацией попередохнем.......

Да поскорей бы уже, любезное, а то окружающие от вашей перманентной вони уже задыхаются, а вы все передохнуть никак не можете)) Как таких пердуханцев земля то еще носит, даже в прогнозах своих всегда ошибаются, ничего кроме смердячей вони у вас не получается, даже с предсказаниями собственной кончины, которые окружающие ждут с нетерпением, чтобы дышалось легче))
Злой бух

20.08.2019 15:31

Че за розжиг? Вы карту видели, где Северодвинск и где Алтай.
Про розу ветров слышала.
Даже если облако до нас дойдет, у нас давно семипалатинская прививка.
"Смело говоришь"

20.08.2019 15:38

Язва вышел на охоту
Все хамить изволит он
Все решить желает с лета
Хоть и сам ума лишен...
гость

20.08.2019 15:41

Ага, прививка. Только чего-то первые места по онкологии бьём. И по смертности. Когда случаются северодвински, то розу ветров как раз и учитывают, чтобы ветер дул в это время туда, где территории считаются малонаселёнными, такими и считаются юг алтайского края, Горного Алтая и север Казахстана.
Значит пока не опохмелился... сифилоид -пердуханец

20.08.2019 15:41

Погоди... писал(а):
начнёт за-толмачивать тему эту.


раньше одыбался)))
социальная язва

20.08.2019 15:51

гость писал(а):
Ага, прививка. Только чего-то первые места по онкологии бьём.

Любезное, вы статистику то приведите, а то вонять про первые места каждый дурак может, даже вы, а вот доказать свой вонючий пук ни одна пердуханская мерзость никогда себе не позволяет)) Первые места по онкологии, насколько я помню, занимают области северной и центральной части европейской России)) Ваша паранойя, основанная на байках, которые местные ушлые "ученые" в 90-х годах сочинили, чтобы бабки от государства на семипалатинскую программу получить, ничего кроме смеха над вашим слабоумием не вызывает)) Если вам очень интересно про радиацию, то попробуйте найти в инете данные, когда Хиросима и Нагасаки закончили отстраивать города после пиндостанских бомбардировок и сколько народу там живет сейчас в "страшных радиационных развалинах")) ну про хи хи не упоминаю, вам мозг наверное радиация выжгла))
социальная язва

20.08.2019 15:57

А это вам чтобы вы пробку наконец то вставили в свой дерьмомет, глядишь какое то время люди будут дышать свободно, не зажимая нос от вашей вони))
https://www.gazeta.ru/science/2019/06/17_a_12420133.shtml
Наслаждай
ха-ха

20.08.2019 17:43

Злой бух писал(а):
Че за розжиг? Вы карту видели, где Северодвинск и где Алтай.
Про розу ветров слышала.
Даже если облако до нас дойдет, у нас давно семипалатинская прививка.


посмотри ролик тупица с движением радиоактивного облака. Может твоя пУтриотизьма упадет немного
пидарасу из штаба урки Пригожина

20.08.2019 17:45

социальная язва писал(а):
Да поскорей бы уже, любезное, а то окружающие от вашей перманентной вони уже задыхаются, а вы все передохнуть никак не можете))


а ты такой смелый потому что думаешь что Путен с Пригожиным тебя с собой в бункер возьмут штатным защеканйцем? Маловероятно. Там таких как ты целая очередь в Питере на улице Оптиков. 11рублевых вонючих портянок-лимитчиков.
ВЛАДИМИР

20.08.2019 18:29

статистику то приведите,

Перманентно забитая парковка у надежды краше всяких слов.
социальная язва

20.08.2019 18:33

пидарасу из штаба урки Пригожина писал(а):
а ты такой смелый потому что думаешь что Путен с Пригожиным тебя с собой в бункер возьмут штатным защеканйцем? Маловероятно. Там таких как ты целая очередь в Питере на улице Оптиков. 11рублевых вонючих портянок-лимитчиков.
социальная язва писал(а):
Как таких пердуханцев земля то еще носит, даже в прогнозах своих всегда ошибаются,

Любезное ЧМО, вы по себе то людей не судите)) Вы по своему быдлячьему скудоумию даже этому Пригожину не годитесь, потому как по вам сразу видно очевидца питерских очередей, которым в работе отказали))) Не знаю зачем вас Ходор 4-х рублевой шлюхой держит, хотя нормальных людей он вряд ли себе когда нибудь наберет, только такая мразь, как вы, к нему и может прибиться)))
[удалено модератором]

