Top.Mail.Ru
18+

Алтайские муниципалитеты получат 80 млн рублей на оснащение новых мусорных площадок

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко поручил выделить муниципальным образованиям Алтайского края 80 млн рублей на приобретение контейнеров под твердые коммунальные отходы. Об этом 22 августа на заседании краевой комиссии по местному самоуправлению заявил замминистра, начальник управления по ЖКХ Минстроя региона Андрей Голубцов, сказано на сайте правительства края.

Один из вопросов, рассмотренных на заседании комиссии, касался деятельности органов местного самоуправления в сфере обращения с ТКО. Андрей Голубцов представил информацию о том, как в регионе идет переход на новую систему. По его словам, на сегодняшний день услугу по обращению с ТКО предоставляют в 394 населенных пунктах, ею охвачены более 1,89 млн человек (80,4 % населения края). Сложности, которые возникли при реализации реформы, связаны как с недостаточностью полигонов для размещения отходов, отсутствием в населенных пунктах контейнерных площадок или актуальных схем их размещения, так и плохой информированностью жителей о новых правилах обращения с мусором.

Как сообщил замминистра, для решения вопроса организации и оснащения площадок под сбор отходов по поручению губернатора будет выделено 80 млн рублей. На эти средства приобретут контейнеры для накопления ТКО. На уровне краевого Минстроя уже ведется работа по исполнению этого поручения. Распределять средства по муниципалитетам, по словам Голубцова, будут исходя из численности жителей территорий, где услугу по обращению с ТКО оказывают региональные операторы (за исключением городских округов).

Как уточнил Андрей Голубцов, финансовая поддержка будет оказана при предоставлении соответствующего пакета документов - утвержденной и согласованной схемы размещения мест накопления ТКО, графика вывоза ТКО, списка планируемых мест, на которых будут установлены контейнеры, и расчета стоимости их приобретения. В связи с этим краевая комиссия рекомендовала органам местного самоуправления продолжить работу по созданию площадок накопления ТКО. «К середине сентября должны быть сформированы схемы их размещения в муниципалитетах. По замечанию [зампреда правительства Алтайского края] Дениса Губина, необходимо более активно взаимодействовать с людьми - разъяснять новые правила обращения с ТКО, чтобы население было обеспечено необходимой информацией», - заключил спикер.

Отметим, что противостояние представителей региональных операторов и сотрудников администраций проблемных районов и городов Алтайского края продолжается уже несколько месяцев. В мае 2019 года их даже собрали в краевом правительстве, чтобы урегулировать данный вопрос. Однако беседа чиновников с «обиженными» подрядчиками вышла очень шумной. Регоператоры настаивали, что столь серьезных проблем с вывозом мусора, в которых их пытаются обвинить, на самом деле нет, а если и есть, то в том не их вина. С их слов, скопления ТКО всегда имели сезонный характер, особенно в частном секторе, поэтому не удивительно, что весной баки были переполнены, а на площадках образовывались свалки. Однако потом ситуацию якобы удалось нормализовать, и у граждан проблем нет.

Представители власти в свою очередь задавали подрядчикам резонный вопрос — почему при таком скоплении мусора они не попытались внести какие-то предложения по изменению схемы размещения отходов и не и вышли из сложившейся ситуации героями. Присутствующие на встрече главы МО также пытались отстоять свою честь. Они заявили, что были бы рады похвалить операторов, но это невозможно, поскольку те действительно некачественно выполняют свою работу. В результате проблемы решить так и не удалось.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 22
Мук

23.08.2019 09:25

А мусороперерабатывающие заводы строить не пробовати?
Всё через...

