Top.Mail.Ru
18+

Greenpeace предложил барнаульцам включиться во флешмоб по очистке берегов от пластика

Международная природоохранная организация Greenpeace объявила акцию по так называемому «пластиквотчингу», в рамках которой жители разных городов помогут понять, какие пластиковые отходы сильнее всего загрязняют берега водоемов и пляжи. Во флэшмобе призывают принять участие и барнаульцев, которые, к слову, нередко обращают внимание на не лучшее состояние мест отдыха.

Как сказано в сообщении организации, общественные проверки будут проходить до 30 сентября. Для проведения пластиквотчинга нужно выбрать стометровый участок берега, собрать там весь мусор, разложить по категориям, пересчитать, а затем передать данные в Greenpeace России. Работа займет 2-3 часа в зависимости от количества участников и объема мусора на территории. «Пластиквотчинг — наблюдение и изучение пластика на природных территориях. Мы придумали этот термин по аналогии с бердвотчингом, наблюдением за птицами. Только в нашем случае мы, конечно, за пластиком не только наблюдаем, но и собираем его», — приводится пояснение медиакоординатора проекта «Ноль отходов» Greenpeace Ирины Скипор.

Результаты пластиквотчинга помогут составить список основных пластиковых загрязнителей побережий России. Он может стать основой перечня одноразовых товаров, тары и упаковки, которые необходимо поэтапно запрещать в России. Чем больше данных удастся собрать, тем весомее будут аргументы за создание такого закона. Greenpeace уже провел оценку пластикового загрязнения на берегу Байкала, объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО. 86 % всего собранного там мусора оказались пластиком.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 3
Скабеева

22.08.2019 17:06

А они не хотят бороться с застройками с заводами которые нарушают тб?
Ириша

22.08.2019 17:57

хорош мусор собирать . Иди работай в колхоз - коров за титьки дергать
Гостья

23.08.2019 08:34

Идея-то замечательная! Посмотрите во что превратились берега Пивоварки, и это в черте города! А берега Оби? Заросли мы мусором! Лень зад оторвать от дивана. А опошлить идею - запросто!
Календарь
/ /
25.04.2024