20.08.2019 18:37:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
социальная язва

20.08.2019 18:39

ВЛАДИМИР писал(а):
Перманентно забитая парковка у надежды краше всяких слов

Стесняюсь спросить, а на какое количество машин парковка рассчитана и на сколько пациентов в день рассчитана "надежда"? Лишь бы брякнуть вам чего нибудь, да на раковых больных хайп поймать за 4 помойных ходорских рубля((
кремль не несет ответственности за передающие станции

20.08.2019 18:41

такую великолепную новость выдала сегодня секритутка царя - Усатая Нафка Письков: https://echo.msk.ru/news/2486075-echo.html

Просто интересно - а хоть за что-нибудь в стране кремль несет ответственность? Уже не смешно когда речь о втором Чернобыле намечается.
социальная язва

20.08.2019 18:43

кремль не несет ответственности за передающие станции писал(а):
Просто интересно - а хоть за что-нибудь в стране кремль несет ответственность? Уже не смешно когда речь о втором Чернобыле намечается.

Ну понеслось, то ли хохлуи на БФ поселились?)) Вы любезные дерьмо из шароваров вытряхните и из своей пустой башки заодно, потом на БФ лезьте со своими страшилками чернобыльскими, упыри безголовые))
ВЛАДИМИР

20.08.2019 18:47

Лишь бы брякнуть вам чего нибудь,

Бежал бы ты за йодом, если весь не раскупили еще))
социальная язва

20.08.2019 19:06

ВЛАДИМИР писал(а):
Бежал бы ты за йодом, если весь не раскупили еще))

Любезный, сразу видно, что вам бежать некуда, мозги нигде не продают, а это самый большой дефицит в вашем организме))
[удалено модератором]

20.08.2019 19:23:50

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Э.... анал-лизт, ты где?

20.08.2019 19:30

Поди, какую офигенную радиацию поймал?))) Поделись с кремлеботом сифилоидом)))
социальная язва

20.08.2019 19:45

пидарасу пригожинскому писал(а):
трусы свинцовые купила, обсоска 11-рублевая?
Э.... анал-лизт, ты где? писал(а):
Поди, какую офигенную радиацию поймал?))) Поделись с кремлеботом сифилоидом)))

Ну, собственно, что и требовалось доказать))
социальная язва писал(а):
Вы по своему быдлячьему скудоумию даже этому Пригожину не годитесь, потому как по вам сразу видно очевидца питерских очередей, которым в работе отказали))) Не знаю зачем вас Ходор 4-х рублевой шлюхой держит, хотя нормальных людей он вряд ли себе когда нибудь наберет

А вот инфа, как вашу хазу накрыли уроды беспонтовые))
https://jpgazeta.ru/pravoohraniteli-nakryili-fabriku-trolley-navalnogo/
Ну вот так как то, хи хи))
[удалено модератором]

20.08.2019 19:50:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
говноязвенному

20.08.2019 19:54

прикольную ты ссыль выдала портянка пригожинская))) На "журналистскую правду", учредителем которой является новостное агенство ФАН принадлежащее вашему шефу - дважды судимому уголовнику Пригожину))) Жги есчо, служивое)))
социальная язва

20.08.2019 20:00

пидарасу пригожинскому писал(а):
когда вашу хазу урки Пригожина на ул.Оптиков, 22 накроют, фонари в округе все будут заняты вашими вонючими тушками. Вонючих портянок на воровской вертолет не возьмут явно. Визжать как свиньи будете.

Ну о чем еще может мечтать быдлячье-скудоумная 4-х рублевая шлюха, которой даже Пригожин брезгует)) Зато Ходорок, наверное, от таких "смелых" высеров возбуждается, может рублишку и накинет этой безмозглой шавке за "скакуасскую храбрость"))) Над вами даже ржать противно, вас, мразей майданутых, жизнь уже наказала безмозглостью, но вам и этого мало, хочется "большего", ну раз хотите, получите, только потом не визжите "А нас за шо")) Ну про хи хи тут не уместно))
Язве

20.08.2019 20:16

Жестко вы прошлись по майданутым майдаунам . Жгете напалмом их.
Какой напалм?