23.08.2019 09:42

С контейнеров и надо было начинать, а то, не создав никаких условий для сбора мусора, карманы оттопырили и счета рассылают. Представителей регоператора в районах нет, дозвониться по указанному в квитанции номеру невозможно. Такое ощущение, что создана какая-то виртуальная служба, которой все обязаны отстёгивать немалые суммы только за то, что она существует.
Ломал, ломал о Славгороде

23.08.2019 10:01

седовласую головушку Краплённый и кого же вместо себя поставить смотрящим .Ах,да ! бывшего крышевателя азеров-контрабандистов Витю Кравца,тьфу не срослось почему то и тут мысля опосля! И киданул он свою мыслишку крутым пацанам в правительстве края бывшему и настоящему хозяину Кулунды Лукьянову и грозному и серьезному Снесарю,что проверенный мент Горбунов не подведет вас пацаны, зуб даю.Долго долго они увещали славгородских депутатов и по хорошему и по плохому , наконец скисли депутаты. И вот после их скисания получилась в Славгороде огромная творожная масса из ментов бандитов и воров.Славгород загублен окончательно. Наше вам с кисточкой Толян Крапленный, шлем вам проклятья. Славгородцы, из другой ветки перекопировал, не обессудьте , очень понравилось , а ветка в архив ушла.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.08.2019 10:12

Выскажу своё мнение о мусорной реформе- тут изначально была одна , но ПЛАМЕННАЯ ЦЕЛЬ -урвать в карманы , как можно больше денег с населения.Что у нас в Славгороде изменилось ? Я платила в микрорайоне 27 рублей , стала 67,70рублей. Двор был чистый и что сейчас ? А сейчас свалка , лазят кошки собаки , роются бомжи , просто ужас! А платим в три раза больше.Правительство придумало воровство с карманов , края, области его усовершенствовали , муниципалитеты , за просто так штампуют квитанции, а у нас в Славгороде ещё дальше ещё круче придумали ЕРКЦ , что бы шли деньги с населения одним чохом ,в один карман прожорливым лицам. Сами уже у нас в Славгороде придумывают и законы и их исполняют.
Что такое

23.08.2019 10:41

80 миллионов на 394 населенных пункта ? Слону дробина - у меня Тузик когда ем блины в рот заглядывает - бросишь блин , он его с лету АМ и нету . Снова смотрит - вроде что то было , а нету . Так и тут . Будут Тузики на местах смотреть и дальше голодными глазами ...
Реалист

23.08.2019 11:08

Всё через... писал(а):
С контейнеров и надо было начинать
Ой, да бросьте Вы. Вы всерьёз думаете, что будут за эти миллионы что-то делать? У нас в районе в 2014 году ООО "Эдем" получил миллионный Губернаторский грант на закупку мусорных контейнеров и обустройство мусорных площадок. На дворе 2019 год, но ни площадок, ни контейнеров как не было, так и нет. Краевое министерство отвечает, что расходование этого гранта под контролем. Так что и эти 80 миллионов исчезнут в той же чёрной дыре, в которой пропадали Губернаторские гранты.
хоть бы

23.08.2019 11:49

написали потребность в контейнерах и сколько стоит один контейнер
дядя вася

23.08.2019 11:59

опять кормушку чиновникам создал на местах
житель

23.08.2019 16:02

Там группа из Лукьянова, Голубцова и Гилева замутла эту кашу поставив почти везде своих операторов и теперь набивают кармашки. ФСБ- отработайте эту схему
Из Новичихи

23.08.2019 17:21

Ермаков у нас вообще тормоз, как впрочем и во всем!
Доктор

23.08.2019 18:40

Томенко молодец что выделяет деньги на приобретение новых контейнеров для мусора, но всё таки потом надо будет проверку не ушли ли в другое место деньги из муниципалитета.
Илья

23.08.2019 18:46

Дело хорошее, губер молодец! Но я бы тоже проследил за такой большой суммой денег)
бестолочь

23.08.2019 19:44

Как уточнил Андрей Голубцов, финансовая поддержка будет оказана при предоставлении соответствующего пакета документов - утвержденной и согласованной схемы размещения мест накопления ТКО, графика вывоза ТКО, списка планируемых мест, на которых будут установлены контейнеры, и расчета стоимости их приобретения.

А почему не уточнили перечень ТКО? Что точно подпадает под оплату, а что нет. В сёлах ваши ТКО НЕ ПРОЛЕЗУТ!!!
Мук

23.08.2019 20:14

Мук писал(а):
А мусороперерабатывающие заводы строить не пробовати?


Мусороперерабатывающий завод у тебя в квартире . Ты ж со своей Крысой привокзальной банки из-под пива дома плющишь - вот и современная технология Андрейка-проводник.
Бредер Валентина гСлавгород Алтайский край

23.08.2019 20:58

Не знаю , как в других городах и районах , а у нас в Славгороде регистрируют в частных домах контейнеры самих жителей и выдают схемы размещения и что бы каждый хозяин отметил в заявлении на чём контейнер будет стоять. Выходит администрация ничего не затрачивает пока или получат деньги и все частные контейнеры оформит как ими же приобретённые ( пока предположение, глядя на всё , как ловко суют нос в чужие карманы разные голованы).Ну, в сёлах по моему никто и не собирается сдавать мусор.
Фракция КПРФ готовит предложения поправок, которые, я надеюсь, будут поддержаны всеми депутатами АКЗ

23.08.2019 22:19

Лидер алтайских коммунистов Мария Прусакова: «Мусорная реформа» волнует всех!
Первый секретарь Алтайского крайкома КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Алтайском Заксобрании Мария Прусакова поделилась своими впечатлениями от встреч с избирателями в Кулундинском, Табунском и Смоленском районах.

- В райцентре Кулунда пришли почти 60 человек. Но ни одного вопроса о проблемах села, возникших из-за чисто местных причин, не прозвучало в ходе встречи. Всех волнует «мусорная реформа». Люди возмущены, почему они должны оплачивать вывоз мусора, если его никто не вывозил! У некоторых платежки пришли на сумму до 2000 рублей за несколько месяцев, и люди искренне не понимают, за что они должны платить. Весь мусор практически сжигается, а зола относится к классу отходов, не подлежащих утилизации на полигоне. Люди готовы платить, но за реальный объем мусора! А не отдавать последние деньги монополисту-регоператору ни за что.

Сын одной из жительниц села, водитель частного мусоровоза, фактически лишился работы из-за того, что регоператор ограничил доступ к мусорному полигону. Аналогичным образом для «избранных» машин там ограничен и доступ к так называемым полям фильтрации, куда сливают канализационные отходы. Из-за этого слив канализационных вод многие осуществляют прямо в реку.

«Московские митинги» покажутся веселыми «народными гуляньями» в сравнении с протестами на селе, которые в ближайшее время могут захлестнуть нашу страну, если депутаты Госдумы в кратчайшие сроки не внесут поправки, учитывающие специфику сельской жизни, в закон о мусоре. Для нашего аграрного и нищего региона это особенно актуально. Именно поэтому фракция КПРФ готовит предложения поправок, которые, я надеюсь, будут поддержаны всеми депутатами АКЗС.
Бережное отношение к советской истории – большая редкость в наших селах.

23.08.2019 22:21

Село Кулунда – это своеобразный зональный центр нескольких районов. В нем находятся отделения практически всех государственных учреждений: налоговая, три отделения Сбербанка, железнодорожная станция. В отличие от соседних районов это дает явные преимущества.

Но не могу не отметить хозяйственный подход главы района Сергея Балухина. Благоустройство центра и ухоженность памятника Владимиру Ильичу Ленину (несмотря на партийную принадлежность главы района). Сегодня такое бережное отношение к советской истории – большая редкость в наших селах. В ходе встречи с Сергеем Петровичем мы обсудили и ход избирательной кампании по довыборам депутата АКЗС по 2-му округу.

Встреча с избирателями в Кулунде завершилась очень тепло и по-домашнему. Перед обравшимися выступил Славгородский ансамбль народной песни «Росинка» под руководством Людмилы Толочиной.

На следующий день после встречи в Кулунде состоялась поездка в Табунский район. Оказалось, что «единороссам» в Табунах закон не писан! Такое впечатление сложилось из-за мест размещения предвыборной агитации. В разгар выборной кампании по округу № 2 в АКЗС партия «повышения пенсионного возраста» в попытках вытянуть на победу своего кандидата идет на нарушения федерального законодательства. В законе «Об образовании» (статья 27, пункт 12) сказано, что деятельность политических партий не допускается в образовательных учреждениях. Однако на школе в селе Табуны красуется огромный баннер с партийной символикой, которая будет указана в избирательном бюллетене. А партийная агитация – это и есть не что иное, как деятельность партии.