20.08.2019 20:40

От язвы несет козломордием за версту коломенскую
[удалено модератором]

20.08.2019 20:42:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум(не крахмалевский отрыганок)

20.08.2019 20:46

Как вовремя на эту ветку скинули десант в виде соц.язвы из конторы прижопинских троллей! И ветку зафлудил, и комментаторов обгадил своим поносом и тему неудобную для его царя увел в сторону срача. Сразу видно, что не обычная рядовая прижопинская портянка, а как минимум ефрейтор клавиатурных войск.
Злой бух

20.08.2019 21:36:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Шурег,

20.08.2019 21:59

Кум,ты во всём ищешь врагов?
Иди халкни боярки,полегчает!
Сосни у хорохода,холуй едроссовский!
Настя

20.08.2019 22:05

Есть у кого-нибудь возможность достать дозиметр и проверить самостоятельно?
Продолжай отрицать очевидное

21.08.2019 05:57

социальная язва писал(а):
Любезное, вы статистику то приведите,
https://www.bankfax.ru/news/131649/
ха-ха

21.08.2019 09:21

Шурег, писал(а):
Кум,ты во всём ищешь врагов?
Иди халкни боярки,полегчает!
Сосни у хорохода,холуй едроссовский!


дед-Суртайка научился материться))) прикольный старпер-прудининец)))
Шурек, я, в отличии от тебя))) мат - шоу не пользуюсь

21.08.2019 10:45

ха-ха писал(а):
дед-Суртайка научился материться[/цитата

В минувший понедельник сотрудники правоохранительных органов накрыли «фабрику ботов» Алексея Навального
Согласно инсайдерской информации из МВД РФ, в Москве и области действует несколько аналогичных «заведений», сообщает Telegram-канал «Шавки Красовского».

19 августа силовики нагрянули в одну из квартир в подмосковном Марьино. Оттуда были выведены несколько девушек, которых посадили в спецавтобус и увезли, сообщает местное издание «Вестник Подмосковья». По данным от источника в МВД, данная группа занималась написанием провокационных комментариев и призывами граждан к незаконной деятельности на московских митингах. Кроме того, источник добавил: есть все основания полагать, что в Москве и области действует ещё несколько аналогичных «офисов».

Ранее о наличии у Навального целой армии ботов сообщил политтехнолог Станислав Белковский. По его мнению, такая «поддержка» нужна блогеру, когда ему нечего сказать своим недоброжелателям. Подтверждение его слов нашла редакция RT, обнаружившая специальное приложение Bosslike для накрутки подписчиков и лайков.
Мук

21.08.2019 12:10

Шурек, я, в отличии от тебя))) мат - шоу не пользуюсь писал(а):
В минувший понедельник сотрудники правоохранительных органов накрыли «фабрику ботов» Алексея Навального
Согласно инсайдерской информации из МВД РФ, в Москве и области действует несколько аналогичных «заведений», сообщает Telegram-канал «Шавки Красовского».


Жертве фабрики Пригожина: погугли кому принадлежит эта "новость", старый кретин, если умеешь в сети что-нибудь кроме поисков своего голубого дружка Шурега. Сайт "Журналистская правда", который эту брехню выдал, учрежден АН ФАН, принадлежащего вору Пригожину, путинскому повару, хозяину соц.язвы и прочих инет-троллей. Ты тоже в их ряды записался на старости лет? Одного партбилета КПСС тебе мало, старпер?
социальная язва

21.08.2019 14:00

кум(не крахмалевский отрыганок) писал(а):
Как вовремя на эту ветку скинули десант в виде соц.язвы из конторы прижопинских троллей! И ветку зафлудил, и комментаторов обгадил своим поносом и тему неудобную для его царя увел в сторону срача.
Мук писал(а):
Сайт "Журналистская правда", который эту брехню выдал, учрежден АН ФАН, принадлежащего вору Пригожину, путинскому повару, хозяину соц.язвы и прочих инет-троллей