Едем дальше... Дом культуры, он же избирательный участок. На нем опять же баннер, говорящий нам о том, кому мы за все должны быть благодарны, с указанием конкретной фамилии и названия партии. А это уже нарушение закона о выборах, запрещающего агитацию на избирательных участках за партию, участвующую в выборах. Напомню, что кандидат Репкин – не самовыдвиженец, а выдвиженец от партии «повышения пенсионного возраст
Власть добавляет селу проблем все больше и больше.

23.08.2019 22:24

кандидат Репкин – не самовыдвиженец, а выдвиженец от партии «повышения пенсионного возраста», то есть «Единой России». (В окружную избирательную комиссии направлена жалоба по фактам размещения агитации на школе и ДК).

Встреча с избирателями проходила в районном Доме культуры, присутствовало почти 40 человек. И здесь – заинтересованный разговор о проблемах села. Табунский район имеет свой элеватор, несколько крупных фермерских хозяйств, железнодорожное сообщение с Барнаулом. Но, несмотря на это, проблемы все те же: ужасное качество дорог, «мусорная реформа», отсутствие врачей, нехватка педагогов. Один из жителей высказал просьбу на законодательном уровне увеличить сумму по программе «Земский доктор» до 2 миллионов рублей, но и срок, в течение которого молодой специалист должен отработать на селе, – с 5 до 10 лет, чтобы больницы были обеспечены кадрами.

На встрече присутствовали жители из села Алтайское, которые пожаловались на развалины и мусор, оставшийся от местного совхоза, которые уже давно никто не может убрать. Кроме того, в школе поселка давно нет учителя английского языка из-за чего ученики испытывают серьезные проблемы. Также люди пожаловались на проблемы с доступностью магазинов в селе. Их мало, поэтому часто не хватает самых базовых товаров для населения. В качестве решения проблемы был приведен пример соседней Новосибирской области, где для предпринимателей, имеющих торговые точки в селе предусмотрены льготы. Алтайскому краю было бы неплохо также воспользоваться опытом соседей.

Также в Табунах провели партийное собрание с активом. На нем обсудили задачи отделения в ходе выборной кампании, вопросы и проблемы, с которыми сталкиваются коммунисты в повседневной работе.

В тот же день прошла встреча с избирателями Серебропольского сельсовета. Проблемы все те же, как и в Табунах, как и в Кулунде. Власть добавляет селу проблем все больше и больше. Может на предстоящих 8 сентября выборах сельские жители выскажут свое отношение к единороссовским реформам, актив
«Мусорная реформа» требует скорейшей корректировки!

23.08.2019 22:26

Может на предстоящих 8 сентября выборах сельские жители выскажут свое отношение к единороссовским реформам, активнее выскажутся за свое будущее, чем они это делали раньше?

А 20 августа состоялась встреча с избирателями в селе Смоленское. Жители Смоленского района обратились за помощью в связи с ситуацией, связанной с мусорным полигоном. По планам полигон должен обслуживать и город-курорт Белокуриха. А, судя по объемам поставленного мусора только за прошедшие полгода, объемы полигона через два года будут заполнены на 100 процентов. Это еще один факт в пользу того, что «мусорная реформа» требует скорейшей корректировки!
гость

24.08.2019 18:32

хоть бы писал(а):
написали потребность в контейнерах и сколько стоит один контейнер


нУ СКОЛЬКО... МНОГО! не хватит 80 лямов. Через годик губер ещё даст. Так и будут тырить бюджетные деньги, а контейнеров на край закупят штук 100. Раньше они по 4000р. были, потом по 7000р., теперь будут тыщ по 100.
*****

24.08.2019 23:32

Фракция КПРФ готовит предложения поправок, которые, я надеюсь, будут поддержаны всеми депутатами АКЗ писал(а):
Именно поэтому фракция КПРФ готовит предложения поправок, которые, я надеюсь, будут поддержаны всеми депутатами АКЗС.
кому вы обо***рались макаки краснозадые....... с вас толку -0-. и ни кто ни чего вносить не будет и ни куда. ума то нет....... одна гавкотня у корыта.........
Для **** из В -Суетки

25.08.2019 11:34

***** писал(а):
одна гавкотня у корыта.........


Опять, зомби - прокажёная, бродила в местном озере Сатанинское)))?
Ополоснись сходи на озёрко Чистенькое, может переформатируешься))))
Календарь
/ /
19.04.2024