Любезное либерастное быдло, не с вашим крысиным мурлом тут вонять про то, что я кого то обгадил)) Вас и ваших подельников из духана "Запердуха" обгадить просто невозможно, потому как вы в 10-слойном коконе из дерьма уже давно и прочно, и отмываться не собираетесь по причины полного комфорта в этой вонючей "среде обитания")) Ваши вопли о моей работе на какого то Пригожина можете забить себе обратно в гузно, откуда они с таким громким пуком и вывалились)) Уже написал русским по белому:
социальная язва писал(а):
то вонять ..... каждый дурак может, даже вы, а вот доказать свой вонючий пук ни одна пердуханская мерзость никогда себе не позволяет))

И пишу я здесь исключительно для того, чтобы народу снять с ушей кучи того дерьма (даже не лапши), которое вы тут усиленно своими гузноклювами накидываете по 4-рубля за пост (если опять же верить Роджерсу))) Чтобы ваш крысиный помет по любому поводу не создавал у людей впечатление, что "все пропало" и "всеплохо", а вечером непременно "мывсеумрем")) И я буду продолжать вас тут стебать, пока у меня есть время и возможность ну или пока вы все, ходорские крысеныши, не передохните, вместо народа нашего, которому вы эту участь ежедневно пророчите)) Сколько вы бы тут не воняли про скорый конец, Россия и край идут своей дорогой, хоть и медленно, но развиваясь, несмотря на ваши вонючие визги)) ну про хи хи не упоминаю, зачем с безмозглым быдлом "сложными мыслями" делиться, все равно не поймут))
Мук

21.08.2019 14:23

Что, язва пригожинская, выволокли твоего шефа-уркагана опять за ухо на люди за вранье?))) Креативней надо фуфло в сеть сливать, обленились вы там совсем гляжу...)))
социальная язва

21.08.2019 14:38

Продолжай отрицать очевидное писал(а):
https://www.bankfax.ru/news/131649/

Ну я вот про то же и говорю, что вас, идиотов, ничего уже не исправит)) Любезное безмозглое СУЩШЧЕСТВО, стесняюсь спросить, что вы этой ссылкой хотели доказать?))) Из статьи по ссылке можно почерпнуть только то, что в крае заболеваемость онкологией 530.5 случаев на 100 тыс. населения, а в статье ссылку на которую вам дал я черным по русски написано, что "Самое высокое значение распространенности злокачественных новообразований (все случаи — и впервые выявленные, и ранее установленные) зафиксировано в Курской области — 3331,1 на 100 тыс. населения.
На втором месте — Республика Мордовия (3292,1 на 100 тыс. населения).
Также высокие показатели распространенности рака зафиксированы в Краснодарском крае (3235,2), Калужской (3231,4) и Псковской (3110,5) областях.
В целом по стране показатель распространенности злокачественных новообразований в 2018 году составил 2562,1 на 100 тыс. населения."
Для тех слабоумных, кто не умеет считать поясняю, что заболеваемость онкологией в Алтайское крае в 5 РАЗ ниже, чем в среднем по стране и в 6.2 раза ниже, чем в Курской области, имеющей самый высокий показатель по этим заболеваниям))) Теперь вы как будете петь про повышенную радиацию и повальный рак от нее у "нещастных" жителей Алтая?)) Я уже не говорю о том, что порядочные люди после такого публичного позора вообще бы больше на БФ не светились, а с вас, как с гуся вода, за 4 рубля вы не только родину и родную мать продадите, но и себя любимых с радостью))) Ну чего с вас, мозговыжженных радиацией, взять))
Дак у тебя, упёртого навальниста, что тоже сеть 10 рублёвая

21.08.2019 22:35

Мук писал(а):
Ты тоже в их ряды записался на старости лет?


в "одноклассниках" 2 с полтиной тысячи друзей... Или вы только с брательником из епархии дру-дружке с восторгом лайкуете?

В капитальном ты, Шура, навальнистском госдеповском тупике... это уже паранойя.... она неизлечима. Пенсию ты от него не получишь Увы.
Дмитрий

23.08.2019 22:50

Приборы ничего не фиксируют, брехня это все про радиацию у нас в крае!!! Панику не разводите!!!
Вацлав

16.11.2020 09:28

Ещё момент-часть территории СИЯП сдали в аренду россии . И вновь на Алтае начинается атомный кошмар. Он, кстати ,не заканчивался после взрыва 460 ядерных бомб (1949-90).
Та ещё радиация не закончилась,а тут новые порции.
Так и будутина в Алтайском крае мутации,онкология,лейкемия,.
Календарь
/ /
25.04.2024